Bitcoin Forum
April 18, 2024, 02:04:42 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2  All
  Print  
Author Topic: Разоблачение фейковых объемов на OKEx и Huobi  (Read 713 times)
crypmike (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 910
Merit: 371



View Profile WWW
July 19, 2018, 11:14:49 AM
Last edit: August 16, 2018, 08:49:42 AM by crypmike
Merited by alpet (50), taikuri13 (1), JohnSilver (1), Alex_Sr (1), DenCho? (1), Vlegale (1)
 #1

Наверное, уже все слышали, что на OKEx и других биржах часть объемов — фейковые. Ниже публикую расследование Sylvain Ribes об ложных бъемах на биржах, сделанное в конце марта, но суть та же — упомянутые в статье биржи всё так же держат топ-3.


В этом посте я расскажу, почему я убежден в том, что больше, чем $3 млрд объемов всех криптовалют сфабрикованы
и почему 93% от объема торогов на бирже OKEx (нынешнего лидера по объемам торгов) фейковые


Когда я начинал эту статью, я даже не думал о том, что закончу её разговорами о ложных объемах.

Изначально я собирал данные о ликвидности криптовалют, которая могла быть дополнена объемами.
Я думал, это сможет стать интересным индикатором, если оценивать объем.

Я решил, что моё исследование затронет стаканы всех крупных бирж, чтобы посмотреть, насколько сильно продажа на $50K каждой из валют может уронить цену.
Далее буду называть это проскальзыванием. Показатель проскальзывания для каждой из бирж уточнялся путем изменения количество проданного,
 в зависимости от капитализации монеты.

Я ожидал, что проскальзывание будет убывающей функцией объема (ну то есть чем больше объем, тем меньше проскальзывание), хотя от валюты к валюте
я могли быть различия. В конце концов, если у вас есть огромный объем монет, образуется очень высокая конкуренция между маркет-мейкерами за продавцов
и покупателей. И это ведет к снижению спредов и уплотнению стаканов.

Верно?

Так.. оказалось, что эта тенденция была довольно очевидной. Но там, где я ожидал небольшие различия в поведении валют, я столкнулся
с гигантскими различиями в поведении бирж. И это были такие несоответствия, которые можно объяснить только показателями, завышенными на 95%.

И главной по несоответствиям оказалась OKEx, №1 биржа по объемам торгов по CoinMarketCap


OKEx это город призраков

Да, можно было ожидать немного вош-трейдинга и искусственных объемов на полностью нерегулируемом рынке.
Но я не ожидал, что это примет такой размах. Рассмотрим график:



Это представление среднего проскальзывания и объема всех пар валют с объемом торгов больше $100K в день на четырех крупнейших биржах:
OKEx, Kraken, Bitfinex и GDAX

Например, голубая точка в нижнем правом углу это пара с GDAX с объемом $200 млн. и проскальзыванием менее 0.1%

Этот чат показывает как, не смотря на то, что первые три биржи ведут себя примерно одинаково, пары с OKEx (красные), все имеют огромное проскальзывание относительно объема. Как я и объяснял ранее, это может означать лишь то, что объем фейковый.

Рядом, для разборчивости, я удалил все точки с проскальзыванием более 4%. Взглянем на исправленный график еще раз, используя логарифмическую шкалу:



Множество пар, которые хвастают большими объемами выше 5 миллионов, выдают просказывание 10% и выше, если вы захотите ликвидировать позицию на $50k.
Пример таких пар (06.03.18): NEO/BTC, IOTA/USD, QTUM/USD. Довольно "здоровые” монеты, согласитесь.

Не смотря на то, что эти цифры доказывают без тени сомнения, что объемы на OKEx фейковые, я не был свидетелем, как их реализовывали.
Поэтому я залогинился в их платформу и посмотрел историю торгов некоторых пар. И в самом деле, мы тут снова видим фейковые объемы



Посмотрите на эти идеальные волны и на то, как выглядят объемы на нормальной бирже



Всплески, падения, разгон на высокой волотильности.
Это кем же надо быть, чтобы замаскировать фейковый объем под идеальные волны!

Насколько всё плохо?
Теперь, когда очевидно, что всё — подделка, нужно попытаться понять, какое именно количество объема фейковое.
Для этого я выбрал следующий метод:
  • Выбирать надежные биржи, которые не были замечены в чем-то таком
  • Сделать регрессию их данных и понять, на каких парах на какой объем какое проскальзывание приходится
  • Сравнить данные с OKEx

Я использовал данные с бирж Bitfinex, GDAX, Poloniex, Bistamp, Gemini и Kraken. Учитывая волатильность на более низких объемах,
я также решил поменять сумму на эксперимент с $50K на  $20K

И вот как это выглядит, объем отображен как функция проскальзываения



Обратите внимание, что из-за экстремальной волатильности данных, любая модель становилась абсурдной при проскальзывании 0,7%
Вариант, указанный выше, является наилучшим вариантом для проскальзывания 0,7%.
Для этого порога единственное разумное предположение заключается в том, что ожидаемый объем, скорее всего, составляет менее 1 млн долларов.

Если же нанести на этот график значения с OKEx, то сразу заметно, что не всё тут в порядке



Из 28 пар, у которых объем торгов более $100K, только у 11 проскальзывание составило 0.7%. Вот они:



По моей модели, количество фейкового объема для этих пар составило 93,6%
Не вошедшие в таблицу пары (проскальзывание <0.7) не изменят эту цифру существенно

Не факт, что регрессия, которую я использовал, предельно точна на очень высоких объемах и при том грубом наборе данных.
Возможно, стоит из выборки исключить пару BTC/USDT.
Но даже в этом случае цифра ложного объема на  OKEx составит 92,9%


Huobi, ближайший родственник

У Huobi такая же ситуация



81,8%. Не так постыдно, как ближайший соперник, но всё равно очень высоко

Если взглянуть на их графики объема, то видно, что он выглядит намного более ориганично, но всё же есть следы wash-трейдинга




Китайская армада

Может, вы даже этого не заметили, но не так давно CMCap тихо разместил у себя несколько китайских бирж с очень высокими объемами,
но об этом даже никто особо не слышал. Большинство из них даже имеют похожий интерфейс.
Я говорю о таких биржах, как Lbank, Exx, RightBTC, CoinEgg, Zb, BitZ, Bibox, CoinEx, BTC-Alpha..
Многие из них точно также завышают объемы и не стоят своих позиций.
Это позор, что CoinMarketCap и LiveCoinWatch  закрывают на это глаза и от этого страдают нормальные биржи


HitBTC и Binance

Разумеется, я решил проверить HitBTC и Binance. Но только посмотрите, как безупречны их графики по сравнению с указанными выше:



Очень легко заметно, что для данного объема обе биржи (и особенно оранжевая Binance) имеют очень хорошую ликвидность

Теперь попробуем провести ту же аналитику, что я делал для OKEx и Huobi



Нельзя назвать эти результаты значимыми. Хотя HitBTC и продемонстрировала несколько меньшую ликвидность, чем наши образцы,
это отклонение может быть связано со многими факторами, в том числе обычно погрешностью

А вот на Binance всё куда интереснее



70% разницы с нашим математическим рассчетом озадачивает (и тревожит). Но это напоминает нам о том,
что вводные данные моей модели — это значения проскальзывания, которое не является полностью зависимым от чистого объема

И в самом деле, я знаю, что Binance имеет довольно строгие правила касательно API-трейдинга.
Но зачем их делать, если это будет мешать росту объема и ликвидности? А кто из тех людей, что управляют рыночными стратегиями сразу на нескольких биржах,
захочет торговать по API, которое постоянно что-то блокирует?

Без таких маркетмейкеров конечно стакан будет тоньше, и таким образом наша модель окажется полностью нерабочей.
Тем не менее, это дает основания внимательнее следить за заявленными объемами на Binance в будущем, даже при том,
что анализ их объемов не выявил подозрительной активности.


Предостережение

  • Хотя я практически не сомневаюсь в своих претензиях, цифры моего исследования могут быть не точны, и вот почему:
  • Я упоминал про API Binance. Они могут легко его улучшить, что повлечет дополнительные средства и ликвидность.
  • Так же комиссии. Более высокий комиссии не вызывают интереса у маркетмейкеров.
  • В исследованиях я рассматривал 24-часовые отрезки, так что результат может быть несколько грубым
  • Не стоит забывать и про скрытые ордера. Некоторые биржи могут содержать их в довольно большом количестве.
  • Пользователи на разных биржах могут вести себя по-разному

Почему меня это должно волновать?

Кто-то спросит
а почему меня это должно волновать, ведь мы находимся на рынке, который даже никем не регулируется и тут каждый волен делать, что хочет?
А вот именно поэтому, что он не регулируемый, ответственность за него несут сами его участники. И если вы хотите притока новых пользователей,
нужно допускать как можно меньше махинаций и бороться с ними

— Но они же никому не делают ничего плохого
А вот и делают, подтасовывая данные и привлекая честных инвесторов на свои биржи. Тем самым обманывая этих инвесторов.
Более того, они могут влиять на оценку отдельно взятых валют. К примеру, на OKEx размещено 30% от всех LTC и BCH,
а во время мартовского пампа для BCH доходила до 75%!

С подтасованными объемами, эти валюты могут выглядеть куда более привлекательно, чем они на самом деле есть.
Обманные биржи привлекают больше пользователей своими объемами, чем честные, где имеет место быть хорошая ликвидность и прозрачные объемы.
И , в конце концов, такие манипуляции служат тревожным звоночком о безопасности крипто-мира.

Заключение
По моим исследованиям, около $3 млрд объемов на крипто-рынке — фейковые. Более того, при полном игнорировании, такая практика может стать нормой.
Рынок всё ещё находится сейчас в медвежьем тренде и я считаю, что рост не начнется, пока не будет привлекательной и прозрачной среды для торговли.
Пока что криптовалютный рынок представляет из себя пример злоупотребления данной ему свободой.


-


UPD 2.08.2018

CMC добавили разделение объема на Adjusted и Reported Volume.
Adjusted это я так понимаю за вычетом торгов без комиссий и c transaction mining (то есть видимо накрученного объема).
Наконец-то мы увидим реальные объемы торгов. Большой шаг вперед!



-

UPD 14.08.2018

В качестве дополнительной информации по теме полезно будет ознакомиться и с постом taikuri13
про исследование о реальных объемах (реальный объем и завышение).  


-

Дополнительная информация к размышлению из комментариев к топику:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=4704922.msg44160838#msg44160838


-


Друзья, если пост оказался полезным, +мерит будет лучше всякого Спасибо!  |  Мой телеграм-канал о крипте https://t.me/crypmike


My twitter — https://twitter.com/CrypMike

Diggin' #DeFi & #NFT
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713405882
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713405882

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713405882
Reply with quote  #2

1713405882
Report to moderator
1713405882
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713405882

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713405882
Reply with quote  #2

1713405882
Report to moderator
travelorien1
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 10


View Profile
July 19, 2018, 12:56:55 PM
 #2

очень полезная инфа. я, конечно, не супертрейдер, но наслышан про левые объёмы на хуоби и окексе. торгую на хите. не знаю, насколько там всё завышено, но не на одной монете уже видел работу ботов. ну это ладно, они везде есть. но. сколько ни покупай монету, цена не растёт из за бота. а объёмы да
#Cryptoman
Member
**
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 48


View Profile
July 19, 2018, 03:38:47 PM
 #3

очень полезная инфа. я, конечно, не супертрейдер, но наслышан про левые объёмы на хуоби и окексе. торгую на хите. не знаю, насколько там всё завышено, но не на одной монете уже видел работу ботов. ну это ладно, они везде есть. но. сколько ни покупай монету, цена не растёт из за бота. а объёмы да

Если пользователи не будут видеть объемы на парах, они не будут торговать, а если не будут торговать, будет длительный застой и колоссальный обвал. Даже на самых мелких биржах админы пытаются простимулировать торги, потому что люди имеют свойство сваливать с застойных бирж с большими спредами.

https://indx.ru криптобиржа от вебмоней, не воруют, не требуют доказательств происхождения средств.
Kinslayer292
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 1


View Profile
July 19, 2018, 06:21:15 PM
 #4

Спасибо. И все же, для чего они это делают, завышают, занижают. Создают видимость обемов на своих биржах?
crypmike (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 910
Merit: 371



View Profile WWW
July 19, 2018, 06:27:23 PM
 #5

Спасибо. И все же, для чего они это делают, завышают, занижают. Создают видимость обемов на своих биржах?
А вы текст-то прочитали? )

My twitter — https://twitter.com/CrypMike

Diggin' #DeFi & #NFT
Nightshiftgirl
Member
**
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 10


View Profile
July 19, 2018, 06:48:44 PM
 #6

Слухи о том что объём торгов не настоящий у ТОП-ов был уже очень давно, и ваша статья не первая вывела их на чистую воду

  ▬[  FXPay.IO  ]▬   
▌ A Decentralized Gateway to The World's Digital Ecosystem  ▌
▬▬  MAIN SALE STARTS 1st AUGUST▬▬ | Twitter  | Telegram  | ANN  | Medium  | LinkedIn  | Facebook| ▬▬
James678
Member
**
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 10


View Profile
July 19, 2018, 09:44:14 PM
 #7

где-то я уже видел эту статью, на этом же форуме или на медиуме. В любом случае информация для размышления есть, потому что заметил,на окексе проскальзывания сильные. Там есть даже момент,когда эфир опускали до пары баксов,у кого-то выбило стопы,а кто-то подобрал по дешевке
YuKiang
Copper Member
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 2


View Profile
July 19, 2018, 09:52:01 PM
 #8

где-то я уже видел эту статью, на этом же форуме или на медиуме. В любом случае информация для размышления есть, потому что заметил,на окексе проскальзывания сильные. Там есть даже момент,когда эфир опускали до пары баксов,у кого-то выбило стопы,а кто-то подобрал по дешевке

Да, был такой случай, только тому товарищу которому повезло и словил эфир за 2 бакса, ничего не выплатили и заморозили счёт
crypmike (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 910
Merit: 371



View Profile WWW
July 19, 2018, 10:44:54 PM
 #9

где-то я уже видел эту статью, на этом же форуме или на медиуме. В любом случае информация для размышления есть, потому что заметил,на окексе проскальзывания сильные. Там есть даже момент,когда эфир опускали до пары баксов,у кого-то выбило стопы,а кто-то подобрал по дешевке
Да, пока делал перевод статьи, обнаружил, что ее уже кто-то перевел. Но ничего, пусть тут тоже люди ознакомятся.

My twitter — https://twitter.com/CrypMike

Diggin' #DeFi & #NFT
goodkarmabounty
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 8

https://t.me/money_miner


View Profile WWW
July 20, 2018, 01:59:33 PM
 #10

Да сам я тоже ни раз замечал что есть биржы и как я понимаю там роботы выставляют ордера и когда надо снимают могут так же манипулировать рынком

▀▀    PUBLISHprotocol    [  WHITELIST  ]    ▀▀
The most viable blockchain based media platform
klepikolse
Member
**
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 11


View Profile
July 20, 2018, 03:01:48 PM
 #11

где-то я уже видел эту статью, на этом же форуме или на медиуме. В любом случае информация для размышления есть, потому что заметил,на окексе проскальзывания сильные. Там есть даже момент,когда эфир опускали до пары баксов,у кого-то выбило стопы,а кто-то подобрал по дешевке

Да, был такой случай, только тому товарищу которому повезло и словил эфир за 2 бакса, ничего не выплатили и заморозили счёт

Да, эту ситуацию очень подробно разбирали на форуме. Там действительно на рынке была такая ситуация. С другой стороны, вообще очень сильно похоже на то, что это был технический сбой, потому что никто на самом деле не готов продавать эфир по 2 доллара, и нет оснований думать, что кто-то всерьез мог на этом нажиться. У роботов тоже есть ограничения.

И да, товарищу что-то предлагали выплатить, насколько я понял, за эту ошибку.

THE GOVERNMENT NETWORK                                                                                                    
The 1st Decentralized Borderless Nation   ||   Be a Pioneer, Participate in Our Crowdsale!
Whitepaper          Lite Paper          Telegram          Facebook          Twitter          Medium          Github
alkashik13
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 3


View Profile
July 20, 2018, 06:47:56 PM
 #12

очень полезная инфа. я, конечно, не супертрейдер, но наслышан про левые объёмы на хуоби и окексе. торгую на хите. не знаю, насколько там всё завышено, но не на одной монете уже видел работу ботов. ну это ладно, они везде есть. но. сколько ни покупай монету, цена не растёт из за бота. а объёмы да
не ну а как вы хотели ? что-бы все и сразу?
биржа так-же должна зарабатывать. конечно  в некоторых моментах  бывает перебор , вот как с ботами то что объемы растут а цена нет.
dudo4ka_player
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 0


View Profile
July 20, 2018, 06:55:34 PM
 #13

Да OKEx вообще не понятно как в топ вышел, никогда она большой популярностью не пользовалась, если сравнивать хотя бы с хуоби например
Terrratron
Member
**
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 17


View Profile
July 20, 2018, 07:36:25 PM
 #14


Я говорю о таких биржах, как Lbank, Exx, RightBTC, CoinEgg, Zb, BitZ, Bibox, CoinEx, BTC-Alpha..


Интересно. Впрочем давно подозревалось нечто подобное. Насчет выше перечисленных бирж, бтц-альфа кажется не китайская, а российская или украинская. Крайне негативное впечатление о ней. Там все объемы нагоняет бот. Причем он не купит ваш ордер, если поставите, он покупает только свои. Комисси на вывод тоже конские. По битЗ и бибокс похоже что и там объемы несколько искусственны. Остальные не знаю, кроме Exx, нормальная биржа, верификация не нужна. Coinegg - без верификации нечего там делать. Zb - вроде тоже верификация обязательна.
amorphius2002
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 23
Merit: 0


View Profile
July 20, 2018, 09:38:39 PM
 #15


Я говорю о таких биржах, как Lbank, Exx, RightBTC, CoinEgg, Zb, BitZ, Bibox, CoinEx, BTC-Alpha..


Интересно. Впрочем давно подозревалось нечто подобное. Насчет выше перечисленных бирж, бтц-альфа кажется не китайская, а российская или украинская. Крайне негативное впечатление о ней. Там все объемы нагоняет бот. Причем он не купит ваш ордер, если поставите, он покупает только свои. Комисси на вывод тоже конские. По битЗ и бибокс похоже что и там объемы несколько искусственны. Остальные не знаю, кроме Exx, нормальная биржа, верификация не нужна. Coinegg - без верификации нечего там делать. Zb - вроде тоже верификация обязательна.
Бот купит ваш ордер если стоимость будет соответствовать вашей же покупке на этой бирже))  Сам попадался в этот капкан, приходилось ждать людей и продавать по нормальной цене.
crypmike (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 910
Merit: 371



View Profile WWW
August 02, 2018, 10:35:00 AM
 #16

Отличные новости

CMC добавили разделение объема на Adjusted и Reported Volume. Adjusted это я так понимаю за вычетом торгов без комиссий и c transaction mining (то есть видимо накрученного объема). Наконец-то мы увидим реальные объемы торгов. Большой шаг вперед!




My twitter — https://twitter.com/CrypMike

Diggin' #DeFi & #NFT
ichernikov1
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 275
Merit: 1


View Profile
August 02, 2018, 11:54:14 AM
 #17

левые объемы есть везде. бирже же нужно как-то курсы выравнивать под свою волновую функцию.
для этого есть биржевые циклы:
бай сел бай
бай бай сел
сел бай сел
сел сел бай

эти циклы всегда минусовые для вас, но всегда профитны для биржи, т.к. для нее нет комиссии.
но эта тактика больше для децентралок юзается. централки типа окекса бинанса и др являются эмитентом всех торгуемых на них токенов, поэтому для них провести оборот на виртуале - вообще раз плюнуть.
децентрализация на централ биржах заканчивается в тот момент когда вы вводите туда средства. далее биржа дает вам кредит на сумму введенных вами средств и вы торгуете в биржевых виртуальных токенах на серверах биржи. все эти операции не пишуться в бч и биржа является соответственно главным регулятором.
скажем, кто мешает провести бирже транзакцию на покупку 10 тысяч btc за eth? ведь эта операция будет произведена лишь на бирже. в блокчейне это никак не отобразится.
wladyslawdubrovsky
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 1


View Profile
August 02, 2018, 01:54:42 PM
 #18

Спасибо за фундаментальный анализ. В принципе я знал сей нелициприятный факт централизованных бирж. Но не знал частностей и механизм ,как крутиться так называемый объем торгов.

[url = https: //Hawk.coom/] ↽━━━━━━━━ Сеть Hawk ━━━━━━━━⇁
↼━ Распределенная инфраструктура интеллектуальных технологий IoT ━⇀ [/ center]
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1204
Merit: 1585


shaman


View Profile
August 14, 2018, 04:01:07 PM
 #19

Месяца три назад вышло исследование о реальных объемах.
Да, в том числе и монеты, которые с большим успехом торгуются на хороших биржах и входят в первую сотню.

Были выделены монеты, которые торгуются парами с USD (не включая непонятный USDT)
Был рассмотрен реальный объем и реальное завышение.
Чтобы не дублировать свой пост - я оставлю на него ссылку.

Реальный объем

Если ТС сочтет нужным - вполне можно объединить информацию.
crypmike (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 910
Merit: 371



View Profile WWW
August 14, 2018, 07:44:18 PM
 #20

Месяца три назад вышло исследование о реальных объемах.
Да, в том числе и монеты, которые с большим успехом торгуются на хороших биржах и входят в первую сотню.

Были выделены монеты, которые торгуются парами с USD (не включая непонятный USDT)
Был рассмотрен реальный объем и реальное завышение.
Чтобы не дублировать свой пост - я оставлю на него ссылку.

Реальный объем

Если ТС сочтет нужным - вполне можно объединить информацию.

Да, конечно, сейчас добавлю в пост

UPD: добавил

My twitter — https://twitter.com/CrypMike

Diggin' #DeFi & #NFT
Pages: [1] 2  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!