Bitcoin Forum
May 30, 2024, 05:49:21 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Coinmarketcap - Historical Snapshot  (Read 132 times)
unoTemp (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 5
Merit: 0


View Profile
May 27, 2018, 10:39:49 AM
 #1

Всех приветствую, нужна помощь с расчётами.

Есть ресурс coinmarketcap.com, который предоставляет сервис Historical Snapshot, позволяющий посмотреть статистику по валюте за определённые промежутки(недели), к примеру - https://coinmarketcap.com/ru/historical/20180520/. Среди прочих характеристик есть стобцы: %1час %24часа %7дней - по какой формуле высчитываются эти значения и какой изначальной информацией нужно обладать? Не совсем понятно почему для рублей и долларов процентные величины одинаковые, а для биткоина другие.

В предметной области новичек, но хочу повторить подобные расчёты на своем ресурсе. Заранее благодарю.
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
May 27, 2018, 11:17:44 AM
Last edit: May 14, 2019, 11:04:30 AM by taikuri13
 #2

Не претендую на истину в последней инстанции. Мое мнение, не больше и не меньше.

Откройте два снэпшота, тот, который у вас примером и от 13.05.2018
Quote
Ethereum   ETH   8 024 475 BTC   0,08072635 BTC (13.05)
Ethereum   ETH   8 488 230 BTC   0,08526828 BTC (20.05)
Из этих данных, по цене эфира к битку можно увидеть рост. Посчитать тоже несложно. Как раз отсюда и будет процент за 7 дней.

Конечно он будет отличаться от цены за доллары, так как это другая величина
Quote
Ethereum   ETH   $68 168 929 799   $685,78   (13.05)
Ethereum   ETH   $70 307 106 010   $706,27   (20.05)   Как раз 7 дней - 2,99%
Расчет часовых и суточных изменений происходит по той же схеме, только предыдущих данных не указано, иначе было бы 24 снэпшота в сутки (это конечно мечта). Поэтому снэпшот - это как бы снимок в определнное время.

Чтобы работать с КМК можно использовать АПИ, у них на сайте есть такое и это пока бесплатно.
Только очень внимательно прочитайте про использование АПИ и ограничения, связанные с этим.
Последнее, что я видел - это 200 монет максимум и обновление не чаща 1-го раза в 5 минут. Иначе можно получить бан от КМК.

Ну и эта тема - маст хэв.

Как подтянуть в Excel ценник монеты с Coinmarketcap

unoTemp (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 5
Merit: 0


View Profile
May 27, 2018, 12:29:29 PM
 #3

Благодарю за развёрнутый ответ.
Если правильно понял документацию, то получить данные из конкретного снапшота не получится: https://coinmarketcap.com/api/

Меня тревожит один момент, когда меняешь валюту на BTC - никаких новых запросов на сервер не летит и страничка не перегружается - т.е. расчёт происходит на месте и нужные данные изначально где-то там. Понять бы только откуда они подтягиваются.
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
May 27, 2018, 12:37:02 PM
 #4

Благодарю за развёрнутый ответ.
Если правильно понял документацию, то получить данные из конкретного снапшота не получится: https://coinmarketcap.com/api/

Меня тревожит один момент, когда меняешь валюту на BTC - никаких новых запросов на сервер не летит и страничка не перегружается - т.е. расчёт происходит на месте и нужные данные изначально где-то там. Понять бы только откуда они подтягиваются.

Вот как снэпшот подтянуть - сказать не могу, не делал такого.

Тут тоже может быть мнение, если принять снэпшот за какое-то подобие скрина, то при смене доллара на биток - получается, что одна картинка меняет другую, с активными ссылками на валюты.

То есть в истории нет расчета. Просто в момент, когда КМК фотографирует (ну уж извините за термин) - в колонках 1-24-7дней стоит определенная цифра, которую показывают при запросе к историческому снэпшоту.

Вопрос только в том, сколько монет вам надо подятгивать с КМК. Если это 100- то это достаточно несложно, как и в Эксел, так и Гугл Таблицы.
А вот если больше - то здесь уже начинаются танцы с бубном.

Да и для своих расчетов - вы просто будете снимать колонку с ценой от 27.05 и при помощи формул, пропорций расчитывать процент (дороже-дешевле).

Вот как-то так я понимаю
unoTemp (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 5
Merit: 0


View Profile
May 27, 2018, 07:48:10 PM
 #5

Нашёл в коде формулы по которым высчитываются данные значения, возможно кому то пригодиться:
current_value = 1+procent_in_usd/100
interval_value = 1+base_percentage_gain/100
persentage_change = -1*(100-(current_val/interval_val*100))

base_persentage_gain берётся из div элемента с id 'percentage_gains_data',  в нём есть соответствующие аттрибуты - data-btc7d, data-btc24h, data-btc1h.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!