Bitcoin Forum
July 28, 2024, 12:33:55 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
Author Topic: Бит-депозиты  (Read 3408 times)
dmd (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
February 11, 2014, 03:53:00 PM
 #21

ZeroTheGreat
Не знаю. Но я пока вижу каждую криптовалюту как самодостаточный независимый децентрализованный мини-центробанк. Самый крупный плюс такой картинки - в ней нет места суб-банкам с частной scam-инициативой. И если суметь интегрировать все банковские сервисы в алгоритмы блокчейна, то кому будет нужна муть коммерческих банков? Представьте. В монете присутствует депозитный пул (допустим один/несколько специальных счетов/адресов). Вкладчики каждый на своих условиях переводят часть своих монетных средств в этот пул, т.е. открывают депозиты. Одновременно для заёмщиков средства этого пула выглядят как кредитный пул, из которого они могут кредитоваться. В этой схеме мне больше всего не понятно, как можно было бы создать залоговое обеспечение кредитов.
ymnik
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
February 12, 2014, 07:06:27 AM
Last edit: February 12, 2014, 06:02:01 PM by ymnik
 #22

Тоже и с умершим NXT и прочими Этериумами.

не знал что NXT уже умер
Ну а как ты думал? Самая большая ветка форума - однозначный показатель смерти и скама  Grin
Чистый PoS будет полезен конкретным компаниям уже после становления основной криптовалюты. Как я и написал, нет смысла включать майнинг, когда компания проводит пред IPO, и только потом работает.
На данный момент NXT - мертвый проект, он бесполезен, как и RXP. Если бы NXT меняли свои монетки на труд свои работников или за них можно было купить уникальные услуги по вкусной цене, то это валюта использовалась бы. А так она точно не имеет никакого права на мировое пользование, кому нужно ограниченное количество монет при перспективе роста населения Земли еще на 30% в ближайшие годы? Да и принцип такой валюты, с конечной эмиссией, бессмысленый. Для дефляции достаточно просто ограничения плавающей сложностью и все.

UPD: Мнение изменилось насчет NXT. Довольно годный, просто еще сырой, всего 80 дней живет товарищь, так что может все получится. А RXP мертв, он централизован, что не кошерно.
yurm
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 216
Merit: 100


View Profile
February 12, 2014, 05:00:32 PM
 #23

Но какое это отношение имеет к майнингу тогда? Это просто долгосрочная спекуляция: намайнил (купил "за спецчипы, амортизацию их/обычных чипов и электроэнергию") и ждёшь возможности получить доход от разницы цен. Доход от майнинга - это именно доход от майнинга (без временных сроков, рассматриваем на условной бесконечности, рассматриваем как цикл), и он ни разу не пассивный.
Я не про майнинг, я вообще про идею «пассивного дохода» от PoS (на условной бесконечности). Представьте 2 гипотетических сценария:
1. BTC стал основным средством расчётов и его цена стабилизировалась на такой отметке, что за весь объём BTC стало можно купить всю поверхность земного шара (т.е. 1 BTC=510 млн.км²/21 млн≈25 км²). Очевидно, что если у вас 1 BTC и вы его не тратите, то ровно эти 25 км² и сможете купить и сейчас, и в будущем (не будем уточнять, что 71% из них — вода, пост не об этом).
2. Теперь то же самое, но для NVC. Допустим, в какой-то момент времени в далёком будущем (когда вклад PoW по сравнению с PoS становится копеечным) у вас на руках оказалась 1/21млн. часть от всех выпущенных монет, и вы на эти монеты можете купить 25 км². Вы держите их на руках год и получаете условно 5% сверх имевшейся суммы. А теперь вопрос: сможете ли вы купить на них 25*1.05≈26 км² территории? Ответ: нет. Только те же 25 км². Потому что у остальных капитал тоже вырастет на 5%, на них же вырастет и общее количество выпущенных монет. А ваша доля останется прежней (почти).
Я ни в коем случае не хочу сказать, что PoS не нужен; как вы верно заметили, участие в гонке PoW-вооружений при PoS становится необязательным. Я лишь хотел указать, что такой «пассивный доход» является психологическим, а не реальным.

Впрочем, если уж быть совсем дотошным, то к самим по себе концепциям PoW и PoS всё мной вышеизложенное отношения не имеет, только к их реализациям (точнее, к схеме распределения наград). Если бы, скажем, в BTC награды за нахождение блока не уменьшались в геометрической прогрессии со временем, а увеличивались, то доля личного капитала в BTC при неучастии в майнинге экспоненциально уменьшалась бы (прямо как сейчас с фиатом Smiley ). И тогда картина была бы совсем иной. При текущем же раскладе большинство как PoW-, так и PoS-валют на условной бесконечности приводят к стабилизации своей доли в общем пироге. При отсутствии трат и заработка, разумеется.

BTC donation:1DPUVJWeN2CNgJvRx5MtbsYWnFsKHxXWrc
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
February 12, 2014, 05:21:33 PM
 #24

Тоже и с умершим NXT и прочими Этериумами.

не знал что NXT уже умер
Ну а как ты думал? Самая большая ветка форума - однозначный показатель смерти и скама  Grin
кстати про самую большую ветку. Ты сообщения то там читал? В основном просят монеты + пишут что "вышел hardfork всем обновиться в течении одного дня111", и так каждую неделю(даже несколько раз в неделю).

0.5.10 23 января hardfork
0.5.11 January 30 Fixed a bug, всем срочно обновить клиенты.
0.5.12 February 5 Fixed a critical bug. Everybody should upgrade immediately.
0.6.0 February 6, 2014  Fixed a critical bug. Everybody should upgrade immediately. The fix in 0.5.12 was not enough.
0.6.1 February 6, 2014 Fixed a minor bug in the 0.6.0 critical bugfix. shoud upgrade
0.6.2 February 8, 2014  Fixed a bug in the calculation of guaranteed balance. Everyone should upgrade.
0.7.1 February 8, 2014 Everyone should upgrade

Практически каждая версия hardfork. И всем нужно постоянно удалять, и заного качать блоки. Разработчики вообще не умеют разрабатывать ничего. Поучились бы у Бальтазара или у Bitcoin разработчиков. У них же есть тестнет, но нет по 1 изменению добавляют и каждый раз hardfork, причём в спешке(в том же биткоине делают патчи, но допустим они будут применены через месяц, а за этот месяц всем дают оповещение о необходимости обновления), причём без исходников...
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 12, 2014, 05:50:09 PM
 #25

ZeroTheGreat
Не знаю. Но я пока вижу каждую криптовалюту как самодостаточный независимый децентрализованный мини-центробанк. Самый крупный плюс такой картинки - в ней нет места суб-банкам с частной scam-инициативой. И если суметь интегрировать все банковские сервисы в алгоритмы блокчейна, то кому будет нужна муть коммерческих банков? Представьте. В монете присутствует депозитный пул (допустим один/несколько специальных счетов/адресов). Вкладчики каждый на своих условиях переводят часть своих монетных средств в этот пул, т.е. открывают депозиты. Одновременно для заёмщиков средства этого пула выглядят как кредитный пул, из которого они могут кредитоваться. В этой схеме мне больше всего не понятно, как можно было бы создать залоговое обеспечение кредитов.
Можно, кстати, что-то такое попробовать замутить: децентрализованную систему, где кредиты будут одобряться голосованием акциями. Но не думаю, что такой банк выживет в конкурентной гонке.

Чтобы банк в ней выигрывал, нужна компетентная раздача кредитов (не каждый запрос заслуживает одобрения), соответственно какая-то иерархия специалистов.

Криптовалюта - это децентрализованная валюта, эмитирующаяся или не- по определённым правилам, на которые согласились все участники перед началом игры. А каждый владелец монет может вполне быть банком. Как и сегодня любой держатель рубля может поиграться в банкира в "серой" зоне, как, например, многие участники системы Вебмани выступали в роли кредитора последней инстанции.
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 12, 2014, 06:01:08 PM
 #26

Чистый PoS будет полезен
В принципе, потому что заменяет собой устаревший майнинг. Тот же результат - распределённый консенсус и защита системы, на порядки дешевле достигнутый.

На данный момент NXT - мертвый проект, он бесполезен, как и RXP. Если бы NXT меняли свои монетки на труд свои работников или за них можно было купить уникальные услуги по вкусной цене, то это валюта использовалась бы. А так она точно не имеет никакого права на мировое пользование, кому нужно ограниченное количество монет при перспективе роста населения Земли еще на 30% в ближайшие годы?
К счастью, криптовалютам на торговлю и хождение не нужно ничьё разрешение. Ты не видишь сымсла и в праве отказываешь. Кто-то видит и право даёт. В результате валюта существует, торгуется. Ну замкнутых цепочек в NXT практически нет, совершенно согласен. Но и у Биткойна до пресловутой пиццы же такого не было, верно? Смотря на возраст системы в 80 дней, я совершенно не тревожусь о том, что Газпром свои трубы ещё не за NXT приобретает. Сетевой эффект работает на больших временных промежутках. Число цепочек в NXT уступает числу цепочек в BTC, которе уступает числу цепочек в $. Но это не значит, что доллар объективно лучше биткойна, а биткойн на всех фронтах бьёт NXT. Это всего лишь статика.

Да и принцип такой валюты, с конечной эмиссией, бессмысленый. Для дефляции достаточно просто ограничения плавающей сложностью и все.
Не соглашусь, пожалуй. Если будет лидировать криптовалюта, прирост монет которой отсутствует или меньше прироста товаров/услуг в реальной экономике, то люди всего лишь будут аккуратнее распоряжаться деньгами. Совсем без товаров и услуг ведь не прожить, не так ли? Монеты кушать, монетами лечиться, на монеты в космос летать не получится. Поэтому ценовой баланс будет найден.

Если будет лидировать криптовалюта, прирост монет которой превышает рост экономики, то субъекты будут более активны в тратах как раз на ту процентную разницу в долгосрочной перспективе. Мне так думается.

Что мне не нравится в системах с неограниченным числом монет так это то, что твоя доля внутри системы будет падать со временем, причём с ускорением сложного процента, если ты не самый крупный держатель монет (я говорю только о PoS, PoW уже не интересует). "Богатые богаче, бедные беднее". Не привлекает.
ymnik
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
February 12, 2014, 06:02:14 PM
 #27

UPD: Мнение изменилось насчет NXT. Довольно годный, просто еще сырой, всего 80 дней живет товарищь, так что может все получится. А RXP мертв, он централизован, что не кошерно.
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 12, 2014, 06:05:04 PM
 #28

Ну по Рипплу я и не спорю. На Риппл стоит смотреть, как на централизованную удобную биржу с автологистикой сделок, криптовалюту они приплели как антиспам.
ymnik
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
February 12, 2014, 06:26:49 PM
Last edit: February 12, 2014, 06:42:23 PM by ymnik
 #29

Что мне не нравится в системах с неограниченным числом монет так это то, что твоя доля внутри системы будет падать со временем, причём с ускорением сложного процента, если ты не самый крупный держатель монет (я говорю только о PoS, PoW уже не интересует). "Богатые богаче, бедные беднее". Не привлекает.

У меня тут такое виденье, что я уже отмел все прочие валюты, жгущие киловатты понапрасну.
PoS победит - это точно. Но важно не его наличие, а способы реализации и коммьюнити.

У Новакоина есть коммьюнити, есть стабильные апдейты, фиксы, все неспешно так, но идет ровно, ничего не рушится и в целом за счет оставленного PoW некий монополист на мощности( ботовод, не иначе) может забрать себе производство всех PoW монет в сутки, задрав сложность и выполняя её в одно лицо.
И это хорошо.
В случае, если та же китайская народная захочет поступить с Новой, как с битком и нагенерить себе монеток, то у них будет такое право. И право это будет передавать более мощному, т.к. количество монет ежедневно одинаковое, со временем не меняется, и могут подключиться и прочие силы. Не суть.
Главное, что есть некий "флаг" и возможность его захвата.
Тоже и с PoS.
Стейкхолдеры вполне себе молодцы, стимулируются % годовых, что из-за неактивности сети превращается в значительный месячный % прирост, но план выполняется, все стабильно и известно, цикл как в текущей экономике - кредитов море навыдавали, кассовый разрыв, включаем станок, поднимаем налоги, курс сбалансирован, живем дальше.

Если сравнивать Нову и Некст, пока больше не с чем сравнивать, биток-то точно уже в прошлом,( а пацаны-то не знают), то у некста монетки зациклены и основной профит получат монополисты. Искусственно насаждается иметь больше монет для большей ковки блоков, что повторяет наш капитализм один в один, однако если наша экономика раздувается, но у Некста остается на месте.
Это плохо. Да, не смертельно, существовать можно, но до момента, когда экономики других ЭПС схлопнуться пройдет как минимум лет пять. А все это время ноды разрастаются, хранят эти некстешки, радуются редким транзакциям, которые частыми так и не станут из-за жуткой дефляции, почти вечной, такой, что и биржа не очень и нужна в общем-то...
Дефляция дает бонусы, но убивает обмен. В нове же все сбалансировано, уничтожаемые комиссии дают дефляцию, постоянная печать монет - инфляцию. Т.е. хочешь, чтобы твои накопления росли? Меняйся чаще, трать, продавай, делай что-нибудь и вместо обесценивания получишь рост.
В нексте рост всегда, как в битке, и только азартные игры внутри него и прочие сервисы смогут людей как-то стимулировать тратить неинфляционные денежки. Даже если так подумать, то комиссии нужно снимать не с тех, кто переводы делает, а с тех, кто просто циферки свои держит  Grin Ну, и награждать бонусами от тех, кто совсем не меняется...для этого ведь и существует инфляция, задницы пинать.
Кто выиграет, узнаем позже, может еще ни один форк на подобном поприще выплывет.
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 12, 2014, 06:42:36 PM
 #30

У Новакоина есть коммьюнити
Есть у всех монет с капитализацией выше пары тысяч $.

то у некста монетки зациклены и основной профит получат монополисты. Искусственно насаждается иметь больше монет для большей ковки блоков, что повторяет наш капитализм один в один, однако если наша экономика раздувается, но у Некста остается на месте.
Это плохо.
Не согласен. EV форжинга одинаков для всех, независимо от капитала, а вот величина ROI% напрямую зависит от деловой активности в сети. Торгуют люди в NXT? Тогда будут зарабатывать форжеры. Не торгуют? Будут сидеть с носом. По-моему, наоборот хорошо.

Является ли алгоритмическое увеличение числа монет благом? Я так не думаю. Во-первых, оно ухудшает внутреннее долевое распределение монет в пользу более крупных держателей монет само по себе (чем больше монет у тебя, тем больше ты их нагенерируешь, и вот твоя доля в общем числе монет растёт, если ты крупнейший держатель "монетодней" на данный момент и падает/стабильна для всех остальных). Во-вторых, немного усложняет устаканивание цен, но это мелочь по сравнению с первым пунктом. На длинной дистанции PoS-мощности централизуются из-за сложного процента. Именно поэтому в Нове комбинация PoW+PoS, как я понимаю.

В нексте рост всегда, как в битке, и только азартные игры внутри него и прочие сервисы смогут людей как-то стимулировать тратить неинфляционные денежки.
С чего бы? Людей не надо стимулировать, лучше давать им свободу сберегать или тратить. Выживут производители только тех товаров и услуг, которые реально будут нужны. Нет опасности дефляционной спирали, потому что нет за этим стоящего ссудного процента. Просто перераспределение капиталов и устаканивание цен.

Даже если так подумать, то комиссии нужно снимать не с тех, кто переводы делает, а с тех, кто просто циферки свои держит  Grin
Ну так форжеры же делом заняты: защищают экосистему, прежде всего платёжную систему. Несут некоторые затраты. Более чем разумно их за это вознаграждать. А что может быть проще чем редистрибьюция монет от всех пользователей платёжной системы? За всё всегда кто-то платит. А что касается создание+сжигание=баланс - уже ненужное усложнение.

для этого ведь и существует инфляция, задницы пинать.
И пусть такой концепт умрёт вместе с фиатом. Аминь.
dmd (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
February 12, 2014, 07:29:08 PM
 #31

ZeroTheGreat
Не знаю. Но я пока вижу каждую криптовалюту как самодостаточный независимый децентрализованный мини-центробанк. Самый крупный плюс такой картинки - в ней нет места суб-банкам с частной scam-инициативой. И если суметь интегрировать все банковские сервисы в алгоритмы блокчейна, то кому будет нужна муть коммерческих банков? Представьте. В монете присутствует депозитный пул (допустим один/несколько специальных счетов/адресов). Вкладчики каждый на своих условиях переводят часть своих монетных средств в этот пул, т.е. открывают депозиты. Одновременно для заёмщиков средства этого пула выглядят как кредитный пул, из которого они могут кредитоваться. В этой схеме мне больше всего не понятно, как можно было бы создать залоговое обеспечение кредитов.
Можно, кстати, что-то такое попробовать замутить: децентрализованную систему, где кредиты будут одобряться голосованием акциями. Но не думаю, что такой банк выживет в конкурентной гонке.

Чтобы банк в ней выигрывал, нужна компетентная раздача кредитов (не каждый запрос заслуживает одобрения), соответственно какая-то иерархия специалистов.

Криптовалюта - это децентрализованная валюта, эмитирующаяся или не- по определённым правилам, на которые согласились все участники перед началом игры. А каждый владелец монет может вполне быть банком. Как и сегодня любой держатель рубля может поиграться в банкира в "серой" зоне, как, например, многие участники системы Вебмани выступали в роли кредитора последней инстанции.
Тоже поначалу думал, что без третьей компетентной стороны никак не получается залоговое обеспечение. Но Вы упомянули про акции! И в самом деле - залогом же могут выступать акции предприятия. Понятно, что не все акционированы, но сейчас это пока неважно.

Тогда как смотрится такая схема?

Предприятию нужен производственный кредит, оно на специализированном сайте монеты выставляет заявку на кредит, в залог кредита передаёт свои акции, публикует бизнес-план и т.п., соглашается с каким-то диапазоном ссудного процента, и ждёт участия кредиторов. Потенциальные кредиторы (владельцы свободных монет) изучают все имеющиеся кредитные заявки, какие-то выбирают - тем самым кредитуют. На время кредитного договора акции в подвешенном состоянии. Ошиблись в бизнес-плане - акции стали собственностью кредитора. Не ошиблись - все довольны, всё получилось. Ошибся кредитор в выборе дебитора, если еще и акции просели - его персональная проблема, но не беда для всей экономики, ибо условие полноценного обеспечения выполняется. В отличие от нашей текущей необеспеченной лже-экономики, в которой ответственность за обеспечение перекладывается на самые слабые звенья экономики и на будущие поколения. И в самом деле здесь получается, что каждый кредитор сам себе персональный суб-банк в пределах монеты. Удастся ли подобную логику алгоритмизировать в блокчейне?

Кстати, думается мне, что мы ещё увидим бит-акции и открытые блокчейны для их транзакций.
yurm
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 216
Merit: 100


View Profile
February 12, 2014, 07:29:50 PM
 #32

Является ли алгоритмическое увеличение числа монет благом? Я так не думаю. Во-первых, оно ухудшает внутреннее долевое распределение монет в пользу более крупных держателей монет само по себе (чем больше монет у тебя, тем больше ты их нагенерируешь, и вот твоя доля в общем числе монет растёт, если ты крупнейший держатель "монетодней" на данный момент и падает/стабильна для всех остальных). Во-вторых, немного усложняет устаканивание цен, но это мелочь по сравнению с первым пунктом. На длинной дистанции PoS-мощности централизуются из-за сложного процента. Именно поэтому в Нове комбинация PoW+PoS, как я понимаю.
В общем случае (и в случае NVC/PPC, насколько я знаю) — средства не централизуются. Для определения, растёт/уменьшается доля или остаётся постоянной, нужно сравнивать не абсолютное количество нагенерированных PoS-монет, а относительный прирост капитала. Если у всех он растёт на N% в год, то доля каждого останется неизменной, владей он хоть 1 NVC, хоть миллионом.

BTC donation:1DPUVJWeN2CNgJvRx5MtbsYWnFsKHxXWrc
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 13, 2014, 02:41:44 AM
Last edit: February 13, 2014, 02:57:06 AM by ZeroTheGreat
 #33

Удастся ли подобную логику алгоритмизировать в блокчейне?
Ну по идее децентрализованная биржа может служить этим целям. Выпускаешь актив "расписки" с дивидендами, продаёшь его, начиная с какой-то цены, дивиденды в данном случае будут играть роль процентов для кредитующих тебя. А дальше если заинтересует рынок твой запрос - раскупят, если нет, проигнорируют. Когда подходит время, ставишь обратный выкуп по цене размещения - возвращаешь кредит. Если не интересуются или спекули разогнали цену и играются воздухом, значит тебя уже списали как "токсичный" пассив и забыли суть проэмитированного актива, повезло. Если тебе самому на обратный выкуп не хватило, люди для себя отметят, что ты банкротился.
Sibiryak
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 100


View Profile
February 13, 2014, 03:26:16 AM
 #34

У меня тут такое виденье, что я уже отмел все прочие валюты, жгущие киловатты понапрасну.
PoS победит - это точно. Но важно не его наличие, а способы реализации и коммьюнити.

У Новакоина есть коммьюнити, есть стабильные апдейты, фиксы, все неспешно так, но идет ровно, ничего не рушится и в целом за счет оставленного PoW некий монополист на мощности( ботовод, не иначе) может забрать себе производство всех PoW монет в сутки, задрав сложность и выполняя её в одно лицо.
И это хорошо.
В случае, если та же китайская народная захочет поступить с Новой, как с битком и нагенерить себе монеток, то у них будет такое право. И право это будет передавать более мощному, т.к. количество монет ежедневно одинаковое, со временем не меняется, и могут подключиться и прочие силы. Не суть.
Главное, что есть некий "флаг" и возможность его захвата.
Не смущает, что при огромном увеличении PoW-мощности PoW-награда стремится к 1 монете?


В общем случае (и в случае NVC/PPC, насколько я знаю) — средства не централизуются. Для определения, растёт/уменьшается доля или остаётся постоянной, нужно сравнивать не абсолютное количество нагенерированных PoS-монет, а относительный прирост капитала. Если у всех он растёт на N% в год, то доля каждого останется неизменной, владей он хоть 1 NVC, хоть миллионом.
Если у меня 10 NVC, а у тебя 1 NVC, наш PoS-майнинг даёт 5% в год, то в начале года я в владею 90.9% всех монет, а в конце года уже 91.3%. Вроде так же. Поэтому и нужен PoW дополнительно, чтобы не одними "монетоднями".
Можно подробней, откуда такая высшая математика взялась? По наивной школьной методике и в начале и в конце года 10:1 = 10,5:1,05

F*ck u! No, f*ck EU.
BTC, 1HLVar7ymF2nkxNVLttzrUe5vwdYGFsCrk (кубышка)
NVC, 4Q5z7Ryobarq5dPLwscurr262WLunu5CLU (надежда на светлое будущее)
yurm
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 216
Merit: 100


View Profile
February 13, 2014, 06:09:27 AM
 #35

В нексте рост всегда, как в битке, и только азартные игры внутри него и прочие сервисы смогут людей как-то стимулировать тратить неинфляционные денежки. Даже если так подумать, то комиссии нужно снимать не с тех, кто переводы делает, а с тех, кто просто циферки свои держит  Grin Ну, и награждать бонусами от тех, кто совсем не меняется...для этого ведь и существует инфляция, задницы пинать.
Кто выиграет, узнаем позже, может еще ни один форк на подобном поприще выплывет.
Чуть не пропустил такую благодатную почву для дискусии Smiley «Инфляция» в NVC — это ни разу не инфляция в фиате. Стимулом тратить/инвестировать и вообще заставлять свои деньги работать является только такая инфляция, когда эмиссия принадлежит не тебе самому. А вот в NVC стимула тратить свои средства нет — наоборот, они увеличиваются в размере, если их не трогать.
С другой стороны, принадлежность эмиссионного станка государству развращает власти этого самого государства. Какой смысл работать действительно эффективно, если твои просчёты и помпезные прожекты станок всё равно рано или поздно покроет?
У меня тут такое виденье, что я уже отмел все прочие валюты, жгущие киловатты понапрасну.
PoS победит - это точно. Но важно не его наличие, а способы реализации и коммьюнити.
Кстати, предлагаю подумать о PoS без наград (например). Сумма монет в обороте за счёт PoW останется ограниченной, а атаку 51% можно будет отвести.
Можно подробней, откуда такая высшая математика взялась? По наивной школьной методике и в начале и в конце года 10:1 = 10,5:1,05
Поддерживаю вопрос.

BTC donation:1DPUVJWeN2CNgJvRx5MtbsYWnFsKHxXWrc
ymnik
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
February 13, 2014, 07:41:37 AM
 #36

В нексте рост всегда, как в битке, и только азартные игры внутри него и прочие сервисы смогут людей как-то стимулировать тратить неинфляционные денежки. Даже если так подумать, то комиссии нужно снимать не с тех, кто переводы делает, а с тех, кто просто циферки свои держит  Grin Ну, и награждать бонусами от тех, кто совсем не меняется...для этого ведь и существует инфляция, задницы пинать.
Кто выиграет, узнаем позже, может еще ни один форк на подобном поприще выплывет.
Чуть не пропустил такую благодатную почву для дискусии Smiley «Инфляция» в NVC — это ни разу не инфляция в фиате. Стимулом тратить/инвестировать и вообще заставлять свои деньги работать является только такая инфляция, когда эмиссия принадлежит не тебе самому. А вот в NVC стимула тратить свои средства нет — наоборот, они увеличиваются в размере, если их не трогать.
С другой стороны, принадлежность эмиссионного станка государству развращает власти этого самого государства. Какой смысл работать действительно эффективно, если твои просчёты и помпезные прожекты станок всё равно рано или поздно покроет?

Так как раз стимул и есть - товарная масса не изменилась или уменьшилась, а Новы столько же - обесценилась значит и % прироста стал инфляцией. Да, в растущей экономике люди скорее, владеющие достаточным размером стейка, будут снижать свою активность, а в остывшей экононмике наоборот - тратить.
Это такой баланс, что не очевиден при таком угле зрения. Но если смотреть в целом, как на сбывшийся факт мирового пользования людей такой монетой, то решения людей будут приводить именно к этому.
Еще у Новы плюс в постепенности. Цикл повторяется, масса всех монет сначала растет по 100% в год, потом уже 50%, 30%, 15% и т.д. Со временем сумма прибывания монет от общей массы будет все меньше и незначительнее, но сохранится на все случаи жизни, что и делает Нову в перспективе намного стабильнее существующей экономической системы. Не идеальной, нет. Люди неидеальны, но то, что это более эффективно, чем существующее - да, так и есть.

У Некста же принцип экономики любого сервиса, что взимает % за его пользование. Но количество пополнений сервиса ограничено. И чем больше людей уже пополнили счет, тем дороже это сделать остальным. И вроде как можно зарабатывать, просто поддерживая сеть, обрабатывая транзакции и получая комиссии время от времени, в зависимости от количества монет относительна общей массы.
А значит держателям 100 миллионов нет никакого смысла тратить свои накопления. Они просто бронируют эту сумму на счете и живут на % с транзакций. Монеты эти никуда не сдвинутся, им и % хватит. А что другие? Если у вас 10 тысяч монет, то ваш % на шанс получить блок такой маленький, что рентабельность ожидания по началу очень маленькая, вырастающая со временем, но все равно принцип "купил и держи, живи на %" очень хорошо смотрится.
и он приведет к тому, что со временем и 100 нектов держать будет выгодно, ибо как только кто-то начинает выгодно иметь % со своих монет, он их уже никогда не потратит, пока этот % с транзакций идет. Чем дальше в лес, т.е. чем больше цена Некста, тем больше нужно делать его дробление за единицу, и так до бесконечности. Как только стало рентабельно жить на %, монеты заморозились, а это все равно, что изъять их из экономики. Как если бы их не было. Никто за эти деньги не работает, никто ими не меняется, они просто лежат на счету и все.
Результат - экономика встанет и создателю сети придется постоянно дробить его некст на еще меньшие части, чтобы поддержить обмен между мелкашами, оказывающими бесплатные услуги и продающие бесплатно товары тем, кто пришел раньше, чтобы потом собрать все эти комиссии и так же встать в их ряды стейкхолдеров.

В наше время для этого станок и включается, чтобы никто ничего не держал, и даже если монета не урезается, то её количество растет и это тот же самый процесс. Другой вопрос, что в государстве основной профит основан на тех, кто и печатает в одно лицо, а у кого доступа к станку нет, тот соснул.

В Нове, по очевидным причинам, шанс будет у всех и каждого всегда, ибо количество монет растет постоянно на постоянную величину, а за счет обмена комиссиями уничтожается существенная масса.
Со временем, понятное дело, комиссию придется снизить, чтобы уничтожало меньше из-за более частых обменов чем сейчас, но как ни крути любой в будущем может взяться за майнинг и сделать себе монет или заработать их у тех, кто уже ими владеет.
% же инфляции - тот же самый станок, что и в нашей экономике, но при поддержке сети 24/7 ваши накопления вырастут в одинаковых пропорциях, что и у других. И если интерес к валюте выше этой инфляции, то вы считай заработали себе сколько-то % от своего стейка.

Да, если бы Нова была на платформе явы, как некст и с таким же количеством сервисов - я бы не задумываясь выбрал такую валюту, за ней точно будущее.


У меня тут такое виденье, что я уже отмел все прочие валюты, жгущие киловатты понапрасну.
PoS победит - это точно. Но важно не его наличие, а способы реализации и коммьюнити.
Кстати, предлагаю подумать о PoS без наград (например). Сумма монет в обороте за счёт PoW останется ограниченной, а атаку 51% можно будет отвести.
Можно подробней, откуда такая высшая математика взялась? По наивной школьной методике и в начале и в конце года 10:1 = 10,5:1,05
Поддерживаю вопрос.
Да, все верно, наивная школьная математика в действии. Но отношение к ней разное. Если интерес к валюте упал ниже % прибывания монет, то это инфляция, если интерес больше - профит.
Печатный станок для всех Smiley
yurm
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 216
Merit: 100


View Profile
February 13, 2014, 08:37:31 AM
 #37

Так как раз стимул и есть - товарная масса не изменилась или уменьшилась, а Новы столько же - обесценилась значит и % прироста стал инфляцией. Да, в растущей экономике люди скорее, владеющие достаточным размером стейка, будут снижать свою активность, а в остывшей экононмике наоборот - тратить.
Ещё раз — стимула тратить NVC нетЪ. Постарайтесь отвязать свой взгляд на инфляцию от фиатных моделей. В фиате мы постоянно думаем, что бы сделать со своим капиталом, только потому, что этот капитал, положенный под подушку, не изменяется в номинальном выражении, а из-за инфляции его доля ещё и уменьшается. В NVC же капитал, положенный «под подушку», увеличивается в номинальном выражении, а его доля на условной бесконечности остаётся стабильной. Да, один NVC обесценивается, но нам-то какая разница? Мы же на свою долю смотрим, а не на номинальные циферки. А вот если мы начнём свои средства активно переводить туда-сюда, то как раз потеряем — из-за комиссий и из-за того, что не дадим своим монетам накопить coinage, необходимый для их увеличения.

BTC donation:1DPUVJWeN2CNgJvRx5MtbsYWnFsKHxXWrc
ymnik
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
February 13, 2014, 09:09:18 AM
 #38

Так как раз стимул и есть - товарная масса не изменилась или уменьшилась, а Новы столько же - обесценилась значит и % прироста стал инфляцией. Да, в растущей экономике люди скорее, владеющие достаточным размером стейка, будут снижать свою активность, а в остывшей экононмике наоборот - тратить.
Ещё раз — стимула тратить NVC нетЪ. Постарайтесь отвязать свой взгляд на инфляцию от фиатных моделей. В фиате мы постоянно думаем, что бы сделать со своим капиталом, только потому, что этот капитал, положенный под подушку, не изменяется в номинальном выражении, а из-за инфляции его доля ещё и уменьшается. В NVC же капитал, положенный «под подушку», увеличивается в номинальном выражении, а его доля на условной бесконечности остаётся стабильной. Да, один NVC обесценивается, но нам-то какая разница? Мы же на свою долю смотрим, а не на номинальные циферки. А вот если мы начнём свои средства активно переводить туда-сюда, то как раз потеряем — из-за комиссий и из-за того, что не дадим своим монетам накопить coinage, необходимый для их увеличения.
Если смотреть на рост монет как на рост исключительно монет без привязки к товарообороту, то да - профит в виде циферок постоянный, если висеть в сети с включенным кошельком 24/7/365 дней в году.
Но мы ведь не меняемся монетками просто так. Мы их тратим на что-то, услуги оказываем. А учитывая, что за Нову не распространяются НДС, налоги на прибыль и т.д. то и товары, оплачиваемый такой валютой, дешевле их конкурентов.
Очевидно, что пока Нова растет и дает в первые пару лет в среднем 75% в год от стейка покупать выгодно только очень труднодоставаемые товары, но и то если вы простой рабочий. Если же у вас бизнес, то все равно, какой курс - процент вашей прибыли индексируется с ростом курса и вы ничего не теряете.
И инфляция это вроде как Масса денег больше - Стоимость бумаги на руках относительно массы меньше. Тут все тоже самое. Только инфляция касается тех, кто НЕ добывает, НЕ покупает, НЕ поддерживает сеть. Просто хранит на флешке. Циферки вроде те же остаются, но если раньше 50к монет были 10% от массы, то через год уже 5%, а через два 2,5% и т.д.
Чтобы не обесцениваться нужно поддерживать сеть и получать компенсацию от печатного станка.
Учитывая, что люди лагают и не контролируют курс автоматически, то мизерная игра на бирже с курсом одновременно дает такую же цену всей прочей валюте в системе, а значит до определенного времени % прибывания может рассматриваться как ОверПрофит и да - стекхолдером быть очень выгодно. Но это временно, пока цена растет, а как устаканиться, то торговля возобновиться уже по новым ценам, с большим количеством монет.
Для меня в общем-то не существенен процент вознаграждения, достаточно и того, что криптовалюта анонимна и находится вне контроля налоговых органов, обладает моментальными переводами и по стандартной, мизерной, комиссии.
А для поддержания системы нужны хомячки, что будут за пару % от своего стейка держать транзакции. Своеобразное пособничество, сервис, услуга от них, я готов платить, мне это выгодно, и выгодно им, ведь рост курса позволит выбраться из нищеты...правда, обычно нищие в неё обратно и возвращаются Smiley
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
February 13, 2014, 09:30:10 AM
 #39

"Пособничество" - это не очень удачное слово.  Grin
ymnik
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
February 13, 2014, 09:32:48 AM
 #40

"Пособничество" - это не очень удачное слово.  Grin
Судя по новостям ЦБ и ФСБ так не считают  Roll Eyes
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!