Bitcoin Forum
May 05, 2024, 07:10:15 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
Author Topic: Биткоин-банкоматы в России. Как?  (Read 4786 times)
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
February 10, 2014, 11:07:09 AM
 #21

Ух, наконец-то появился на форуме человек юридически просвещенный и при этом не ленящийся заглянуть в соответствующие нормативные акты Smiley! Респект!

Если разговор идёт именно о торговых автоматах, то, как таковая, специальная лицензия для них не нужна. Но для занятия нестационарной розничной торговлей с применением торговых автоматов (вендинга) нужна, как минимум, регистрация ИП.

В общем, тут и далее - условия вроде бы вполне себе выполнимые...

для копировальных вендинг-услуг подходит код 74.85 (“Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу”) и т. д.

Вот это вполне подойдет - он сует в аппарат деньги, а тот выдает ему бумажку с приватным ключом в виде строки и qr-кода. Все честно Smiley.

Но это касается продажи биткойнов, можно ли как-нибудь организовать покупку? Это должно быть что-то вроде автоматизированного пункта приема стеклотары Grin.

Вроде бы (сам не видел, но когда-то что-то читал) в Западной Европе с экологическими целями выставляют некие автоматы по приему алюминиевых банок - суешь в автомат банку, а он тебе - какие-то копейки. Значит, у них какие-то юридические механизмы существуют, чтобы пропихнуть такое, а в России?

Еще аналогия - с заготовителями грибов/ягод, когда организации или ип скупает их у населения... Какими юридическими механизмами это регулируется?
1714936215
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714936215

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714936215
Reply with quote  #2

1714936215
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714936215
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714936215

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714936215
Reply with quote  #2

1714936215
Report to moderator
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
February 10, 2014, 11:22:57 AM
 #22

Проблема в том, что банкоматы и платежные терминалы (т.е. автоматы по приёму банкнот) необходимо оборудовать купюропрёмником, который является весьма недешёвым и узкоспециализированным механизмом (в т.ч. является ещё и детектором подлинности валюты). Не стоит также  забывать что, валюты бывают разные... Например купюроприёмники, работающие с рублями попадают под разряд спецсредств. А без этой штуки вам "насуют денег" в аппарат...

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
February 10, 2014, 11:30:49 AM
 #23

Проблема в том, что банкоматы и платежные терминалы (т.е. автоматы по приёму банкнот) необходимо оборудовать купюропрёмником, который является весьма недешёвым и узкоспециализированным механизмом (в т.ч. является ещё и детектором подлинности валюты). Не стоит также  забывать что, валюты бывают разные... Например купюроприёмники, работающие с рублями попадают под разряд спецсредств. А без этой штуки вам "насуют денег" в аппарат...

А разве это проблема? Разве нельзя использовать те же самые приемники, которые используются в обычных торговых автоматах? Не вижу тут разницы между биткойнами и кофе...
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
February 10, 2014, 11:43:01 AM
 #24

Приемники, которые используются в обычных торговых автоматах (а также банкоматах и платёжных терминалах) умеющие работать с рублями поставляются предприятиям-производителям по спецзаказам.

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
February 10, 2014, 11:56:43 AM
 #25

Приемники, которые используются в обычных торговых автоматах (а также банкоматах и платёжных терминалах) умеющие работать с рублями поставляются предприятиям-производителям по спецзаказам.

Ну так и заказать партию биткойноматов такому производителю... Не на коленке же их делать.

P.S. Ну и словечко я завернул... Звучит...
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
February 10, 2014, 12:03:40 PM
 #26

Для осуществления подобного спецзаказа нужно иметь кучу соответствующих лицензий...  У нас такие лицензии имеют предприятия-производители банковского оборудования и расчётно-кассовой (счетной и фискальной) техники. С таким же успехом вы можете попытаться получить банковскую лицензию у ЦБ (или лицензию на производство оружия). Дальше будем продолжать? Или на этом закончим как вот в этой ветке?

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
February 10, 2014, 12:19:35 PM
 #27

Наверное, вы меня неправильно поняли...

Я не предлагаю заказывать приемники купюр. Существует, я думаю, достаточно много компаний изготовляющих всякого рода торговые автоматы (всякие шоколадки, чипсы, кофе и прочее). Они могут заказать эти приемники и собственно изготовить сами биткойноматы по предоставленному ТЗ.

К банковской деятельности это никак не относится - мы ведь продаем бумажки с напечатанным qr-кодом, а не инвалюту.

Дальше будем продолжать?

Собственно, для меня это имеет чисто академический интерес - сам я подобной деятельностью заниматься не собираюсь, так что в порядке трепа... Если надоело - можем закончить Smiley.
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
February 10, 2014, 12:24:25 PM
 #28

Я вас прекрасно понял, но компании, производящие, вендинговые автоматы не станут заниматься производством биткойноматов. Это не их уровень и не их специализация. А в свете текущего статуса биткойна в юрисдикции нашей страны ни один крупный и развитый бизнес не станет с этим связываться. Им и так хватает на бутерброд с икрой и рисковать этим ради туманных перспектив они не станут...

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
February 10, 2014, 01:01:23 PM
 #29

Я вас прекрасно понял, но компании, производящие, вендинговые автоматы не станут заниматься производством биткойноматов. Это не их уровень и не их специализация. А в свете текущего статуса биткойна в юрисдикции нашей страны ни один крупный и развитый бизнес не станет с этим связываться. Им и так хватает на бутерброд с икрой и рисковать этим ради туманных перспектив они не станут...

Ну, во-первых, им даже совсем необязательно знать, что это будет биткойномат... Можно заказать им автомат по продаже поздравительных открыток. Типа, пользователь сует деньгу, а автомат распечатывает открытку. Как будут генерится картинки для открыток - наша забота, с их стороны нужен api и возможность подключения к инету посредством 3g.

Ну а дальше вопрос упирается в деньги... Тут я вообще не представляю, какие компании занимаются такой деятельностью и какая партия может заинтересовать самых мелких из них. Сотня? Тыща? Стопиццот? Уверен только, что не олимпиард.
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
February 10, 2014, 02:49:32 PM
 #30

Кстати, чего я вспомнил...

Я их видел, биткойноматы существуют! (С) Ночной дозор.

Это всего лишь автомат для торговли жд-билетами. Я не знаю, как они устроены, однако - раз печатают номер вагона/места, время отправления - значит, как минимум умеют связаться с сервером, получить с него данные и распечатать, хотя бы в виде строки. Подозреваю, что и с qr-кодом управятся.

Следовательно, нужно просто купить такой агрегат и настроить под его протоколы сервер. Думаю, ип или юрлицо вполне может без клятвы на библии / конституции / уголовном кодексе (нужное вычеркнуть) вполне официально его приобрести. Мало ли что, может, в кино билеты продавать собирается. Единственный подводный камень - возможно, они не умеют шифровать соединение, что для передачи приватных ключей не есть хорошо. Ну, я думаю, можно найти способ обеспечить безопасный канал передачи данных сторонним способом.
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
February 11, 2014, 06:45:12 AM
Last edit: February 11, 2014, 07:03:48 AM by icreator
 #31

Ермолаеву можно без лицензии. У него особый статус...

особый статус у вас - лентяи и незнайки (а мож тупые?) - открыть яндекс и сделать поиск по "перечень лицензированных видов деятельности" не могут


биткоин это товар - его не запрещали и не разрешали и нелицензировали

платежные терминалы может ставить даже не регистрируя ИП - при малых оборотах через него...
а если хочешь 6% налог с оборота или 15% с прибыли - то деллай ИП с доходом менее 60млн в год - это 2-10 таких киосков платежных
каждый киоск стоит 50-80 тыс рублей

есть деньги? помогу сделать киоск с продажей-покупкой биткоинов или оплатой ими
софт есть - 7Pay.in

железо ВСЁ тоже есть:
http://www.alfa-kiosk.ru/constructorskoe-buro

нет денег на это ( у меня нет денег на обороты по сервису

чтобы продавать крипту нужна выдача купюр (30тыс за устройство)  - либо вывод рублей через 7Pay.in
чтобы покупать крипту - то обычный платежный терминал типа КИВИ подходит без переделок! а хотя нужна видеокамера для ввода QR-кодов

Тоесть ты можешь купить готовый информационный киоск (без приема купюр - это будет очень дешево), вставить туда ссылку на 7Pay.in и готово! первый в мире (ну хорошо в России) платежный терминал, принимающий биткоины в оплату готов! (чуток доработать сервис - вставить там QR-коды)

хотя смысл в таком урезанном киоске не понятен - проще зайти сразу на сайт 7пэй через свой сотовый чем подходить к кипоску ногами фотать КУР-код и платить со своего кошелька на сотовом по этому КУР-коду...

другое дело покупка крипты за нал - но для этого нужен дорогой терминал - "биткоиномат"
"биткомат"
!!! "коиномат" !!! (с)

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
February 11, 2014, 04:47:22 PM
 #32

другое дело покупка крипты за нал - но для этого нужен дорогой терминал - "биткоиномат"
"биткомат"
!!! "коиномат" !!! (с)

И специальная версия от Apple: е-биткойномат!
yo-blin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 1057



View Profile
February 12, 2014, 10:03:47 AM
Last edit: February 13, 2014, 05:59:41 AM by yo-blin
 #33

Единственный подводный камень - возможно, они не умеют шифровать соединение, что для передачи приватных ключей не есть хорошо. Ну, я думаю, можно найти способ обеспечить безопасный канал передачи данных сторонним способом.
там стандартный модем дающий тебе TCP/IP можно построить поверх него vpn
Вообще зачем?
Алгоритм как его вижу я
БМ = биткойномат
  • БМ принял деньги
  • БМ определил сумму в Руб
  • БМ на бирже в этот момент дал команду купить на эту сумму - по api и https
  • БМ определил сумму купленного в крипте  - по api и https
  • БМ сгенерил ключ с адресом
  • БМ отправил со своего кошеля на закрытом сервере на этот адрес командой по rpc
  • БМ печатаешь. не дожидаясь подтверждения
  • ключ стираешь  Roll Eyes
Вывод с биржи в ручном режиме по необходимости пополнения своего кошеля на закрытый сервер

                __mmW████████mms_
            ,gW███████████████████Ws_
          gW█████████████████████████Ws.
        g███████████████████████████████s
      ,W█████████████████████████████████W.
     i████~*█████████████████████████A~████s
    i█████  '*█████████████████████A`  █████s
   ,██████    'M█████████████████A~    ██████i
   d██████      'M█████████████A~      ██████W
   ███████        'M█████████A~        ███████.
   ███████          'M█████A~          ███████[
   ███████     W_     'M█Af     ,W     ███████[
   ███████     ██W_     ~     ,W██     ███████`
   Y██████     ████W_       ,W████     ██████A
   '▀▀▀▀▀▀     ██████W.   ,m██████     ▀▀▀▀▀▀`
               ████████W_m████████
               ███████████████████.
      V███████████████████████████████████f
       '*███████████████████████████████A`
         '*███████████████████████████*`
            ~*█████████████████████*f`
               ~~*█████████████*f~
                      ~~~~~
..........

Monero (XMR)
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РУССКОЯЗЫЧНОЕ СООБЩЕСТВО
.форум..telegram..youtube.
..........

.DON'T BUY MONERO,.
.IT'S BAD FOR BANKS...

Sign for rent, СОБИРАЮ МЕRIT! Smiley

NVC: 4YoBLincaRdAEG4v8tbZ4T26ZnKbT9SBsu
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
February 12, 2014, 06:29:31 PM
 #34

Единственный подводный камень - возможно, они не умеют шифровать соединение, что для передачи приватных ключей не есть хорошо. Ну, я думаю, можно найти способ обеспечить безопасный канал передачи данных сторонним способом.
там стандартный модем дающий тебе TCP/IP
Вообще зачем?
Алгоритм как его вижу я
  • принял деньги
  • определил сумму в Руб
  • на бирже в этот момент дал команду купить на эту сумму
  • определил сумму купленного в крипте
  • сгенерил ключ с адресом
  • отправил со своего кошеля на этот адрес командой по rpc
  • не дожидаясь подтверждения печатаешь
  • ключ стираешь  Roll Eyes

Имхо, для таких целей защищенный канал необходим.
Какая часть этого алгоритма выполняется на сервере, а какая - непосредственно на ***мате? Если ключ генерируется на сервере - значит, его нужно передать через открытый канал на мат, что дает возможность провайдеру его перехватить и вовремя увести оттуда монеты.
Carlos-e-spectra
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile
February 12, 2014, 07:58:43 PM
 #35

Никак!
Царь не одобряет.
yo-blin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 1057



View Profile
February 13, 2014, 05:42:27 AM
 #36

Имхо, для таких целей защищенный канал необходим.
Какая часть этого алгоритма выполняется на сервере, а какая - непосредственно на ***мате? Если ключ генерируется на сервере - значит, его нужно передать через открытый канал на мат, что дает возможность провайдеру его перехватить и вовремя увести оттуда монеты.
я поправил алгоритм чтоб было понятнее

Если у тебя TCP/IP то можно построить поверх него vpn если провайдер его специально не режет (в РФ я от таких проблемах не слышал)
Единственный момент который нужно шифровать -
Quote
отправил со своего кошеля на этот адрес командой по rpc
Можно решить это как vpn-ом так и легкой модификацией bitcoind

                __mmW████████mms_
            ,gW███████████████████Ws_
          gW█████████████████████████Ws.
        g███████████████████████████████s
      ,W█████████████████████████████████W.
     i████~*█████████████████████████A~████s
    i█████  '*█████████████████████A`  █████s
   ,██████    'M█████████████████A~    ██████i
   d██████      'M█████████████A~      ██████W
   ███████        'M█████████A~        ███████.
   ███████          'M█████A~          ███████[
   ███████     W_     'M█Af     ,W     ███████[
   ███████     ██W_     ~     ,W██     ███████`
   Y██████     ████W_       ,W████     ██████A
   '▀▀▀▀▀▀     ██████W.   ,m██████     ▀▀▀▀▀▀`
               ████████W_m████████
               ███████████████████.
      V███████████████████████████████████f
       '*███████████████████████████████A`
         '*███████████████████████████*`
            ~*█████████████████████*f`
               ~~*█████████████*f~
                      ~~~~~
..........

Monero (XMR)
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РУССКОЯЗЫЧНОЕ СООБЩЕСТВО
.форум..telegram..youtube.
..........

.DON'T BUY MONERO,.
.IT'S BAD FOR BANKS...

Sign for rent, СОБИРАЮ МЕRIT! Smiley

NVC: 4YoBLincaRdAEG4v8tbZ4T26ZnKbT9SBsu
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
February 13, 2014, 08:08:44 PM
 #37

я поправил алгоритм чтоб было понятнее

Если у тебя TCP/IP то можно построить поверх него vpn если провайдер его специально не режет (в РФ я от таких проблемах не слышал)

Ну так в этом случае vpn и будет таким защищенным каналом - его вполне достаточно.

В том-то и вопрос, сможет ли БМ подключиться по vpn - его прошивка или ОС должны поддерживать такую возможность. Если да - то нам даже совсем необязательно загружать его bitcoind, проще организовать алгоритм таким образом, чтобы по факту получения денег БМ отправлял эту инфу серверу (получено xxx рублей), сервер формировал ключ и его qr-код и отправлял БМ, чтобы тот его только распечатал. Имхо, это безопаснее и проще, чем на каждом банкомате отдельно запускать свой bitcoind, предоставлять ему отдельный счет на бирже (или же давать ключи от единого счета каждому из сети БМ) и т.п.

Но, напомню, речь шла о автоматах для продажи жд-билетов. Каким кодом они управляются - без понятия. Если там стоит полноценная ОС (win, linux) - то с прикручиванием vpn не будет проблем, если же какая-то специально для этих аппаратов разработанная ограниченная прошивка - то вряд ли получится без модификации ее производителем.
yo-blin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 1057



View Profile
February 14, 2014, 05:24:47 AM
Last edit: February 14, 2014, 01:13:33 PM by yo-blin
 #38

я поправил алгоритм чтоб было понятнее

Если у тебя TCP/IP то можно построить поверх него vpn если провайдер его специально не режет (в РФ я от таких проблемах не слышал)

Ну так в этом случае vpn и будет таким защищенным каналом - его вполне достаточно.

В том-то и вопрос, сможет ли БМ подключиться по vpn - его прошивка или ОС должны поддерживать такую возможность. Если да - то нам даже совсем необязательно загружать его bitcoind, проще организовать алгоритм таким образом, чтобы по факту получения денег БМ отправлял эту инфу серверу (получено xxx рублей), сервер формировал ключ и его qr-код и отправлял БМ, чтобы тот его только распечатал. Имхо, это безопаснее и проще, чем на каждом банкомате отдельно запускать свой bitcoind, предоставлять ему отдельный счет на бирже (или же давать ключи от единого счета каждому из сети БМ) и т.п.

Но, напомню, речь шла о автоматах для продажи жд-билетов. Каким кодом они управляются - без понятия. Если там стоит полноценная ОС (win, linux) - то с прикручиванием vpn не будет проблем, если же какая-то специально для этих аппаратов разработанная ограниченная прошивка - то вряд ли получится без модификации ее производителем.
Большинство 99% ИМХО аппаратов это PC совместимые компы на обычной архитектуре где можно завести удобную ось
я и не говорил что на БМ нужен  bitcoind
Еще я нашел изъян в своем алгоритме отпишусь позже

upd
Алгоритм как его вижу я
БМ = биткойномат
  • Спросить у вас есть надежный адрес ?
  • если ДА - считать QR код адреса(можно использовать дешевые вебкамеры)
  • БМ принял деньги
  • БМ определил сумму в Руб
  • БМ на бирже в этот момент дал команду купить на эту сумму - по api и https
  • БМ определил сумму купленного в крипте  - по api и https
  • если НЕТ адреса -  БМ сгенерил ключ с адресом
  • БМ отправил команду на сервер роботу сообщение содержащее адрес и сумму с эцп  на закрытый сервер
  • БМ печатаешь. не дожидаясь подтверждения  (опция посылаешь на почту)
  • ключ стираешь  Roll Eyes

есть метод генерации ключа с закрытой частью который используется при vanity main-e
его тоже можно использовать

                __mmW████████mms_
            ,gW███████████████████Ws_
          gW█████████████████████████Ws.
        g███████████████████████████████s
      ,W█████████████████████████████████W.
     i████~*█████████████████████████A~████s
    i█████  '*█████████████████████A`  █████s
   ,██████    'M█████████████████A~    ██████i
   d██████      'M█████████████A~      ██████W
   ███████        'M█████████A~        ███████.
   ███████          'M█████A~          ███████[
   ███████     W_     'M█Af     ,W     ███████[
   ███████     ██W_     ~     ,W██     ███████`
   Y██████     ████W_       ,W████     ██████A
   '▀▀▀▀▀▀     ██████W.   ,m██████     ▀▀▀▀▀▀`
               ████████W_m████████
               ███████████████████.
      V███████████████████████████████████f
       '*███████████████████████████████A`
         '*███████████████████████████*`
            ~*█████████████████████*f`
               ~~*█████████████*f~
                      ~~~~~
..........

Monero (XMR)
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РУССКОЯЗЫЧНОЕ СООБЩЕСТВО
.форум..telegram..youtube.
..........

.DON'T BUY MONERO,.
.IT'S BAD FOR BANKS...

Sign for rent, СОБИРАЮ МЕRIT! Smiley

NVC: 4YoBLincaRdAEG4v8tbZ4T26ZnKbT9SBsu
Bogdana
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 23
Merit: 0


View Profile
February 16, 2014, 07:44:32 AM
 #39

Вообще зачем нужны эти банкоматы,должно все через QR-код рассчитываться за товары и услуги,а биткоинматы что и банкоматы - это каменный век .Нужно уходить от наличных фиатных денег ,если заменять доллар то никакие банкоматы не нужны.Их все равно закроют,тем более при запрете от 27 янв в РФ криптовалют от ЦБ,которыми руководит ФРС:

http://www.youtube.com/watch?v=3R2BUsB4GSg
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
February 16, 2014, 08:13:55 AM
 #40

Большинство 99% ИМХО аппаратов это PC совместимые компы на обычной архитектуре где можно завести удобную ось

Если так оно и есть - то все проблемы отпадают... Значит, можно воткнуть туда что угодно. Только так ли дела обстоят на самом деле?

я и не говорил что на БМ нужен  bitcoind
Еще я нашел изъян в своем алгоритме отпишусь позже

upd

Вы уж меня извините, но дальше даже читать не стал... Потому как знаю, что для такой задачи алгоритм выбрать - дело техники, никаких принципиально непреодолимых проблем тут и быть не может.
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!