Bitcoin Forum
April 27, 2024, 05:09:19 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Формула расчета майнинга  (Read 17859 times)
ri (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
December 25, 2013, 02:14:33 AM
 #1

Извиняюсь за глупый вопрос, однако не нашел в гугле...

Как расчитать доход от майнинга, т.е. ожидаемое количество генерируемых монет при известном хэшрейте.

Я так понимаю, что он зависит только от сложности, награды за блок и хэшрейта, но не зависит от алгоритма (т.е. напрямую, понимаю, что от алгоритма зависит хешрейт) а также от ожидаемого времени генерации блока сетью (хотя на основе него устанавливается сложность). Но как зависит?

В общем, какова формула, по которой доходность рассчитывают всяческие дасткойны, койнварзы, койнчузы?
There are several different types of Bitcoin clients. The most secure are full nodes like Bitcoin Core, but full nodes are more resource-heavy, and they must do a lengthy initial syncing process. As a result, lightweight clients with somewhat less security are commonly used.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714194559
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714194559

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714194559
Reply with quote  #2

1714194559
Report to moderator
1714194559
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714194559

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714194559
Reply with quote  #2

1714194559
Report to moderator
1714194559
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714194559

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714194559
Reply with quote  #2

1714194559
Report to moderator
mbush
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
December 25, 2013, 08:08:03 AM
 #2

см калькулятор
http://bitcoinwisdom.com/bitcoin/difficulty
ri (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
December 25, 2013, 09:22:11 AM
 #3

Да я знаю, что есть онлайн-калькуляторы... Я хочу знать как они считают. Например, есть какой-нибудь хомякойн, для которого нет онлайн калькулятора, но известны сложность и награда за блок - как вычислить ожидаемый для конкретного хэшрейта доход?
turboNOMAD
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 120
Merit: 104


View Profile
December 25, 2013, 09:51:20 AM
Merited by xandry (2)
 #4

Для скрипта число не знаю, а вот для sha256 сложность 1 соответствует мощности сети примерно 7 мегахешей.

Итого, ваша генерация монет в сети такая: (ваш хешрейт) / (7мхш * сложность сети) * (награда за блок) * (блоков в сутки)

В scrypt в принципе то же самое, только надо узнать, сколько килохешей соответствует сложности 1.
ri (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
December 25, 2013, 12:03:17 PM
Merited by xandry (2)
 #5

Занялся изыскательством...

Эмпирически выяснилось, что доход и правда обратно пропорционален сложности, однако от количества блоков в сутки не зависит, одна и та же формула годится и для sha256 и для scrypt (подозреваю, хотя пока не проверял, что и для всех других алгоритмов тоже).

Выглядит оно так:
f=k*H*n/x

Где f - доход
  k - коэффициент
  H - хэшрейт
  n - награда за блок
  x - сложность

Покопавшись как можно глубже, пришел к безразмерному k=69848125/(3*10^17), для него справедливо проводить расчет доходов в койнах/секунду, выразив хэшрейт в хэшах/с и награде в койнах. Для практических расчетов удобнее пользоваться формулой для вычисления дохода в койнах/день, выразив хэшрейт в Мхэшах/с, тогда коэффициент будет иметь значение 20,11626, т.е.

f=20,11626*хэшрейт_в_мегахэшах_в_секунду*награда_за_блок/сложность

Только вот вопрос - насколько точно я рассчитал число 69848125/(3*10^17)? Подозреваю, этот коэффициент имеет строгий математический смысл, но какой? Знающие люди тут есть Smiley ?
turboNOMAD
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 120
Merit: 104


View Profile
December 25, 2013, 12:06:37 PM
 #6

от количества блоков в сутки не зависит
Как это не зависит? Общая суточная эмиссия всей сети зависит от этого, а значит и доход каждого майнера.
semaster
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 395
Merit: 250


View Profile
December 25, 2013, 01:18:49 PM
 #7

уже писал в одной из тем, повторюсь:

всякие калькуляторы сложности они считают то что им задали, они не знают что реально будет.  вот в октябре например устраивали тотализатор, где предрекали и 3 и 5 млрд сложность, а сложность то выросла всего лишь до 1.1млрд.

очень простой пример, как думаете какой процент прироста сложности даст например hashfast ? (если все таки даст)
судя по списку их заказов https://hashfast.com/order-chain/ - всего продано 570 бебиджетов, 570*500Гх получаем всего 285Тх что по сравнению с текущей мощностью сети около 10000тх всего каких то 2.85%

точно так же и по другим производителям. более того после того как они выпустят что наобещали, для последующего роста на те же 2.8% им уже нужно будет выпустить в разы больше оборудования.

Но мы не знаем наперед, какой производитель, сколько выпустит, выпустит ли вообще или задержит на неизвестный период.

поэтому формула о которой вы говорите будет в любом случае зависеть от некоего меняющегося во времени коефициента V - значение которого наперед неизвестно и попытки найти какое то оправдание его значения будут являться не более чем "вангованием"

turboNOMAD
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 120
Merit: 104


View Profile
December 25, 2013, 01:59:11 PM
 #8

Мы не говорим о прогнозах сложности, только о расчете дохода на единицу времени в данный момент.
ri (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
December 25, 2013, 02:11:51 PM
 #9

от количества блоков в сутки не зависит
Как это не зависит? Общая суточная эмиссия всей сети зависит от этого, а значит и доход каждого майнера.

Сеть рассчитывает сложность таким образом, чтобы добиться конкретного среднего времени генерации блоков, т.е. в сложности это уже учитывается. Если есть два форка, у одного генерация блока каждую минуту, у второго - каждые 10 минут (расчетное время), то при одинаковом хэшрейте сетей у первого форка сложность будет в десять раз меньше.
turboNOMAD
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 120
Merit: 104


View Profile
December 25, 2013, 02:17:25 PM
 #10

Сеть рассчитывает сложность таким образом, чтобы добиться конкретного среднего времени генерации блоков, т.е. в сложности это уже учитывается. Если есть два форка, у одного генерация блока каждую минуту, у второго - каждые 10 минут (расчетное время), то при одинаковом хэшрейте сетей у первого форка сложность будет в десять раз меньше.
Так-то оно так, только вот хешрейт сети - величина неизвестная. Сайты-калькуляторы умеют лишь приблизительно оценивать его из сложности и частоты блоков, т.е. в обратную сторону от того что вы написали. У вас нет другого способа узнать хешрейт.
ri (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
December 25, 2013, 02:36:01 PM
 #11

Сеть рассчитывает сложность таким образом, чтобы добиться конкретного среднего времени генерации блоков, т.е. в сложности это уже учитывается. Если есть два форка, у одного генерация блока каждую минуту, у второго - каждые 10 минут (расчетное время), то при одинаковом хэшрейте сетей у первого форка сложность будет в десять раз меньше.
Так-то оно так, только вот хешрейт сети - величина неизвестная. Сайты-калькуляторы умеют лишь приблизительно оценивать его из сложности и частоты блоков, т.е. в обратную сторону от того что вы написали. У вас нет другого способа узнать хешрейт.

Сложность определяется исходя из оценки хешрейта. Но когда она установлена - то публично известна и остается неизменной до следующего пересчета. И именно от сложности, а не от хешрейта сети зависит наиболее вероятное количество монет, которое вы сможете намайнить на вашем оборудовании. Если на самом деле сеть производительнее, чем та оценка, которая закладывалась при расчете сложности, то блоки будут генерироваться быстее, чем нужно - и наоборот. Но в промежутке между пересчетами сложности ваш доход не будет никоим образом зависеть от хешрейта сети.
turboNOMAD
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 120
Merit: 104


View Profile
December 25, 2013, 02:52:20 PM
 #12

Сложность определяется исходя из оценки хешрейта. Но когда она установлена - то публично известна и остается неизменной до следующего пересчета. И именно от сложности, а не от хешрейта сети зависит наиболее вероятное количество монет, которое вы сможете намайнить на вашем оборудовании. Если на самом деле сеть производительнее, чем та оценка, которая закладывалась при расчете сложности, то блоки будут генерироваться быстее, чем нужно - и наоборот. Но в промежутке между пересчетами сложности ваш доход не будет никоим образом зависеть от хешрейта сети.

Я так и написал. Я вам уже дал формулу, пользуйтесь.
ri (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
December 25, 2013, 03:13:13 PM
 #13

Сложность определяется исходя из оценки хешрейта. Но когда она установлена - то публично известна и остается неизменной до следующего пересчета. И именно от сложности, а не от хешрейта сети зависит наиболее вероятное количество монет, которое вы сможете намайнить на вашем оборудовании. Если на самом деле сеть производительнее, чем та оценка, которая закладывалась при расчете сложности, то блоки будут генерироваться быстее, чем нужно - и наоборот. Но в промежутке между пересчетами сложности ваш доход не будет никоим образом зависеть от хешрейта сети.

Я так и написал. Я вам уже дал формулу, пользуйтесь.

Ну, вообще-то ваша формула неправильная... Попробуйте ей воспользоваться, например, для TRC и сравните с онлайн-калькуляторами. Но хотя правильную я уже сам нашел, все-таки хотелось бы узнать, откуда берется коэффициент в ней...
turboNOMAD
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 120
Merit: 104


View Profile
December 25, 2013, 06:18:18 PM
Merited by xandry (2)
 #14

Прошу прощения, действительно неправильно прикинул. Ошибка в том, что я сложность в хешрейт переводил из расчета периода в 10 минут между блоками.

Вот правильная формула для sha256:
N = (t*R*H)/(D*2^32)
где:
N - доход в монетах
t - период майнинга в секундах (например, сутки = 86400)
R - награда за блок в монетах
H - хэшрейт в секунду (например, 1ГХш = 1000000000)
D - сложность

Пример - суточный доход 1 гигахеша на терракоине.
ri (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
December 25, 2013, 07:27:55 PM
Merited by xandry (2)
 #15

Вот правильная формула для sha256:
N = (t*R*H)/(D*2^32)

Упс, теперь верю - реально работает Smiley . По ходу коэффициент, который я вывел эмпирически (как я писал, 69848125/(3*10^17)) - на самом деле ни что иное, как 1/(2^32), у меня в пятом знаке после запятой погрешность была - издержки эксперимента Smiley .

Но сейчас реально понял физический смысл сложности, большое спасибо!!!

Кстати, необязательно для sha256 - для scrypt тоже работает, подозреваю, что будет работать вообще для всех форков на всех алгоритмах - если только кто-нибудь из разработчиков форков не решил выпендриться и вложить другой смысл в понятие сложности. Но это вряд ли.

В общем, на этом вопрос можно считать закрытым. Еще раз спасибо Smiley !
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
December 25, 2013, 07:46:21 PM
Merited by xandry (2)
 #16

Добавлю еще два момента
* в сети любой (пока) криптовалюты есть орфаны, это блоки, на поиск которых были потрачены мощности но они были откинуты сетью. Оценить точное их значение очень сложно, если верить http://blockchain.info/orphaned-blocks то в bitcoin сети это примерно 3-4%, т.е. считайте это как обязательная комиссия (исключение - пулы с оплатой PPS, там вам платят за вашу мощность, но есть другая проблема) которая добавляется к опубликованной комиссии пула! т.е. если пул пишет 0 комиссию, то значит у вас только минус орфаны.
* комиссии с транзакций. Уже сейчас их объем доходит до 1-2% от награды за блок, и будет расти. PPS их не учитывают в рассчете, так же некоторые пулы забирают их себе. Т.е. это плюс проценты к доходам.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!