Bitcoin Forum
July 07, 2024, 01:10:27 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Аргументация. Помогите остудить горячую k  (Read 2452 times)
Amadeika (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
February 09, 2014, 10:28:55 PM
 #1

Здравствуйте, товарищи майнеры. Smiley

Не далее, как 2 дня назад мне позвонил друг из соседнего города и взволнованным голосом сообщил, что ему срочно нужна моя помощь, "т.к. ты разбираешься в IT, а я нет". Блуждая по просторам Интернета, наткнулся он на биткоины и воспылал страстным желанием собрать фермочку и быстренько намайнить кучу биткоинов. Кому-же не хочется разбогатеть. Smiley))

Не то, чтобы я не хотел ему помочь. Скорее даже наоборот. Хочу помочь, но сам о биткоинах имею поверхностное представление. Мои аргуметы о дорогостоящем оборудовании разбиваются о его готовность влезть в долги. Почему возрастающая сложность может обесценить его вложения в считанные недели, до того, как они окупятся,  я толком и сам объяснить не могу, т.к. только слышал "звон", что грядет какой-то неимоверный рост сложности, а почему - не знаю.

Помогите, пожалуйста, с агрументами, чтобы остудить его горячую голову. Или если я не прав по поводу обесценивания вложений, то объясните почему.

Заранее благодарен. Smiley
Sibiryak
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 100


View Profile
February 09, 2014, 10:32:43 PM
 #2

Здравствуйте, товарищи майнеры. Smiley

Не далее, как 2 дня назад мне позвонил друг из соседнего города и взволнованным голосом сообщил, что ему срочно нужна моя помощь, "т.к. ты разбираешься в IT, а я нет". Блуждая по просторам Интернета, наткнулся он на биткоины и воспылал страстным желанием собрать фермочку и быстренько намайнить кучу биткоинов. Кому-же не хочется разбогатеть. Smiley))

Не то, чтобы я не хотел ему помочь. Скорее даже наоборот. Хочу помочь, но сам о биткоинах имею поверхностное представление. Мои аргуметы о дорогостоящем оборудовании разбиваются о его готовность влезть в долги. Почему возрастающая сложность может обесценить его вложения в считанные недели, до того, как они окупятся,  я толком и сам объяснить не могу, т.к. только слышал "звон", что грядет какой-то неимоверный рост сложности, а почему - не знаю.

Помогите, пожалуйста, с агрументами, чтобы остудить его горячую голову. Или если я не прав по поводу обесценивания вложений, то объясните почему.

Заранее благодарен. Smiley
Пригласил как разбирающегося в IT? Ну так и помогай по железно-програмной части, чего ты в финансовые аналитики записываешься?

F*ck u! No, f*ck EU.
BTC, 1HLVar7ymF2nkxNVLttzrUe5vwdYGFsCrk (кубышка)
NVC, 4Q5z7Ryobarq5dPLwscurr262WLunu5CLU (надежда на светлое будущее)
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
February 09, 2014, 10:35:31 PM
 #3

Первый аргумент, который приходит в голову: "не разобрался что к чему - не лезь".
Вот же люди, готовы в долги влезть, только помани.
Путь посидит почитает, посчитает и поймёт, что гиблое это дело - майнинг. Cheesy
Amadeika (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
February 09, 2014, 10:43:18 PM
 #4

Здравствуйте, товарищи майнеры. Smiley

Не далее, как 2 дня назад мне позвонил друг из соседнего города и взволнованным голосом сообщил, что ему срочно нужна моя помощь, "т.к. ты разбираешься в IT, а я нет". Блуждая по просторам Интернета, наткнулся он на биткоины и воспылал страстным желанием собрать фермочку и быстренько намайнить кучу биткоинов. Кому-же не хочется разбогатеть. Smiley))

Не то, чтобы я не хотел ему помочь. Скорее даже наоборот. Хочу помочь, но сам о биткоинах имею поверхностное представление. Мои аргуметы о дорогостоящем оборудовании разбиваются о его готовность влезть в долги. Почему возрастающая сложность может обесценить его вложения в считанные недели, до того, как они окупятся,  я толком и сам объяснить не могу, т.к. только слышал "звон", что грядет какой-то неимоверный рост сложности, а почему - не знаю.

Помогите, пожалуйста, с агрументами, чтобы остудить его горячую голову. Или если я не прав по поводу обесценивания вложений, то объясните почему.

Заранее благодарен. Smiley
Пригласил как разбирающегося в IT? Ну так и помогай по железно-програмной части, чего ты в финансовые аналитики записываешься?

Боюсь, что если помогу только установить, выбрать пул и запустить майнинг, то через какое-то время услышу закономерный вопрос "а где доходы-то?" Вот и хотелось бы с него снять розовые очки до того, как он влез в долги и купил асики. А сам я в прибыльности майнинга на текущем этапе и в ближайшем будущем имею весьма смутное представление. Вот поэтому и прошу помощи.

Путь посидит почитает, посчитает и поймёт, что гиблое это дело - майнинг. Cheesy
Как в нескольких предложениях или в нескольких цифрах ему объяснить, почему гиблое? Веь асики покупают, биткоины майнят. Мне нечего на это возразить. Да, люди это делают.
somenick
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1286
Merit: 1004


View Profile
February 10, 2014, 12:06:47 AM
 #5

если его устраивает что мощность будет скоро (1-3 месяца) 50-100PH пусть собирает ферму )
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
February 10, 2014, 02:18:14 AM
 #6

Путь посидит почитает, посчитает и поймёт, что гиблое это дело - майнинг. Cheesy
Как в нескольких предложениях или в нескольких цифрах ему объяснить, почему гиблое? Веь асики покупают, биткоины майнят. Мне нечего на это возразить. Да, люди это делают.
Потому что никто не будет в здравом уме продавать устройства для печатанья денег за бесценок.
В итоге устройство добудет дай бог столько, чтобы окупилось.
Майнер - это можно сказать как высокорисковая ценная бумага с неопределенной доходностью. Причем ее стоимость и доходность постоянно падают.
Инвестиции в майнинг - это когда к волатильности цены биткойна добавляется труднопрогнозируемый рост сложности. Планировать даже на полгода очень сложно.
Оно ему надо? Как-то заработать можно, только если купить майнер подешевке, а это маловероятно.
Поэтому пусть остужает голову и на холодную принимает решение.
tvskit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1372
Merit: 1010



View Profile
February 10, 2014, 07:04:05 AM
 #7

отговаривать наверно бесполезно. Cheesy для началу пусть карточку нормальную возьмет и начнет майнить, начнет майнить, начнет считать, начнет считать, начнутся вопросы, до которых сам и докопается, а там уже примет решение.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
February 10, 2014, 07:27:08 AM
 #8

Пусть лучше закупится нормальной proof-of-stake валютой, это намного осмысленнее покупки асиков. Ибо, как говорил Идейный, если ты владеешь n% монет, ты должен владель и n% мощностей. В случае же proof-of-stake это само-собой разумеется.
tvskit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1372
Merit: 1010



View Profile
February 10, 2014, 07:59:32 AM
 #9

Пусть лучше закупится нормальной proof-of-stake валютой, это намного осмысленнее покупки асиков. Ибо, как говорил Идейный, если ты владеешь n% монет, ты должен владель и n% мощностей. В случае же proof-of-stake это само-собой разумеется.

поддрержу бальтазара.

вообщем пусть сколько денег ему не жалко, поделит, одну часть на майнинг, другую на закупку крипты валюты.
Maniac
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 1000


View Profile
February 10, 2014, 08:26:02 AM
 #10

Если товарищ такой умный пускай сам собирает свои фермы.
Он с Вами собирается делиться доходами?
Называется "дай мне пульт с кнопкой "бабло".

Прокуратура запретила использовать криптовалюты, а также денежные суррогаты, заведомо печатаемые преступниками, т. е. рубли. Даёшь натуральное хозяйство!
komar
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100


View Profile
February 10, 2014, 07:54:25 PM
 #11

Цитата вспомнилась. Кажется, с этого форума:

Quote
Я лоханулся и взял кредит на первый и второй батч авалона. В результате погасил кредит, выплатил кредит за машину (чуть меньше ляма рублей), вложилился в ремонт квартиры и еще осталось на хлеб с маслом. Вот такой я лох.

К слову, вот как падала доходность этих авалонов (синяя линия):



Если этот ваш знакомый так уверен, что попадет в левую часть графика, а не в правую — пусть дерзает, чо.
yo-blin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 1057



View Profile
February 11, 2014, 12:14:00 PM
 #12

https://coinplorer.com/Hardware/Simulate
отрезвляет

                __mmW████████mms_
            ,gW███████████████████Ws_
          gW█████████████████████████Ws.
        g███████████████████████████████s
      ,W█████████████████████████████████W.
     i████~*█████████████████████████A~████s
    i█████  '*█████████████████████A`  █████s
   ,██████    'M█████████████████A~    ██████i
   d██████      'M█████████████A~      ██████W
   ███████        'M█████████A~        ███████.
   ███████          'M█████A~          ███████[
   ███████     W_     'M█Af     ,W     ███████[
   ███████     ██W_     ~     ,W██     ███████`
   Y██████     ████W_       ,W████     ██████A
   '▀▀▀▀▀▀     ██████W.   ,m██████     ▀▀▀▀▀▀`
               ████████W_m████████
               ███████████████████.
      V███████████████████████████████████f
       '*███████████████████████████████A`
         '*███████████████████████████*`
            ~*█████████████████████*f`
               ~~*█████████████*f~
                      ~~~~~
..........

Monero (XMR)
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РУССКОЯЗЫЧНОЕ СООБЩЕСТВО
.форум..telegram..youtube.
..........

.DON'T BUY MONERO,.
.IT'S BAD FOR BANKS...

Sign for rent, СОБИРАЮ МЕRIT! Smiley

NVC: 4YoBLincaRdAEG4v8tbZ4T26ZnKbT9SBsu
zoran
Member
**
Offline Offline

Activity: 82
Merit: 10


View Profile
February 11, 2014, 12:37:51 PM
 #13

Если этот ваш знакомый так уверен, что попадет в левую часть графика, а не в правую — пусть дерзает, чо.

Если с мозгом смотреть на ваш график, становится понятно что регулярно продавая заработанные битки доход снижался всего раза в 2 к концу. (рост цены компенсирует потери от роста сложности) А если копить примерно 20% то богатеешь в итоге и Майбахи ставить некуда.  Tongue

А теперь серьёзно.
 Знакомый если хочет пусть лезет, рисков не больше чем открыть бизнес в России. Но риски есть, и в итоге можно несколько
пролететь.
 Минусы:
1) Прежде всего - пусть трезво оценит сложность, её рост, это именно то чего обычно "не видят" новички.
Именно в битках если смотреть - доход сегодня упадет вдвое к маю и еще вдвое к августу. Плюс-минус километр, но тенденция именно такая, и даже 100% рост стоимости биткоина этого не изменит. Пусть не рассчитывает через 2 года года окупать хотя бы электричество.
2) Рекомендации ЦБ хотя и не носят характер закона, но многие обменники уже закрылись а барыги повышают комиссии. Юридических норм тут нет, и если кто-то Вас кинул, в суд с этим обратиться не удастся. Более того возможно в долгосрочной перспективе криптовалюты будут сильно ограничены законодательно или даже запрещены. Тюрьма маловероятна, но в случае чего пенять придется только на себя.
3) Эра золотой лихорадки и максимальных доходов от майнинга биткоина к сожалению уже прошла. Кто купил себе завод за ваучеры, тот в шоколаде, остальные в пролёте.

 Аргументы за:
1) Можно попробовать на скрипт валютах (Лайткоин, доги). Там рост сложности менее интенсивен. (Но и прибыли и срок окупаемости меньше) Стабильнее всё.
2) Можно получать свой доход в любой желаемой валюте в любой стране мира, где это не запрещено  Roll Eyes

Ну и немного совсем американской мечты: читал в английских форумах где-то отзыв одного дяди который сводится примерно к следующему: "..Вложился в первый выпуск самых первых асиков, взял 2 шт., Пришлось туго, но оно того стоило. Потом купил 2 асика у КНСи из первого батча, потом ещё 3 из ноябрьского. Сейчас заказал 8шт. у блэкэророу, жду. Это мой последний рывок, после него мне никогда уже не придётся работать. И я и жена уволились и проводим своё время с детьми в своё удовольствие".

Удачи, да прибудет с вами сила.
 
Sibiryak
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 100


View Profile
February 11, 2014, 01:06:07 PM
 #14

Если этот ваш знакомый так уверен, что попадет в левую часть графика, а не в правую — пусть дерзает, чо.
Если с мозгом смотреть на ваш график, становится понятно что регулярно продавая заработанные битки доход снижался всего раза в 2 к концу. (рост цены компенсирует потери от роста сложности) А если копить примерно 20% то богатеешь в итоге и Майбахи ставить некуда.  Tongue
Если закладыватся на рост цены-курса - не проще напросто купить BTC и не морочить никому голову?

F*ck u! No, f*ck EU.
BTC, 1HLVar7ymF2nkxNVLttzrUe5vwdYGFsCrk (кубышка)
NVC, 4Q5z7Ryobarq5dPLwscurr262WLunu5CLU (надежда на светлое будущее)
somenick
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1286
Merit: 1004


View Profile
February 11, 2014, 01:20:14 PM
 #15

Если этот ваш знакомый так уверен, что попадет в левую часть графика, а не в правую — пусть дерзает, чо.
Если с мозгом смотреть на ваш график, становится понятно что регулярно продавая заработанные битки доход снижался всего раза в 2 к концу. (рост цены компенсирует потери от роста сложности) А если копить примерно 20% то богатеешь в итоге и Майбахи ставить некуда.  Tongue
Если закладыватся на рост цены-курса - не проще напросто купить BTC и не морочить никому голову?
как раз был шанс купить по 102 бакса )))
alex123e
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 187
Merit: 101

ох...


View Profile
February 12, 2014, 04:01:33 PM
 #16

NVC пусть купит ваш товарищ и не мучается. Тем более, как мне кажется, цена сейчас оч хорошая.
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 13, 2014, 03:07:09 AM
 #17

Плюсую за PoS.

Но если хочет майнить, прямо кушать не может, путь всего лишь один мимо краха - всё аккуратно посчитать. Цену фермы, время простоя фермы до начала работы, сложность сети на момент начала работы, период прибыльности фермы до превращения её в тыкву всё той же растущей сложностью, риски колебания курса (если он в итоге хочет разбогатеть в $), затраты на обслуживание фермы ресурсные и психоэмоциональные+физиологические (если с ней жить будет). Всё-всё-всё надо аккуратно учесть и потом принять решение, влезать ли в майнинг.

Не факт, что те, кто сегодня покупают ASICи потоком, имеют очень хороший эдж. Может быть и имеют, может быть этот бизнес для них уже просто привычный и они готовы терпеть падение доходов, может быть дешевле майнить в минус и кормить себя надеждами (если изначально не было ориентировки не будущие возросшие курсы BTC/USD, а потом она появилась), чем всё бросать.
Amadeika (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
February 16, 2014, 10:00:59 PM
 #18

Спасибо за советы. Поговорил с ним и попытался объяснить риски, рост сложности и т.д. От идеи он не отказался, но крепко задумался (что и требовалось). Теперь разговор уже не будет в русле "дай мне кнопку БАБЛО", как правильно заметил Maniac.
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 17, 2014, 07:12:07 PM
 #19

Всё правильно, самое главное - не переставать думать и рефлексировать. Тогда шанс попасть впросак несколько снижается.

Аналогия с золотой лихорадкой, её историей и экономикой, подходит точь-в-точь.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
February 17, 2014, 07:41:47 PM
 #20

Спасибо за советы. Поговорил с ним и попытался объяснить риски, рост сложности и т.д. От идеи он не отказался, но крепко задумался (что и требовалось). Теперь разговор уже не будет в русле "дай мне кнопку БАБЛО", как правильно заметил Maniac.

Если ему очень неймется именно майнить - пусть купит 1 видео-карту из серии R9-290(X) или R9-280X (либо на вторичном рынке HD 7970). Если будет делать всё правильно (форум и мозги в помощь) то через полтора-два месяца она окупится при хорошем раскладе. Еще через полтора месяца накопит на следующую. Ну и т.д. Задно сразу поймет, сколько шума и тепла ему надо будет придумывать куда деть.

Брать деньги в кредит, что бы взять сразу много - точно нельзя.
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!