Bitcoin Forum
May 27, 2024, 07:57:41 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Обертка для биткойна — к вопросу о легально  (Read 1724 times)
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
January 16, 2014, 01:32:18 AM
 #1

http://bitnovosti.com/2014/01/15/obertka-dla-bitcoina/

Quote
Нечто невидимое и неосязаемое и, тем не менее, ценное, приобрести которое сегодня, возможно, собираются больше людей, чем за все 5 лет существования сети Биткойн, в условиях российского правового поля очень непросто продать легально, находясь в рамках любого экономического субъекта. Ни одна организационно-хозяйственная форма и ни один из режимов налогообложения сегодня, увы, не допускает продажу биткойнов совсем…

hazarun
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2128
Merit: 1019


View Profile
January 16, 2014, 10:46:23 AM
 #2


Интересные варианты продажи биткоинов предлагает автор статьи.
Любопытно, насколько это осуществимо на практике....
Sava
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 10


View Profile
January 16, 2014, 01:18:03 PM
 #3

Любопытная статья, спасибо ! А вообще, если играть в игру легально/нелегально, то обычный человек увы всегда будет в проигрыше (
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
January 16, 2014, 02:57:59 PM
 #4

Между прочим, хорошая идея для продвижения... Только кофе тут не самый лучший вариант. Представьте, как мог бы способствовать популярности биткойна, например, продавец (и тем более производитель) сотовых телефонов. Акция - купите телефон и получите биткойны в подарок! А на телефоне уже установлен кошелек с небольшой суммой, например 0,01BTC. Народ любит слово "акция", так что хапнет даже не разобравшись толком, что такое биткойн. А уже потом начнет разбираться - что он купил и что может с этим сделать.
tar729
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
January 16, 2014, 03:14:41 PM
 #5

скидки нужно давать биткоинами. Что может быть лучше скидки, которая расет в цене?
вы приходите в магазин, платите за товар скажем 80% фиатом, а остальное биткоинами, которые вам этот магазин подарил ранее за регистрацию на сайте или иное действие.

биткоин вообще предназначены для операций с нематериальным активом...

скидка это не деньги, как и купоны, только купоны это каменный век, они привязаны к конкретному магазину.
так что если использовать в е-коммерсе биткоины как валюту скидок, то вполне можно ожидать неплохой коммерческий оборот и потребность в биткоинах со стороны коммерсов, которые их будут скупать с целью раздать своим потенциальным покупателям.
MrSoch
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
January 16, 2014, 09:51:27 PM
 #6

Как раз сегодня убили вечер, но так и не придумали, может подскажет кто? Подкинет идейку… )))
А как ЛЕГАЛЬНО делать обратное? Скупать у граждан битки за рубли через онлайн магазин НЕ ЗАКЛЮЧАЯ ДОГОВОРОВ. Про публичную оферту понимаем, но она здесь не проканает.
Итак, ещё раз вопрос — а как организовать внятную для налоговой онлайновую скупку крипты у физиков за безнал юриком? Ведь когда ты начнёшь своим клиентам (покупателям) переводить оплату от юрика — физику, банк попросит договора? Какие есть идеи, как организовывать такие сделки ОНЛАЙН без ДОГОВОРОВ с физиками?
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
January 16, 2014, 10:12:45 PM
 #7

Как раз сегодня убили вечер, но так и не придумали, может подскажет кто? Подкинет идейку… )))
А как ЛЕГАЛЬНО делать обратное? Скупать у граждан битки за рубли через онлайн магазин НЕ ЗАКЛЮЧАЯ ДОГОВОРОВ. Про публичную оферту понимаем, но она здесь не проканает.
Итак, ещё раз вопрос — а как организовать внятную для налоговой онлайновую скупку крипты у физиков за безнал юриком? Ведь когда ты начнёшь своим клиентам (покупателям) переводить оплату от юрика — физику, банк попросит договора? Какие есть идеи, как организовывать такие сделки ОНЛАЙН без ДОГОВОРОВ с физиками?

Гг, навскидку можно обратным макаром - договор подряда на изготовление бумажки с qr-кодом Grin . Только вот не знаю - надо по договорам подряда в ФСЗН отчисления делать? И если надо - то в каком размере?
MrSoch
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
January 16, 2014, 10:21:22 PM
 #8

Коллега, ещё раз повторю вопрос - как без ДОГОВОРОВ? А Вы про ДОГОВОР подряда...

Как организовать скупку криптовалют через сайт онлайн магазина не заключая договоров с клиентами физиками отечественными и зарубежными? Если вы ИП или ООО. Юридически как это должно выглядеть?
Или если без договоров нельзя, то как заключать договор купли-продажи онлайн без верифай клиента и всяких эцпшек... ?
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
January 16, 2014, 10:24:45 PM
 #9

без эцп-шек точно никак. Это нелогично.

Договор с ЭЦП-шками - это как бумажный договор, только + ещё много мучений.
MrSoch
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
January 16, 2014, 10:30:59 PM
 #10

Поэтому очень хочется БЕЗ договоров.
Но юрик не может ничего скупать у физика без договоров?
Иначе, банк тупо попросит договора, на каком основании и за что гражданину Теплоухову бабло перечисляете? ЗА ЧТО придумать можно, но основанием должен быть ТОЛЬКО договор? Между юр. лицом и физ. лицом? Кто просветит?

Вот как оферту может какую-нить присобачить, кто посоветует?

Может это не скупка должна быть? Обмен? Дарение? Аукцион? Но как тогда объяснить ОПЛАТУ? ))) Что ещё можно придумать в объяснение регулярного платежа юрика физику без договора? С той же вменёнкой или упрощёнкой есть какие варианты?
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
January 16, 2014, 11:07:53 PM
 #11

Коллега, ещё раз повторю вопрос - как без ДОГОВОРОВ? А Вы про ДОГОВОР подряда...

Упс, действительно, мой ответ не соответствует вопросу... Извиняюсь за невнимательность...

А по существу действительно большие проблемы, решений не вижу. Что за дурацкий мир вокруг - два субъекта, желающие вступить в некоторые материальные отношения не могут этого сделать, ибо запрещено все, что не разрешено?

Так что присоединюсь к вопросу - тоже заинтересовало... Тут по ходу надо разматывать клубок с начала, а именно: в каких случаях юрлицо может передать (перечислить) физлицу деньги? Вопрос к юристам, я в этом отношении слабоват, навскидку вижу три варианта, но скорее всего неправильно их сформулирую, кое-где могу ошибиться... Итак:

1. В качестве оплаты за проделанную работу, в т.ч.
1.1. Зарплата.
1.2. Гонорар по договору подряда.
1.3. Отчисления за авторское право (не знаю, есть ли такое отдельно, возможно оно как-нибудь объединено с п. 1.2).
2. В качестве возврата ранее полученного платежа (например, в случае возврата товара).
3. В качестве оплаты за скупленный товар (тут формулировка точно неправильная, имеется в виду работа ломбардов и комиссионных магазинов).

Теоретически в первом случае, наверное, письменны договор обязателен, во втором - обязателен факт предварительного получения средств от клиента (хотя какие-то лазейки могут найтись), третий наиболее перспективен - надо смотреть соответствующие нормативно-правовые акты.

Итак, юристы тут есть? Приведите этот список в нормальный вид, дополните - и поищите уязвимости в законодательстве.
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
January 16, 2014, 11:46:53 PM
 #12

А вам вариант такой:

Отчасти это действительно вариант, но - появляются лишние звенья, от которых желательно было бы избавиться. К тому же он завязан на конкретную организацию (Робокассу) - а это не есть хорошо.

4. У Робокассы есть сервис:  "Массовые выплаты". Заключаете с Робокассой (ЗАО ОКЕАН БАНК) договор. Безналом пополняете Робокассу, а уже она за вас разбирается с вашими физиками - правда через электронные деньги (типа Вебмани и т.п.). За это берёт 5%

А вот теперь главный вопрос - на основании чего физлица получают деньги от робокассы? Какие юридические механизмы здесь задействованы?
MrSoch
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
January 16, 2014, 11:49:05 PM
Last edit: January 17, 2014, 08:06:55 AM by MrSoch
 #13

Лёд тронулся... ))) Спасибо за комменты и идеи.)))
Но...
Вот вопрос, как робокасса обставляет свои отношения с физиками? И что мне мешает сделать тоже самое?
Робокасса видимо аффилирована WM? таак навскидку, робокасса предоставляет инет эквайринг?
Зачем платить %% робокассе, если есть желание организовать то же самое? )
Вопрос в том КАК организовать)

На сайте  можно не своими "фантиками" платить за биток, а сделать форк специальный) чисто "до сэбе". )))) Ну можно "коды" сделать как на биржах.

Но нафика клиенту заморочь с этими фантиками или форками?

Я тоже могу скупать крипту у физиков за ВМ или QIWI. И скупал кстати в августе.

Но вопрос был в том - как легально скупать крипту (виртуальный товар, услугу?) у физиков за безнал через банки не заключая ДОГОВОРОВ! Всё... )
smolen
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 524
Merit: 500


View Profile
January 17, 2014, 08:17:07 AM
 #14

И что мне мешает сделать тоже самое?
ст. 128 ГК РФ. Насколько могу понять, биткойн вообще не является объектом гражданских прав. Можно, конечно, надеяться, что Наиму поймают, осудят - и появится удобное толкование закона Smiley

Но вопрос был в том - как легально скупать крипту у физиков за безнал через банки не заключая ДОГОВОРОВ! Всё... )
- стать независимым агентом нерезидента
- сделка типа пари - организовать букмекерскую контору и принимать ставки от населения относительно попадания транзакции в блокчейн Smiley

Of course I gave you bad advice. Good one is way out of your price range.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 17, 2014, 09:23:22 AM
 #15

Народ, че за фигню опять изобретаете?..   Нету никаких проблем сделать договора!  А вот если их не будет - тогда наоборот могут докапаться...

1  Все что не запрещено - разрешено.  А запретов никаких не было...

2  Деньги и всегда были товаром, а тем более если BTC еще нет в списке валют - то провести по бухучету можете только как товар!

3  Договор выбираете любой, какой нравиться, но из тех которые подходят - мена, купля-продажа и тд и тп.
  Акт приемки-сдачи, и все, телемаркет.

4  Большей проблемой будет постановка на баланс - как актив BTC еще не признали...
  (обычно суммы и статьи расходов выбирают такие чтобы можно было сразу списать и нет проблем)

5  Может быть проще оформить как услуги частного лица по вычислениям/аренде мощности(майну)?..

Vladimir
PS  а как насчет скинуться(на приманку Wink ) и пособирать команду юристов?..  Пригодяться...
Могу поискать людей - были на примете, соберите грантик в криптовалютах, будет и реклама и им повод
как следует разобраться как это лучше проводить...
(да, а может в перспективе юридический стартап замутим?..  Продвинутые юристы всегда всем нужны,
это может даже прибыли принести в перспективе...)

PPS  да, чтобы совсем никаких проблем не было - пишите письмо в налоговую и делаете по их ответу,
даже если он не правильный, то с такой бумажкой у вас Ж прикрыта.  Если ответ не нравится - пишите
в вышестоящую, и так пока не получите тот ответ который нравиться...
(суд такие договора не будет отменять - это делают тока когда есть подозрение на какой-то мухляж,
а если вы в документах писали то что есть, то уже не принципиально назвали договор "мена" или "купля-продажа",
оснований для подозрений и тем более переквалификации нету, права на заключения этих типов договоров
у вас есть, и решаете только вы, никакой ни суд ни кто еще не может вам приказывать чем заниматься и как)

PPPS  да, даже если примут закон и введут какие-нить лицензирования - то вас это все равно не коснеться!
(вот биржа попадает сразу под эти лицензирования тк занимается этим как бизнесом)
То есть закон не запрещает покупку-продажу(но не одновременно!) для собственных нужд.
(это мы как-то выясняли еще когда инвест-компанией своей занимались - опыта судов с дураками в налоговых хватает)
То есть, если вы седня только покупаете, а завтра только продаете(курс уже другой), то это прокатывает
как для личных нужд - а вот если вы в один день и покупаете и продаете, то это уже больше похоже на бизнес
непостредственно на купли-продаже этих штук, а не куплю или продажу на собственных нужд.
smolen
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 524
Merit: 500


View Profile
January 17, 2014, 11:11:00 AM
 #16

2  Деньги и всегда были товаром, а тем более если BTC еще нет в списке валют - то провести по бухучету можете только как товар!
Биткойны тогда станут экспортировать миллиардами, ради возмещения НДС Smiley

опыта судов с дураками в налоговых хватает
Гениальная фраза!

Of course I gave you bad advice. Good one is way out of your price range.
MrSoch
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
January 17, 2014, 11:06:26 PM
 #17

3-4 ляма в сутки. Не меньше.  Если я дам хорошую цену, я думаю люди нормально понесут.
Если можно, ПМ... )
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
January 20, 2014, 05:28:29 AM
 #18

3-4 ляма в сутки. Не меньше.  Если я дам хорошую цену, я думаю люди нормально понесут.
Если можно, ПМ... )

Серьезно. Банкомат еще поставь, стоит теперь копейки: http://bitnovosti.com/2014/01/20/bitcoin-atm-stoit-1000-dollarov/

hazarun
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2128
Merit: 1019


View Profile
January 20, 2014, 01:29:22 PM
 #19

3-4 ляма в сутки. Не меньше.  Если я дам хорошую цену, я думаю люди нормально понесут.
Если можно, ПМ... )

А продавать потом эти биткоины, за безнал будете ?
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
January 21, 2014, 05:22:36 PM
 #20

А продавать потом эти биткоины, за безнал будете ?

А кто сказал, что их стоит вообще продавать? Wink

Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!