Bitcoin Forum
May 14, 2024, 06:30:38 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
Author Topic: Блокчейн - основа государственного строя  (Read 711 times)
nasredin (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 0


View Profile
July 22, 2018, 12:42:48 PM
Last edit: July 22, 2018, 12:59:12 PM by nasredin
 #1

Увидел в этой же ветке тему о внедрении блокчейн-технологий в выборы. И был очень удивлен, сколько у этой идеи скептиков и противников. Хотел сначала там же откомментировать, но потом решил создать отдельную тему чтобы расширить рамки обсуждения до заявленных в заголовке.
 А именно, блокчейн в:
1. Выборах и референдумах
2. Госреестрах
3. Госконтрактах и госзакупках
4. Нотариальном делопроизводстве
5. Таможне
(это то, что сходу приходит на ум, дополню с вашей помощью)
 Я знаю, что сейчас в Европейском союзе несколько групп активистов продвигают эту идею на уровне Европарламента и Еврокомиссии, недавно Саакашвили в Польше брифинг проводил, посвященный исключительно этой теме, в России Волков написал книгу "Облачная демократия", которую наши "либералы" засирали так, как не засирают коммунистов. Как это, кто-то посмел покуситься на святая-святых, представительную демократию (парламент). Ведь при возможности прямого волеизъявления каждого гражданина, напрочь отпадает необходимость в представительстве этих самых граждан каким-то одним дядечкой.
 Для меня действительно непонятно, почему те (имею в виду здешних форумчан), кто в этом вопросе смыслит, и, как мне казалось, должны быть в авангарде продвижения этих идей, являются её противниками?
 Неужели вы не можете просчитать, какой рывок, благодаря этому может совершить страна практически во всех сферах? От открытости, понятности и эффективности бюджетов местного жилтоварищества, до просто колоссального притока инвестиций в коммерческие структуры и госкомпании.
 Это ведь, помимо прочего, и очень патриотично (знаю, среди нас многие действительно патриоты). Это ведь возможность для них с полным основанием сказать "ненавистному Западу" и прочим пиндосам и гейропейцам: "Какая нах у вас демократия? Вот у нас..."
 Европа, Америка и весь мир ив целом так-и-так к этому неизбежно придет, никуда от прогресса не денешься, но ОНИ придут к этому, по своему обыкновению, путем длиною лет в 30-40. Никто не хочет реформ, когда все и так хорошо, даже понимая их актуальность и важность, согласитесь?
 А нам то что терять? Технологии готовы, на их внедрение понадобится не больше года, нужна лишь политическая воля.
 Но её, как мы все понимаем, НЕ БУДЕТ! И когда я говорю, что не будет, я не имею в виду - при нынешних правителях. При любых правителях не будет! Ни при коммунистических, ни при демократических, ни при любых других. Потому как попахивает это тем самым народовластием, за которое они так ратуют в своих декларациях, но которого боятся как огня. Ведь это принижает любого правителя до уровня номинальной фигуры для международных саммитов.
 Ну да ладно, это не ветка "Политика", а ветка "Идеи". Плюсы идеи я накидал (оочень поверхостно). Хочу от вас получить контраргументы.
1715668238
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715668238

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715668238
Reply with quote  #2

1715668238
Report to moderator
"In a nutshell, the network works like a distributed timestamp server, stamping the first transaction to spend a coin. It takes advantage of the nature of information being easy to spread but hard to stifle." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
July 22, 2018, 06:53:14 PM
Last edit: July 22, 2018, 08:10:31 PM by fxpc
Merited by babiypetr (1)
 #2

Ведь при возможности прямого волеизъявления каждого гражданина, напрочь отпадает необходимость в представительстве этих самых граждан каким-то одним дядечкой.
 Для меня действительно непонятно, почему те (имею в виду здешних форумчан), кто в этом вопросе смыслит, и, как мне казалось, должны быть в авангарде продвижения этих идей, являются её противниками?
 Неужели вы не можете просчитать, какой рывок, благодаря этому может совершить страна практически во всех сферах? От открытости, понятности и эффективности бюджетов местного жилтоварищества, до просто колоссального притока инвестиций в коммерческие структуры и госкомпании.
 Это ведь, помимо прочего, и очень патриотично (знаю, среди нас многие действительно патриоты). Это ведь возможность для них с полным основанием сказать "ненавистному Западу" и прочим пиндосам и гейропейцам: "Какая нах у вас демократия? Вот у нас..."

Сказочный долбо*б... Никакого рывка не будет, пока подобные тебе "патриоты" сидя обоср*ными на бутылках будут меряться пиписьками с западом, вместо того чтобы развиваться. Если запад так ненавистен, то не пользуйся его достижениями, в том числе и лохчейном. Зачем ты в созданном западом интернете, на западном же форуме бьёшь себя пяткой в грудь на тему патриотизма? Что у тебя вызывает гордость за твою страну и что ты создал кроме этого выс*ра отправленного с устройства разработанного на западе? Ты и такие как ты даже настоящий сыр или колбасу не сможете изготовить, потому что не умеете, хоть 10 лохчейнами обмажьтесь. Какие бл*ть инвестиции, когда в стране беззаконие? Беззаконие с лохчейном, ничем не лучше беззакония без лохчейна. Демократия это власть народа, стадо безграмотных богоизбранных рабов народом не является. Может ты и народ из лохчейна скачаешь? Cool

malu2121
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 104


View Profile
July 22, 2018, 08:14:33 PM
 #3

Блокчейн дело в том что если не исключает коррупцию, то усложняет это точно. Потому сам государственный устрой самому себе плохо не сделает. А коррупция есть везде и на западе и на востоке.
nasredin (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 0


View Profile
July 23, 2018, 04:56:04 AM
 #4

Сказочный долбо*б... Никакого рывка не будет, пока подобные тебе "патриоты" сидя обоср*ными на бутылках будут меряться пиписьками с западом, вместо того чтобы развиваться. Если запад так ненавистен, то не пользуйся его достижениями, в том числе и лохчейном. Зачем ты в созданном западом интернете, на западном же форуме бьёшь себя пяткой в грудь на тему патриотизма? Что у тебя вызывает гордость за твою страну и что ты создал кроме этого выс*ра отправленного с устройства разработанного на западе? Ты и такие как ты даже настоящий сыр или колбасу не сможете изготовить, потому что не умеете, хоть 10 лохчейнами обмажьтесь. Какие бл*ть инвестиции, когда в стране беззаконие? Беззаконие с лохчейном, ничем не лучше беззакония без лохчейна. Демократия это власть народа, стадо безграмотных богоизбранных рабов народом не является. Может ты и народ из лохчейна скачаешь? Cool
Ты хоть прочел бы сначала пост, о чем он. Я мало того что НЕ ВАТНИК, так я даже не гражданин вашей РФии!
И про "ненавистный Запад" я написал как аргумент для тех самых патрийётов, с которым видимо ты меня и попутал.
А разговор у нас о блокчейне в выборах и устройстве гос. институтов.

Потому сам государственный устрой самому себе плохо не сделает.
Я об этом и пишу, что сами себе ОНИ в ногу не выстрелят, но МЫ то должны вроде как приветствовать эту идею.
И только потому что я увидел, что даже здесь на форуме большАя, если не бОльшая, часть людей - против, я и обратился в этой теме к ним, чтобы они аргументировали это.

Пока контр аргументов нет. Ожидаю.
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
July 23, 2018, 08:40:00 AM
 #5

Сказочный долбо*б... Никакого рывка не будет, пока подобные тебе "патриоты" сидя обоср*ными на бутылках будут меряться пиписьками с западом, вместо того чтобы развиваться. Если запад так ненавистен, то не пользуйся его достижениями, в том числе и лохчейном. Зачем ты в созданном западом интернете, на западном же форуме бьёшь себя пяткой в грудь на тему патриотизма? Что у тебя вызывает гордость за твою страну и что ты создал кроме этого выс*ра отправленного с устройства разработанного на западе? Ты и такие как ты даже настоящий сыр или колбасу не сможете изготовить, потому что не умеете, хоть 10 лохчейнами обмажьтесь. Какие бл*ть инвестиции, когда в стране беззаконие? Беззаконие с лохчейном, ничем не лучше беззакония без лохчейна. Демократия это власть народа, стадо безграмотных богоизбранных рабов народом не является. Может ты и народ из лохчейна скачаешь? Cool
Ты хоть прочел бы сначала пост, о чем он. Я мало того что НЕ ВАТНИК, так я даже не гражданин вашей РФии!
И про "ненавистный Запад" я написал как аргумент для тех самых патрийётов, с которым видимо ты меня и попутал.
А разговор у нас о блокчейне в выборах и устройстве гос. институтов.

Я читал пост. Если бы ты не был ватником, то не выдумывал бы аргументов для "патриотов" и не предлагал демократию тем, кто ненавидит свободу и права. Ватник - тот у кого напрочь отсутствует понимание причинно-следственных связей, им можно быть с любым гражданством. Ты не гражданин РФ, но рекламируешь лохчейн ватникам РФ? Зачем? Cool

lovey7outube
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 0


View Profile
July 23, 2018, 10:18:13 AM
 #6

Конечно нужно внедрять блокчейн в гос.систему и чем раньше тем лучьше, европа и пиндосия уже этим занимается, а мы как всегда останимся позади и будемпереживать о коррупции и о том что это усложнит якобы нам жизнь, нужно откинуть все сомнения и уходить в блокчейн и делать это нужно завтра.
nasredin (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 0


View Profile
July 23, 2018, 10:22:25 AM
 #7

Если бы ты не был ватником, то не выдумывал бы аргументов для "патриотов" и не предлагал демократию тем, кто ненавидит свободу и права. Ватник - тот у кого напрочь отсутствует понимание причинно-следственных связей, им можно быть с любым гражданством. Ты не гражданин РФ, но рекламируешь лохчейн ватникам РФ? Зачем?
Аргумент принимается. К ЭТИМ апеллировать - дело безнадежное.
Цель моего поста - получить контраргументы как раз не от ватников, а от форумчан, хотя одно не исключает другого. И мне это и стало интересно, почему они считают блокчейн в гос. устройстве утопией и как вообще так получается: ватники на биткоин-форуме?

рекламируешь лохчейн ватникам РФ? Зачем?
Блокчейн - это то, что в рекламе не нуждается. Это прогресс. И мне интересны мотивы тех, кто ездя на повозке с лошадьми, не хочет пересаживаться на автомобиль?
nemo777
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 75
Merit: 7


View Profile
July 23, 2018, 04:36:19 PM
 #8

Очень действенным ходом, для государства будущего было бы использование открытого блокчейна денег. Только представьте что Вы бы смогли видеть сколько сегодня государство выпустило монет или куда именно ушли уплаченные вами налоги. И дача взяток в таком случае была бы очень затруднительна.

Жизнь знает не время, а дела и события. -- Грин А.
dropthebomb.io
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 12

Need a Bombic PR? 💣


View Profile WWW
July 23, 2018, 05:18:26 PM
 #9

На словах то всё хорошо, только нереализуемо это на практике. По крайней мере повсеместно. Воровать то тоже надо

💣💣💣Alternative Promo Solutions For non-ICO pricing 💣💣💣
malu2121
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 104


View Profile
July 23, 2018, 08:00:41 PM
 #10

Quote
Я об этом и пишу, что сами себе ОНИ в ногу не выстрелят, но МЫ то должны вроде как приветствовать эту идею.
И только потому что я увидел, что даже здесь на форуме большАя, если не бОльшая, часть людей - против, я и обратился в этой теме к ним, чтобы они аргументировали это.
Пока контр аргументов нет. Ожидаю.
Ну я думаю основной контраргумент, что великие мира сего на данный момент не знают как мышку держать, какой там блокчейн, пока очень свежая тема.
nasredin (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 0


View Profile
July 24, 2018, 06:05:58 AM
 #11

Ну я думаю основной контраргумент, что великие мира сего на данный момент не знают как мышку держать, какой там блокчейн, пока очень свежая тема.
Поэтому эту тему и нужно качать и мы должны быть её апологетами, чтобы люди понимали как устраивать страну после смены власти.
Чтобы они не меняли одних царей на других, псевдодемократов на квазикоммунистов, "либералов" на националистов и шило на мыло.
И именно мы, я считаю, должны формировать повестку блокчейна в гос. институтах, а не скамить эту тему.
salander007
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 51
Merit: 0


View Profile
July 24, 2018, 06:12:32 AM
 #12

Думаю в цивилизованных странах все так и будет происходить в ближайшее время. А у нас врят ли. Кто же допустит блокчейн управлять кормушкой Cool
nasredin (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 0


View Profile
July 24, 2018, 06:33:06 AM
 #13

Думаю в цивилизованных странах все так и будет происходить в ближайшее время.
У НИХ то оно произойдёт, как собственно и везде. Но у них это будет происходить эволюционным путем, то есть очень медленно. ОНИ еще даже не начали всерьез обсуждать эту тему. А представьте сколько времени это у них займет, чтобы законодательную базу принять, потом переходный период и все такое. Думаю не меньше 15-20-ти лет.
А у нас, ввиду неизбежности скорого развала, перелома, революции или хз что нас ждет с нашими правителями, есть возможность протащить эту тему в максимально короткие сроки  и тем самым обойти весь мир на повороте.
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
July 25, 2018, 03:08:56 PM
Last edit: July 25, 2018, 04:06:06 PM by fxpc
 #14

Если бы ты не был ватником, то не выдумывал бы аргументов для "патриотов" и не предлагал демократию тем, кто ненавидит свободу и права. Ватник - тот у кого напрочь отсутствует понимание причинно-следственных связей, им можно быть с любым гражданством. Ты не гражданин РФ, но рекламируешь лохчейн ватникам РФ? Зачем?
Аргумент принимается. К ЭТИМ апеллировать - дело безнадежное.
Цель моего поста - получить контраргументы как раз не от ватников, а от форумчан, хотя одно не исключает другого. И мне это и стало интересно, почему они считают блокчейн в гос. устройстве утопией и как вообще так получается: ватники на биткоин-форуме?

Открытые данные и без лохчейнов позволяют сажать жуликов и воров, на западе сажают, а в РФ не сажают, не смотря на то что все данные открыты и жулики всей стране известны поимённо. Ватники на биткоин-форуме тебя удивляют, а коммунисты объявившие себя либералами, демократами и православными не удивляют?

рекламируешь лохчейн ватникам РФ? Зачем?
Блокчейн - это то, что в рекламе не нуждается. Это прогресс. И мне интересны мотивы тех, кто ездя на повозке с лошадьми, не хочет пересаживаться на автомобиль?

Зачем ты дурака включаешь? Прогресс, инновации, наноболт. Ты рекламируешь внедрение лохчейна в государственные процессы. Только сектантам свойственно утверждать что их божество, в твоём случае лохчейн, является решением любых проблем. Лохчейн придуман для недоверенного окружения, то есть проходного двора, где каждый анонимный мимокрокодил не против на*бать другого. Если в условном государстве каждый на*бывает каждого, значит никакого государства нет и выборы ему не помогут. Ты хотя бы абстрактно представляешь те же выборы на отдельном лохчейне, можешь обосновать его необходимость и принципы работы в данной ситуации? Любой совершеннолетний находясь в РФ может купить в магазине пузырь и получить на кассе чек в котором факт покупки и транзакция заверены цифровой подписью. Что мешает таким же образом зафиксировать вместо покупки пузыря свой голос за мистера Х заверенный твоей же подписью и какие плюсы от того что этот голос будет храниться в лохчейне, а не на куске бумаги и в традиционной базе данных? По-моему псевдолибералы специально усложняют процессы, чтобы в случае прихода к власти так же как и х*йло кормить холопов сказками о светлом будущем, которое вот вот наступит.

nasredin (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 0


View Profile
July 25, 2018, 04:19:04 PM
Last edit: July 25, 2018, 04:33:46 PM by nasredin
 #15

Зачем ты дурака включаешь? Прогресс, инновации, наноболт. Ты рекламируешь внедрение лохчейна в государственные процессы. Только сектантам свойственно утверждать что их божество, в твоём случае лохчейн, является решением любых проблем. Лохчейн придуман для недоверенного окружения, то есть проходного двора, где каждый анонимный мимокрокодил не против на*бать другого. Если в условном государстве каждый на*бывает каждого, значит никакого государства нет и выборы ему не помогут. Ты хотя бы абстрактно представляешь те же выборы на отдельном лохчейне, можешь обосновать его необходимость и принципы работы в данной ситуации? Любой совершеннолетний находясь в РФ может купить в магазине пузырь и получить на кассе чек в котором факт покупки и транзакция заверены цифровой подписью. Что мешает таким же образом зафиксировать вместо покупки пузыря свой голос за мистера Х заверенный твоей же подписью и какие плюсы от того что этот голос будет храниться в лохчейне, а не на куске бумаги и в традиционной базе данных? По-моему псевдолибералы специально усложняют процессы, чтобы в случае прихода к власти так же как и х*йло кормить холопов сказками о светлом будущем, которое вот вот наступит.

Какие-то странные у тебя доводы, если бы не видел твой ранг, подумал бы что ты вообще не в теме что такое блокчейн.
Для тебя запись в системе блокчейн равнозначена чеку в магазине, который рукописная бумажка по сути.
Блокчейн для тебя не упрощает процессы, а усложняет.
Кстати, объясни: почему ты называешь блокчейн ЛОХчейном?
Можешь без ухода в политику и абстракции объяснить, почему ты считаешь что это не нужно или вредно?

Давай предметно, я накину пару конкретных ситуаций и плюсы в них в случае использования блокчейна, а ты возразишь не абстрактно, а конкретно по ним:
1. Покупка машины или квартиры.
Во-первых, сразу видишь её историю которую невозможно подправить. Во-вторых, не нужен будет нотариус. В-третьих, завтра никакой рейдер не придет и не скажет, что сделка была фуфлом и на самом деле ОН законный хозяин.
2. Тендер.
Система выберет наиболее подходящего исполнителя согласно контракту, а не того который занес кому надо.
3. Выборы.
Не нужны урны, куда можно пачку закинуть. Не нужны счетоводы с протоколами в которые можно вписать всё что угодно. Можно пересчитать и перепроверить каждый голос хоть через 100 лет, а не как сейчас бюллетени уничтожаются И ВСЁ.

Для меня настолько очевидны плюсы, что мне даже думать не приходится, где от этого будет профит. Про что не подумай, везде это только во благо.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
July 25, 2018, 04:46:57 PM
 #16


...
Для меня действительно непонятно, почему те (имею в виду здешних форумчан), кто в этом вопросе смыслит, и, как мне казалось, должны быть в авангарде продвижения этих идей, являются её противниками?
...

Кто сказал, что я противник?

13.01.2015 в 23:43
...
А вот госканторы типа ОткатБабосРаспилБюджет - это уже совсем другое дело.

...
https://forum.bits.media/index.php?/topic/5418-vtc-vertcoin-lyra2re/&page=131&tab=comments#comment-224336

Tretyakovsky
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 1


View Profile WWW
July 25, 2018, 10:44:07 PM
 #17

вообще для меня блокчейн это максимально честная система, открытая. где все данные доступны каждому. мне кажется в ближайшее время общество придет к идее блокчейн государства. Отсутствие гос. тайн и т.д. но на это потребуется очень много времени
nasredin (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 0


View Profile
July 26, 2018, 05:20:42 AM
 #18

на это потребуется очень много времени

В нормальных условиях происходит следующее:
1. Создается движение(партия) условно "За прямое народовластие".
2. Партия прорывается в Госдуму и проталкивает соответствующие законопроекты.
3. Принятые законы проходят утверждения в Совфедом и Президентом.

Реально? Нет!!!

Но в России политические перемены не проходят эволюционным путем и рано или поздно будет очередная революция.
И это НАШ ШАНС! Шанс для России!
Но сейчас мы должны сформировать в своей голове убеждение нужности этого пути, чтобы потом донести эти идеи до других людей.

П.С. Батхёртить от слова РЕВОЛЮЦИЯ пройдите в ветку Политика.
liquidbrain
Member
**
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 10


View Profile
July 26, 2018, 07:11:45 AM
 #19

ну как идеи это все можно рассматривать и разрабатывать, вот видел ветку уже про таможню, точнее валютный контроль в таможенных органах, правда там интереса это не вызвало ни у кого. https://bitcointalk.org/index.php?topic=3163701.msg32708920#msg32708920

neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
July 26, 2018, 09:23:41 AM
 #20


ну как идеи это все можно рассматривать и разрабатывать, вот видел ветку уже про таможню, точнее валютный контроль в таможенных органах, правда там интереса это не вызвало ни у кого. https://bitcointalk.org/index.php?topic=3163701.msg32708920#msg32708920

Нафига нужны всякие там таможни с валютными контролями и тому подобные надзирающие, контролирующие, а, соответственно, автоматически коррумпируемые, организмы?

Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!