Bitcoin Forum
May 08, 2024, 02:12:35 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Виды ордеров (описание простым языком)  (Read 226 times)
biom33 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 528
Merit: 38


View Profile
July 10, 2018, 09:49:06 AM
Last edit: July 10, 2018, 03:38:00 PM by biom33
 #1

Мне очень помогла данная статья в то время когда я начинал торговать на бирже, т.к в ней все описано простым языком и с примерами, а самому разобраться во всем многообразии ордеров было сложно, делюсь данной статьей с форумчанами, думаю многим она поможет так же как и мне. Данные ордера относятся в основном к бирже bitfinex, но они идентичны и на других биржах.


Виды ордеров

Limit — Ограничение
Market — По рынку
Stop — Стоп
Stop-Limit  — Стоп-лимит
Trailing Stop — Скользящий стоп
Fill or Kill — Исполнить или убить
Scaled — Масштабируемый

Опции ордеров

One Cancels Other (OCO) — Один Отменяет Другой
Hidden — Скрытый
Post-Only Limit
Limit — Лимит

Лимит ордер, один из базовых типов. Он позволяет трейдеру определить цену и количество криптовалюты для покупки или продажи.

Пример: если текущая рыночная цена равна 250 и я хочу купить дешевле чем 249, тогда я размещу лимит ордер с ценой 249. Если рынок достигнет цены в 249 и предложение продавцов удовлетворит мой заказ, мой лимит-ордер будет исполнен по цене 249.

Market — Рынок

Маркет ордер исполняется немедленно по лучшей цене из доступных. Пока есть продавцы и покупатели, маркет ордер будет удовлетворён. Продажа по рынку будет соответствовать лучшей цене покупки в списке ордеров, покупка по рынку будет соответствовать лучшей цене продажи из списка ордеров.

Рыночные ордера часто используются при необходимости быстрого исполнения, не смотря на цену. Когда вы размещаете такой заказ, вы предпочитаете совершить сделку немедленно по лучшей цене на данный момент.

Stop — Стоп

Стоп ордер используется для продажи в момент, когда рыночная цена падает до указанной цены, или для покупки, в момент рыночной цены которая вырастет до указанной в ордере. Также часто используется как стоп-лосс ордер, если рыночная цена двигается против открытой маржинальной позиции. Стоп ордера будут полностью исполнены как маркет-ордер, когда цена достигнет указанного trigger значения.

Пример: если текущая рыночная цена равна 250 и трейдер в длинной позиции хочет продать, если цена достигнет 245. В данном случае будет использована стоп-продажа по цене 245.

Если же в короткой позиции, трейдер разместит заказ stop-buy по цене выше текущей. Это означает что если рыночная цена идёт против позиции трейдера, он может сократить потери покупая криптовалюту для закрытия или уменьшения короткой позиции.

Пример: если текущая рыночная цена равна 250, трейдер в короткой позиции хочет купить, в случае если цена достигнет 255. В этом случае будет использован stop-buy по цене 255.

Stop-Limit Стоп-лимит

Стоп-лимит ордер исполняется как лимит-ордер в пределах определённого диапазона цены (купить или продать по лимит-цене или лучшей) но не как маркет-ордер. С помощью стоп-лимита трейдер устанавливает стоп-цену на которой срабатывает ордер и лимит-цену, по которой ордер может быть удовлетворён. Ордер исполнится только в случае когда цена будет между стоп-ценой и лимитом, как только будет возможность. Если рыночная цена превосходит лимит-цену, ордер может быть исполнен не полностью.

Как только сработает стоп, лимит-ордер будет автоматически добавлен в список заказов. Если рыночная цена не достигает стоп-цены, ордер не сработает и останется неудовлетворённым. Если стоп сработает и лимит-ордер будет размещен, но рыночная цена не достигнет лимит-цены, ордер также не будет удовлетворен.

Если рыночная цена двигается достаточно быстро и поднимается выше лимит-цены, может быть так что для исполнения ордера не будет достаточно подходящих предложений между вашим стопом и лимитом.

Пример: если трейдер хочет купить как только рыночная цена достигнет 250, но не дороже чем 252, тогда стоп-цена равна 250 а лимит-цена будет 252. Если рыночная цена достигнет 250, ордер сработает и будет подбирать лучшие предложения вплоть до 252. Если рыночная цена превзойдёт 252.01 или выше, тогда ордер может остаться частично исполненным из-за лимит-цены.

Trailing Stop — Скользящий стоп

Такие ордера обеспечивают гибкость стоп-ордеров исполняя их когда рыночная цена идёт против вас по определённой цене, называемой price distance — дистанцией цены. Для маржинальной торговли трейлинг-стоп продажа может быть использована для защиты дохода.

Пример: если трейдер в длинной позиции и текущая рыночная цена равна 250 после быстрого роста с 225, трейдер может установить трейлинг-стоп с дистанцией цены равной 5. Это создаст стоп-ордер на продажу по цене 245. В отличии от обычного стоп-ордера, если рыночная цена продолжит расти до 275, тогда трейлинг стоп ордер будет расти соответственно, всегда оставаясь на 5 меньше чем рыночная цена; вырастет до 270 в данном случае.

Стоп-цена скользит на указанную цену дистанции ниже чем рыночная цена и позволяет подгонять стоп-цену к рыночной цене, пока рынок двигается в выгодную сторону. Если стоп сработает, будет размещен маркет-ордер.

Fill or Kill (FOK) — Исполни или отмени

Это лимит-ордер, который должен быть исполнен немедленно и целиком, или просто отменен (убит). Этот ордер дает возможность убедиться что вы вошли в позицию мгновенно и по определённой цене.

Scaled Order — масштабируемый ордер

Это алгоритм, разработанный для того чтобы трейдеры тратили меньше времени на ввод ордеров и фокусировались на своей стратегии. Алгоритм автоматически создает множество лимит-ордеров в определённом пользователем ценовом диапазоне.

One Cancels Other (OCO) — Один Отменяет Другой

Данная опция позволяет вам разместить пару ордеров предусматривающих что если один ордер будет исполнен целиком или частично, тогда другой ордер будет автоматически отменён. Это комбинация стоп-ордера и лимит-ордера. Эта опция позволяет вам разместить оба — забрать профит или остановить потери от вашей позиции (только для лимит-ордеров).

Пример: если рыночная цена равна 250 и трейдер хочет стоп-ордер на 245 и лимит ордер на 260, тогда ОСО ордер подойдёт. Когда рыночная цена достигнет 245, стоп-ордер сработает и разместит маркет-ордер, отменив лимит-ордер на 260. Если рыночная цена достигнет 260 раньше чем 245, лимит-ордер будет исполнен а стоп-ордер на 245 будет отменен.

Примечание: если вы вручную отмените один из ОСО ордеров, стоп или лимит, вы должны будете так же отменить и второй. ОСО ордер автоматически отменяется только когда другой ордер будет частично или полностью исполнен.

Hidden — Скрытые

Скрытые ордера позволяют вам не показывать ваш ордер в order book — общем списке ордеров, и таким образом не влиять на других участников рынка.

Примечание: Если вы разместите скрытый ордер, вы всегда будете выплачивать комиссию тейкера. Если вы разместите лимитный ордер, который исполняет скрытый ордер, вы будете платить комиссию мейкера.

Post-Only Limit

Этот ордер позволяет убедиться в том что лимит-ордер будет добавлен в order book и не будет удовлетворять уже существующие заказы. Если же ваш ордер будет соответствовать уже существующему, пост-онли ордер будет отменён. Это позволяет убедиться в том что вы будете платить мейкер-комиссию вместо тейкер.

Источник http://coinmarketmag.com/vidy-orderov-na-birzhe-bitfinex/
1715177555
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715177555

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715177555
Reply with quote  #2

1715177555
Report to moderator
The Bitcoin software, network, and concept is called "Bitcoin" with a capitalized "B". Bitcoin currency units are called "bitcoins" with a lowercase "b" -- this is often abbreviated BTC.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715177555
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715177555

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715177555
Reply with quote  #2

1715177555
Report to moderator
Steply
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 463
Merit: 259


View Profile WWW
July 10, 2018, 11:33:43 AM
 #2



Лимтиники вы не коректно описали

И почему то еще смешали в кучу Stop LOSS и Stop Sell хотя это вообще разные понятия.

Stop Sell используется когда необходимо сделать продажу при движении цены сверху вниз до определенного уровня.
Stop Buy используется когда необходимо совершить покупку при движении цены снизу вверх до опредленного уровня.

Limit Sell используется когда цена идет снизу вверх до определеного уровня и совершается продажа
Limit Buy используется когда цена идет сверху вниз до ... и своершается покупка

А Stop Loss вообще фиксация убытка и она может быть как SELL так и Buy типа.

GBot trader: https://gbot-trader.herokuapp.com |  Community Chat
Exchange: Wex | Poloniex | Bittrex | Exmo | Bitfinex | Liqui | Dsx | Binance | Cex | Cryptopia | Kraken | Yobit | Huobi | Kucoin | Hitbtc | Okex | Bleutrade | Bibox | Bithouse | Bitmax | Btcalpha | Coinex | Fcoin | Graviex | Stex
crypmike
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 910
Merit: 371



View Profile WWW
July 10, 2018, 03:07:00 PM
 #3

Хотел мерит дать за пост.. а потом смотрю — вы другим не мерит даёте. Ну как же так..   Smiley



My twitter — https://twitter.com/CrypMike

Diggin' #DeFi & #NFT
biom33 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 528
Merit: 38


View Profile
July 10, 2018, 03:19:25 PM
 #4

Лимтиники вы не коректно описали

И почему то еще смешали в кучу Stop LOSS и Stop Sell хотя это вообще разные понятия.

Stop Sell используется когда необходимо сделать продажу при движении цены сверху вниз до определенного уровня.
Stop Buy используется когда необходимо совершить покупку при движении цены снизу вверх до опредленного уровня.

Limit Sell используется когда цена идет снизу вверх до определеного уровня и совершается продажа
Limit Buy используется когда цена идет сверху вниз до ... и своершается покупка

А Stop Loss вообще фиксация убытка и она может быть как SELL так и Buy типа.
Все верно написано, перечитайте еще раз и не вводите форумчан в заблуждение. Вот как раз для путающихся в ордерах и была написана данная статья.
travelorien1
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 10


View Profile
July 10, 2018, 03:27:33 PM
 #5

хорошая инфа для неопытных в трейдинге. прикол. торгую уже полгода примерно, но так до сих пор и не изучил такую тему как стоп-лосс) а я в основном шортю. рисковый я, да?) просто стараюсь заходить в монеты, которые точно не улетят вниз на иксы. захожу в основные
HuHulk
Member
**
Offline Offline

Activity: 560
Merit: 11


View Profile
July 10, 2018, 05:52:07 PM
 #6

Хорошая понятная статья. Для меня полезно и думаю для других новичков тоже. Однозначно заслуживает мерита, надеюсь кто-то из старших рангов не пожалеет
kinollihik
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 102


View Profile
July 11, 2018, 10:00:52 PM
 #7

хорошая инфа для неопытных в трейдинге. прикол. торгую уже полгода примерно, но так до сих пор и не изучил такую тему как стоп-лосс) а я в основном шортю. рисковый я, да?) просто стараюсь заходить в монеты, которые точно не улетят вниз на иксы. захожу в основные
Так сейчас рынок такой, что только шортить и остается Smiley.
Спасибо автору за полезную статью.
Perrigeni
Member
**
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 10

Crypto Depository Receipts


View Profile
July 12, 2018, 04:38:30 PM
 #8

Полезная информация для начинающих трейдеров, хоть и этой информации в интернете очень много

alkashik13
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 3


View Profile
July 12, 2018, 06:42:45 PM
 #9

Лимтиники вы не коректно описали

И почему то еще смешали в кучу Stop LOSS и Stop Sell хотя это вообще разные понятия.

Stop Sell используется когда необходимо сделать продажу при движении цены сверху вниз до определенного уровня.
Stop Buy используется когда необходимо совершить покупку при движении цены снизу вверх до опредленного уровня.

Limit Sell используется когда цена идет снизу вверх до определеного уровня и совершается продажа
Limit Buy используется когда цена идет сверху вниз до ... и своершается покупка

А Stop Loss вообще фиксация убытка и она может быть как SELL так и Buy типа.
Все верно написано, перечитайте еще раз и не вводите форумчан в заблуждение. Вот как раз для путающихся в ордерах и была написана данная статья.
здесь все верно подмечено , просто нормально читать нужно и соображать хоть немного,
а если ты новичек в этом всем, то естественно что ничего не поймеш,
 Автору огромное спасибо за полезную информацию!
biom33 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 528
Merit: 38


View Profile
August 09, 2018, 04:27:04 PM
 #10

здесь все верно подмечено , просто нормально читать нужно и соображать хоть немного,
а если ты новичек в этом всем, то естественно что ничего не поймеш,
 Автору огромное спасибо за полезную информацию!
Та не за что, думаю многие новички торговли на бирже почерпнут для себя полезную информацию, сам знаю, ведь когда первый раз увидел все многообразие ордеров, чуть голову не сломал)
Hanna2222
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 65
Merit: 0


View Profile
August 16, 2018, 12:10:38 PM
 #11

Много читала и не могла понять для чего же нужен "Стоп-Лимит" и как он работает, но прочитав Ваш пост поняла. Спасибо!!!
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!