Bitcoin Forum
May 03, 2024, 03:47:39 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Большая советская bitcoin wiki  (Read 601 times)
gural (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 11
Merit: 0


View Profile
February 13, 2014, 10:09:59 AM
 #1

Пафосная преамбула

Я на биткоинтоке сижу достаточно давно в read-only. И чем больше я читал, тем больше у меня создавалось впечатление, что хороших источников по биткоину в рунете просто по пальцам руки пересчитать. Отсюда и частые непонимания, и пространство для мошенничества, и просто предвзятое отношение к криптовалютам.

В Китае, говорят, средний пользователь биткоина — женщина за 30. Можно объяснить это культурными различиями, но, мне кажется, когда в России будет примерно такая же картина, — мы станем жить в принципиально другой стране. И самый верный путь этого добиться — просвещение и развитие инфраструктуры. С инфраструктурой задача сложная, а в силу заявлений ЦБ — совсем сложная, поэтому можно начать хотя бы с просвещения.


Фабула

На мой скромный вкус, формат wiki для этой задачи подходит лучше всего. Покопавшись, я не смог найти достаточного числа достойных источников. Да, есть btcsec, русскоязычная версия bitcoin.it, но я исхожу из того, что в деле продвижения биткоина в массы источников информации много быть не может.

Мы с товарищами решили попробовать свои силы и создать такую wiki. Сейчас у нас около 20 статей, по вопросам общим, технологическим и безопасности. Наши статьи — это рерайт, компиляция и адаптация англоязычных источников, никакого плагиата. Уровень статей, к сожалению, очень разный, потому что у авторов рознится глубина понимания вопроса и стилистика. Плюс, мы упёрлись в то, что не знаем, в каком направлении эту wiki дальше развивать и, что самое главное, как её поднять в поиске.

В связи с этим, выношу наше творение на суд общественности и прошу совета.

URL: http://bitcoinwiki.org


Планы по развитию

В ближайшем будущем мы хотим добавить:

  • Статьи по общей и технологической тематикам
  • Статьи-инструкции для новичков и не только
  • Статьи с подборкой тематических сервисов (биржи, обменники, пулы и т.п.)
  • Статьи-сравнения по крупным игрокам экосистемы


На суд общественности

Дамы и господа, у меня к вам несколько вопросов:

1. Что вы думаете по поводу качества и количества статей в том виде, как они сейчас есть?
2. Что стоило бы добавить ещё?
3. Как мы можем привлечь ещё авторов? Нам очень не хватает крипто-грамотных людей.
4. Как нам продвинуть и популяризовать нашу wiki?

Благодарю за внимание!


Вместо P.S.

К слову, на волне последних событий с Биткоином мы добавили статью про Transaction Malleability: http://ru.bitcoinwiki.org/Уязвимость_транзакций — но не смогли найти нормального русского термина для "malleability". Никто не в курсе?
1714751259
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714751259

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714751259
Reply with quote  #2

1714751259
Report to moderator
I HATE TABLES I HATE TABLES I HA(╯°□°)╯︵ ┻━┻ TABLES I HATE TABLES I HATE TABLES
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714751259
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714751259

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714751259
Reply with quote  #2

1714751259
Report to moderator
1714751259
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714751259

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714751259
Reply with quote  #2

1714751259
Report to moderator
1714751259
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714751259

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714751259
Reply with quote  #2

1714751259
Report to moderator
gural (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 11
Merit: 0


View Profile
February 28, 2014, 11:19:54 AM
Last edit: February 28, 2014, 11:35:45 AM by gural
 #2

Внимание, конкурс!

Для поднятия активности мы решили, что до 5го марта мы проводим конкурс на самый крупный вклад в развитие bitcoinwiki.org
Самые активные контрибьюторы получат от меня 1 btc.

Подробности о конкурсе и о том, какие статьи мы бы хотели видеть: http://ru.bitcoinwiki.org/Конкурс

Присоединяйтесь!
vladimirushev
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 856
Merit: 1000


View Profile
March 01, 2014, 02:39:39 AM
 #3

В Китае, говорят, средний пользователь биткоина — женщина за 30.

интересно, впервые такое слышу, не согласен с этим, приходилось общаться с китайцами (по биткам), но ни разу с женщиной, разве что они в нете себя за мужиков выдают Smiley

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!