Bitcoin Forum
June 28, 2024, 12:23:10 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: P2P ,биржа для Bitcoin  (Read 1995 times)
OZKA (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 0


View Profile
January 25, 2014, 05:50:36 PM
 #1

Собственно я новичок в Bitcoin, даже еще не обзавелся долей монетки, что бы погонять её с кошелька на кошелек, зато я не совсем новичок в программировании и интерес к этой криптовалюте у меня в том числе и как у программиста. http://[Suspicious link removed]/P2PExchangeforbitcoin - ссылка на буржуйский ресурс где обсуждают сабж. Интересно мнение этого сообщества. Я искал подобные проекты Google'ом, но или плохо искал, или их просто не существует. Собственно, у кого есть какие-то мысли по этому поводу, то с радостью послушаю.
 
Мои мысли такие: софт для компа и телефона с помощью которого происходит поиск предложений и продаже/покупке, автоматический процессинг из существующих платежных систем, типа WebMoney, PayPal, Яндекс.Деньги в BTC, причем все это делает именно софт, когда сделка утверждена двумя узлами, софт проводит операцию в платежной системе и создает транзакцию в BTC. Ну и там сайтик, куда будут падать операции, что бы там можно было отслеживать курс биржи, прочие показатели, например число активных участников. Весь софт сделать под GPL v.3 и выложить исходные коды в интернет. В общем, вот пока такие мысли.

Да, есть ripple, но ripple, насколько я понял принадлежит определенной компании. Кстати, есть кто-то кто реально пробовал эту ripple и может что-то своими словами рассказать про нее?  В общем, предположим ripple нас не пугает так же как ВКонтакте не боялся Facebook'a Smiley

Ну и вообще, давайте просто помечтает, что вот предположим есть некий софт, который умеет делать то, что делает ripple, только на каких-то других принципах, но главное с быстрой возможностью купить/продать BTC, софт как и Bitcoin не имеющий никакого центрального сервера(сайт только для отображения курсов в системе и на всякий случай какой-то истории транзакций, что бы в некоторых ситуациях можно было разобраться что там вообще происходило). В общем, предположим что такая штука будет сделана, какой она должна быть по мнению сообщества ?
sibout
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 176
Merit: 104

Bounty hunter, crypto investor and enthusiast


View Profile
January 26, 2014, 03:33:47 PM
 #2

В общем, предположим что такая штука будет сделана, какой она должна быть по мнению сообщества ?
P2P биржу реально сделать для пар типа BTC/LTC, PPC/BTC. Комсу в этом случае можно будет существенно понизить.
Для полноценной биржи с фиатом нужно создавать соответствующие коины с жестким курсом к нему (где-то я такую тему уже поднимал).
Единственный минус, как мне кажется, это задержка с выставлением ордера (цена может уже уйти)



tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 26, 2014, 04:39:50 PM
 #3

Может проще учет товаров и фиатов сделать в самом блокчейне?..
(тем более это надо сделать для сбора статистики - иначе по-серьезному отличить от пузыря и оценить валюту нельзя)


PS  а риппл чем не народная биржа? Wink
OZKA (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 0


View Profile
January 27, 2014, 01:17:31 PM
 #4

Может проще учет товаров и фиатов сделать в самом блокчейне?..
(тем более это надо сделать для сбора статистики - иначе по-серьезному отличить от пузыря и оценить валюту нельзя)

А можно подробнее про учет товаров в блокчейне? В смысле, для чего это нужно в контексте данного топика, а если вообще, то для чего это может пригодиться в целом?
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 27, 2014, 01:49:30 PM
 #5

Да я вроде объяснял уже...

1  для аналитики и реальной оценки - даже если реальный оборот и обеспечение есть,
  пока он не доказан по-серьезному на него рассчитывать нельзя, а значит и инвестировать серьезные деньги.

2  данные о реальных ценах и курсах сделок - если подумать зачем вообще нужна биржа если есть единый блокчеин?
  (ну что биток проектировали дебил-программисты я вроде уже писал не раз Wink )

3  учет других единиц - в принципе в блокчейне же можно учитывать все что угодно, например количество денег в фиате.
  Зачем например при передачи выручки в банк писать какие-то лишнии бумаги, если есть блокчеин?


PS  что насчет украины думаете?.. Wink
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
January 27, 2014, 06:38:40 PM
 #6

Кстати, насчет обмена пар BTC/LTC и т.п. биржа бы вышла суперская. Если туда встроить анализ блокчейнов валют, то можно было бы реализовать и графики курса одной валюты относительно другой и много чего другого. И кстати насчет товаров - в сами крипты анализ таких операций сложно было бы запихнуть, а вот в отдельную биржу... ммм... *размечтался о криптоанархическом светлом будущем*
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 27, 2014, 07:05:16 PM
 #7

Может сделать специальную промежуточную(индексную) валюту?

То есть все пары можно будет торговать с ней p2p, точнее через нее.


PS  как сделать так чтобы это было так-же как и биткоин не требующим доверия и без регулирования не знаю,
но могу сделать по типу рипла с частичным регулированием.  Хотя я думаю это не страшно - не обязательно же
в ней что-то долго хранить, обменяли сразу не нее, потом дальше на то что хотите...
(хотя можно наверно сделать чтобы и хранить можно было, с какой-то динамикой курса,
будет что-то на уровне риппла, все равно он приберает весь рынок к рукам)
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
January 27, 2014, 07:14:06 PM
 #8

Может сделать специальную промежуточную(индексную) валюту?

То есть все пары можно будет торговать с ней p2p, точнее через нее.


PS  как сделать так чтобы это было так-же как и биткоин не требующим доверия и без регулирования не знаю,
но могу сделать по типу рипла с частичным регулированием.  Хотя я думаю это не страшно - не обязательно же
в ней что-то долго хранить, обменяли сразу не нее, потом дальше на то что хотите...
(хотя можно наверно сделать чтобы и хранить можно было, с какой-то динамикой курса,
будет что-то на уровне риппла, все равно он приберает весь рынок к рукам)

Ниче не надо мудрить, это просто должна быть самая общепризнанная валюта, а такая валюта уже есть - это сам биток.
Разработчикам форков просто не мешало бы присобачить для своих валют такой обменник с биткоином и все. Никакие ддос-атаки на криптси или бтк-е не страшны.
Хотя, конечно, по скорости транзакций и размерам комиссии биток для этой цели не идеален, но такой уж сейчас статус-кво - ему доверяют больше всех...
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 27, 2014, 07:51:03 PM
 #9

Биткоин как раз для этого не годиться вообще - во-первых слишком долго идут транзакции,
а во-вторых он просто не переварит такие объемы транзакций!

Vladimir
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
January 28, 2014, 05:55:50 AM
 #10

Биткоин как раз для этого не годиться вообще - во-первых слишком долго идут транзакции,
а во-вторых он просто не переварит такие объемы транзакций!

Vladimir

Ну тогда лайт. У него и шлакоблоки в 4 раза быстрее вылезают.
mak
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 337
Merit: 252


Forth


View Profile
January 28, 2014, 07:19:16 AM
 #11

Кстати, насчет обмена пар BTC/LTC и т.п. биржа бы вышла суперская.
Сперва следует сделать P2P обменник.
Поисковая система, ищущая приемлемый обменник и будет P2P биржей.

pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
January 28, 2014, 07:31:49 AM
 #12

Кстати, насчет обмена пар BTC/LTC и т.п. биржа бы вышла суперская.
Сперва следует сделать P2P обменник.
Поисковая система, ищущая приемлемый обменник и будет P2P биржей.
да, именно обменник я и имел в виду, немного ошибся в терминологии...
Только по ссылке же обменник, вроде бы, не p2p? Или я ошибаюсь?
OZKA (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 0


View Profile
January 28, 2014, 09:00:35 AM
 #13

Поисковая система, ищущая приемлемый обменник и будет P2P биржей.

А это очень здравая мысль, спасибо! Сути она не меняет, но в целом p2p биржа как раз и получается поисковая система в которой существуют узлы предлагающие BTC к обмену и существуют узлы желающие приобрести криптовалюту, по сути, каждый узел может устанавливать свой абсолютно любой курс, а узлы желающие приобрести просто "ищут" по сети интересное им предложение(и наоборот). Т.е. "узел-продавец" BCT выпускает в сеть свое предложение, а "узел-покупатель" свое, собственно когда они встречаются, происходит сделка. А программа-клиент возьмет на себя генерацию всех необходимых операций, как в сети Bitcoin, так и операции по переводу денежных средств с электронного кошелька, которым происходит оплата.
mak
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 337
Merit: 252


Forth


View Profile
January 29, 2014, 01:03:35 PM
 #14

Quote from: pant-79
Quote
Сперва следует сделать P2P обменник.
Только по ссылке же обменник, вроде бы, не p2p?
Да это будет объменник-сервер. Я думал сделать участников соединения равноправными, не получается.
 Главное, чтобы любой обладатель белого IP мог этот сервер запустить. (За тем можно тодумать как быть с обладателями серых IP)
 

Quote from: OZKA
Т.е. "узел-продавец" BCT выпускает в сеть свое предложение, а "узел-покупатель" свое, собственно когда они встречаются, происходит сделка. А программа-клиент возьмет на себя генерацию всех необходимых операций, как в сети Bitcoin, так и операции по переводу денежных средств с электронного кошелька, которым происходит оплата.

    "узел-продавец"  - это магазин цифровых товаров, в частности, электронных валют, за биткойны.(FPauk-сервер)
 Клиент-покупатель запрашивает у обменников по списку стоимость интересующей валюты и выбирает самую дешевую.
За тем, клиент пополняет свой депозит магазина до необходимой для покупки, величины. Покупка осуществляется запуском
платной процетуры переводящей запрошенную валюту. Для хранения паролей-логинов для разных FPauk-серверов используется база данных.
 
 

 

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!