Bitcoin Forum
May 05, 2024, 06:28:17 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Майнинг с нетрадиционным охлаждением  (Read 295 times)
BigBankCASH (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 75
Merit: 0


View Profile
June 03, 2018, 07:10:40 PM
 #1

Недавно посмотрел передачу «Галилео» о сухой воде и прям загорелся воплотить в жизнь проект по нетрадиционному охлаждению видеокарт. Кто не знает, сухая вода - необыкновенная, из аналогичных свойств – она не горит, из противоположных свойств - она не проводит электричество, она не подвергает окислению и коррозии металлические элементы устройства, а всё потому, что по своей структуре связи более устойчивы, две молекула водорода из формулы простой воды Н2О заменены на углекислый газ и фторсодержащие элементы, вот, в принципе, элементарная формула - CF3CF2C(O)CF(CF3)2., теперь всё понятно и всё стало на свои места.
Ведь изначально сборка ферм планировалась для пассивного дохода, майнит она и майнит себе потихонечку, но на практике порой, как шаман с бубном, скачешь вокруг неё, выясняя причину той или иной неполадки, а ферм у меня несколько и проблем с ними хватает. Даже, что самое интересное, причина или источник проблемы часто не находятся, и через какой-то период времени мы наблюдаем снова стабильную работу.
В общем, погружение видеокарт для охлаждения в сухую воду решило бы многие проблемы, главное - это компактность установки, не нужно весь балкон заставлять вентиляторами, занавешивать его от солнца, плюсом снижается шум и засорение пылью. Про пыль это, конечно, отдельная тема, ведь от воздуха многое зависит, я живу в промышленном городе, «самом лучшем городе на земле, то что плавало в Миассе – ходит по земле», вот так вот, сказав стихами, Вы уже можете догадаться, о каком городе идёт речь. 
Ну, вернемся к теме. В общем, я уже стал представлять, где я возьму алюминиевые пластины, для варки бассейна, где найду аргонную сварку, потом сухую воду. До сухой воды было всё решаемо, купить её в интернете не было актуальным и рентабельным, слишком большую партию нужно было закупать, но, вспомнив о своем старом клиенте с предыдущей работы, а он занимался системами безопасности и пожаротушения, проблема отпала сама собой, да и в конце концов, можно было подсуетиться через пожарные части и найти выход. Стал более глубже изучать этот вопрос и возникла другая проблема – температура кипения сухой воды около 40 градусов по Цельсию. Тут стало ясно, что сухая вода - это невыход. Летом будут дни, когда температура поднимется и бассейн превратится в кипящую кастрюлю.
Дальше полез в свой любимый youtube и нашел установки от Beeminer Group, которая профессионально занимается иммерсионным охлаждением. В нем используется другая жидкость с температурой кипения 200 градусов по Цельсию. Но и тут два минуса. Первый – нужна проточная вода, и её употребление два куба в час, это много, либо установка специальной циклической системы подачи воды, что для меня нереализуема. Второй минус – это ценник, за эти деньги можно пару ферм по восемь карт 1080TI собрать. 
Нашёл я ещё и третий вариант: на youtube есть чувак, который собирает установки и тупо заливает их известным подсолнечным маслом «Слобода», его эксперимент по майнингу длится уже 42 дня и всё работает. Карта в масле крутится, не нагревается, крипта майнится. Он собрал даже целый компьютер и погрузил его в свою так сказать «фритюрницу» вместе с блоком питания и всё работает. Чтоб повторить этот эксперимент должно быть три яйца, у меня не хватило яиц и мои фермы охлаждаются по-прежнему, по классике.
А ведь лето не за горами, единственный выход — это воспользоваться жаркими днями, сделать полную остановку и провести ТО оборудования.
А кто-нибудь использует сухую воду или установки от beeminer, а может заливает свои карты подсолнечным маслом? Поделитесь опытом в комментариях к статье.
1714933697
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714933697

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714933697
Reply with quote  #2

1714933697
Report to moderator
1714933697
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714933697

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714933697
Reply with quote  #2

1714933697
Report to moderator
"There should not be any signed int. If you've found a signed int somewhere, please tell me (within the next 25 years please) and I'll change it to unsigned int." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714933697
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714933697

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714933697
Reply with quote  #2

1714933697
Report to moderator
1714933697
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714933697

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714933697
Reply with quote  #2

1714933697
Report to moderator
1714933697
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714933697

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714933697
Reply with quote  #2

1714933697
Report to moderator
kargala
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 59
Merit: 0


View Profile
June 03, 2018, 09:21:18 PM
 #2

Поделитесь опытом в комментариях к статье.

Не изобретай велосипед - всё давно проверено, идеально конечно жидкость 3М , но есть и более дешёвые аналоги .
yura04071989
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1036
Merit: 102


View Profile
June 03, 2018, 11:50:48 PM
 #3

Ферму на 1080Ti опустить в масло мне не позволит моё сознание, для эксперимента можно попробывать с чем-нибудь подешевле) Нашёл этот ролик на youtube) Вопрос в том , что нужно обеспечить циркуляцию масла и охлаждение, теплоёмкость высокая, но карты её быстро оприходуют, кулеры не расчитаны на работу в таком исполнении и быстро выйдут из строя/исчерпают ресурс... Повод для размышлений есть
jazz1984
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 5


View Profile
June 04, 2018, 05:33:27 AM
 #4

Не хочу наговаривать, но напомнило мне времена, когда заряжать айфоны в микроволновке было мейнстримом. Посмотрел бы ролик где он ферму в масло окунул)
Papakriptu
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 1

FANCHAIN FANCHAIN FANCHAIN


View Profile WWW
June 04, 2018, 12:55:15 PM
 #5

Не хочу наговаривать, но напомнило мне времена, когда заряжать айфоны в микроволновке было мейнстримом. Посмотрел бы ролик где он ферму в масло окунул)

Трудно посоветовать этому экспериментатору, что-нибудь полезное. Только, купить промышленный холодильник и сразу получишь два в одном. Здесь  охлаждение и хорошая шумоизоляция. Попробуй, может подойдет эта идея.

│      https://www.FANCHAIN.com/      │
A sports token that knows your favorite team
(  Private Sale OPEN on QRYPTOS.com  )
Xtc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1972
Merit: 1028


;u


View Profile WWW
June 04, 2018, 07:30:35 PM
 #6

А кто-нибудь использует сухую воду или установки от beeminer, а может заливает свои карты подсолнечным маслом? Поделитесь опытом в комментариях к статье.
Это экономически невыгодно. Если б это было выгодно, весь мир бы уже свои фермы заливал(а пока только фрики на ютюбе). Про подсолнечное масло это вообще что-то, оно же окисляется на воздухе
LoLed
Member
**
Offline Offline

Activity: 279
Merit: 18


View Profile WWW
June 06, 2018, 06:28:48 PM
 #7

Зачем изобретать что-то новое, если это не будет выгоднее чем то, что уже есть? Помещение не с солнечной стороны, светоотражающие/солнцезащитные плёнки на окна. Если Асик, то приделываете 2 гофры. Если фермы, то колхозите вентиляторы от корпуса на каркас. Или кондиционер с хорошим коэффициентом эффективности EER (по холоду). Способов уйма, нужно лишь желание. А все эти жидкости и прочее выгодно только для тех, кто этим торгует.
miolksevut
Member
**
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 10


View Profile
June 06, 2018, 09:02:42 PM
 #8

К сожалению, на сегодня разработка такой системы и ее внедрение стоят существенно дороже, чем экономический эффект от нее. Однако ее разработка может быть полезна не для майнеров, а для более высокотемпературных производств.
klepikolse
Member
**
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 11


View Profile
June 06, 2018, 09:04:23 PM
 #9

Вообще, конечно, идеально было бы построить на базе водяного охлаждения для карт систему рекуперации энергии, которая могла бы экономить электричество. Но, как тут говорят, такая система никогда не окупит вложения в нее, и это правда.

THE GOVERNMENT NETWORK                                                                                                    
The 1st Decentralized Borderless Nation   ||   Be a Pioneer, Participate in Our Crowdsale!
Whitepaper          Lite Paper          Telegram          Facebook          Twitter          Medium          Github
Armaros
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
June 07, 2018, 04:01:29 AM
 #10

В масло не опускайте, пластик страдает. Самое проверенное временем средство это сухая вода, не помню как ее маркировка называется. Тесты этой сухой воды на ютубе есть, спичка тухнет сразу за 5-10 см от этой сухой воды. Таким образом будет служить долго оборудование, страдает оно в основном летом, если не хватает холодного потока
yura04071989
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1036
Merit: 102


View Profile
June 11, 2018, 01:01:13 AM
 #11

В масло не опускайте, пластик страдает. Самое проверенное временем средство это сухая вода, не помню как ее маркировка называется. Тесты этой сухой воды на ютубе есть, спичка тухнет сразу за 5-10 см от этой сухой воды. Таким образом будет служить долго оборудование, страдает оно в основном летом, если не хватает холодного потока

Спасибо за информацию, сейчас буду пробывать делать ёмкость для одного старого компа, ради эксперимента, ищу минусы в данной технологии, так как везде лестные отзывы и это настораживает. Кроме пластика - какие ещё негативные моменты? Мне кажется HDD и кулеры слабые меcта...
VernonRoshe
Member
**
Offline Offline

Activity: 300
Merit: 10


View Profile
June 11, 2018, 09:32:41 AM
 #12

Спасибо за информацию, но я как то попроще ко всему отношусь. Самый просто вариант, если мощность оборудования примерно 3-5 кВт, то стоит поставить кондиционер, семья скажет спасибо , карточки скажут спасибо и по деньгам это совсем не кусачее, как кажется на первый взгляд.

▰   SEMUX   -   An innovative high-performance blockchain platform   ▰
■▬▬▬▬▬      Powered by Semux BFT consensus algorithm      ▬▬▬▬▬■
Github   -   Discord   -   Twitter   -   Telegram   -   Get Free Airdrop Now!
MoonShadovv
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 0


View Profile
June 11, 2018, 07:54:01 PM
 #13

предлагаю всем желающим не придумывать с велосипед с охлаждением ,а использовать старые и добрые проверенные кулеры и вентиляторы, электричество всего 60 коп за Квт/ч, можно немерянно охлаждать хоть круглосуточно
Turkish88
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 104



View Profile
June 12, 2018, 08:31:49 AM
 #14

Кроме экономической состовляющей есть ведь еще и эстетическая.
кто то пожелает пожертвовать частью дохода ради душевного удовлетворения, отсутвия шума и пыли

Help to Ukrainian citizens
ETH donations adress - 0xe23CB47AC32F0b8750d4D0Dd4e160Fa6F8fF30EF
VernonRoshe
Member
**
Offline Offline

Activity: 300
Merit: 10


View Profile
June 13, 2018, 10:01:42 AM
 #15

предлагаю всем желающим не придумывать с велосипед с охлаждением ,а использовать старые и добрые проверенные кулеры и вентиляторы, электричество всего 60 коп за Квт/ч, можно немерянно охлаждать хоть круглосуточно
Простите, но где вы увидели цену 60 копеек за кВт/ч? Насколько я знаю в России у юр. лиц в районе 5 рублей, а у физ. лиц 2,5 рубля за кВт/ч.

▰   SEMUX   -   An innovative high-performance blockchain platform   ▰
■▬▬▬▬▬      Powered by Semux BFT consensus algorithm      ▬▬▬▬▬■
Github   -   Discord   -   Twitter   -   Telegram   -   Get Free Airdrop Now!
Garciada
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 6


View Profile
June 13, 2018, 11:31:38 AM
 #16

Ферму на 1080Ti опустить в масло мне не позволит моё сознание, для эксперимента можно попробывать с чем-нибудь подешевле) Нашёл этот ролик на youtube) Вопрос в том , что нужно обеспечить циркуляцию масла и охлаждение, теплоёмкость высокая, но карты её быстро оприходуют, кулеры не расчитаны на работу в таком исполнении и быстро выйдут из строя/исчерпают ресурс... Повод для размышлений есть
Возможно,есть здравое зерно в данном проекте, но и мне представить ферму,помещенную в масло)) очень трудно.Бог знает,что получится.Охлаждение всегда было проблемой,и думаю ей и останется.

◈ ZEROSTATE ◈
EMOTIONAL INTELLIGENCE
POWERED BY BLOCKCHAIN
kargala
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 59
Merit: 0


View Profile
June 13, 2018, 03:15:18 PM
 #17

у физ. лиц 2,5 рубля за кВт/ч.
Брату грозят 4 руб с июля и не украдёшь ведь в хрущовке .
VernonRoshe
Member
**
Offline Offline

Activity: 300
Merit: 10


View Profile
June 14, 2018, 10:35:37 AM
 #18

у физ. лиц 2,5 рубля за кВт/ч.
Брату грозят 4 руб с июля и не украдёшь ведь в хрущовке .
Если вы из России, то 4 рубля даже в хрущевке и с НДС быть не может. Тарифы обычно поднимают осенью, но до 4 рублей еще 1-2 года.

▰   SEMUX   -   An innovative high-performance blockchain platform   ▰
■▬▬▬▬▬      Powered by Semux BFT consensus algorithm      ▬▬▬▬▬■
Github   -   Discord   -   Twitter   -   Telegram   -   Get Free Airdrop Now!
GanichS
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile WWW
June 14, 2018, 12:12:45 PM
 #19

Ужа давно делают майнеры на иммерсионном охлаждении. Но, как показала практика, это получается не очень выгодно, если это маленькая или средняя ферма. Плюс окупаемость возрастает раза в два за счет дополнительных расходов. А у нас в России хотят окупаемость в месяц, а потом прибыльность в 100 000%, иначе не не хотят Smiley
Rusteleport
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10


View Profile WWW
June 15, 2018, 02:28:16 PM
 #20

Поделитесь опытом в комментариях к статье.

Не изобретай велосипед - всё давно проверено, идеально конечно жидкость 3М , но есть и более дешёвые аналоги .
Производим недорогие качественные системы жидкостного охлаждения ,цены на сайте ,гарантия год:
Www.cryogen.club
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!