Bitcoin Forum
June 30, 2024, 01:39:32 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 4 »  All
  Print  
Author Topic: Дeвальвация тенге в Казахстане  (Read 6017 times)
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
February 14, 2014, 06:04:57 AM
 #21

То есть вы щас еще одну девальвацию рубля предсказываете? или советуете россиянам тенге закупать пока оно относительно рубля не поднялось? или просто с математикой проблемы?

а где найти статистику роста денежной массы (и др экономическую) по вашему тенге?

Ну вот вроде вот этой

http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/ms.asp?Year=2000
http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/ms.asp?Year=2010
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
February 14, 2014, 06:20:25 AM
 #22

Чего? Производителям невыгоден рост курса тенге (хотя это спорный момент), а не доллара.

да американцам плевать на тенге, они и не знают где этот Казахстан находиться даже!

Они СВОЕГО производителя защищали, ОПУСКАЯ СВОЙ USD - и для этого из-за таких вот мудаков кто продает за доллары пришлось печатать USD очень много, чтобы компенсировать в т.ч. и казахское товарное обеспечение которое они продавали за USD...


Все это не имеет значения, если выручка от продажи ресурсов тратится или инвестируется внутри страны либо

инвестиции на ТЕКУЩИЙ баланс и курс не влияют никак (только на перспективы в будущем)

Важно что продаются за какую бумагу и сколько этой бумаги надо печатать.

Если продается за USD - значить ФРС обязана напечатать USD для обслуживания этих продаж...

Если продается за KZT - значит об этом голова должна у казахского ЦБ болеть...
(но если они продают за USD, а печатают KZT, то KZT получается не обеспеченным и падает колом вниз!! )


Если вдруг начать продавать нефть за тенге и не менять больше ничего, то ничего и не изменится.

в этом случае тенге получит обеспечение, и у него уже будет расти курс, и американцам не придеться печатать лишнии USD чтобы компенсировать рост курса(который мешает их местному производителю продавать американские товары)...

Vladimir
PS  за какую валюту вы продаете своей товар - на того вы и работаете!   Обеспечивать USD и жить в какой-то заднице...  хм... 
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
February 14, 2014, 06:48:14 AM
 #23

Ох вы тут написали...
ФРС ничего не обязана печатать, как и казахский ЦБ.
Если они это делают, то только по своей воле.
Смешно - "ФРС печатает доллары, потому что Казахстан продает за них нефть!"

Продавая нефть за доллары, Казахстан накапливает валюту, чтобы не оказывать сильного давления на курс тенге.
Если начать продавать за тенге, то экспортерам придется покупать тенге, оказывая на него повышательное давление.
А ЦБ придется ответить интервенциями, покупая и опять накапливая доллары, но по поручению правительства (то есть интервенции неэмиссионные).
Ничего не изменится, если не менять экономическую политику.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
February 14, 2014, 12:41:19 PM
 #24

Ох вы тут написали...
ФРС ничего не обязана печатать, как и казахский ЦБ.
Если они это делают, то только по своей воле.

нет, не совсем...

Дело в том, что USD не только валюта для международных расчетов, но еще и нац. валюта США!

Поэтому ихний ЦБ(который у них называется ФРС) просто ОБЯЗАН регулировать нац. валюту в национальных интересах!
(причем не важно закреплено ли это законодательно - если они не будут этого делать, то их очень быстро пошлют, не смотря ни на какие договора и законы, либо если не пошлют, то потом сразу развалиться США, а потом и ФРС все равно сдохнет)


В этом-то и проблема, что USD является 2-в-1 - сразу и нац. валютой, и валютой для международных расчетов.
(может поэтому экономист ФРС был даже рад биткойну?  Навару от позиции мирового господства USD как международной валюты не так уж и много, если смотреть в % отношении, а вот головной боли гораздо больше, было бы легче, если бы нац валюта была отделена от международной и их можно было регулировать отдельно...)


Смешно - "ФРС печатает доллары, потому что Казахстан продает за них нефть!"

именно так, да.  Других путей удержать курс USD (а он популярен только потому что это дешевая валюта, играми на завышении курса занималась британия со своим GBP, пока Сорос не поставил их на место Wink, а USD занимает позицию дешевой ходовой валюты для расчетов, его курс нельзя завышать) от роста при росте его товарного обеспечения просто нету...


Продавая нефть за доллары, Казахстан накапливает валюту, чтобы не оказывать сильного давления на курс тенге.

именно так, да 
(или захомячивает, если говорить в биткойновских терминах Wink )

А тенге тут не при делах вообще - его даже рядом не было когда продавали товар за USD Wink
(так что это их внутренние проблемы и галлюцинации, никого это не волнует.  Если за USD начали продавать товар,
и он от этого начал расти, то регулятор просто допечатывает денежную массу чтобы сдержать рост курса USD,
а что там при этом происходит в KZ его не волнует, да он и вообще не знает даже кто и где чего продал за USD,
видит только нежелательный рост курса, и принимает меры по его регулированию.   Если при этом казахские
хомяки захомячивают USD - то это только их проблемы и их выбор, ФРС даже не может узнать где осела эта наличка...)


Если начать продавать за тенге, то экспортерам придется покупать тенге, оказывая на него повышательное давление.

именно так, да.  Тогда уже курс KZT будет от этого расти и уже у ЦБ KZ должна болеть голова что с этим делать...

А если казахский товар продали за USD, то KZT тут ваще не при делах, его там даже не было.
(и этот товар не создает обеспечение KZT, под него нельзя печатать денежную массу!)

Vladimir
PS  тока не говорите что они специально хотят опустить и без того низкий курс тенге - просто эти дебилы не понимают что происходит, не понимают как с этим бороться, вот и поют песни что мол мы сами этого и хотели...  А там просто воры сидят которые не разбираются в экономике и не понимают что с этим делать, и держаться за место, делают умный вид чтобы их от кормушки не отлучили ввиду проф. непригодности.  Для подъема курса KZT нужно наоборот уменьшать его денежную массу, что возможно сложно тк все валютные запасы уже разворованы...
(опускать нац валюту более чем на 50% не имеет никакого смысла, это уже не поддержка производителей, а их уничтожение и опускание всей страны)
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
February 14, 2014, 02:20:13 PM
 #25

Quote
Если за USD начали продавать товар,
и он от этого начал расти
С чего он должен от этого начать расти? Если все проводится по-белому (а серые схемы тут рассматривать нет смысла), то доллары просто сменят владельца, но останутся в фин.системе США.
Допустим, они перейдут со счетов какого-нибудь европейского банка в ФРС на счета правительства Казахстана в ФРС, управляемые ЦБ Казахстана. Это может быть не совсем точно, я тонкостей не знаю, но суть простая - доллары никуда не пропадают, их не нужно "допечатывать".

Quote
А если казахский товар продали за USD, то KZT тут ваще не при делах, его там даже не было.
(и этот товар не создает обеспечение KZT, под него нельзя печатать денежную массу!)
Тоже неверно. Экспортеры должны платить налоги в нац. валюте, так что от тенге никуда не деться.
Даже если не происходит конвертации всей долларовой выручки, она остается иностранным активом, добавляясь к международной инвестпозиции государства.
Эта самая инвестиционная позиция - и есть "обеспечение" нац. валюты. Хотя в современной финсистеме это не играет большой роли.
Exdeath
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 500


Upiter


View Profile WWW
February 17, 2014, 05:42:29 AM
Last edit: February 17, 2014, 08:26:55 AM by Exdeath
 #26

Quote
С чего он должен от этого начать расти? Если все проводится по-белому (а серые схемы тут рассматривать нет смысла), то доллары просто сменят владельца, но останутся в фин.системе США.
Допустим, они перейдут со счетов какого-нибудь европейского банка в ФРС на счета правительства Казахстана в ФРС, управляемые ЦБ Казахстана. Это может быть не совсем точно, я тонкостей не знаю, но суть простая - доллары никуда не пропадают, их не нужно "допечатывать".
Осевши на счетах казахского цб они как раз изъяты из экономики(товарооборота) США. Соответственно, для нормального функционирования товарооборота внутри США, ФРС нужно допечатать ещё долларов. А если доллары начнут возвращаться из экономических колоний, то ФРС нужно будет наоборот принять меры по уменьшению денежной массы в товарообороте США.

Кстати, доллар это не актив, а инструмент по перераспределению активов во время дефляционных кризисов.

Quote
Экспортеры должны платить налоги в нац. валюте, так что от тенге никуда не деться.
Даже если не происходит конвертации всей долларовой выручки, она остается иностранным активом, добавляясь к международной инвестпозиции государства.
Эта самая инвестиционная позиция - и есть "обеспечение" нац. валюты. Хотя в современной финсистеме это не играет большой роли.
В отличие от ФРС, казахский цб де-факто не является центробанком. Это всего-лишь контора по перекрашиванию долларов в другой цвет.
Перед тем как такие конторы печатают нацвалюты, они хомячат валютные(долларовые) резервы (сами конторы называют их золото-валютными, но на самом деле никакого золота там практически нет). Поэтому с одной стороны такие национальные "валюты" всего-лишь перекрашенные доллары, а с другой стороны имеют плавающий курс по отношению к доллару.
Так называемые национальные валюты это инструмент для экспорта инфляции/гиперинфляции в экономические колонии.

RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
February 17, 2014, 08:46:47 AM
 #27

Quote
Осевши на счетах казахского цб они будут как раз изъяты из экономики США. Соответственно, для нормального функционирования товарооборота внутри США, ФРС нужно допечатать ещё долларов. А если доллары начнут возвращаться из экономических колоний, то ФРС нужно будет наоборот принять меры по уменьшению денежной массы в товарообороте США.
Нет, не будут. Финансовая система устроена так, что ничего из нее не исчезает.
Кроме того, если углубляться в специфику работы ФРС с зарубежными ЦБ, то иностранные ЗВР вообще не ложаться на баланс ФРС, вместо этого ФРС выступает в качестве финансового посредника, покупая на эти деньги казначейские облигации (это называется Federal Reserve custody holdings on behalf of foreign central banks). То есть деньги ЦБ напрямую идут в рынок облигаций и никуда не "изымаются".
http://www.federalreserve.gov/releases/h41/current/ пункт 1A. Memorandum Items.

Quote
В отличие от ФРС, казахский цб де-факто не является центробанком. Это всего-лишь контора по перекрашиванию долларов в другой цвет.
Перед тем как такие конторы печатают нацвалюты, они хомячат валютные(долларовые) резервы (сами конторы называют их золото-валютными, но на самом деле никакого золота там практически нет). Поэтому с одной стороны такие национальные "валюты" всего-лишь перекрашенные доллары, а с другой стороны имеют плавающий курс по отношению к доллару.
Так называемые национальные валюты это инструмент для экспорта инфляции/гиперинфляции в экономические колонии.
Я не знаком с деталями работы казахского ЦБ, но если он поддерживает фиксированный курс тенге к доллару, тенге не является самостоятельной валютой, а такой режим называется "валютный совет" (Currency board).
В противном случае всё значительно сложнее.
Учитывая недавнюю девальвацию, это мало похоже на настоящий валютный совет, как в Гонконге, например.
Exdeath
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 500


Upiter


View Profile WWW
February 17, 2014, 09:14:57 AM
 #28

RoadTrain, Советую ознакомиться хотя бы с основами математики  Wink

RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
February 17, 2014, 09:35:08 AM
 #29

RoadTrain, Советую ознакомиться хотя бы с основами математики  Wink
По существу нечего сказать? Cheesy
Exdeath
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 500


Upiter


View Profile WWW
February 17, 2014, 09:57:25 AM
 #30

По существу я сказал выше. А сейчас я пришёл к выводу, что ты не знаешь математики, по крайней мере не знаешь её лучше меня. Давай проведём битву на то, кто лучше знает математику, я уверен, что ты её не выиграешь. Если выиграешь(что маловеротно), то я признаю свою неправоту.

RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
February 17, 2014, 10:04:19 AM
 #31

По существу я сказал выше. А сейчас я пришёл к выводу, что ты не знаешь математики, по крайней мере не знаешь её лучше меня. Давай проведём битву на то, кто лучше знает математику, я уверен, что ты её не выиграешь. Если выиграешь(что маловеротно), то я признаю свою неправоту.
На что я и ответил. Теперь прокомментируй, что ты считаешь неверным и почему. Так и ведутся дискуссии. Мне интересно и я вполне открыт к новым идеям.
И причём тут битвы за математику?
Exdeath
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 500


Upiter


View Profile WWW
February 17, 2014, 10:12:16 AM
 #32

RoadTrain,
Мне нужны доказательства твоей компетентности в области математики. В противном случае всё что ты пишешь это явно бессмысленные (заученные) мантры.

neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3528
Merit: 1100



View Profile WWW
February 17, 2014, 10:29:08 AM
 #33

Причём здесь математика? Roll Eyes Может физика, шахматы, покер... здесь больше подойдут? Smiley

Exdeath
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 500


Upiter


View Profile WWW
February 17, 2014, 10:38:57 AM
 #34

neiros, при том, что математика это царица точных наук, именно она применяется в физике, шахматах и теории игр.
В данный момент у меня появилась уверенность в том, что RoadTrain не опирается на математику или опирается на неё неправильно.
http://vimeo.com/77330591

neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3528
Merit: 1100



View Profile WWW
February 17, 2014, 11:30:37 AM
 #35

Математика конечно вещь хорошая. С ней спорить бесполезно. Но в этой теме нет таковой, пока что, вроде бы. Или может я ошибаюсь?
Нет цифр.
Нет формул.
Нет математических доказательств на базе этих цифр и формул.

Как же проверить правильность доказанного?
Хотя бы в теории, которая вроде бы как уже подтверждается практикой в Казахстане.

Pilot24
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 53
Merit: 1


View Profile
February 17, 2014, 12:11:54 PM
 #36

Ребята, дополню -  Smiley

Математика - наука, изучающая величины, количественные отношения и пространственные формы.
Exdeath
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 500


Upiter


View Profile WWW
February 17, 2014, 12:34:37 PM
 #37

neiros, в правой части видео тоже нет никаких формул, но смотря только на правую часть по крайней мере я могу представить содержимое средней части. А содержимое левой части написать при наличии доступа к поисковику и серьёзного стимула. Задача же мантр не объяснить содержимое правой части, а скрыть содержимое левой и средней части, мне это видно невооруженным глазом т.к. содержимое средней части я прекрасно вижу глядя только на правую часть. Кстати писать российские/казахские законы на базе мантр было не самой лучшей идеей.

tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
February 17, 2014, 01:10:09 PM
 #38

не понимаю о чем спорите - по сути спороить не о чем - все сказали одно и то-же, немного разными словами.

PS  идея.  Может быть какой-нить глобальный проект по сбору реальной статистики замутить?
А то кто-то давно же сказал что есть лож, большая лож, и статистика Wink
Exdeath
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 500


Upiter


View Profile WWW
February 17, 2014, 01:13:20 PM
Last edit: October 07, 2014, 05:15:30 PM by Exdeath
 #39

neiros
На самом деле всё очень просто, что даже не нужно никаких формул. Неважно, что Петя меняет часть своих вкладышей Турбо на вкладыши Love is(покупает гос. облигации за доллары). Важно только то, что Петя получил свои вкладыши в обмен на свой завтрак и теперь сидит голодный, но зато и со вкладышами Турбо и со вкладышами Love is.

tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
February 17, 2014, 01:22:23 PM
 #40

neiros, в правой части видео тоже нет никаких формул, но смотря только на правую часть по крайней мере я могу

он просто похоже имел ввиду "вторую половину" ФРС - они строго говоря вообще нисколько денег(не обеспеченных) сами не печатают - а сперва находят(каких лохов и как - не важно - важно что находят) покупателя на бонды, и только под них уже печатают баксы...

По сути ФРС это вообще посредник, который сам ничего не печатает - ожидать что такая система рухнет несколько странно - рухнет не ФРС, а все остальное что на нее завязано(а это весь мир!) кроме самой ФРС...


Но разговор исходно был не об этом - если товар продан за какую-то валюту(USD или bitcoin или что-то еще не важно), то он ее и обеспечивает, но никак не "нац. валюту", которую печатают опираясь на эти данные якобы национального ВВП, а на самом деле это уже не нац ВВП, а ВВП/ВНП США, коли товар продан за доллары.  Нац валюту этот товар не обеспечивает и под него печатать нац валюту нельзя...

Vladimir
PS  по сути система такая - любая страна в любой момент физически кинуть USD может, но в этом случае обесценяться ее собственные вложения в USD, так что кидать не выгодно, а самой ФРС все равно - то есть голова насчет здоровья USD болит у всего мира, а не у ФРС, что мы уже ни раз и видели на практике...
Pages: « 1 [2] 3 4 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!