Bitcoin Forum
May 04, 2024, 03:07:06 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 »  All
  Print  
Author Topic: Взломали MyEtherWallet? Руководство  (Read 1708 times)
vladpivovarov2797 (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 2


View Profile
July 11, 2018, 04:56:15 PM
Last edit: July 11, 2018, 06:50:35 PM by vladpivovarov2797
 #1

На днях я как и всегда решил проверить - не пришло ли чего нибудь на мой кошелек. Оказалось что не просто не пришло, а и УШЛО. Я обнаружил чужеродный вывод, и начал лихорадочно вспоминать, может у меня провалы в памяти, кто знает? Но нет. Как раз в то время я писал очередную статью для компании. Беда. Вывод был произведен на кошелек, в котором находились миллионы! долларов. Я поначалу удивился - вот хакеры зарабатывают, мажоры... Потом конечно я проверил адрес в поиске - оказалось биржа IDEX.  Через некоторое время я немного утихомирился и начал искать в сети любую информацию о защите MEW. Также тут предполагается что будет создаваться снова MEW (за счет его популярности), а не аппаратный. Может быть тема заезженая, но я лично не нашел никаких толковых советов по поводу того, что делать если тебя УЖЕ взломали. Уверен что освежить и может помочь кому-то найти информацию об этом, не будет лишним. А все нетерпеливые - да простят меня)

Вам понадобятся:
1. Антивирус (например ESET NOD32 или Касперский)
2. Флешка для данных
3. Здравая голова (своя)

Итак, что делать, если твой MEW взломали:

1. Успокойтесь, к сожалению вы ничего не можете сделать, ни вернуть свои токены, ни как правило даже отследить. Зато у вас будет опыт, который уже точно не отнять! Единственное что вы можете сделать (если токены были переведены не на биржу, как у меня) - это найти воровской адрес MEW и злиться на него.

2. Создайте новый MEW или аппаратный кошелек. В данной теме я рассматриваю именно MEW.  А теперь внимание! Чтобы вашего второго кошелька не постигла участь первого, вам нужно сделать следующее:
+ добавить в закладки подлинный адрес MEW - ищите желательно самостоятельно!(https://www.myetherwallet.com/)
+ отключить интернет
+ просканировать антивирусом (я пользуюсь ESET NOD32) ваш компьютер
+ перенести ВСЕ данные о вашей крипто-работе на флешку или другой накопитель, на ней же создать новый раздел для нового кошелька
+ раздел, которые вы создали, зашифруйте (хотя бы пароль на архив)
+ теперь можете включать интернет и запускать браузер
+ я пользуюсь защищенным браузером для банковских платежей от ESET NOD32 (У Касперского тоже такой есть), он обеспечивает дополнительную защиту
+ из обычного браузера скопируйте адрес MEW, который вы добавили в закладки
+ перейдите в защищенный браузер и заведите новый кошелек. ВНИМАНИЕ! Пароль нельзя копировать! Вводите только вручную(можете использовать даже экранную клавиатуру).
+ как только зарегистрируете, распечатайте или сделайте скрин ваших данных (там, где ссылка на печать данных кошелька), но не с помощью стандартного PrintScreen! Он сохранит в буфер, а вам это категорически запрещено. Используйте например программу LightScreen или любой скриншотер который не сохраняет в буфер(и не сохраняйте в облако, а сразу на флешку).
+ добавьте все эти данные на флешку и вытащите ее.

3. Готово! теперь можете заходить в основной кошелек и пересылать самые ценные токены и эфир на новый. Адрес нового кошелька конечно копировать можно. И теперь делать все подобные операции желательно с помощью защищенного браузера и даже (если вы особенно пароноидальны) экранной клавиатуры, так как обычную в теории могут перехватить. И, конечно, не ищите в поиске MEW, чтобы избежать фишинговых сайтов, копируйте его из закладок.

Чего делать нельзя:
- копировать свои пароли или ключи(вводите только вручную)
- искать в поиске MyEtherWallet (из-за наличия там фишинговых сайтов)
- не шуршать по подозрительным сайтам и не устанавливать такие-же программы
Надеюсь я вам помог!

P.S Представил примерный порядок действий, которого бы сам и придерживался. Если вы знаете как сделать лучше, пишите в комментариях!
Если вы нашли пост полезным, буду очень признателен за +мерит. Спасибо!  Smiley

Whoever mines the block which ends up containing your transaction will get its fee.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714792026
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714792026

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714792026
Reply with quote  #2

1714792026
Report to moderator
1714792026
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714792026

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714792026
Reply with quote  #2

1714792026
Report to moderator
1714792026
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714792026

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714792026
Reply with quote  #2

1714792026
Report to moderator
user0000001
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 261


View Profile
July 11, 2018, 05:00:41 PM
 #2

защищенный браузер и тут Используйте например программу LightScreen. к счастью он и в облако умеет сохранять.
не лучший выбор скринилки(
а что бы не использовать например виртуальную систему для работы с кошельками. где вы не шаритесь по инету. не качаете лишнего и не используете LightScreen!

пользуюсь не защищенными браузерами
все хранится в тхт
нет антивирусов вовсе
не распечатываю и не скриню.

проблема пропажи в нас самих. расширения для браузеров. использование той же системы для установки игрушек. просмотра ххх и тд.
не умеем виртуалки ставить. ок. создайте еще одного пользователя на компьютере. это разделит куки браузеров расширений и ваших игрушек и ххх
Sachapugach
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 273
Merit: 0


View Profile
July 11, 2018, 05:11:34 PM
 #3

Ребята лучше пользоватся аппаратным  кошельком,(я пользуясь ledger nano s)при входе в MEW получите 5 кошельков ETH вам их хватит на долго и будете работать спокойно.Что то участились взломы кошельков ETH.Ну а вам сочуствую,был в вашем положении в прошлом году.
Bykva322
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 50
Merit: 10


View Profile
July 11, 2018, 05:25:23 PM
 #4

Ребята лучше пользоватся аппаратным  кошельком,(я пользуясь ledger nano s)при входе в MEW получите 5 кошельков ETH вам их хватит на долго и будете работать спокойно.Что то участились взломы кошельков ETH.Ну а вам сочуствую,был в вашем положении в прошлом году.
А где преобрести эт очудо и какая стоимость?

(((●   OPP OPEN WIFI   ●))) (http://oppopenwifi.com/)
●▬▬▬▬ JOIN THE LARGEST WIFI NETWORK IN THE WORLD ▬▬▬▬● (http://oppopenwifi.com/)
●  #HOMEPAGE (http://oppopenwifi.com/)   #BOUNTY (https://bitcointalk.org/index.php?topic=4738456)   #WHITEPAPER (https://www.oppopenwifi.com/oppwhite20180627.pdf?t=v6)   #TELEGRAM (https://t.me/oppopenwifi)  ●
pi_s_os
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 0


View Profile
July 11, 2018, 05:26:30 PM
 #5

Отличное руководство, Слава Богу меня не ломали, и надеюсь не будут. А так перенести все данные на компьютер каким не пользуетесь, это отличная идея
Daha19
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 725
Merit: 250


Making Smart Money Work


View Profile
July 11, 2018, 05:47:34 PM
 #6

Ребята лучше пользоватся аппаратным  кошельком,(я пользуясь ledger nano s)при входе в MEW получите 5 кошельков ETH вам их хватит на долго и будете работать спокойно.Что то участились взломы кошельков ETH.Ну а вам сочуствую,был в вашем положении в прошлом году.
Да, аппаратный крутая тема, тоже нужно заказать себе, потому что взломы вот эти все меня не радуют вообще никак. И все чаще и чаще они, нужно что-то с этим делать

█████▄
██▀   ▀██
██     ██
▀██▄ ▄██▀
▄████▄   ▀███▀   ▄████▄
▄██▀  ▀██▄▄████▄▄██▀  ▀██
██       ███   ███       ██
██▄  ▄██▀▀████▀▀██▄  ▄██▀
▀████▀   ▄███▄   ▀████▀
▄██▀ ▀██▄
██     ██
██▄   ▄██
▀█████
          ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄    ▄▄▄▄    ▄▄
Prasaga
                                                    ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄    ▄▄▄▄▄▄▄▄▄
████████████████▄
██████████████████▄
████████████████████▄
█████████████████████
█████████████████████
█████████████████████
█████████████████████
█████████████████████
█████████████████████
█████████████████████
█████████████████████
█████████████████████
█████████████████████
WHITEPAPER    
►  TECH WP
►  COMMERCIAL WP
Sachapugach
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 273
Merit: 0


View Profile
July 11, 2018, 05:50:16 PM
 #7

Ребята лучше пользоватся аппаратным  кошельком,(я пользуясь ledger nano s)при входе в MEW получите 5 кошельков ETH вам их хватит на долго и будете работать спокойно.Что то участились взломы кошельков ETH.Ну а вам сочуствую,был в вашем положении в прошлом году.
А где преобрести эт очудо и какая стоимость?

Я покупал в Минске в декабре.Погугли у них на оф.сайте инфа должна быть,правда цена подросла сейчас стоит порядка 80€+доставка.
ku4er
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 285
Merit: 102


View Profile
July 11, 2018, 05:51:49 PM
 #8

Что-то последнее время не у одного встречала, что сломали кошелек. И это очень настораживает и я действительно задумался о защите

▬▬▬▬▬      ▬     iCumulate         Investing in the future together           ▬      ▬▬▬▬▬
WHITEPAPER  ]     ████     PRESALE  /  Nov 30th - Dec 7th     ████     [   ONE PAGER   ]
▬      ▬▬▬▬▬     Twitter     ●     Facebook     ●     Telegram     ●     Medium     ▬▬▬▬▬      ▬
acrylic
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 100

nu i huli


View Profile
July 11, 2018, 05:51:52 PM
 #9

Ребята лучше пользоватся аппаратным  кошельком,(я пользуясь ledger nano s)при входе в MEW получите 5 кошельков ETH вам их хватит на долго и будете работать спокойно.Что то участились взломы кошельков ETH.Ну а вам сочуствую,был в вашем положении в прошлом году.
Лучше не лучше, а все им пользоваться всё равно не будут. По этому автор излагает мысль по факту. Мое личное мнение, надо действительно к таким вещам подходить серьезно, и прежде чем ввести свой кей, нужно хотябы просматривать адресную строку, я не думаю что для глаз это тяжело. Но это уже как минимум обезопасит Вас от всякой дряни.

Zveresk
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 109


View Profile
July 11, 2018, 05:53:33 PM
 #10

А где преобрести эт очудо и какая стоимость?
Ledger от 79 евро, trezor от 89 евро. Заказывать только на официальном сайте.
Так как уводят намного большие суммы, то потратиться на кошелек - это невелика сумма. И отпадут все вопросы и лайфхаки о защите MEW
vladpivovarov2797 (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 2


View Profile
July 11, 2018, 06:40:05 PM
 #11

А где преобрести эт очудо и какая стоимость?
Ledger от 79 евро, trezor от 89 евро. Заказывать только на официальном сайте.
Так как уводят намного большие суммы, то потратиться на кошелек - это невелика сумма. И отпадут все вопросы и лайфхаки о защите MEW

К сожалению большинство хантеров использует именно MEW. Но стремиться к популяризации аппаратных кошельков - очень здравая мысль
Zveresk
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 109


View Profile
July 11, 2018, 06:51:37 PM
 #12

К сожалению большинство хантеров использует именно MEW, но стремится к популяризации аппаратных кошельков - очень здравая мысль
Так аппаратные кошельки такие как trezor и ledger тоже доступ через MEW. У меня на trezor - 5 mew кошельков по умолчанию и можно добавлять еще
AlexWit
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 2


View Profile
July 11, 2018, 07:09:32 PM
 #13

Как вариант, можно создать одноразовый кошелек (с целью холла / получения токенов): создаётся кошель (на любой платформе, приваткей записывается на бумажку. Через какое то время (любое) вы находите листочек,  открываете свой кошель, выводите все токены и забываете про кошелек. При необходимости снова воспользоваться криптовалютой - создаете новый кошель.
Sail71
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 223
Merit: 4


View Profile
July 11, 2018, 07:18:08 PM
 #14

Добавлю от себя ко всему сказанному выше: ставтье для работы с web Linux, сейчас этих дистрибутивов с форточкообразным рабочим столом на любой выбор, привыкните быстро, а то и Винду напрочь забудете  Wink
kva333
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 88
Merit: 0


View Profile
July 11, 2018, 07:49:11 PM
 #15

Ребята лучше пользоватся аппаратным  кошельком,(я пользуясь ledger nano s)при входе в MEW получите 5 кошельков ETH вам их хватит на долго и будете работать спокойно.Что то участились взломы кошельков ETH.Ну а вам сочуствую,был в вашем положении в прошлом году.
А где преобрести эт очудо и какая стоимость?

Я покупал в Минске в декабре.Погугли у них на оф.сайте инфа должна быть,правда цена подросла сейчас стоит порядка 80€+доставка.

80€+доставка. А сколько доставка стоит? В какую стоимость выходит аппаратный кошелек?
Viktoriabtc
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 1


View Profile
July 11, 2018, 07:54:50 PM
 #16

А где преобрести эт очудо и какая стоимость?
Ledger от 79 евро, trezor от 89 евро. Заказывать только на официальном сайте.
Так как уводят намного большие суммы, то потратиться на кошелек - это невелика сумма. И отпадут все вопросы и лайфхаки о защите MEW

К сожалению большинство хантеров использует именно MEW. Но стремиться к популяризации аппаратных кошельков - очень здравая мысль
Конечно нужно стремиться к аппаратным кошелькам, но пока не все могут их себе позволить, особенно начинающие. Статья очень полезная и информативная, думаю это многим поможет. Спасибо.

OAX - BRIDGE TO TRADITIONAL FINANCE WORLD
OAX - INTEGRATION OF CRYPTOCURRENCY MARKET
■ oax.org ■ bit.ly/BttANN ■ bit.ly/ActiveBounty ■
pishite
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 966
Merit: 132


View Profile
July 11, 2018, 07:56:42 PM
 #17

Я подключил свой mew к metamask и все хорошо работает, так постоянные взломы mew, уже надоели, разработчики планируют как-то решать проблему?
mankeekv
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 103



View Profile
July 11, 2018, 08:00:45 PM
 #18

Зачем вы открываете ключем свой кошель постоянно для обычной проверки баланса, если всю историю транзакций можно спокойно смотреть ethplorer? Добавьте этот пункт. Открывать ключем кошель только если нужно перенаправить свои токены куда-либо.

▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀     gstar.ai  │ Join our Algorithm Trading Movement    ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
████████████                        JOIN ICO  -  8th  J U L Y                        ████████████
▄▄▄▄▄▄▄▄         Whitepaper       Telegram       Twitter       Medium       Youtube       Reddit          ▄▄▄▄▄▄▄▄
FausTgl
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 110
Merit: 0


View Profile WWW
July 11, 2018, 08:03:33 PM
 #19

Вроде и так уже на форуме выложено много инструкций по MEW, но видимо люди просто забывают про элементарную осторожность. Так что данная статья кому то должна об этом напомнить.
LeFutur
Copper Member
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 0


View Profile
July 11, 2018, 08:15:00 PM
 #20

Нужно быть внимательным и соблюдать элементарные правила безопасности и - и ваш кошелек будет в ценности и сохранности. И да, действительно, не стоит в него постоянно заходить, только в необходимых случаях.
Pages: [1] 2 3 4 5 6 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!