Bitcoin Forum
June 29, 2024, 02:21:12 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Немного вопросов по кошелькам  (Read 917 times)
Politura (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 10
Merit: 0


View Profile
December 24, 2013, 10:24:48 PM
 #1

Добрый день, уважаемые.

Есть несколько вопросов, заранее спасибо за ответы:
1. Можно ли куда-то перенести папки %APPDATA%\Bitcoin, %APPDATA%\Litecoin и т.д.? Все эти блоки занимают уж больно дофига места, я прям не рассчитывал на такое, когда диск C создавал. Пробовла делать софтлинк на другой раздел, но тогда кошелек при запуске крашится.
2. Как я понял, сам кошелек лежит в файле %APPDATA%\Bitcoin\wallet.dat (%APPDATA%\Litecoin\wallet.dat). Что-то я не нашел как в программе кошелька можно выбрать другой файл. Получается чтобы открыть другой файл на этом-же компе мне надо свой файл куда-то сохранить и записать на место него тот, что я хочу посмотреть?
3. Как я понял, если я скопирую файл кошелька, например, со своего стационарного компа на свой ноут, то я увижу на ноуте свои адреса и транзакции. Если после этого я с ноута со своего адреса закину денег куда-нибудь, у меня-же эти транзакции появится в списке транзакций на домашнем компе?
4. А если я на ноуте создам новый адрес, он уже на стационарном компе не появится, не так-ли?
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
December 26, 2013, 03:45:24 PM
Last edit: December 26, 2013, 04:10:07 PM by rPman
 #2

В ярлыке запуска после ....exe указывай (через пробел) -datadir=d:\new_path\ но отделить сам wallet.dat от базы blockchain нельзя (в пределах одного раздела в windows наверное все таки можно воспользоваться символической ссылкой).

Да, вот так неудобно сделан кошелек bitcoin-qt, и не меняется уже давно, похоже это никого не волнует, даже простейшее предложение разделения мусора и секретных данных в wallet.dat на разные файлы не встретило поддержки со стороны разработчиков, какое уж другое место.

Если вы не соло майнер, не держите пул майнинга или ноду p2pool то вместо bitcoin-qt/bitcoind можно воспользоваться альтернативными кошельками, где не на столько консервативны в понятии 'комфорт'.
Я рекомендую electrum
- быстрый (есть даже под мобильные платформы) и легкий (не грузит блоки)
- надежный (не доверяет секретные ключи сторонним серверам как это делают онлайн кошельки)
- лаконичный и простой интерфейс (особенно это заметно по его основному конкуренту - multibit, кошмарному монстру в котором люди постоянно путают адрес и коментарий при отправке сообщений)
- возможность просмотр сумм на адресах (т.е. видно сколько монет лежит на каком адресе)
- возможность контролировать, с какого адреса снимать деньги при переводе и возможностью отключить генерацию новых адресов адресов для сдачи, т.е. она будет возвращаться обратно на тот же адрес (сомнительная фича с точки зрения безопасности но очень удобно конечному пользователю)
- необычный подход к генерации адресов кошелька, на базе одного стартового seed, что позволяет
 * только один раз backup - возможность восстановить доступ ко всем монетам на кошельке только использовав этот seed сохраненный при создании кошелька (оригинальный bitcoin-qt требует постоянное резервное копирование довольно объемного файла при постоянном использовании)
 * использовать кошелек в концепции brain wallet, т.е. запомнил seed (для удобства представлено в виде 12 английских слов) и все, деньги грубо говоря только в мозгу
- можно импортировать приватные ключи из других кошельков (хранятся они в кошельке зашифрованные и доступ к ним естественно не восстановится из seed, в интерфейсе такие адреса указаны отдельным аккаунтом)
- итоговый баланс пересчитывает в статусной строке в указанной в настройках фиатной валюте (сомнительная фича, но пусть будет)
- имеет модульный дизайн, уже есть несколько плагинов (по моему пока еще не очень полезных)

При запуске можно указать где находится wallet (его собственный формат, кстати на базе json. в котором помимо зашифрованного паролем seed хранятся разная сопроводительная информация, комментарии, адресная книга и т.п.), ключом -w d:\путь_к_файлу\мой_electrum.dat в т.ч. к примеру на ram-диске, чтобы при выключении компьютера нигде не сохранилась его копия (для концепции brain wallet)

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!