Bitcoin Forum
May 26, 2024, 08:06:30 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Для криптоанархии анонимность не нужна  (Read 444 times)
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
January 02, 2014, 06:41:40 PM
 #1

http://bitnovosti.com/2014/01/02/cryptoanarchy-and-anonymity/

Quote
Чтобы понять, откуда вырос биткойн, нужно смотреть на его истоки. Истоки биткойна — это политико-технологическое движение шифропанков. Это движение зародилось в 1992 году со списка почтовой рассылки. В 1993 году Эрик Хьюз опубликовал свой «Манифест шифропанка». В 1994 году Тимоти Мей опубликовал «Вопросы и ответы о шифропанке».

Вот выдержка из этого документа:

Сильная криптография уже существует. Она доступна для всех. Она влечет за собой большие изменения во всем мире. Частные каналы связи можно устанавливать между людьми, которые никогда не встречались и не встретятся лично. Возможны полностью анонимные, «непотопляемые» и неотслеживаемые каналы связи и обмена данными.

Транзакции могут быть только добровольными, так как участники неизвестны, их невозможно отследить, и они могут в любой момент отступить под защиту анонимности. Это коренным образом повлияет на традиционную практику запугивания, применяемую правительствами и иными силовыми структурами. Угрозы применения силы станут практически бесполезными.

К чему все это приведет пока неясно, но я думаю, что возникнет нечто вроде анархо-капиталистической рыночной системы, которую я называю «криптоанархией». Только прямое и добровольное сотрудничество без посредников.

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!