Bitcoin Forum
May 25, 2024, 11:41:17 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Несколько вопросов о пулах  (Read 1850 times)
ri (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
January 03, 2014, 07:42:45 AM
 #1

За мой недолгий стаж майнера накопилось несколько вопросов относительно работы пулов...

1. Многим пулам согласно их же собственной статистике на нахождение блока в среднем требуется на 20-40% шар больше, чем должно быть, исходя из сложности. Пример - https://bbqpool.net/index.php?page=statistics&action=blocks (если надо - могу привести другие). Причем, насколько я понял, эта статистика учитывает только принятые шары и не учитывает орфаны. Значит ли это, что владельцы таких пулов приписывают себе несуществующие мощности, забирая часть намайненного пользователями себе?

2. Многие p2pool отвергают существенную часть шар (часто более 10%). Почему так происходит и как этого избежать? Параметр -E 1 для cgminer'а не помогает.

3. Опять же, многие p2pool имеют значительную долю осиротевших блоков - тоже доходит до 10%, например http://p2pool.ru:9335/static/. Почему такое происходит?

4. Что значит "мертвые" (dead) блоки в статистике пулов и от чего зависит их количество?

5. Что такое "эффективность" (efficiency) в статистике пулов?
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
January 03, 2014, 07:50:53 AM
 #2

За мой недолгий стаж майнера накопилось несколько вопросов относительно работы пулов...

1. Многим пулам согласно их же собственной статистике на нахождение блока в среднем требуется на 20-40% шар больше, чем должно быть, исходя из сложности. Пример - https://bbqpool.net/index.php?page=statistics&action=blocks (если надо - могу привести другие). Причем, насколько я понял, эта статистика учитывает только принятые шары и не учитывает орфаны. Значит ли это, что владельцы таких пулов приписывают себе несуществующие мощности, забирая часть намайненного пользователями себе?
по ссылке из примера пул работает чуть больше месяца, это просто неудача.
хотя варианта с обманом никто не отметает, в длительной перспективе статистика нормального пула должна сходиться в среднем к 100% минус 1-2% на орфаны.

2. Многие p2pool отвергают существенную часть шар (часто более 10%). Почему так происходит и как этого избежать? Параметр -E 1 для cgminer'а не помогает.
p2pool так работает, 10% стейлов там норма и на доход не влияет.

3. Опять же, многие p2pool имеют значительную долю осиротевших блоков - тоже доходит до 10%, например http://p2pool.ru:9335/static/. Почему такое происходит?

4. Что значит "мертвые" (dead) блоки в статистике пулов и от чего зависит их количество?

5. Что такое "эффективность" (efficiency) в статистике пулов?
х.з., это к знатокам p2pool

NO PSAKING!
ri (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
January 03, 2014, 08:03:24 AM
 #3

За мой недолгий стаж майнера накопилось несколько вопросов относительно работы пулов...

1. Многим пулам согласно их же собственной статистике на нахождение блока в среднем требуется на 20-40% шар больше, чем должно быть, исходя из сложности. Пример - https://bbqpool.net/index.php?page=statistics&action=blocks (если надо - могу привести другие). Причем, насколько я понял, эта статистика учитывает только принятые шары и не учитывает орфаны. Значит ли это, что владельцы таких пулов приписывают себе несуществующие мощности, забирая часть намайненного пользователями себе?
по ссылке из примера пул работает чуть больше месяца, это просто неудача.
хотя варианта с обманом никто не отметает, в длительной перспективе статистика нормального пула должна сходиться в среднем к 100% минус 1-2% на орфаны.

Фишка в том, что я видел множество пулов с такой статистикой (120-140%), а вот чтобы удачливый пул был (т.е. меньше 100%) - пока не встречал...
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
January 03, 2014, 08:33:10 AM
 #4

Во первых вы не там смотрите информацию о p2pool - http://www.p2pool.info/luck/ там заметно часто меняется удача и неудача, и последний месяц удачи кажется больше (помню были целые месяцы неудач).
Во вторых, p2pool.ru это одна из нод распределенного пула и статистика на его странице относится именно к его ноде.
bitcoin нода там не работает, но если к примеру говорить о litecoin ноде p2pool.ru то она у них не эффективная, сего 92% я бы не рекомендовал майнить с такой эффективностью, ведь вы будете получать столько да еще минус 1% комиссия ноды.

Что такое stale и dead, я точно не скажу, но грубо говоря stale это те опоздавшие шары, которые учитываются пулом, а dead - нет. Кстати мне кажется вы путаете на графиках шары пула и блоки, все графики p2pool показывают внутренние шары, за которые собственно пул и платит (их сложность постоянно подстраивается таким образом чтобы список этих шар за определенный период был постоянным).

Эффективность это соотношение ваших не опоздавших шар к шарам всего пула, и это приблизительная оценка (к сожалению p2pool ноды в статистике не учитывают шары с последнего перезапуска, но при вычислении окончательной награды все учитывается). Грубо говоря если ваши шары доходят 'до остальных нод p2pool' быстрее чем у остальных нод, то ваша нода эффективнее и вы получаете больше доход. Боюсь что исследование причин появления stale шар и методов их уменьшения - вопрос на небольшую диссертацию/научную работу где будет много много математики и тервера. Принципы все те же что и орфаны в bitcoin, но из-за того что частота появления шар очень большая их процент очень высок.

Если вам нужны мои рекомендации, то практика показала, что если заранее подготовить список ближайших (минимальные пинги) нод p2pool (которые имеют суммарно мощность заметно выше вашей, на порядок) и при запуске своей ноды подключаться к ним, то эффективность будет высокая.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
ri (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
January 03, 2014, 08:58:47 AM
 #5

Относительно удач и неудач - речь шла об обычных пулах, не о p2pool.

В принципе я не вижу смысла создавать свою ноду, вопрос только о выборе пулов/нод - как их отыскивать и к каким лучше подключаться, на какие параметры обращать внимание?
ri (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
January 03, 2014, 09:20:40 AM
 #6

Вот например сейчас работаю на http://coinp2pool.com:9555/static/. Пул на текущий момент принял ~94 тысячи моих шар, отверг ~10 тысяч. В статистике пула сказано:

Code:
Shares
2163 total (427 orphaned, 235 dead) Efficiency: 102.4%

Вопрос в том, стоит ли оставаться на этом пуле или поискать другой? Отвергнутых шар больше 10% - имхо, много, Efficiency: 102.4% - не знаю, как это понимать, но исходя из того, что эффективность больше 100% - мне эта цифра нравится. Но что она значит, стоит ли она внимания, какое влияние она имеет на мой доход?

Цифры 2163 total (427 orphaned, 235 dead) - я вообще-то реально путал блоки с шарами... Имеется в виду, что данная нода отправила 2163 шар другим, причем приблизительно 30% из них - мертвые или сироты, за которые пользователи данной ноды награду не получат? Значит, за счет этого теряется 30% дохода? Или все совсем иначе и эти цифры ничего плохого не значат?
semaster
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 395
Merit: 250


View Profile
January 03, 2014, 12:20:15 PM
 #7

... Efficiency: 102.4% - не знаю, как это понимать, но исходя из того, что эффективность больше 100% - мне эта цифра нравится. Но что она значит, стоит ли она внимания, какое влияние она имеет на мой доход? ..

Я бы не рекомендовал на этот параметр смотреть вообще. в нодах п2пулов еффективность считается с момента последнего перезапуска.
интересный момент - при перезапуске ноды, пока запускается демон кошелька, работающий процесс p2pool может отвергнуть несколько share и из за этого начальная эффективность будет низкая 10-20%.  Этот параметр выровняется к приблизительно 100% но в зависимости в зависимости от локальной мощности это может быть день-два.

Из опыта считаю правильнее полагаться на параметр Latency ноды. Если он в пределах 100мс или меньше, то это нормально.

Ну и вообще p2pool - это весьма специфично. Все эти shares и другие параметры у него относительны, а доход зависит исключительно от удачи и количества находимых блоков всей сетью нод p2pool.

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!