Bitcoin Forum
May 22, 2024, 06:15:24 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
Author Topic: 🔴Атомные свопы🔴(подробно + FAQ)  (Read 1013 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
GhostWithin
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 145



View Profile
June 15, 2018, 03:00:06 PM
 #21

еще 5 пунктов осталось до мерита Wink
первым участникам легче  - потому что следующие пункты не должны повторять предыдущие


Теперь их 10  Wink
https://bitcointalk.org/index.php?topic=4426566.msg40155236#msg40155236
Olegya199
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 480
Merit: 129


HODL


View Profile
June 15, 2018, 03:27:18 PM
 #22

еще 5 пунктов осталось до мерита Wink
первым участникам легче  - потому что следующие пункты не должны повторять предыдущие


Теперь их 10  Wink
https://bitcointalk.org/index.php?topic=4426566.msg40155236#msg40155236
Если еще написать несколько пунктов будет возможность получить мерит?

inbizin (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 140



View Profile
June 15, 2018, 03:30:26 PM
 #23


Если еще написать несколько пунктов будет возможность получить мерит?

не несколько, а ровно 10 и чтобы они не совпадали с предыдущими
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
June 15, 2018, 03:40:13 PM
 #24

Вот это:

5. Какие ограничения существуют для атомных свопов

      Хэш алгоритм валют, которыми собираются обменяться пользователи, должен быть одинаковый


противоречит этому:
9. Между какими монетами проводились атомные свопы?

      Litecoin, Bitcoin, Vertcoin, Decred, Etheruim


Либо я не понял: что такое "Хэш алгоритм валют" ?

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
June 15, 2018, 03:51:48 PM
 #25

Ну и кстати, описание атомных свопов в интернете похоже на дикую дичь, которую не то что новичкам, но и не всем старичкам под силу понять...
Мне мериты не нужны, но я попробую просто на языке домохозяек объяснить: как это работает.

1. Допустим у Ани есть 1 биткоин, а у Вани есть 10 лайткоинов. Аня и Ваня захотели обменяться своими коинами по алгоитму атомарных свопов.
2. Аня пишет договор: "мой один биткоин отправится от меня ко мне если пройдет 48 часов ИЛИ мой один биткоин отправится Ване если Ваня разгадает мою загадку"
3. Ваня пишет точно такой же договор но для своих лайткоинов: "мои 10 лайткоинов отправится от меня ко мне если пройдет 48 часов ИЛИ мои десять лайткоинов отправится Ане если Аня разгадает мою загадку"

Далее Аня и Ваня заверяют свои договоры у нотариуса в блокчейнах биткоина (Аня) и лайткоина (Ваня).

Далее Аня дает подсказки Ване, чтобы он попробовал отгадать ее загадку и забрать биткоины. Ваня дает подсказки Ане, чтобы она могла отгадать его загадку и забрать лайткоины.

Вот и все. Те ужасные слова, которые пишут в интернетах про хэширование, публичные и приватные ключи и т.д., все это пишут специально, чтобы никто ничего не понял  Grin

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
GhostWithin
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 145



View Profile
June 15, 2018, 07:36:17 PM
 #26

Вот это:

5. Какие ограничения существуют для атомных свопов

      Хэш алгоритм валют, которыми собираются обменяться пользователи, должен быть одинаковый


противоречит этому:
9. Между какими монетами проводились атомные свопы?

      Litecoin, Bitcoin, Vertcoin, Decred, Etheruim


Либо я не понял: что такое "Хэш алгоритм валют" ?

Честно, я с свопами столкнулся после прочтения этой темы. Спасибо за замечание, интересно самому разобраться.
Вот, что получилось найти на эту тему:

Однако при обмене криптовалют, работающих на принципиально разных блокчейнах, пока не обойтись без специальных инструментов. Так, в прошлом году был создан инструмент для взаимного обмена Zcash и биткоина, получивший название ZBXCAT. Вскоре разработчики планируют оснастить его упрощенным веб-интерфейсом.

Действительно, атомарные свопы «всегда можно было провести вручную», говорит разработчик Джей Грабер. Однако для этого требуется определенная техническая квалификация, и, чтобы атомарные свопы стали массово использоваться, необходимо создать более простые платформы.

Источник: https://happycoin.club/stanet-li-2018-godom-atomarnyih-svopov/


Я понимаю это так (особенно в таком стиле любят выражаться математики "если нельзя, но очень хочется, то можно"): хэш нужен одинаковый, но если он разный то можно "запилить" костыль, но это сложно.
Кроме того учитывайте, что свопы были придуманы в 2013 году и прошло как бы 5 лет. Сейчас и Lightning и Segwit есть...

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
June 15, 2018, 07:42:31 PM
Merited by chimk (5), QWeB (1)
 #27


Однако самый интерес начинается, когда надо объяснить что происходит, когда сделка не пройдет Smiley
Там 7 пунктов с Аней и Ваней, чисто по памяти.



Сделка не может не пройти.
Либо обмен состоится, либо монеты вернутся владельцам через 48 часов.

Еще раз:

У Ани есть 1 биткоин и кот, имя которого знает только Аня и больше никто.
У Вани есть 10 лайтов и есть собака, имя которой знает только Ваня и больше никто.

Аня пишет контракт: "отдам свой биткоин тому, кто скажет моему нотариусу блокчейну биткоина, как зовут моего кота и собаку Вани. Если никто не скажет, через 48 часов биткоин вернется мне".
Контракт заверяется у нотариуса в блокчейне биткоина.

Ваня пишет контракт: "отдам свои 10 лайтов тому, кто скажет моему нотариусу блокчейну лайткоина как зовут кота Ани. Если никто не скажет, через 24 часа лайты вернутся ко мне".
Контракт заверяется у нотариуса в блокчейне лайткоина.

Все! Вся технология атомных свопов.

Далее возможны варианты:
1.
Если Ане нужны лайткоины, она запишет в блокчейн лайткоина имя своего кота и заберет 10 лайтов согласно контракту Вани.
Если Ване нужен биткоин, он прочитает в блокчейне лайткоина, как зовут кота Ани и запишет в блокчейн биткоина имя кота, имя своей собаки и заберет биткоин согласно контракта Ани.

2. Если Аня передумала меняться, то сделка не состоится и через 48 часов биток вернется Ане, а лайты вернутся Ване.

3. Если Аня заберет лайткоины, а Ваня передумает... То через 48 часов биткоин вернется Ане, а Ваня останется и без лайтов и без битков. Ибо в серьезных делах клювом щелкать не нужно  Smiley




OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
June 16, 2018, 02:14:35 AM
Merited by taikuri13 (1)
 #28

2. Когда впервые появилась концепция атомных свопов?

      Тиром Ноланом (Tier Nolan) в 2013 году

https://bitcointalk.org/index.php?topic=193281.0 - вот его тема 2013 года выпуска.

Quote
10. Могу ли я с другом обменять токены/монеты из разных блокчейнов?

      Можете, но если обладаете достаточными навыками программирования, так как использование данной технологии в данный момент - процесс сложный

Мы внедрили поддержку маркера ERC20 на BarterDEX! Это означает, что теперь вы можете выполнять одноранговые атомные свопы между 95% всех монет и токенов. Например, если вы используете  BTC или токены на базе BTC (например, DOGE), теперь вы можете немедленно обменять на ETH или другие маркеры ERC20. Никакая другая биржа не предлагает почти 100% покрытия всех монет.

Etomic Swaps  - не так давно вышло Smiley

https://github.com/artemii235/SuperNET/tree/etomic
https://komodoplatform.com/komodo-now-covers-atomic-swaps-between-95-of-all-coins-in-existence/

Кстати БартерДекс берет комиссию. Только вот она ощутимо меньше Бинанса Smiley
Это к пункту про стоимость свопов.




Вообще-то концепция была предложена годом ранее, но тогда в клиенте биткоина не было поддержки таймаутов для контрактов вроде
https://bitcointalk.org/index.php?topic=91843.msg1011737#msg1011737

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
olgaso2018
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 32


View Profile
June 20, 2018, 10:02:30 AM
 #29

хорошо что пошло какое то обсуждение) но что то пунктов FAQ я пока не вижу
Вот что значит из разного перенести тему! Сразу зажила тема.
Без привязки и личного отношения к автору топика, тем не менее хочу сказать что тема отличная, полезная, но надо подняпрячься, чтобы понять, переварить.
Не понимаю почему ее в Новички толкнули(хотя и это уже шаг вперед по сравнению с разным) она как раз для более "продвинутых" чтоли. Почему ее убрали из альтернативных не понимаю. Вроде из русских веток никого с такой темой до этого не было, а ведь тема реально интересная. Плюс серьезные зубры отписываются здесь.
Поэтому теме удачи и новой информации!   
inbizin (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 140



View Profile
June 20, 2018, 10:19:31 AM
 #30

можете сами предложить тему по атомным свопам и возможно на вашу тему будет следующее задание Wink
yaroslav195
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 109


View Profile
June 20, 2018, 10:37:36 PM
 #31

https://github.com/republicprotocol/eth-atomic-swap

Хорошая статья на ГитХабе, о эфирных токенах и атомных свопах, с умными примерами Алисы и Боба Smiley
Реалиуется при помощи Репаблик Протокол

https://republicprotocol.com/
OP, сделай задание на перевод этой статьи с гитхаба, там все подробно и хорошо написано про атомные свопы и ERC-20, но больше половины людей просто не переведут ее самостоятельно (ну или машинный перевод хреновый будет).
Mr.Spider703
Member
**
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 27

http://radio.r41.ru


View Profile WWW
June 25, 2018, 08:03:49 AM
 #32

задумка классная, чтобы новички изучали новинки, в данном случае СВОПы.
честно пока не перешел сюда по ссылке из другой темы даже не догадывался о существовании такого обмена.
за инфу отдельное спасибо.
я особо не гонюсь за меритом, хоть и хотелось бы иметь с десяток, но вот писать статьи это явно не мое.
могу предложить альтернативный вариант создания темы - то с чего все началось, биткон - первые кошельки, и как проходили первые транзакции.
Многие на этом форуме даже и не знают о том, что первые транзакции отправлялись по ip адресам.
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!