Bitcoin Forum
May 04, 2024, 07:35:12 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 »  All
  Print  
Author Topic: Дeвальвация тенге в Казахстане  (Read 6007 times)
Morbid
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1202
Merit: 1015



View Profile
February 17, 2014, 01:33:11 PM
 #41

 я это уже постил, но просто по теме я смотрю...https://bitcointalk.org/index.php?topic=444321.msg5189912#msg5189912
1714851312
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714851312

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714851312
Reply with quote  #2

1714851312
Report to moderator
1714851312
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714851312

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714851312
Reply with quote  #2

1714851312
Report to moderator
According to NIST and ECRYPT II, the cryptographic algorithms used in Bitcoin are expected to be strong until at least 2030. (After that, it will not be too difficult to transition to different algorithms.)
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714851312
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714851312

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714851312
Reply with quote  #2

1714851312
Report to moderator
1714851312
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714851312

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714851312
Reply with quote  #2

1714851312
Report to moderator
1714851312
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714851312

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714851312
Reply with quote  #2

1714851312
Report to moderator
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
February 17, 2014, 01:39:26 PM
 #42

neiros
На самом деле всё очень просто, что даже не нужно никаких формул. Неважно, что Петя меняет часть своих вкладышей Турбо на вкладыши Love is(покупает гос. облигации за доллары). Важно только то, что Петя получил свои вкладыши Турбо в обмен на свой завтрак и теперь сидит голодный, но зато и со вкладышами Турбо и со вкладышами Love is.
Это что и требовалось доказать, так получается что ли?
Если Петя голодный, значит у него тогда явно проблемы с математикой и соответственно с массой других полезных предметов необходимых для получения завтрака. Плохо видать Петя в казахской школе учился. Видать всё время на зубрёжку мантр потратил. А если он окончил эту школу с отличием, значит кроме мантр в казахских школах ничего больше не преподают. Sad печалька Smiley
Я правильно мысль уловил? Wink

Exdeath
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 500


Upiter


View Profile WWW
February 17, 2014, 02:07:30 PM
 #43

Мантры Петя читает на вкладышах Love is, мысль о том что это круто до него довели пацаны со двора, которым он и отдаёт свои завтраки в обмен на Турбо, чтобы поменять Турбо на Love is.

neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
February 17, 2014, 02:54:40 PM
 #44

Дополнение как раз кстати.

А у Пети этого хоть какие-нибудь способности к обучению есть?
С памятью у него всё в порядке?
Как долго он такими делами занимается?

RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
February 17, 2014, 03:29:05 PM
 #45

RoadTrain,
Мне нужны доказательства твоей компетентности в области математики. В противном случае всё что ты пишешь это явно бессмысленные (заученные) мантры.
А что тебе ещё нужно? Я тебе ничего доказывать не должен.
Я тоже могу сказать, что ты пишешь заученные мантры, но это ни на йоту не приблизит спор к какому-нибудь разрешению.

PS. Ты написал сообщение, я тебе ответил аргументированно. Ты мне не ответил, а перевел спор не пойми в какую плоскость.
Если это всё, на что ты способен, то смысла продолжать я не вижу.
Либо ты можешь прокомментировать моё сообщение, указать на ошибки, как это обычно делается в спорах.
Exdeath
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 500


Upiter


View Profile WWW
February 17, 2014, 11:38:11 PM
Last edit: February 18, 2014, 12:52:34 AM by Exdeath
 #46

Quote
я тебе ответил аргументированно
нет

Не знаю зачем мне повторять одно и тоже, но повторю в последний раз:
Чтобы Казахстан продал свой товар за доллары, то их нужно, или допечатать, или напечатать заранее(и держать вне товарооборота) или "вынуть" из товарооборота США. Первые два варианта означают дополнительную эмиссию, если её не проводить(3-ий вариант), то доллар будет расти т.к. товара осталось столько же(или даже больше, если нефть продана в США), а денежная масса внутри США уменьшилась(часть долларов ушло казахским нефтяникам от владельца бензозаправок в США). Поэтому пока экономические колонии продают ресурсы за доллары, достаточно всего-лишь печатать долларов чуть меньше, чтобы ронять национальные валюты колоний относительно доллара.

P.S. Печатать доллары можно даже при помощи клавиатуры.

tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
February 18, 2014, 05:24:59 AM
 #47

Строго говоря, ФРС всего лишь исполняет свои обязанности как регулятора по стабилизации курса доллара, а от этих придатков одна только головная боль - навара от них не так уж и много, например от всей России годовой приток капитала всего лишь как за месяц от всего остального...   
(Но в россии народу 1/2 от числа американцев - было бы гораздо выгоднее расширить рынок сбыта в 1.5 раза и увеличить весь ВВП америки и оборот американских компаний на 50% за счет расширения рынка сбыта, чем эти копейки "притока инвестиций")


А местные курсы местных валют занижают местные упыри, печатающие необеспеченную местную валюту.
(если товар был продан за USD, то под него печатать местную валюту они не имеют права, а они включают его в местный ВВП и печатают себе в карман.  Дополнительно еще страна опускается ниже плинтуса и можно делать с ней все что захочешь)

Vladimir
PS  кстати, может быть "народное ЦРУ" замутим? Wink
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
February 18, 2014, 07:37:40 AM
 #48

PS  кстати, может быть "народное ЦРУ" замутим? Wink
Wink А на фига оно надо в свободном информационном пространстве то? Всё и так практически под ногами валяется. Полезной информации - ноль. Секретов - ноль. Сверх секретов в виде глупость, тупости и недальновидности высшего руководства - полно, но это и так всем видно без микроскопа, когда в подобных спорах, примерно как в этой теме, у одной из сторон, неважно какой, позиция - верую ибо абсурдно и в доказательствах не нуждаемся...

Назарбаеву в Казахстане мавзолей строить случайно не собираются? А то самое время вроде. Столько лет уже маринуется и вялится на самом верху. Для мумификации ещё не созрел? нет? Cool

RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
February 18, 2014, 10:54:29 PM
 #49

Quote
я тебе ответил аргументированно
нет

Не знаю зачем мне повторять одно и тоже, но повторю в последний раз:
Чтобы Казахстан продал свой товар за доллары, то их нужно, или допечатать, или напечатать заранее(и держать вне товарооборота) или "вынуть" из товарооборота США. Первые два варианта означают дополнительную эмиссию, если её не проводить(3-ий вариант), то доллар будет расти т.к. товара осталось столько же(или даже больше, если нефть продана в США), а денежная масса внутри США уменьшилась(часть долларов ушло казахским нефтяникам от владельца бензозаправок в США). Поэтому пока экономические колонии продают ресурсы за доллары, достаточно всего-лишь печатать долларов чуть меньше, чтобы ронять национальные валюты колоний относительно доллара.

P.S. Печатать доллары можно даже при помощи клавиатуры.
Хорошо, а вы можете объяснить механизм печатанья долларов с точки зрения реально существующей финансовой системы?
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
February 18, 2014, 11:06:18 PM
 #50

У меня, каюсь, до сегодняшнего дня были иллюзии на счёт стабильности казахстанского фиата, поскольку страна сидит на экспорте нефти, золота, урана и других полезных ископаемых. Но теперь иллюзий больше нет. Тупое жадное правительство действительно способно просрать всё и даже чуть больше, чтоб еще и людям в карман залезть. Прощай, чёртов тенге, перевожу всё в баксы и крипту.
Извини, но смешно читать. Экспорт ресурсов никогда ни даст никакого профита, если продажа осуществляется за бумагу. Осуществлять экспорт за бумагу имеет смысл только за свою бумагу.
Вот если бы нефть, золото или уран продавались за тенге, тогда было бы совсем другое дело.

Откуда иностранец возьмёт тенге? Ему сначала за них нужно продать что-нибудь очень полезное например суперсовременные станки на казахский  завод. Тогда это будет очень честная сделка: нефть, золото и уран в обмен на суперсовременные станки.
А если менять золото, нефть и уран не иностранную бумагу, то это не сделка, а плата дани.
Я вернусь вот к этому сообщению, откуда всё и началось.
Каков твой посыл? Считаешь ли ты, что продажа нефти за тенге сама по себе положительно повлияет на экономику Казахстана?
Exdeath
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 500


Upiter


View Profile WWW
February 19, 2014, 12:16:28 PM
 #51

PS  кстати, может быть "народное ЦРУ" замутим? Wink
В чём отличие от Wikileaks / Openleaks ?

Exdeath
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 500


Upiter


View Profile WWW
February 19, 2014, 12:38:32 PM
 #52

Хорошо, а вы можете объяснить механизм печатанья долларов с точки зрения реально существующей финансовой системы?
Бесплатные/сверхдешёвые кредиты доступные только избранным и которые, не торопясь с их возвращением, можно использовать для скупки активов. Пруфы предоставить?

boinc (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100


View Profile
February 19, 2014, 12:53:18 PM
 #53

Пруфы предоставить?
Да

BTC 12P9LaA7eciiPCx68qFEFarpfrF8mcrNmY
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
February 19, 2014, 04:11:39 PM
 #54

Хорошо, а вы можете объяснить механизм печатанья долларов с точки зрения реально существующей финансовой системы?
Бесплатные/сверхдешёвые кредиты доступные только избранным и которые, не торопясь с их возвращением, можно использовать для скупки активов. Пруфы предоставить?
Хотелось бы посмотреть.
Exdeath
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 500


Upiter


View Profile WWW
February 24, 2014, 09:08:28 AM
Last edit: February 27, 2014, 02:46:30 AM by Exdeath
 #55

Например вот:
http://rtdru.rt.com/filmy/vipusk-371/ (upd.: примечательно, что(на правах офтопа) во второй части программы прогноз (2012 г., см. 13:05) относительно серебра пока не сбылся, но то, что говорилось оказалось полностью справедливо в 2012-2013 для лайта в паре лайт-биткоин вместо серебро-золото P.S. пруф о непосредственном сабже это первая часть программы)
http://www.youtube.com/watch?v=6q4ny4Gd0b0

(сори за задержку, был занят)

throughput
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 158
Merit: 100


View Profile
February 26, 2014, 05:49:35 AM
 #56

Quote
Если за USD начали продавать товар,
и он от этого начал расти
С чего он должен от этого начать расти? Если все проводится по-белому (а серые схемы тут рассматривать нет смысла), то доллары просто сменят владельца, но останутся в фин.системе США.
Значит, давайте рассуждать в терминах спроса.
Повышение спроса повышает цену?
Есть разница, на что? Что об этом объекте думает человек - товар это или деньги - не имеет значения для спроса.
Привычно для обывателя выражать цену на ресурсы в единицах денег, но с точки зрения спроса, есть и цена на деньги в единицах ресурсов.
Вот при росте спроса на деньги (определённые деньги, а не вообще в целом) растёт цена на них в ресурсах.

То же и при поддержании спроса - поддерживается цена.

Когда спрос падает, падает и цена. Ну это же экономические тривиальности.
Теперь, спроса на тенге продажа нефти за USD создаёт только в объёме уплаты налогов, то есть не более 20% от спроса на USD, я думаю.
Получается соотношение поддержки валют 1:5, к примеру. То есть KZT в пять раз слабее поддерживается одной сделкой по продаже нефти за USD, чем сам USD.
От того и курс KZT/USD движется в сторону повышения стоимости USD. Спрос на него больше, что не ясно?

В случае с продажей ресурсов за KZT, их необходимо сначала где-то приобрести в объёме 100% от цены сделки,
ведь у покупателей на руках USD или EUR. То есть возникает спрос на KZT, увеличивается предложение USD (EUR).
К чему это ведёт - очевидно? Или объяснять?


Quote
А если казахский товар продали за USD, то KZT тут ваще не при делах, его там даже не было.
(и этот товар не создает обеспечение KZT, под него нельзя печатать денежную массу!)
Тоже неверно. Экспортеры должны платить налоги в нац. валюте, так что от тенге никуда не деться.
Даже если не происходит конвертации всей долларовой выручки, она остается иностранным активом, добавляясь к международной инвестпозиции государства.
Эта самая инвестиционная позиция - и есть "обеспечение" нац. валюты. Хотя в современной финсистеме это не играет большой роли.
Налоги платятся же не 100% от суммы полученных денег, а только часть, какой-то установленный процент.
Как потом используются USD в финсистеме - вопрос не имеющий к сделке отношения, мы рассуждаем о влиянии самой сделки на экономику,
она сама по себе уже непосредственное влияние оказывает, а не только распоряжение прибылью от неё потом, учитывайте это!
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
February 26, 2014, 10:02:08 AM
 #57

@throughput
Если начать продавать нефть за тенге, то спрос на тенге значительно вырастет, толкая курс сильно вверх.
Что будет дальше, зависит от политики правительства и ЦБ.
Например, сильный рост тенге будет душить экспортеров Казахстана, в том числе и нефтедобывающие компании, снижая их доходы в тенге.
А если ЦБ будет держать фиксированный курс, то не изменится ровным счётом ничего.
Exdeath
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 500


Upiter


View Profile WWW
February 26, 2014, 04:10:02 PM
Last edit: February 26, 2014, 04:42:58 PM by Exdeath
 #58

@RoadTrain Ясно. По моему, ты не понимаешь самых очевиднейших вещей.
Если бы ЦБ был полностью подконтролен правительству, то при условии добросовестности правительства, можно было бы засчёт управляемой эмиссии, или держать фиксированный курс (что как раз не одно и тоже т.к. это означает отсутствие девальвации KZT), чтобы не душить экспортёров  или управляемо опускать курс KZT, если правительство посчитает, что целесообразно повысить доходность экспорта (это не всегда нужно т.к. не нужно забывать об импорте, который при уменьшении курса KZT становиться менее выгодным). Бескризисная дефляция также возможна: когда уровень жизни растёт без повышения зарплат, а засчёт снижения цен (см. послевоенный сталинский период).
Теперь самое главное:
Если бы ЦБ был полностью подконтролен правительству, правительству не было бы никакого смысла занимать у ЦБ (как например в США занимает у ФРС), правительствам не пришлось бы платить проценты по долгу засчёт налогоплательщиков, а наоборот можно было бы даже обойтись без подоходного налога(или значительно его уменьшить) засчёт получения всего  сеньоража напрямую. Засчёт него можно платить неплохие зарплаты бюджетникам, а остаток инвестировать в свою экономику. Кстати, до учреждения ФРС в 1913 никакого подоходного налога в США не было. В нынешней же системе сверхприбыли получают не бюджеты государств (как в СССР или в начальный период США, после получения независимости от Банка Англии и налогов, связанных с ним), а банкстеры.
И самое главное:
Если кто-то не знает почему банкстеры начали наезжать на биткойнеров, то тут тоже всё элементарно.
Сеньораж, полученный биткойнерами уже стал значительным и имеет потенциал для роста и банкстеры испугались, что их бизнес-модели устареют.


RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
February 27, 2014, 12:06:16 AM
 #59

@RoadTrain Ясно. По моему, ты не понимаешь самых очевиднейших вещей.
Если бы ЦБ был полностью подконтролен правительству, то при условии добросовестности правительства, можно было бы засчёт управляемой эмиссии, или держать фиксированный курс (что как раз не одно и тоже т.к. это означает отсутствие девальвации KZT), чтобы не душить экспортёров  или управляемо опускать курс KZT, если правительство посчитает, что целесообразно повысить доходность экспорта (это не всегда нужно т.к. не нужно забывать об импорте, который при уменьшении курса KZT становиться менее выгодным). Бескризисная дефляция также возможна: когда уровень жизни растёт без повышения зарплат, а засчёт снижения цен (см. послевоенный сталинский период).
Теперь самое главное:
Если бы ЦБ был полностью подконтролен правительству, правительству не было бы никакого смысла занимать у ЦБ (как например в США занимает у ФРС), правительствам не пришлось бы платить проценты по долгу засчёт налогоплательщиков, а наоборот можно было бы даже обойтись без подоходного налога(или значительно его уменьшить) засчёт получения всего  сеньоража напрямую. Засчёт него можно платить неплохие зарплаты бюджетникам, а остаток инвестировать в свою экономику. Кстати, до учреждения ФРС в 1913 никакого подоходного налога в США не было. В нынешней же системе сверхприбыли получают не бюджеты государств (как в СССР или в начальный период США, после получения независимости от Банка Англии и налогов, связанных с ним), а банкстеры.
И самое главное:
Если кто-то не знает почему банкстеры начали наезжать на биткойнеров, то тут тоже всё элементарно.
Сеньораж, полученный биткойнерами уже стал значительным и имеет потенциал для роста и банкстеры испугались, что их бизнес-модели устареют.


Я это всё знаю. Более того, я считаю, что ЦБ не должен быть независимым, а должен действовать в тесной кооперации с государством.
Я также считаю, что государству необязательно выпускать облигации для финансирования дефицита бюджета, а в самом дефиците нет ничего ужасного.

Если ЦБ будет держать фиксированный курс, то он будет аккумулировать резервы, то есть активы в долларах. Каково будет фундаментальное отличие от просто хранения части доходов в долларах?
Только в том, кто владеет зарубежными активами.
Если просто обязать продавать нефть за тенге, то кардинально ничего не изменится, если не вводить capital controls. Объяснить почему?

Quote
Если бы ЦБ был полностью подконтролен правительству, правительству не было бы никакого смысла занимать у ЦБ (как например в США занимает у ФРС), правительствам не пришлось бы платить проценты по долгу засчёт налогоплательщиков
Правительство США и так не занимает у ФРС в прямом смысле этого слова, потому что выпуск облигаций - монетарная операция, а не фискальная. ФРС просто занимается поддержанием стабильной работы платежной системы.
Также прошу не забывать, что проценты по госдолгу - это доход частного сектора (своего и зарубежного), который этот долг держит, поэтому ничего плохого в их выплате нет.
checker
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 340
Merit: 252



View Profile
February 27, 2014, 12:21:19 AM
 #60

Quote
Если просто обязать продавать нефть за тенге, то кардинально ничего не изменится, если не вводить capital controls. Объяснить почему?
Да, пожалуйста, очень интересно. Я вижу, вы в этом разбираетесь. Только, пожалуйста, разжуйте так, чтобы было легкодоступно для " непосвященных ".
С Уважением...

Хочешь отблагодарить - кинь биткоинов, сколько не жалко- буду рад!
(If u want to say me thanx - give me some bitcoins Smiley )
1NXsbppu1B2exLUY8i5cYbQxbc2zWtiTAY
Pages: « 1 2 [3] 4 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!