Bitcoin Forum
July 05, 2024, 10:48:46 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Троян подменяет адрес Bitcoin.  (Read 35 times)
Gagarin1 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 39
Merit: 0


View Profile
June 28, 2018, 07:41:05 PM
 #1

Искал данную тему на форуме, но не нашел. Если данный вирус уже обсуждался, прошу прощения, но тема действительно серьезная и грозит потерей ваших честно заработанных.

Сегодня мой антивирус выдал сообщение об обнаружении на моем компьютере трояна BitcoinStealer.
Это вирус подменяет скопированный вами биткоин адрес на адрес злоумышленника.

Как показала практика, антивирус справиться оперативно с данной проблемой не помог. Сколько времени данный вирус весел у меня на компьютере я не знаю, т.к. не смог найти источник заражения. И троян был обнаружен после очередного обновления антивируса. Следовательно, этот вирус был неизвестен моему антивирусу или закриптован не известным ему способом.

Как я предлагаю бороться с данной проблемой.

- Обязательно ставим антивирус, встречал несколько топиков на данном форуме, в которых есть ярые противники антивируса. Да вы можете его не ставить, если ваш компьютер используется как игровая консоль, и вы не храните на нем важных данных. Но если вы работаете с деньгами, то антивирус вам просто необходим.

- Мониторьте автозагрузку. Следите, какие программы прописываются в автозагрузку. Практически все антивирусы пытаются прописаться туда любыми возможными способами.

-И самое главное всегда проверяйте адрес, который вы копируете на идентичность вставленному. Надо проверять не только биткоин адрес но и всех других криптовалют. Если данный вирус есть для биткоина, то наверняка будут, если еще нет, и на других крипто валютах.         


esmanthra
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 732


View Profile
July 03, 2018, 08:04:32 AM
 #2

этот вирус был неизвестен моему антивирусу или закриптован не известным ему способом

А Вы всерьез считали, что антивирусы создаются со способностью предвидения всех возможных вирусов и мелварей настоящего, прошлого и будущего?:)
Каждый месяц появляется куча новых вирусов - и разработчики антивирусных программ обновляют базы антивирусов, когда вирусы появляются. И то, "знает" антивирус о конкретном вирусе или нет, зависит от оперативности обновления этих баз - и оперативности обновления самого антивируса на компьютере конкретного пользователя. И естественно, что до тех пор, пока база не обновится, антивирус о новой угрозе "знать" не будет.

Quote
если вы работаете с деньгами, то антивирус вам просто необходим

Если вы работаете с деньгами, вам по-хорошему неплохо было бы рассмотреть другие системы (в смысле не те, под которые пишется легион вирусов и затачивается большинство антивирусов). Но если какой-нибудь Виндоус прямо-таки принципиален - тогда да, конечно.
Seregadivny
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 15
Merit: 0


View Profile
July 03, 2018, 10:07:26 AM
 #3

Мой вам совет, установить Linux, и не париться
вся система мониториться, нет ни каких лишних служб и вирусов
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!