Bitcoin Forum
June 23, 2024, 08:56:06 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
Author Topic: P2P правительство  (Read 4760 times)
yurm (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 216
Merit: 100


View Profile
February 03, 2014, 09:03:38 PM
 #1

Пришла тут в голову одна идея. Думаю, что не мне первому, но, честно говоря, не знаю, по каким ключевым словам гуглить. Может, кто подскажет уже имеющиеся наработки?
Итак. Одной из проблем властных вертикалей является то, что оба варианта назначений чиновников — снизу (голосованием) и сверху — приводят к проблемам. Первый вариант — к подкупу избирателей и недобросовестному пиару (типа ложных обещаний), второй — к смещению в сторону диктатуры с подхалимажем и размещением «своих» людей на нужных постах. Полная отмена иерархии и принятие вообще всех государственных решений голосованием чреваты, всё-таки нужны компетентные люди. А что если назначения проводить с помощью бездушного алгоритма?
Например. Каждый желающий стать госслужащим проходит строгий экзамен, по результатам которого ему присваиваются определённые категории, каждая из которых означает, что он может занять такую-то должность. После экзамена (в случае успешной сдачи хотя бы на одну категорию) претендент поступает в «пул» кандидатов. У каждого кандидата есть свой открыто публикующийся номер (хоть номер паспорта, но не обязательно). В момент, когда в стране где-либо образуется новая должность, полное название этой должности с примесью некоторых случайных данных хэшируется, хэш рассматривается как число от 0 до 1, это число умножается на количество подходящих кандидатов и соответствующий кандидат поступает на эту должность. Естественно, и список кандидатов с категориями, и должность, и выбранные случайные данные, и назначенный кандидат находятся в общем доступе так, чтобы всё можно было проверить.
Дополнительно: каждой должности нужно назначить, во-первых, срок, после которого чиновник опять переходит в пул (пока не меняя места работы, но готовясь быть призванным на другое место), и во-вторых, срок принудительного освобождения должности. Это во избежание формирования крепких связей на рабочем месте. Да, должности президента это тоже касается.
Чтобы избежать недовольства случайностью распределения, зарплату стоит формировать больше с учётом категорий чиновника, нежели просто в зависимости от конкретного места работы.
И ещё. Чтобы чиновники не превратились в временщиков, желающих лишь содрать побольше денег с подвластного населения/курируемого проекта себе в карман, стоит ввести крайне суровое наказание за любые взятки. Например, количество лет отсидки == месту страны в этом рейтинге Smiley Симметричное наказание стоит ввести и за лжесвидетельство о взятках.
Узкое место системы — назначение категорий. Разумеется, всем госслужащим нужно будет регулярно пересдавать экзамены, но сами экзаменаторы (тоже, кстати, регулярно сменяемые госслужащие) должны обладать Абсолютной Беспощадностью™ (само собой, правило о взятках распространяется и на них, но повлиять на решение можно ведь не только взяткой, но и, скажем, жалостью). Т.е., подал нищему/перевёл бабушку через дорогу — донос — потеря соответствующей категории Smiley
Утопично звучит? Вроде да, но лет 6 назад децентрализованные деньги тоже были утопией. Ещё плюс системы в том, что на неё можно переходить плавно. Сейчас, конечно, вертикаль власти вряд ли этой властью поступится, но естественное старение никто не отменял — вдруг кому из свежих кадров идея понравится.

BTC donation:1DPUVJWeN2CNgJvRx5MtbsYWnFsKHxXWrc
pianist
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 954
Merit: 1003


View Profile
February 03, 2014, 09:10:57 PM
 #2

нужно начинать думать с p2p армии и флота Smiley
kadatka
Member
**
Offline Offline

Activity: 82
Merit: 10



View Profile
February 03, 2014, 09:48:23 PM
 #3

Меня бударажит еще более пред-апокалиптичная идея:
если  Конституцию, законы перевести формат некой машинной логики (правил) и запустить в виде программы управления страной.
Все граждане государства являются пользователями этой  системы. Делают в нее запросы, она обрабатывает их на основе заданных правил (законов) и выдает решение (или разрешение на какие либо операции). Также и на оборот система опрашивает своих пользователей для обновления своей информации или изменения набора правил (законов) т.е. референдум. Т.е. типа виртуальный президент, правительство и дума в одном лице.

«Кибернетика - одна из тех лженаук, которые порождены современным империализмом и обречены на гибель ещё до гибели империализма..»
(☭ журнал «Вопросы философии», 1953 г.)
yurm (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 216
Merit: 100


View Profile
February 03, 2014, 09:49:56 PM
 #4

нужно начинать думать с p2p армии и флота Smiley
А это, кстати, не обязательно. Ведь целью существования армии и флота (по крайней мере декларируемой) является защита народа, а не вертикали власти. А я ничего крамольного не предлагаю, только изменение кадровой политики с целью уменьшения коррупции, можно даже госдолжности те же оставить. Да, в конце концов, и армия тоже из людей состоит:
Он буквально когтями цеплялся за свой режим, и, не натолкнись на сопротивление своих же коллег по хунте, ни на минуту не остановился бы перед возможностью снова повернуть колесо истории вспять, вновь залить кровью и без того истерзанную страну.
(это из лурка про Пиночета).

BTC donation:1DPUVJWeN2CNgJvRx5MtbsYWnFsKHxXWrc
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
February 03, 2014, 09:53:05 PM
 #5

Меня бударажит еще более пред-апокалиптичная идея:
если  Конституцию, законы перевести формат некой машинной логики (правил) и запустить в виде программы управления страной.
Все граждане государства являются пользователями этой  системы. Делают в нее запросы, она обрабатывает их на основе заданных правил (законов) и выдает решение (или разрешение на какие либо операции). Также и на оборот система опрашивает своих пользователей для обновления своей информации или изменения набора правил (законов) т.е. референдум. Т.е. типа виртуальный президент, правительство и дума в одном лице.


На эту тему существует множество научно-фантастических произведений, и действие большинства из них идет в антиутопии. Логика она беспощадна и не знает сострадания, знаете ли.
yurm (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 216
Merit: 100


View Profile
February 03, 2014, 09:57:12 PM
 #6

(или разрешение на какие либо операции).
Я всё же считаю, что mandatory — это для SELinux'а, а для людей должно действовать правило — разрешено всё, что не запрещено. Да и в переводимости всех законов в машинную логику сомневаюсь.

BTC donation:1DPUVJWeN2CNgJvRx5MtbsYWnFsKHxXWrc
Kolbas
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 342
Merit: 250


View Profile
February 03, 2014, 11:03:25 PM
 #7

У меня давно есть гениальная идея, что эта революция должна совершаться "снизу". Сначала, например, организовать хотя бы фирмочку, котороя управлялась бы по-новому. Сначала разобраться, так сказать, с малой ячейкой! Не браться за управление миром, пока в конторе, где ты работаешь, есть царек, который за твои деньги живет в Париже и развлекается там только потому, что он владелец, а сам ты не имеешь ни к чему доступа и не смеешь ничего сказать. Сначала пусть начнут появляться организации нового типа и хотя бы на таком уровне люди отлаживают справедливые системы управления. Кстати, вспомним музыкантов и программистов (благодаря последним мы тут общаемся и обсуждаем криптовалюты и p2p) и возьмем с них пример! Можно ведь собраться каким-то людям, типа я бухгалтер, ты менеджер, он дизайнер и основать что-то вместе.
Другой вариант — уже более глобальный, но с предельно узкой задачей. Например, русский и немецкий народы договариваются о вечном ненападении, так, чтобы никакие правительства, политики никогда не смогли с этим что-то поделать. Или, хотя бы, с поляками договориться. Кажется смешно, но это будет первый шаг, и очень серьезный шаг. Чтоб не Путин с каким-либо там канцлером, а люди договорились о вечном ненападении.
А уже потом, в процессе, с опытом придет и понимание, как управлять обществом, странами.
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 03, 2014, 11:05:02 PM
Last edit: February 03, 2014, 11:28:39 PM by ZeroTheGreat
 #8

А что если назначения проводить с помощью бездушного алгоритма?
Добро пожаловать в ряды технократов (конкретных имплементаций технократии столько же, сколько можно написать программ вокруг одного алгоритма — бесконечно много). Но это нужна глубокая работа с обществом, за десятки лет если начинать с нуля к технократии прийти и то сложновато будет. Если торопиться, получишь маятником обратно.

С нуля ли? Порасспрашивай знакомых людей вокруг, сколько в день они думают в процентах времени. И получишь ответ. Всё только начинается: НТП освобождает время, уничтожая рабочие места, некоторые люди тратят его на размышления. Но есть и опасность в виде торжества общества потребления, посмотрим, как оно всё будет дальше.

Меня бударажит еще более пред-апокалиптичная идея:
если  Конституцию, законы перевести формат некой машинной логики (правил) и запустить в виде программы управления страной.
Все граждане государства являются пользователями этой  системы. Делают в нее запросы, она обрабатывает их на основе заданных правил (законов) и выдает решение (или разрешение на какие либо операции). Также и на оборот система опрашивает своих пользователей для обновления своей информации или изменения набора правил (законов) т.е. референдум. Т.е. типа виртуальный президент, правительство и дума в одном лице.
Код для людей, а не люди для кода. Не соглашусь с тем, что, чтобы счастливо жить, нам нужен судья-хозяин в виде сильного ИИ. Ты рисуешь типичную антиутопию, просто с другого бока. Суды разрешают (должны разрешать в теории судебного дела точно) дела не только по букве закона (это экспоненциальная бюрократия), но и по духу закона (это немного сдерживает бюрократию). А без сильного ИИ тебе для понимания духа придётся искать человека, третьего пути нет (пришельцы?).
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 03, 2014, 11:17:08 PM
 #9

У меня давно есть гениальная идея, что эта революция должна совершаться "снизу".
Так всегда и бывает. Но как и любой другой проект каждая конкретная революция имеет конкретного лидера, центр силы (ну и иерархию под ним), поставщика ресурсов и сразу/позже бенефициара, которые могут совпадать в лицах. Единственно полезной революцией я считаю революцию в умах.

Например, русский и немецкий народы договариваются о вечном ненападении
Это невозможно, потому что обе системы динамичны. И рано или поздно мы рискуем тем, что лидеры систем чётко отрисуются и начнут войну.

Гораздо лучше, работая "в низах" в каждом не привыкшем ещё думать и решать человеке воспитывать желание свободы и правоты. Тогда не будет (либо если люди вследствие НТП начнут дольше намного жить, либо если при даже текущей продолжительности жизни воспитанные и самовоспитанные люди прежде всего своим детям, родным, ну и всем прочим, будут нести те же самые гуманистические идеи) никаких народов, толп, которыми можно манипулировать, а будет общество расценивающих друг друга как равных (а значит равных де-факто, а не чьим-то подвергающимся сомнению кровью "де-юре") людей. Равных в базовых правах и свободах. Это занятие на всю жизнь и дольше.
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 03, 2014, 11:26:25 PM
 #10

Деление в собственном же уме людей на "русский народ" и "немецкий народ" вне контекста исторического процесса само по себе даёт шанс кому-то когда-то таким делением воспользоваться против того же самаритянина, который в уме делил.

Я уверен, светлое будущее есть только у объединённого человечества. Следующая война на Земле может вообще положить человевечеству конец. Если войны дойдут до космоса, то человечество, конечно, будет сильнее защищено от вымирания, но вряд ли стоит строить будущее с прицелом на то, что миллионы и миллионы людей должны умирать в пожаре войны.
yurm (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 216
Merit: 100


View Profile
February 04, 2014, 12:37:22 AM
 #11

либо если люди вследствие НТП начнут дольше намного жить
Я, кстати, очень надеюсь, что резкого увеличения продолжительности жизни не произойдёт, пока бо́льшая часть людей не станут внутренне свободными, ибо смерть — естественный ограничитель маразмаконсерватизма в управлении, по крайней мере в иерархических системах.

BTC donation:1DPUVJWeN2CNgJvRx5MtbsYWnFsKHxXWrc
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
February 04, 2014, 07:48:35 AM
 #12

нужно начинать думать с p2p армии и флота Smiley


отменить границы - унифициорвать конституцию и законы - единое государство планета Земля

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
kadatka
Member
**
Offline Offline

Activity: 82
Merit: 10



View Profile
February 04, 2014, 10:16:08 AM
Last edit: February 04, 2014, 10:30:28 AM by kadatka
 #13

Меня бударажит еще более пред-апокалиптичная идея:
если  Конституцию, законы перевести формат некой машинной логики (правил) и запустить в виде программы управления страной.
Все граждане государства являются пользователями этой  системы. Делают в нее запросы, она обрабатывает их на основе заданных правил (законов) и выдает решение (или разрешение на какие либо операции). Также и на оборот система опрашивает своих пользователей для обновления своей информации или изменения набора правил (законов) т.е. референдум. Т.е. типа виртуальный президент, правительство и дума в одном лице.

Код для людей, а не люди для кода. Не соглашусь с тем, что, чтобы счастливо жить, нам нужен судья-хозяин в виде сильного ИИ. Ты рисуешь типичную антиутопию, просто с другого бока. Суды разрешают (должны разрешать в теории судебного дела точно) дела не только по букве закона (это экспоненциальная бюрократия), но и по духу закона (это немного сдерживает бюрократию). А без сильного ИИ тебе для понимания духа придётся искать человека, третьего пути нет (пришельцы?).

Боюсь здесь меня не поняли или перечитали фантастики. Не нужно демонизировать машины. Программу для них всеравно создает человек.
Внимание..
-Например, когда вы пользуетесь услугами устройств самообслуживания (напр. Сбербанка) эти устройства порабощают вас?
-Когда вы пользуетесь услугами соц.сетей - для получения и размещения информации (согласно заранее оговоренных правил- конституция) эти сети порабощают или подавляют вас?
-Через несколько лет мы будем передвигаться на полностью автоматизированных (без участия человека) транспортных средствах, и это нас поработит?
НЕТ! Это и даст нам свободу (свободу от самодурства управленцев). Автоматизированные сервисы позволяют быстро и высоко-эффективно выполнить запрошенную человеком функцию, освобождают нас от очередей, экономит время и нервы. А некоторые повышают безопасность.
А сейчас, чтобы человек-чиновник выполнил для вас свою функцию - вы должны ему прежде всего понравиться, в противном случае гос.сервис для вас окажется не доступен либо не полон (вот где порабощение!).

«Кибернетика - одна из тех лженаук, которые порождены современным империализмом и обречены на гибель ещё до гибели империализма..»
(☭ журнал «Вопросы философии», 1953 г.)
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
February 04, 2014, 09:53:08 PM
 #14

отменить границы - унифициорвать конституцию и законы - единое государство планета Земля

да границ и так уже фактически давно нет - даже если и берут за визу, то это всего лишь способ заработка, все равно никому не отказывают...  (в редких случаях граница нужна - когда слишком уж сильно отличается уровень жизни, чтобы всякие бомжи не лезли, но как мы видем граница не помогает даже от нелегальных эмигрантов)


PS  поразмышляйте лучше над принципом большинства и голосования...
(когда-то 51% может и мог победить, но нынче даже честные 99%/1% не поможет - если этому 1% будет сильно что-то не нравиться, то современные технологии вполне позволяют разобраться с большинством, даже их потом будут обзывать террористами или как-то еще - сути это не меняет)
Soloturn
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 35
Merit: 0


View Profile
February 05, 2014, 07:19:04 PM
 #15

                                              The Matrix has you

http://jason.wells.me/wp-content/uploads/2012/07/matrix.jpg
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 05, 2014, 07:25:20 PM
 #16

либо если люди вследствие НТП начнут дольше намного жить
Я, кстати, очень надеюсь, что резкого увеличения продолжительности жизни не произойдёт, пока бо́льшая часть людей не станут внутренне свободными, ибо смерть — естественный ограничитель маразмаконсерватизма в управлении, по крайней мере в иерархических системах.
Я более гуманистичен и надеюсь на скорейший поступ НТП. Кроме того, во мне говорит здоровый эгоизм — неважно когда победят старение, если это сделают без меня в рядах человечества.

Как раз маразм ничто не ограничивает, старение — одна из причин, кстати. Другая причина — нехватка времени на размышления, самообразование по причине необходимости (общество только-только начинает формировать внятные альтернативы) пробежать беличье колесо "школа — вуз — свадьба — работа — дети — успешная карьера — внуки — пенсия — могила". Но и на такое колесо можно сильно не грешить, раньше ведь было совсем недавно "грязь — куча детей — ремесло — могила".

Ну и конечно идёт постоянная утрата человеческого капитала (уникальные знания и опыт!), когда его недостаточно полно возмещают новые времена, идёт "просадка" и маразма вокруг выше крыши. Лучше не надо стремиться сохранить статус-кво.
SStalin
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250


View Profile
February 22, 2014, 10:46:11 AM
 #17

В России уже давно это реализовано, разве вы не знаете что Путин это компьютерная программа? Причем очень забагованная.
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
February 22, 2014, 12:56:07 PM
 #18

либо если люди вследствие НТП начнут дольше намного жить
Я, кстати, очень надеюсь, что резкого увеличения продолжительности жизни не произойдёт, пока бо́льшая часть людей не станут внутренне свободными, ибо смерть — естественный ограничитель маразмаконсерватизма в управлении, по крайней мере в иерархических системах.
Я более гуманистичен и надеюсь на скорейший поступ НТП. Кроме того, во мне говорит здоровый эгоизм — неважно когда победят старение, если это сделают без меня в рядах человечества.

Как раз маразм ничто не ограничивает, старение — одна из причин, кстати. Другая причина — нехватка времени на размышления, самообразование по причине необходимости (общество только-только начинает формировать внятные альтернативы) пробежать беличье колесо "школа — вуз — свадьба — работа — дети — успешная карьера — внуки — пенсия — могила". Но и на такое колесо можно сильно не грешить, раньше ведь было совсем недавно "грязь — куча детей — ремесло — могила".

Ну и конечно идёт постоянная утрата человеческого капитала (уникальные знания и опыт!), когда его недостаточно полно возмещают новые времена, идёт "просадка" и маразма вокруг выше крыши. Лучше не надо стремиться сохранить статус-кво.
Абсолютно согласен.
Более того, весьма вероятно, что следующий технологический уклад, учитывая повальную автоматизацию, будет сильно ориентирован на знания (knowledge-based economy).
Если удастся избежать сильного падения уровня жизни (и связанной с эти социальной нестабильности), то у многих людей может появиться гораздо больше времени на умственную деятельность. Для дальнейшего ускорения НТП это может быть хорошим подспорьем. А может и не стать, если большинство решит лежать на диване.

В любом случае ближайшие годы будут интересными.
yurm (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 216
Merit: 100


View Profile
February 22, 2014, 01:34:34 PM
 #19

В России уже давно это реализовано, разве вы не знаете что Путин это компьютерная программа? Причем очень забагованная.
Smiley
Если убрать моё многословие в стартовом посте, то я просто предлагаю жеребьёвку. Все эти «бездушные алгоритмы» нужны лишь для того, чтобы обеспечить её честность и прозрачность. К роботизации/алгоритмизации самой власти этот тред отношения не имеет.

BTC donation:1DPUVJWeN2CNgJvRx5MtbsYWnFsKHxXWrc
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 23, 2014, 03:15:38 AM
 #20

Абсолютно согласен.
Более того, весьма вероятно, что следующий технологический уклад, учитывая повальную автоматизацию, будет сильно ориентирован на знания (knowledge-based economy).
И сегодня можно видеть предпосылки: программисты постепенно (особенно высококлассные) становятся одной из элит. В будущем это скорее всего только усилится, вплоть до того, что останутся только роботы, операторы и миллионы (миллиарды?) гедонистов  Grin

В любом случае ближайшие годы будут интересными.
Угум-с.
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!