Bitcoin Forum
October 07, 2024, 07:15:38 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 28.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
Author Topic: Что мы знаем о кварке?  (Read 6067 times)
valutov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 139
Merit: 100


View Profile
January 12, 2014, 04:10:55 PM
Last edit: January 14, 2014, 01:54:11 AM by valutov
 #1

Полный текст http://forum.qrk.cc/thread/1355/quark
Что такое Quarkcoin?


Quarkcoin это электронная платежная система, а так же вид криптовалюты.


Краткая информация:


1. Безопасный и дифференцированный алгоритм шифрования. Шифрование проводится 9 раз с помощью 6 различных функций шифрования, в отличие от большинства криптовалют, в которых используется 1 функция шифрования. Хотя использование 1 вида шифрования считается достаточным на данный момент, множественное шифрования обеспечивает дальнейшую безопасность с учетом роста вычислительных мощностей в будущем.

2. Быстрое уменьшение награды за добычу монет. Это увеличивает дефицит: новые добытые монеты не влияют на цену, в отличие от остальных криптовалют.

3. Большее количество монет позволяет пользователям осуществлять транзакции в целых числах: никто не любит возиться с мелочью.

4. Быстрая генерация блока и плавная регулировка сложности. Блоки генерируются каждые 30 секунд, в отличие от Bitcoin, чьи блоки генерируются каждые 10 минут. Пока генерируется 1 блок Bitcoin, успевают сгенерироваться 20 блоков Quarkcoin. Транзакции в Quarkcoin всегда будут проходить быстрее, чем у Bitcoin.

5. Майнинг с помощью процессора.

6. 2048 кварков за блок (уменьшение в двое каждые 60480 блоков - около 3 недель).

7. Награда за блок никогда не будет меньше 1 кварка.

8. 247 миллионов кварков будут добыты за первые 6 месяцев, после этого 1 миллион кварков в год (0,5% инфляции в год).

9. Сложность пересчитывается каждые 20 блоков (увеличивается на 10% максимум, уменьшается на 50% минимум).


Безопасность:


Безопасный и дифференцированный алгоритм шифрования. Шифрование проводится 9 раз с помощью 6 различных функций шифрования, в отличие от большинства криптовалют, в которых используется 1 функция шифрования. Хотя использование 1 вида шифрования считается достаточным на данный момент, множественное шифрования обеспечивает дальнейшую безопасность с учетом роста вычислительных мощностей в будущем.


Объяснение:


Алгоритм хэширования является математической процедурой, которая защищает Ваш крипто-кошелек. Биткоин использует алгоритм SHA-2, если этот алгоритм когда-то будет взломан, вся сеть Bitcoin рухнет, так как любой человек сможет взять деньги с вашего крипто-кошелька. Quark использует 6 различных алгоритмов хэширования (6 алгоритмов, учавствовавших в конкурсе NIST - Национильного института стандартов и технологий - на следующее поколение алгоритма SHA-3 в 2007 году), поэтому, если кто-то решит взломать Quark, ему придется взламывать все 6 алгоритмов. Кроме того, некоторые из этих 6 алгоритмов считаются превосходящими SHA-2 в степени безопасности, к примеру Keccak был выбран NIST в качестве следующего поколения SHA-3. Эти два фактора делают Quark очень и очень безопасным.

SHA-2 это давно разработанный и довольно простой алгоритм, который легко реализовать на GPU и ASIC. Кварк использует 6 различных алгоритмов, которые гораздо сложнее, чем SHA-2. Каждый алгоритм имеет свои особенности, некоторые из них очень сложно реализовать, некоторые требуют большой пропускной способности памяти. Поэтому эти все эти алгоритмы сложно применять используя лишь GPU или ASIC. Закон Амдала говорит, что «В случае, когда задача разделяется на несколько частей, суммарное время её выполнения на параллельной системе не может быть меньше времени выполнения самого длинного фрагмента». Поэтому экономически нецелесообразно вкладываться в ASIC для Quark. Невозможность эффективно майнить Кварк с помощью GPU/ASIC позволяет Кварку быть более децентрализованным, чем Биткоин, так как абсолютно все могут добывать Кварк на домашнем ПК, без необходимости создавать фермы или использовать дорогостоящие устройства.


Не смотря на то, что видов криптовалюты уже больше полусотни, 99% из них зашифрованы с помощью SHA-2 или Scrypt. Оба алгоритма легко реализуются с помощью GPU, для SHA-2 уже есть ASIC, а ASIC для Scrypt на подходе. Оба алгоритма обеспечивают только 1 уровень защиты, в то время как Кварк испльзует 6 уровней. Ну и в заключение можно сказать, что надежнейшее шифрование - одно из главных преимуществ Кварка.


Распространение:


"Общее количество 247 миллионов Кварков будет добыто в течении примерно 6 месяцев, после этого ~ 1 миллион Кварков в год. (годовая инфляция ~ 0.5)" (jsnip4, 2013)


"Если первые 247 миллионов добыты за 6 месяцев, не значит ли это, что большая их часть сосредоточена в руках меньшинства?" (randymarsh, 2013)


Объяснение:


"Представьте бочку с водой, в которой просверлили тысячи дырок и вся вода вытекла. Вода в этой метафоре - вся масса кварков. Те, кто пробурил эти дырки - это обычные пользователи, тысячи пользователей с обычными персональными компьютерами с обычными процессорами (в противовес этому встает тот факт, 30-50% биткоинов распределились в руках меньшинства с ASIC и майнинг-фермами)" (digitalindustry, 2013)


"Когда Кварков было уже очень много, а стоил он очень мало, то меньшинство, которое держало у себя основную массу, распродало кварк, пока он стоил хоть сколько-то новичкам. Произошло распределение Кварка среди большинства, это можно сравнить с распылением воды пульвилизатором." (digitalindustry, 2013)


"Так как две информационных среды не могут взаимодействовать друг с другом ввиду использования разных терминов для описания одних и тех же явлений, никто не мог предугадать как поведет себя кварк после того, как они начнут соприкасаться, кроме того, что одни начнут покупать, а другие продавать, что и произошло.


Итак, есть две информационных среды:


1. У первой нет Кварков, но они знают, что они имеют хоть маленькую, но ценность, но не питают к ним доверия;

2. Вторая - X-держателей Кварков, которые первыми начали его добывать.


Что произошло дальше?


Первая информационная среда начала покупать по мере того, как понимание и доверие к Кваркам росло (а низкая цена стимулировала), а вторая информационная среда - первые майнеры - продавали свои накопления в кварках, и никто ни из тех, ни из других, не могли обсудить политику распределения или что-нибудь в этом роде из-за естественных технических ограничений, естественный процесс распределения начался, и ничего не могло на него повлиять. "(digitalindustry, 2013)


bitpk, посетитель форума:


"Мне кажется, что у Колина есть весомые основания говорить, что Кварк лучше распределен среди большинства, чем Биткоин.

Это из-за того, что большая масса кварка распределена среди тысяч людей из-за того, что его можно добывать с помощью простого персонального компьютера с CPU, без использования специальных устройств.

Это мое мнение, поправьте меня, если я не прав."


"Преимущество Кварка в равномерном распределении среди пользователей, потому что когда большая часть валюты сосредоточена в руках едениц, эти люди могут контролировать рынок и цену". (digitalindustry, 2013)


"И представление Кварка новой окружающей среде умножило этот эффект, я думал над тем, как объяснить это людям, и вот к чему пришел:

-Зрители Билла Стилла до его передач не знали о криптовалюте и не доверяли ей;

-Криптосообщество понимало и верило в механику криптовалюты, но недооценило ее." (digitalindustry, 2013)



Что случилось когда группа 1 начала продавать?

Давайте подумаем :


"Крупнейшие владельцы Кварков продали их по цене 1, 2 или 3 цента (после распределения они потеряли свое преимущество), так как не знали, что существует группа 1. Они думали, что происходит что-то другое. А группа 1 же увидела в кварках выгоду и начала скупать." (digitalindustry, 2013)


Майнеры не могут убить Кварк, продав все разом:


В любой криптовалюте первые майнеры хотят продать добытое, окупив вложения в аппаратные средства и электричество: в прошедшие 6 месяцев было добыто очень много монет, и все наблюдали резкий взлет цены на Кварки, а потом медленное снижение. Майнеры, продавая, обеспечили равномерное распределение кварков точно так же, как это происходит на фондовых рынках (я работаю в сфере финансов более 25 лет). Я доволен тем, что Кварки равномерно распределены среди большинства, мажоритарные активы в руках меньшинства - это опасность для всех.

Майнеры других криптовалют могут обвалить свои рынки, так как в их руках сосредоточена большая часть монет, чем у большинства держателей. (Majormax, 2013)


Рассмотрим, что происходит с Биткоином: владельцы ASIC-устройств угрожают централизацией сети, будучи единственными "привратниками" при совершении Биткоин-сделок. Что произойдет, когда они сговорятся брать большую, чем сейчас, комиссию за транзакции? В текущий момент сеть Биткоин хэширует 70 экзафлопсов (это равно мощности самого мощного супер-компьютера, умноженной в 2600 (!) раз). В совокупности с минимальной комиссией все это отталкивает новичков от майнинга Биткоина.

Распределяя между пользователями быстро добытую основную возможную массу Кварккоинов, мы избегаем проблемы централизации. Значит ли это, что некоторые люди разбогатели на Кварке? Да. Это тот компромисс (не могу поверить, что я говорю это), на который мы можем пойти для децентрализации сети? Да, так должно было произойти. (entropyextropy, 2013)


Инфляция


Необходимо понять причину возникновения инфляции, чтобы определить, является ли рассматриваемая валюта инфляционной или нет, будь то фиатная/бумажная валюта или криптовалюта. Одно из описаний инфляции - «вызванное долговыми обязательствами обесценивание доллара». В основном, инфляция выражается в росте цент. Мы видим это каждый день в супермаркенах. Как бы то ни было, инфляция — это обесценивания еденицы валюты (доллара, ены, франка, фунта стерлингов и т. д.). Чтобы обесценить что-либо, просто перенасытьте рынок этим, это относится как к валюте, так и, к примеру, стиральным машинам. Большинство основных валют потеряли более 90% своей покупательской способности за последние 100 лет. Это и есть инфляция. (boris, 2013)


Слишком много чего-либо вызывает понижение его цены. Фактически, все фиатные валюты уменьшаются в стоимости, потому что центробанки печатают «печатают» много денег и наполняют ими рынок с помощью кредитов, прежде всего правительствам и компаниям. Эти заемы предназначаются не для того, чтобы создавать богатство, а для того, чтобы покрывать предыдущие долговые обязательства, которые не могут быть выполнены. Таким образом долги увеличиваются и увеличиваются. Этот порочный круг в конечном счете превращается в смертельную экономическую спираль. Мы наблюдали такую ситуацию в событиях в Греции, на Кипре. «Все возвращается на круги своя», эта ошибка будет повторяться снова и снова, потому что мы не учимся на своих ошибках. (boris, 2013)


Даже имея дело с криптовалютой мы можем легко повторить этот путь. Слишком много цифровых денег приведут к тому же самому результату, что и с переизбытком реальных. По существу, необходимо, чтобы было столько едениц криптовалюты, сколько необходимо, чтобы создать баланс между спросом и предложением, стабильную экономику. Тогда не будет инфляции, история уже доказала и это. (boris, 2013)





ЦПУ:


Одно из лучших свойств Кварка заключается в том, что его можно майнить только с помощью ЦПУ, это ставит всех майнеров в одинаковые условия, равномерно распределяясь среди майнеров, а учитывая, что период майнинга уже закончен, Кварк становится просто инструментом для спекулятивной игры, доступной для всех, Вы можете принять участие с любой начальной суммой.


Премайн:


Ссылка: www.reddit.com/r/QuarkCoin/comments/1rx9xf/how_to_answer_the_premining_question/cdrwtde

Эта статья не отвечает на вопросы о премайне. Она объясняет почему Кварк может быть ценной криптовалютой, но это просто отвлекает от премайна. Отвлечение от очевидной проблемы не решает ее. Если &
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
January 13, 2014, 12:12:05 AM
 #2

Чушь полная. Шифрование повсеместно путается с хэшированием, алгоритмов то 9 то 6, взлом sha256 приведет к возможности использования чужих биткойнов (интересно, как?), за десять минут сгенерируется 10 блоков, генерирующихся каждые 30 секунд...

Если вы хотите прорекламировать валюту - неужели нельзя хоть немного разобраться в вопросе, а написав пост - прочитать, что вы, собственно, написали?

Ничего не имею против кварка, идея с сочетанием разных алгоритмов хэширования выглядит очень неплохо (насчет реализации не скажу - тонкостей не знаю), но все-таки хотелось бы почитать материалы несколько более грамотные...
valutov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 139
Merit: 100


View Profile
January 13, 2014, 12:29:17 AM
 #3

Чушь полная. Шифрование повсеместно путается с хэшированием, алгоритмов то 9 то 6, взлом sha256 приведет к возможности использования чужих биткойнов (интересно, как?), за десять минут сгенерируется 10 блоков, генерирующихся каждые 30 секунд...

Если вы хотите прорекламировать валюту - неужели нельзя хоть немного разобраться в вопросе, а написав пост - прочитать, что вы, собственно, написали?

Ничего не имею против кварка, идея с сочетанием разных алгоритмов хэширования выглядит очень неплохо (насчет реализации не скажу - тонкостей не знаю), но все-таки хотелось бы почитать материалы несколько более грамотные...
прошу прощения за корявый перевод. Не 10, а 20 блоков. По поводу хеширования - переводчик уперся, а мне было лень исправлять. Все знают, что это не одно и то же. Девять раундов хеширования. 6 раундов разными алгоритмами и 3 раунда случайно из этих 6ти. Если взломают sha-256, то по открытому ключу (кошельку) смогут получить закрытый ключ - завладеть вашим кошельком
 http://forum.qrk.cc/thread/337/quarkcoin-summarized- оригинальный текст
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
January 13, 2014, 12:35:34 AM
 #4

Начать следовало с того, что сабж является клоном SIF с перекошенной в сторону непомерного инстамайна моделью эмиссии. Результатом подобного является эффективная потеря значительного объема средств. Roll Eyes Одни покупают пиццу за миллион, другие просто HDD с забытым кошельком отформатируют и т.п.
valutov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 139
Merit: 100


View Profile
January 13, 2014, 12:40:00 AM
 #5

Начать следовало с того, что сабж является клоном SIF с перекошенной в сторону непомерного инстамайна моделью эмиссии. Результатом подобного является эффективная потеря значительного объема средств.
Какие люди! Бальтазар об этом я писал здесь https://forum.btcsec.com/index.php?/topic/4183-primer-sozdaniia-forka-s-nulia/#entry80558
На этом форуме мой первый пост. Меня восхищает движуха, которая у вас была в то время.
valutov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 139
Merit: 100


View Profile
January 13, 2014, 12:43:35 AM
 #6

Начать следовало с того, что сабж является клоном SIF с перекошенной в сторону непомерного инстамайна моделью эмиссии. Результатом подобного является эффективная потеря значительного объема средств. Roll Eyes Одни покупают пиццу за миллион, другие просто HDD с забытым кошельком отформатируют и т.п.
Почему SIF не торгуется на бирже? я бы купил. Я скоро сделаю обменник битков и кварков на деньги, можно будет и сифки прикрутить.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
January 13, 2014, 12:57:06 AM
 #7

SIF, возможно, появится на BTC-e через несколько месяцев, во всяком случае я поднимал этот вопрос на обсуждение. Но пока его отложили по причине того, что на бирже предстоят другие работы в плане софта. Roll Eyes

А тем временем, в самом SIF нужно кое-что привести в порядок... Поднять DNSSeed, добавить чекпоинты, поправить проблемы со стабильностью на некоторых платформах, реализовать и протестировать поддержку P2Pool и т.п. Все это требует времени, а порой и некоторых расходов.

На этом форуме мой первый пост. Меня восхищает движуха, которая у вас была в то время.
Спасибо конечно, но она и сейчас никуда не делась. Просто сконцентрировалась в прикладном направлении. Smiley

Почему SIF не торгуется на бирже? я бы купил. Я скоро сделаю обменник битков и кварков на деньги, можно будет и сифки прикрутить.
Потому что при текущих темпах эмиссии торговать пока особо нечем. Сложность нужно поднимать.
valutov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 139
Merit: 100


View Profile
January 13, 2014, 01:06:31 AM
 #8

SIF, возможно, появится на BTC-e через несколько месяцев. Во всяком случае я поднимал этот вопрос на обсуждение, но пока его отложили по причине того, что на бирже предстоят масштабные работы в плане софта. Roll Eyes

А тем временем, в самом SIF нужно кое-что привести в порядок... Поднять DNSSeed, добавить чекпоинты, поправить проблемы со стабильностью на некоторых платформах, реализовать и протестировать поддержку P2Pool и т.п. Все это требует времени, а порой и некоторых расходов.

На этом форуме мой первый пост. Меня восхищает движуха, которая у вас была в то время.
Спасибо конечно, но она и сейчас никуда не делась. Просто сконцентрировалась в прикладном направлении. Smiley

Почему SIF не торгуется на бирже? я бы купил. Я скоро сделаю обменник битков и кварков на деньги, можно будет и сифки прикрутить.
Потому что при текущих темпах эмиссии торговать пока особо нечем. Сложность нужно поднимать.
Я не понимаю, почему вы её не отправите в свободное плавание. Есть же cryptsy, bter. Можно самим запилить (после обменника планирую сделать биржу). По-моему деньгам нужна цена для полноценной жизни. И у держателей появятся деньги для популяризации и развития инфраструктуры.
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
January 13, 2014, 01:07:35 AM
 #9

Если взломают sha-256, то по открытому ключу (кошельку) смогут получить закрытый ключ - завладеть вашим кошельком

Вообще-то адрес кошелька - это сложный хеш публичного (он же - открытый) ключа. А публичный ключ получают из приватного (закрытого) на основе эллиптических кривых. Т.е. взломав sha256 можно будет узнать только публичный ключ (точнее - этого даже будет недостаточно, ибо надо взломать еще некий ripemd160 - да-да, при генерации адресов биткойн пользует два алгоритма хэширования) - а чтобы воспользоваться чужими средствами вам нужен приватный. Кстати, при трате средств из кошелька его публичный ключ прилагается к транзакции - так что наловить публичных ключей можно и без взлома хешей.

Что касается многократного хеширования разными алгоритмами в кварке - речь ведь тут идет о PoW, подозреваю, что схема генерации адресов ничем не отличается от биткойна... Впрочем, не уверен, может кто поправит.

Кварк хорош тем, что его алгоритм значительно усложняет создание специализированных устройств для майнинга - в конце концов, если sha256 реально будет взломан, то те монетки биткойна, которые должны плавно появляться на рынке вплоть до 2040 года, вывалятся все практически одновременно... Т.е. биткойн станет похож на кварк Smiley . Правда, есть еще нюанс с размером блокчейна - сгенерировав все биткойны майнеры усердно возьмутся за заработок на комиссиях - вероятнее всего, конкуренция будет такова, что любая попавшая в сеть транзакция с комиссией будет моментально включена в новый блок, созданный специально под нее, что приведет к большому количеству генерируемых блоков (а соответственно и быстрому увеличению размера блокчейна).

Кстати говоря, с такой точки зрения кварк свою главную фишку как раз и не использует - зачем затруднять создание спецустройств для майнинга, если все равно через полгода необходимость в них практически отпадет - ввиду графика эмиссии?
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
January 13, 2014, 01:10:22 AM
 #10

Я не понимаю, почему вы её не отправите в свободное плавание. Есть же cryptsy, bter. Можно самим запилить (после обменника планирую сделать биржу). По-моему деньгам нужна цена для полноценной жизни. И у держателей появятся деньги для популяризации и развития инфраструктуры.
Она и так в свободном плавании, у проекта нет разработчиков и менеджеров, им занимается тот кто хочет чем-то заняться в свободное время. Эталонный пример опенсорс-проекта Smiley

Вот я думаю в свободное время позаниматься, потом кто-то другой после меня чем-то еще с ним позанимается и так идет постепенное развитие.  Smiley
valutov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 139
Merit: 100


View Profile
January 13, 2014, 01:20:06 AM
 #11

Я не понимаю, почему вы её не отправите в свободное плавание. Есть же cryptsy, bter. Можно самим запилить (после обменника планирую сделать биржу). По-моему деньгам нужна цена для полноценной жизни. И у держателей появятся деньги для популяризации и развития инфраструктуры.
Она и так в свободном плавании, у проекта нет разработчиков и менеджеров, им занимается тот кто хочет чем-то заняться в свободное время. Эталонный пример опенсорс-проекта Smiley

Вот я думаю в свободное время позаниматься, потом кто-то другой после меня чем-то еще с ним позанимается и так идет постепенное развитие.  Smiley
Я сразу увидел в ней этот бескорыстный дух. Но мне кажется, что вам, как и многим программистам, математикам, ученым противно иметь дело с рынком и деньгами. Но криптовалюта - это и есть деньги. Сейчас как я понимаю начнется война форматов и в этой войне определяющим будет рынок, а чтоб донести информацию до потребителя (инвестора, пользователя) нужен грамотный маркетинг, т.е. некая централизация сообщества в этом направлении. Если я правильно помню алгоритм, то при повышении цены-притоке майнеров- сложность будет подниматься?
valutov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 139
Merit: 100


View Profile
January 13, 2014, 01:29:49 AM
 #12

Бальтазар, процент эмиссии в кварке можно изменить. Скажи, пожалуйста, можно ли изменить время обработки блока в биткоине?
valutov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 139
Merit: 100


View Profile
January 13, 2014, 01:37:48 AM
 #13

Искал, что такое инстамайн https://forum.btcsec.com/index.php?/topic/1372-copperlark/page-18#entry51469
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
January 13, 2014, 01:45:09 AM
 #14

Премайн и инстамайн - принципиально разные вещи. Инстамайн - это эффект сравнительно быстрой эмиссии существенного объема средств, в следствие высокой награды с последующим ее снижением, либо очень низкой сложности. Премайн - это рисование монет в начале цепи без майнинга, как такового.

Инстамайн намного менее вреден, чем премайн. Хотя, с другой стороны, иногда премайн вполне оправдан. К примеру, он отлично подходит для безболезненного рестарта цепочки блоков с сохранением балансов участников. В таких случаях в нулевом блоке создается транзакция, выходы которой выплачивают соответствующие суммы всем владельцам ненулевых кошельков в старой цепи, и цепочка запускается заново... Юзеры обновляют клиент, и их кошельки продолжают жизнь в полностью новой цепочке, но с прежними балансами.
Vargpost
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 37
Merit: 1


View Profile
January 13, 2014, 01:51:49 AM
 #15

Где можно почитать про SIF?

P.S. Бальтазар возврат средств еще возможен с пула? (8LTC там оставалось - сказал писать в личку, но был в командировке)
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
January 13, 2014, 01:56:05 AM
 #16

Где можно почитать про SIF?
Есть топик от оригинального Сатоши в "форках", там посмотри. Roll Eyes

Бальтазар возврат средств еще возможен с пула? (8LTC там оставалось - сказал писать в личку, но был в командировке)
Пока нет, с конца октября исчерпали последние резервы на выплаты. Остатки будут покрываться пропорциональным делением комиссии в будущем. То есть, актуальные на данный момент балансы можно считать своей долей в будущих комиссиях пула. Больше с этим ничего поделать увы не получится, особенно в свете более чем 10-кратного роста курса. Впрочем, такой подход вполне способен позволить нам всем выйти из данной ситуации с прибылью, пусть и не сразу.
valutov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 139
Merit: 100


View Profile
January 13, 2014, 01:57:58 AM
 #17

Премайн и инстамайн - принципиально разные вещи. Инстамайн - это эффект сравнительно быстрой эмиссии существенного объема средств, в следствие высокой награды с последующим ее снижением, либо очень низкой сложности. Премайн - это рисование монет в начале цепи без майнинга, как такового.

Инстамайн намного менее вреден, чем премайн. Хотя, с другой стороны, иногда премайн вполне оправдан. К примеру, он отлично подходит для безболезненного рестарта цепочки блоков с сохранением балансов участников. В таких случаях в нулевом блоке создается транзакция, выходы которой выплачивают соответствующие суммы всем владельцам ненулевых кошельков в старой цепи, и цепочка запускается заново... Юзеры обновляют клиент, и их кошельки продолжают жизнь в полностью новой цепочке, но с прежними балансами.
сколько минимум блоков нужно премайнить для такой схемы? что это дает?
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
January 13, 2014, 02:01:41 AM
 #18

Премайн и инстамайн - принципиально разные вещи. Инстамайн - это эффект сравнительно быстрой эмиссии существенного объема средств, в следствие высокой награды с последующим ее снижением, либо очень низкой сложности. Премайн - это рисование монет в начале цепи без майнинга, как такового.

Инстамайн намного менее вреден, чем премайн. Хотя, с другой стороны, иногда премайн вполне оправдан. К примеру, он отлично подходит для безболезненного рестарта цепочки блоков с сохранением балансов участников. В таких случаях в нулевом блоке создается транзакция, выходы которой выплачивают соответствующие суммы всем владельцам ненулевых кошельков в старой цепи, и цепочка запускается заново... Юзеры обновляют клиент, и их кошельки продолжают жизнь в полностью новой цепочке, но с прежними балансами.
сколько минимум блоков нужно премайнить для такой схемы? что это дает?
При желании все можно в один блок поместить. А что дает, ответ прост... Есть куча форков, сделанных не особо здравомыслящими и сведущими людьми. Которые настолько нестабильны, что удалить содержимое репозитория и сделать все заново намного проще, чем исправлять старые правила и добавлять условия для перехода к ним. У таких форков есть множество владельцев кучи монет, которые не хотят терять их, но разработчик давно уже сыграл в Сатоши... Вот в таких случаях комьюнити создает новую цепочка с нуля, ставится та же версия адреса и название, а в нулевом блоке премайном восстанавливаются балансы юзеров старой цепи. В итоге все счастливы - нет старого груза проблем и балансы на месте.
valutov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 139
Merit: 100


View Profile
January 13, 2014, 02:13:31 AM
 #19


[/quote]
Есть куча форков, сделанных не особо здравомыслящими и сведущими людьми. Которые настолько нестабильны, что удалить содержимое репозитория и сделать все заново намного проще, чем исправлять старые правила и добавлять условия для перехода к ним. У таких форков есть множество владельцев кучи монет, которые не хотят терять их, но разработчик давно уже сыграл в Сатоши... Вот в таких случаях комьюнити создает новую цепочка с нуля, ставится та же версия адреса и название, а в нулевом блоке премайном восстанавливаются балансы юзеров старой цепи. В итоге все счастливы - нет старого груза проблем и балансы на месте.
[/quote]
Это очень интересно. С какими валютами так было? Насколько какие валюты более стабильны к изменениям?
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
January 13, 2014, 02:16:38 AM
 #20

Ну, общеизвестный пример - солидкоин... Правда, там все весьма противоречиво. Еще есть всякие Klingon Empire Darsek (KED) и прочие валюты развлекательного предназначения. KED, кстати, был таким образом перезапущен месяц назад.

https://bitcointalk.org/index.php?topic=379951.0
https://bitcointalk.org/index.php?topic=377997.msg4050272#msg4050272

Однако, там вместо раздачи монет напрямую coinbase-транзакцией они раздаются вручную... Странное решение.
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!