Bitcoin Forum
April 26, 2024, 10:15:48 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Структура форума  (Read 2610 times)
N.Z. (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
August 23, 2011, 04:47:15 PM
 #1

Я хочу выразить свое "фи" структуре русского форума. В особенности названиям разделов, которые только путают людей. Даже я, человек глубоко образованный, не понял бы сходу, что такое "Трейдеры": связано ли это со спекуляциями? Нет, там есть темы по обмену валют. Связано ли это с прямым переводом этого кривого слова? Нет, торговля идет в другом странном разделе "Бизнес". Кстати о нем. Если я хочу продать свои старые валенки - это что, "бизнес"? Нет, для этого есть слово "торговля". Далее, "Кодеры". Кто бл*?! И т.д. Короче полный алес капут.

В общем предлагаю переназвать форумы по-человечески:
Бизнес -> "Торговля", или "Купля-продажа", или отдельно "Куплю за BTC", отдельно "Продам за BTC", еще можно добавить на буржуйский манер "Услуги за BTC"
Новички -> "Новичкам"
Майнеры -> "Добыча монет", или "Генерация BTC", или "Пулы совместной генерации"
Трейдеры -> разделить на "Обмен валют" и "Биржи"
Юристы -> "Юридическая консультация"
Хайпы -> х.й с ними
Разное -> "Оффтопик" ну или оставить "Разное"
Кодеры ->  "Разработка"
Make sure you back up your wallet regularly! Unlike a bank account, nobody can help you if you lose access to your BTC.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
August 23, 2011, 05:26:02 PM
 #2

Пофиг на майнеры и разное, но вот про Бизнес и Трейдеры согласен полностью, абсолютно непонятное и бесполезное разделение, вообще по сути это один вид деятельности, а именно спекуляции выносить отдельно тут пока глупо.

Но длинные названия форумов тоже не есть хорошо, все непонятное можно разъяснить тут же под названием форума, если уж на то пошло нужны такие подфорумы:
* Новичкам - Новички могут отправлять сообщения только сюда. Это прекрасная возможность задать интересующие вопросы.
* Майнинг - Добыча монет через их генерацию, обсуждение пулов совместной генерации, оборудования и программ
* Услуги и торговля - Спекулятивная торговля и обмен на другие валюты, биржи и обменники
* Юридический - Предпринимателям, обсуждение мест соприкосновения валюты bitcoin с законом, налогообложение и отчетность.
* Разное
* Разработка

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
N.Z. (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
August 23, 2011, 05:39:56 PM
 #3

Quote
абсолютно непонятное и бесполезное разделение, вообще по сути это один вид деятельности
Как это один?  Shocked Я даже затрудняюсь определиться, как именно это опровергнуть - так много вариантов. Спекуляции выносить отдельно нужно хотя бы потому, чтоб их можно было в игнор-лист добавить, а то мне про эти ваши биржи уже тошно читать. Если охота с чем-то объединить спекуляции - слейтесь в экстазе с хайпами, тем более что одно - прямой выкидыш другого.
Quote
Но длинные названия форумов тоже не есть хорошо
Почему нехорошо?
serra
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
August 24, 2011, 12:13:15 AM
 #4

я, человек глубоко образованный... Кто бл*?! И т.д.

Ах, Санчо, вы опять разрываете мне сердце!
N.Z. (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
August 24, 2011, 11:08:29 PM
 #5

Остальных все устраивает что ле?
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
August 25, 2011, 12:16:49 AM
 #6

Остальных все устраивает что ле?

Не устраивает,
мы уже все высказали еще при выборе тем,
но что мы можем сделать против власти?
Только революцию.
Отчаянный парень Vladimir уже объявил независимость и создал свой форум.
N.Z. (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
August 25, 2011, 04:24:13 AM
 #7

Quote from: ArsenShnurkov
но что мы можем сделать против власти?
Так
Quote from: Конституция
3.2. Действующий Модератор обязан прислушиваться ко всем
пожеланиям Участников обсуждения, но выносить решения
обязан независимо от Участников обсуждения.

3.3. Действующий Модератор обязан соблюдать данные Правила
и регулировать их соблюдение другими Участниками обсуждения.
вроде как.... Или этот форум катится туда же, куда и эта страна?
Quote
Отчаянный парень Vladimir уже объявил независимость и создал свой форум.
И не только он, я еще по крайней мере два форума знаю. Я тоже прям щас открою хоть вики, хоть форум, хоть портал со всеми свистелко-перделками. Вот только я уже говорил, что без каких-то особенных (уникальных?) функций толку от них для пользователей мало, хозяевам остается заманивать и так немногочисленных пользователей полухалявными бтц.
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
August 25, 2011, 10:13:01 AM
 #8

Я тоже прям щас открою хоть вики, хоть форум, хоть портал со всеми свистелко-перделками.

А в i2p можешь? Расскажи как это настроить, пожалуйста.
N.Z. (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
August 25, 2011, 10:49:48 AM
 #9

<offtopic>
1. Могу? -Конечно
2. Делал когда-нибудь? -Нет
3. Буду делать? -Вряд ли, Tor и hidden services - наше все.
4. Инструкция? -Basic level, advanced level
</offtopic>
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
August 25, 2011, 11:53:15 AM
 #10

Или этот форум катится туда же, куда и эта страна?
по подробнее, куда катится страна?
N.Z. (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
August 25, 2011, 12:03:26 PM
 #11

Или этот форум катится туда же, куда и эта страна?
по подробнее, куда катится страна?
Примерно сюда.
По теме есть что сказать?
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
August 25, 2011, 12:03:36 PM
Last edit: August 25, 2011, 01:47:31 PM by ArsenShnurkov
 #12

по подробнее, куда катится страна?

для этого есть отдельные специализированные форумы, например eot.su

LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
August 25, 2011, 05:40:09 PM
 #13

Надеюсь на дальнейшее обсуждение. Я слежу за темой. Smiley

Quote
Но длинные названия форумов тоже не есть хорошо
Почему нехорошо?
Потому что неудобно. Сравните:

Quote
Child Boards: Goods, Services, Currency exchange, Gambling, Lending

Quote
Child Boards: Бизнес, Новички, Майнеры, Трейдеры, Юристы, Хайпы, Разное, Кодеры

Quote
Child Boards: Bases de Bitcoin, Mining et Hardware, Place de marché, Wiki, documentation et traduction, Hors-sujet

При выборе названий для подразделов была ориентация на краткость, чтобы было как у американцев.
Занимать несколько строк главной страницы только на список подразделов, я думаю, не очень хорошо.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
N.Z. (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
August 25, 2011, 06:45:55 PM
 #14

Сравнил.
1. У буржуев есть раздел "Currency exchange" - из двух слов и совсем не кратко. Поэтому у нас совсем не как у американцев.
2. У французов для нас все выглядит криво, потому что там неразбериха с прописными и строчными буквами. У нас этого явно не будет.
3. Удобство использования обычно сводится к функционалу и информативности, дизайн и "как все это выглядит" - важно, но вторично. Потому на мой взгляд "Раздел, посвященный обмену электронных валют" выигрышнее нелогичного и непонятного "Трейдеры".
4. Во-первых, сколько строк будет на главной - зависит от размера монитора и темы форума, а во-вторых, если это общепризнанно считается "нехорошо", то это было бы запрещено в движке или правилами. Ни того, ни другого нет, соответственно на это минимум плевать как разработчикам движка, так и администраторам этого конкретного форума.
BITLISH
VIP
Hero Member
*
Offline Offline

Activity: 573
Merit: 503


View Profile
August 25, 2011, 07:00:52 PM
 #15

"Бизнес" и "Трейдеры" - сбивают с толку.
"Купля-Продажа" и "Обмен валют" - точно отображают тему форума и понятны любому русскоговорящему человеку.
N.Z. (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
August 26, 2011, 12:14:09 PM
 #16

Идея родилась. Есть тут такая страница, https://bitcointalk.org/donate.html, там настоятельно просят делать взносы в пользу бедного форума, мотивируя это почетным статусом и зеленым он-лайн отображением. Не ахти какие привилегии, я предлагаю их расширить: за взнос в 10 бтц, помимо того, чего обещают, можно будет прилепить актуальную тему в разделе Торговли, Биржи или Обмена валют, скажем, на 2-4 месяца (не в курсе расценок на такие услуги). В итоге выигрывают все: бизнесменам - реклама, проекту - бабки, русскому форуму - приз за лучший креатив Smiley Ну идею можно всячески развить и углубить конечно.
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
August 26, 2011, 01:01:08 PM
 #17

Или этот форум катится туда же, куда и эта страна?
по подробнее, куда катится страна?
Примерно сюда.
По теме есть что сказать?
спасибо за ссылку, но на меня писанина не произвела большого впечатления, такой ерунды в ЖЖ навалом и на любой вкус. неужели "глубоко образованные" люди такое читают?


раз пошла такая пьянка, то по теме: "кодеры" не совсем корректно для форума, где обсуждается программное обеспечение. наверно стоит так и назвать "программное обеспечение" Длинные названия меня лично не пугают, главное чтобы не были очень длинными, можно добавить описание.

"Бизнес" и "Трейдеры" - сбивают с толку.
"Купля-Продажа" и "Обмен валют" - точно отображают тему форума и понятны любому русскоговорящему человеку.
+1
N.Z. (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
August 26, 2011, 01:12:16 PM
 #18

А вы что, прочитали писанину? Grin Есть широко распространенное в узких кругах выражение, ссылку на первоисточник которого я и дал. Ответ на ваш вопрос "куда катится?" содержится в одной строчке по той ссылке, и что там дальше написано обычно мало кого интересует.
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
August 26, 2011, 01:58:38 PM
 #19

Ну идею можно всячески развить и углубить конечно.
При правильном подходе идея работоспособная. Арсен как-то уже предлагал подобное. Я обдумываю.

"кодеры" не совсем корректно для форума, где обсуждается программное обеспечение.
наверно стоит так и назвать "программное обеспечение"
Название раздела как раз рассчитано на людей, которые поймут, о чем речь.
Если же нет, то лучше и не заходить.  Smiley

Длинные названия меня лично не пугают, главное чтобы не были очень длинными, можно добавить описание.
Может, вообще достаточно ограничиться внятными описаниями, а разделы особо не переименовывать?

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
xyu
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 100



View Profile
August 26, 2011, 05:27:43 PM
 #20

Кодеры все равно звучит не корректно, я сначала когда увидел раздел, то подумал что там будут нанимать на работу  Grin Разработка гораздо лучше.
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!