Bitcoin Forum
May 22, 2024, 08:28:50 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Маркетинг ICO. Памятка  (Read 339 times)
ico.picker (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 249
Merit: 0


View Profile
June 03, 2018, 10:53:23 PM
 #1

Писал материал для одного ICO-проекта. Думаю, он пригодится и остальным. Текста много, но прочитать советую до конца - возможно, это сэкономит ваши бюджеты. Особенно с учетом последних тенденций.




Философия маркетинга

Ниже я вкратце опишу философию маркетинга в принципе и философию маркетинга ICO-проектов. Благодаря этому вы поймете, что требуется для положительного результата и, надеюсь, сможете предоставить нужные данные. Также вы поймете принцип построения маркетинговой кампании вашего ICO.


1. Общая структура маркетинга

Часто под маркетингом понимают рекламу в СМИ, социальных сетях, онлайне, офлайне и т.д. Мнение в корне неверное, т.к. затрагивает лишь малую часть – организацию трафика. На самом деле все начинается глубже, причем существенно. Долгосрочный успех любого продукта зависит от трех факторов:
1. Качество продукта
2. Качество упаковки
3. Качество трафика


Т.е. все начинается не с того как мы продаем, а с того, что мы продаем. Если не разводить полемику, а отразить суть, то:
1. Продукт должен быть востребован рынком. Продвигать что-то невостребованное очень долго, дорого, и редко получается.
2. Продукт должен быть конкурентоспособен. Все, что востребовано рынком, в том или ином виде на нем уже имеется. Поэтому вы должны быть лучше/дешевле/удобнее конкурентов. Либо все сразу. Нужен четкий ответ на вопрос «Почему клиенты выберут именно меня?»


В большей степени качества продукта зависит от заказчика. В теории, я могу что-то докрутить, но основа лежит на заказчике.


После того как с первым пунктом определились, начинается упаковка. До распространения информации в массы, нужно убедиться, что:
1. Клиенты понимают, о чем идет речь (что они покупают)
2. Клиенты понимают преимущества продукта
3. Клиенты верят увиденному


Последний пункт ключевой и самый сложный.


Перед началом рекламной кампании, упаковка прорабатывается на 5+++ и тестируется на небольшой группе клиентов. Она должна быть идеальна. Заказывать рекламу до полной готовности упаковки – значит сливать бюджет.
Упаковка целиком лежит на маркетологе. Большинство вопросов клиента «а я не понял?», «а почему?», «а как?», «а где?», «а зачем?» должны решаться ДО того, как он их задаст. Если этого не происходит – маркетолог отработал плохо, и вы видите только самых целеустремленных личностей. Потому что остальные молча сбежали. И, наконец, дело доходит до трафика. Если первые две задачи сделаны на отлично, то тут никаких проблем не возникает – вы даете рекламу в целевых каналах и получаете толпы восторженных клиентов. Если же продукт не очень, а упаковка хромает – никакой трафик вас не спасет. Не то чтобы при закупке рекламы совсем нет нюансов, но в целом – это самая примитивная часть, которая в основном зависит от предыдущей работы.



2. Маркетинг ICO-проектов

Теперь переложим философию предыдущего параграфа на более конкретный пример. Т.е. на ваш ICO-проект. Во-первых, определимся с продуктом и клиентами. Ваш продукт – это проект в целом. Не разрабатываемая платформа или ее прототип, а именно проект. Который включает в себя три столпа, о которых я расскажу ниже. Соответственно ваши клиенты – инвесторы. А инвесторы покупают особый продукт. Они покупают ящик, который генерирует деньги. В целом им все равно, что это конкретно за ящик, главное, чтобы на каждый вложенный доллар он давал десять. А лучше сто. А еще лучше тысячу.

Так вот ваш проект – это тот самый ящик. И чтобы его продать, нужно убедить инвесторов в двух вещах:
1. Ваш ящик принесет кучу денег, если его получится правильно собрать
2. Вы способны правильно его собрать, а не скажете однажды «Sorry guys, next time»

В первом нет ничего сложно. Второе сложно катастрофически.


За первый пункт отвечает идея. За второе команда и стадия реализации. Поэтому идеальный проект для инвесторов имеет:
1. Интересную идею
2. Сильную команду
3. Продвинутую стадию развития

Т.е. если у вас есть интересная идея, эта идея приносит какую-никакую выручку, а сами вы пять лет работали заместителем Илона Маска – дело в шляпе. Если вы сами Илон Маск – дело в шляпе. Если же подобного нет, то нужно изворачиваться. В целом, правила следующие:


а) У вас должно быть хотя бы два пункта из трех.

Сама по себе идея ничего не стоит, насколько бы революционной она ни была. Вы не убедите инвесторов в ее возможности, не показав опытной команды или готовой платформы. Готовый продукт «скучного» проекта тоже мало кого заинтересует (по крайней мере в криптосообществе). С голой командой, может быть, что-то и получится, но при условии, что она действительно звездная. А в целом – должны быть либо идея + команда, либо идея + стадия.


б) Опыт команды должен быть подтвержден

Очень важный момент, о котором забывает большинство проектов. Можно что-угодно писать на своем лендинге, но пока не будет доказательств – никто не поверит в вашу работу в Microsoft, Apple, Goldman Sachs или Coca-Cola. Нужны ссылки на независимые источники, где подтверждаются ваши компетенции. В противном случае, это не играет никакой роли, т.к. не проходит внутренний фильтр доверия.

P.S. Именно команда является основной составляющей успеха проекта. И поэтому она же является основной составляющей успешного привлечения инвестиций.
P.P.S. Advisers являются частью команды.


в) Чем больше проработан проект, тем лучше

Ну это и так очевидно, поэтому расписывать нечего.


Теперь допускаем, что продукт (читай проект) соответствует минимальным требованиям и двигаемся к упаковке. Хорошая упаковка содержит:
1. Лендинг
2. Видеопрезентацию проекта
3. White Paper
4. One Pager
5. Техническую документацию
6. Ссылку на прототип
7. Каналы и блоги на популярных ресурсах
8. Ссылки на партнеров и советников
9. Ссылки на рейтинги, независимую аналитику и т.д.
10. Ссылки на подтверждающую информацию
11. Видео с основателями (!)


Т.е. сначала вы вкратце объясняете суть проекта – для этого используете Лендинг, видеопрезентацию и One Pager. Основная задача – пробиться через информационный шум и заинтересовать потенциальных инвесторов. Заинтересовавшиеся получают больше информации из White Paper. А самые дотошные и технически подкованные изучают техническую документацию, непонятную простым смертным. При возникновении вопросов задают их в чате/блогах и получают ответы. Все это позволяет им убедиться в:
1. Перспективности проекта
2. Серьезном отношении команды к работе


После того, как вы убедили инвесторов в потенциале вашего проекта, их нужно убедить в возможности реализовать этот потенциал. Поэтому здесь нужно накидать максимум независимой положительной аналитики и максимум известных компаний/персон, связанных с вами. Это вызовет доверие, которое есть основной камень преткновения существующих ICO.

Не знаю почему, но очень мало проектов используют видеозаписи со своими основателями. Это крайне мощный ресурс – когда человек видит вас на записи, особенно, если вы говорите то, с чем он согласен – доверие возникает на подсознательном уровне. Например, я вложился в Waves после того, как посмотрел видео-лекцию основателя проекта. И до сих пор верю, что Waves станет серьезным конкурентом эфира (хотя ребята не особенно торопятся выполнять свои обещания). Поэтому качественный видеопродукт должен присутствовать обязательно.


В целом по упаковке: потенциал + доверие = собранные инвестиции. Возможности рекламной кампании и генерации трафика напрямую зависят от проработанной упаковки и бюджета, поэтому их рассмотрим потом.


Резюме:

1. В первую очередь ищем сильные качества проекта и убеждаемся, что он проходит минимальные требования (идея + команда, идея + стадия)
2. До запуска рекламной кампании нужно полностью проработать упаковку
3. Упаковка убеждает инвесторов в двух вещах – перспективности проекта и компетенциях команды
4. Кроме того, упаковка должна вызывать доверие. Желательно на подсознательном уровне
5. Только после завершения вышестоящих пунктов имеет смысл запускать ICO
iticker
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 26
Merit: 0


View Profile
June 05, 2018, 04:46:18 AM
 #2

На текущем рынке бОльшее значение имеет команда.
Хотя, некоторые проекты показывают рост на одном только вайтпепере)
Чем рынок будет более зрелым — будет учитываться и остальные критерии.

Благодарю за гайд!
M_Gucha
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 1


View Profile
June 05, 2018, 09:15:00 AM
 #3

Статья интересная, мне понравилась.
Да, действительно некоторые компании забывают про серьезность позиционирования и верной упаковки своего продукта. Хотя это одна из первейших задач, которая должна быть выполнена для хорошего старта компании.
ico.picker (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 249
Merit: 0


View Profile
June 05, 2018, 12:11:15 PM
Last edit: June 05, 2018, 04:47:26 PM by ico.picker
 #4

На текущем рынке бОльшее значение имеет команда.
Хотя, некоторые проекты показывают рост на одном только вайтпепере)
Чем рынок будет более зрелым — будет учитываться и остальные критерии.

Благодарю за гайд!

Команда и в обычном венчуре - первое, на что смотрят. Дело в том, что это единственное, что хоть как-то поддается оценке.
lagagaevna
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 0


View Profile WWW
June 05, 2018, 12:18:21 PM
 #5

Хорошая памятка! Теперь осталось чтобы она не попала в руки мошенникам. Они и так уже очень вкусные проекты рисуют, а после прочтения такой памятки будут делать проекты получше и поинтереснее реальных.
Margary
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 252


★Bitvest.io★ Play Plinko or Invest!


View Profile
June 05, 2018, 12:42:34 PM
 #6

Хорошая памятка! Теперь осталось чтобы она не попала в руки мошенникам. Они и так уже очень вкусные проекты рисуют, а после прочтения такой памятки будут делать проекты получше и поинтереснее реальных.

но мошенников в криптомире тьма
так что мало вероятно что эта памятка всё таки не попадёт в руки мошенникам



BIG WINNER!
[15.00000000 BTC]


▄████████████████████▄
██████████████████████
██████████▀▀██████████
█████████░░░░█████████
██████████▄▄██████████
███████▀▀████▀▀███████
██████░░░░██░░░░██████
███████▄▄████▄▄███████
████▀▀████▀▀████▀▀████
███░░░░██░░░░██░░░░███
████▄▄████▄▄████▄▄████
██████████████████████
▀████████████████████▀
▄████████████████████▄
██████████████████████
█████▀▀█▀▀▀▀▀▀██▀▀████
█████░░░░░░░░░░░░░▄███
█████░░░░░░░░░░░░▄████
█████░░▄███▄░░░░██████
█████▄▄███▀░░░░▄██████
█████████░░░░░░███████
████████░░░░░░░███████
███████░░░░░░░░███████
███████▄▄▄▄▄▄▄▄███████
██████████████████████
▀████████████████████▀
▄████████████████████▄
███████████████▀▀▀▀▀▀▀
███████████▀▀▄▄█░░░░░█
█████████▀░░█████░░░░█
███████▀░░░░░████▀░░░▀
██████░░░░░░░░▀▄▄█████
█████░▄░░░░░▄██████▀▀█
████░████▄░███████░░░░
███░█████░█████████░░█
███░░░▀█░██████████░░█
███░░░░░░████▀▀██▀░░░░
███░░░░░░███░░░░░░░░░░
▀██░▄▄▄▄░████▄▄██▄░░░░
▄████████████▀▀▀▀▀▀▀██▄
█████████████░█▀▀▀█░███
██████████▀▀░█▀░░░▀█░▀▀
███████▀░▄▄█░█░░░░░█░█▄
████▀░▄▄████░▀█░░░█▀░██
███░▄████▀▀░▄░▀█░█▀░▄░▀
█▀░███▀▀▀░░███░▀█▀░███░
▀░███▀░░░░░████▄░▄████░
░███▀░░░░░░░█████████░░
░███░░░░░░░░░███████░░░
███▀░██░░░░░░▀░▄▄▄░▀░░░
███░██████▄▄░▄█████▄░▄▄
▀██░████████░███████░█▀
▄████████████████████▄
████████▀▀░░░▀▀███████
███▀▀░░░░░▄▄▄░░░░▀▀▀██
██░▀▀▄▄░░░▀▀▀░░░▄▄▀▀██
██░▄▄░░▀▀▄▄░▄▄▀▀░░░░██
██░▀▀░░░░░░█░░░░░██░██
██░░░▄▄░░░░█░██░░░░░██
██░░░▀▀░░░░█░░░░░░░░██
██░░░░░▄▄░░█░░░░░██░██
██▄░░░░▀▀░░█░██░░░░░██
█████▄▄░░░░█░░░░▄▄████
█████████▄▄█▄▄████████
▀████████████████████▀




Rainbot
Daily Quests
Faucet
Ikingpain
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 3


View Profile
June 05, 2018, 03:20:09 PM
 #7

Где-то видел, что подобный материал продавали за деньги, а тут автор выложил все в общий доступ. Спасибо за полезную информацию.
P.s. Наградите его кто-нибудь меритом, он же действительно заслужил
ico.picker (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 249
Merit: 0


View Profile
June 05, 2018, 04:46:55 PM
 #8

Хорошая памятка! Теперь осталось чтобы она не попала в руки мошенникам. Они и так уже очень вкусные проекты рисуют, а после прочтения такой памятки будут делать проекты получше и поинтереснее реальных.

но мошенников в криптомире тьма
так что мало вероятно что эта памятка всё таки не попадёт в руки мошенникам


От мошенников мы тоже избавимся.

Потом расскажу как Wink
lebed
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 2


View Profile
June 05, 2018, 05:00:09 PM
 #9

Хорошая памятка! Теперь осталось чтобы она не попала в руки мошенникам. Они и так уже очень вкусные проекты рисуют, а после прочтения такой памятки будут делать проекты получше и поинтереснее реальных.

но мошенников в криптомире тьма
так что мало вероятно что эта памятка всё таки не попадёт в руки мошенникам
Соглашусь, отличная пасятка для создателей скам проектов Grin
M_Gucha
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 1


View Profile
June 05, 2018, 05:11:28 PM
 #10

Хорошая памятка! Теперь осталось чтобы она не попала в руки мошенникам. Они и так уже очень вкусные проекты рисуют, а после прочтения такой памятки будут делать проекты получше и поинтереснее реальных.

но мошенников в криптомире тьма
так что мало вероятно что эта памятка всё таки не попадёт в руки мошенникам


От мошенников мы тоже избавимся.

Потом расскажу как Wink
Уже интересно узнать, как это будет реализовано Wink
we11man
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 276
Merit: 100


The All-in-One Cryptocurrency Exchange


View Profile
June 05, 2018, 05:14:56 PM
 #11

Вообщем-то описание очевидных вещей, но в грамотном конфетном изложении приобретает своих почитателей!
Автор - молодец!
Заметка вызвала неподдельный интерес, значит заслуживает похвалы!!!
ico.picker (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 249
Merit: 0


View Profile
June 06, 2018, 08:35:55 AM
 #12

Хорошая памятка! Теперь осталось чтобы она не попала в руки мошенникам. Они и так уже очень вкусные проекты рисуют, а после прочтения такой памятки будут делать проекты получше и поинтереснее реальных.

но мошенников в криптомире тьма
так что мало вероятно что эта памятка всё таки не попадёт в руки мошенникам


От мошенников мы тоже избавимся.

Потом расскажу как Wink
Уже интересно узнать, как это будет реализовано Wink

Если вкратце - социальная сеть для всех участников ICO-рынка, сервис due diligence, сервис escrow. И все в одном месте. А подробности будут потом)
anderser
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 0


View Profile WWW
June 06, 2018, 08:42:45 AM
 #13

Я не обращаю внимание на команду, ведь команда может быть толковой, даже если она никому не известна. Для меня важно - это сам продукт. Перспективный ли он, может ли у него быть будущее, есть ли у него конкуренты, и чем он отличается от конкурентов.
ico.picker (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 249
Merit: 0


View Profile
June 06, 2018, 09:43:16 AM
 #14

Я не обращаю внимание на команду, ведь команда может быть толковой, даже если она никому не известна. Для меня важно - это сам продукт. Перспективный ли он, может ли у него быть будущее, есть ли у него конкуренты, и чем он отличается от конкурентов.

Т.е. в теории, вы готовы вложиться в чистую идею? Смело. Мой респект.
huanglui
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 529
Merit: 250



View Profile
June 06, 2018, 10:02:18 AM
 #15

На текущем рынке бОльшее значение имеет команда.
Хотя, некоторые проекты показывают рост на одном только вайтпепере)
Чем рынок будет более зрелым — будет учитываться и остальные критерии.

Благодарю за гайд!

Команда и в обычном венчуре - первое, на что смотрят. Дело в том, что это единственное, что хоть как-то поддается оценке.
Более того- это единственное, без чего не выстрелит ни один проект) будь идея хоть гиперполезная и настолько же гиперинновационная, в кривожопых руках она будет уничтожена ещё в зародыше.


▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄
Telegram Twitter Facebook
▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀
       
              ▄██████████▄          
            ████████████████         
          ████████████████████       
         ████████▀    ▀████████  
        ███████          ███████     
        ██████            ██████     
        ██████            ██████     
        ███████          ███████     
         ████████▄    ▄████████      
          ████████████████████       
            ████████████████         
              ▀██████████▀            
       
              ▄██████████▄          
            ████████████████         
          ████████████████████       
         ████████▀    ▀████████  
        ███████          ███████     
        ██████            ██████     
        ██████            ██████     
        ███████          ███████     
         ████████▄    ▄████████      
          ████████████████████       
            ████████████████         
              ▀██████████▀            

▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄
Linked-In Reddit Medium
▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀
Trader44
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 3


View Profile
June 06, 2018, 10:10:08 AM
 #16

Я не обращаю внимание на команду, ведь команда может быть толковой, даже если она никому не известна. Для меня важно - это сам продукт. Перспективный ли он, может ли у него быть будущее, есть ли у него конкуренты, и чем он отличается от конкурентов.

Т.е. в теории, вы готовы вложиться в чистую идею? Смело. Мой респект.
Почему только в идею? Не согласен - все команды когда-то начинали и были неизвестными, так неужели приток новых специалистов мы будем игнорировать? Вот это было бы смело, но, как мне кажется, недальновидно
ico.picker (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 249
Merit: 0


View Profile
June 06, 2018, 01:14:19 PM
 #17

Я не обращаю внимание на команду, ведь команда может быть толковой, даже если она никому не известна. Для меня важно - это сам продукт. Перспективный ли он, может ли у него быть будущее, есть ли у него конкуренты, и чем он отличается от конкурентов.

Т.е. в теории, вы готовы вложиться в чистую идею? Смело. Мой респект.
Почему только в идею? Не согласен - все команды когда-то начинали и были неизвестными, так неужели приток новых специалистов мы будем игнорировать? Вот это было бы смело, но, как мне кажется, недальновидно

Ну в этом случае обычно смотрят на стадию проекта или реализацию прототипа. Т.е. оценивают команду не по прошлым звездным результатам, а по текущим наработкам. Безусловно, отличные (или, как минимум, очень перспективные) специалисты есть и среди неизвестных личностей. Но искать их - это целое искусство)
BillyBelmonte
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 100



View Profile
June 06, 2018, 01:53:26 PM
 #18

Интересно было бы узнать примерные бюджеты на осуществление маркетинга ICO и еще интересна статистика по трафику, какие каналы дают самые эффективные продажи?
ico.picker (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 249
Merit: 0


View Profile
June 06, 2018, 04:44:51 PM
 #19

Интересно было бы узнать примерные бюджеты на осуществление маркетинга ICO и еще интересна статистика по трафику, какие каналы дают самые эффективные продажи?

Бюджеты разные. В среднем - от $100K до $200 для работы под ключ. Эффективность продаж зависит от качества проекта и проработанности упаковки, как я писал в первом посте. Но если говорить именно про трафик, то самый живой он в Telegram и YouTube. Возможно, еще Reddit при правильном подходе. Но это не точно Smiley
26FISCH_RU
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 10


View Profile
June 06, 2018, 07:55:35 PM
 #20

Как и просили, дочитала полностью.  Wink Пост очень хорош для начинающих баунтистов и инвесторов, которые еще не знают как, что и с чего начать....а для меня все обычно, просто и логично
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!