Bitcoin Forum
May 10, 2024, 12:12:44 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Инсрукция по PoS майнингу на Linux VPS для чайников  (Read 221 times)
Nasa44 (OP)
Copper Member
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 862
Merit: 6


View Profile
July 30, 2018, 07:28:58 PM
Last edit: July 31, 2018, 10:24:03 AM by Nasa44
 #1

Почему Linux?
Потому-что
1) не  нужно платить за лицензию Microsoft
2) системные требования Linux намного ниже, и как следствие не нужно переплачивать за HDD/RAM

VPS на Linux можно взять в аренду за 10-12$ в год здесь  http://lowendbox.com/
Или получить год бесплатно от Google, и пользоваться целый год, а не 5 месяцев на Windows


Рассмотрим на примере Google Cloud

Вы дошли до момента выбора конфигурации в гугле, выбираем ubuntu 16.04 LTS, 10гб жесткого диска, 1,7гб озу (небольшая машина), и того около 15$ в месяц, или 180$ в год, из халявных 300.  

Создаем

Нажимаем на SSH, в открывшемся окне вводим

Code:
sudo apt-get update
Здесь и далее, перед вводом новой команды, дожидаемся пока не перестанут бежать строчки. Иногда после подтверждения [Y/n] нажав Y и энтер вы получите Abort (отклонение), введите отклоненную команду еще раз.

Code:
sudo apt-get install ubuntu-desktop
Это надолго  Grin
Code:
sudo apt-get update

Code:
sudo apt-get install xfce4

Code:
sudo apt-get update

Code:
sudo apt-get install xrdp

Code:
echo xfce4-session >~/.xsession
Code:
sudo nano /etc/xrdp/startwm.sh

Откроется текстовый редактор, в котором нужно всё удалить, и вставить
Quote
#!/bin/sh
if [ -r /etc/default/locale ]; then
  . /etc/default/locale
  export LANG LANGUAGE
fi
startxfce4
echo xfce4-session >~/.xsession

После оставляем после текста пробел, жмем ctr-x, подтверждаем нажав Y, и жмем Enter

Добавляем юзера командой

Code:
sudo adduser имя_вашего_пользователя

Пишем пароль, интересная особенность Linux, чтобы никто не видел из скольких символов состоит пароль, в консоле (это то, с чем вы сейчас работаете) пароль не отображается многими ****, а стоит месте.

На всякий пожарный расширяем права своего пользователя
Code:
sudo adduser имя_вашего_пользователя sudo

Установим Wine (программа для запуска программ для Windows)

Code:
sudo dpkg --add-architecture i386

Code:
wget -nc https://dl.winehq.org/wine-builds/Release.key

Code:
sudo apt-key add Release.key
Code:
sudo apt-add-repository https://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu/

Code:
sudo apt-get update

Code:
sudo apt-get install --install-recommends winehq-stable

Готово! Дальше можно работать с удобным интерфейсом.

Нажимаем Win+R в открывшемся окне вводим mstsc

откроется клиент в котором нужно ввести ip от нашего сервера, подключаемся.


здесь вводим имя и пароль от пользователя которого вы создали


а вот и рабочий стол, из-за которого было большинство плясок с бубном

Видим внизу значек браузера, заходим на сайт с кошельком и качаем кошелек для windows, находим его в папке download и устанавливаем.

Где же находиться wallet.dat?

Включаем показ скрытых папок, значок Home-view-show hiden files

Home/ваш_пользователь/.wine/drice_c/users/Application Data/назвние_кошелька/wallet.dat

Скачать или закачать можно через браузер и гугл/яндекс диск.
1715299964
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715299964

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715299964
Reply with quote  #2

1715299964
Report to moderator
1715299964
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715299964

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715299964
Reply with quote  #2

1715299964
Report to moderator
1715299964
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715299964

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715299964
Reply with quote  #2

1715299964
Report to moderator
Once a transaction has 6 confirmations, it is extremely unlikely that an attacker without at least 50% of the network's computation power would be able to reverse it.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Mothers miner
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
July 31, 2018, 01:31:39 AM
Last edit: July 31, 2018, 01:44:16 AM by Mothers miner
 #2

Простите, но такой слюникс никому не нужен.
Вы говорите о экономии ресурсов в впс?
Тогда зачем Х? Зачем rdp? Зачем вайн?
Данный коктейль походит на выстрел одним патроном сразу в обе ноги.

Кошельки прекрасно работают без вайн. И даже без х сервера.
Если в консольке совсем никак, гуглим ssh x11 forward.

В общем man man.
Вместе с тем, у Вас есть склонность к техническому пейсательству. Годный навык, который стоит развивать.

Зы. За лицензии таки надо платить. Погроммисты тоже хотят жрат. Даже если Вы запустите под вайном, скажем мс офис. Еула же!
Nasa44 (OP)
Copper Member
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 862
Merit: 6


View Profile
July 31, 2018, 07:50:39 AM
 #3

Простите, но такой слюникс никому не нужен.
Вы говорите о экономии ресурсов в впс?
Тогда зачем Х? Зачем rdp? Зачем вайн?
Данный коктейль походит на выстрел одним патроном сразу в обе ноги.

Кошельки прекрасно работают без вайн. И даже без х сервера.
Если в консольке совсем никак, гуглим ssh x11 forward.

В общем man man.
Вместе с тем, у Вас есть склонность к техническому пейсательству. Годный навык, который стоит развивать.

Зы. За лицензии таки надо платить. Погроммисты тоже хотят жрат. Даже если Вы запустите под вайном, скажем мс офис. Еула же!
Вы кажется не поняли назначение данной статьи, она предназначена для людей которые вообще никогда не работали с Linux (ctr+c ctr+v работа), чтобы они получили GUI и совместимость с программами Windows. Зона комфорта так сказать, в противном случае это инструкция не нужна.  Экономия ресурсов? Она есть, даже при таком "кощунстве"!  Возьмем Google Cloud, для винды минимальные системные требования 3,5 озу и 50 жесткого, для линукс 1,7 ram и 10hdd соответственно, первое стоит 50$ в месяц второе 15$.
Mothers miner
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
July 31, 2018, 09:07:49 AM
 #4

Простите, но такой слюникс никому не нужен.
Вы говорите о экономии ресурсов в впс?
Тогда зачем Х? Зачем rdp? Зачем вайн?
Данный коктейль походит на выстрел одним патроном сразу в обе ноги.

Кошельки прекрасно работают без вайн. И даже без х сервера.
Если в консольке совсем никак, гуглим ssh x11 forward.

В общем man man.
Вместе с тем, у Вас есть склонность к техническому пейсательству. Годный навык, который стоит развивать.

Зы. За лицензии таки надо платить. Погроммисты тоже хотят жрат. Даже если Вы запустите под вайном, скажем мс офис. Еула же!
Вы кажется не поняли назначение данной статьи, она предназначена для людей которые вообще никогда не работали с Linux (ctr+c ctr+v работа), чтобы они получили GUI и совместимость с программами Windows. Зона комфорта так сказать, в противном случае это инструкция не нужна.  Экономия ресурсов? Она есть, даже при таком "кощунстве"!  Возьмем Google Cloud, для винды минимальные системные требования 3,5 озу и 50 жесткого, для линукс 1,7 ram и 10hdd соответственно, первое стоит 50$ в месяц второе 15$.

Вы совершенно правы! Я абсолютно не понял и не понимаю назначение продукта, получаемого в результате выполненного набора указанных Вами действий. (Хотя повторюсь, с точки зрения ведения документации все отлично).
Скажите пожалуйста, какие прикладные задачи должна решать эта впска?
Nasa44 (OP)
Copper Member
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 862
Merit: 6


View Profile
July 31, 2018, 09:50:19 AM
Last edit: July 31, 2018, 10:21:24 AM by Nasa44
 #5

Вы совершенно правы! Я абсолютно не понял и не понимаю назначение продукта, получаемого в результате выполненного набора указанных Вами действий. (Хотя повторюсь, с точки зрения ведения документации все отлично).
Скажите пожалуйста, какие прикладные задачи должна решать эта впска?

Я давно брался за изучение linux, и забросил это дело, как вы можете видеть, далеко я не ушел  Grin. Всё что в данной инструкции, я делал для себя, а так как готовой подобной информации я не нашел, решил сделать инструкцию.  У меня есть несколько PoS кошельков с монетами, недавно узнал что у гугла есть бесплатный год и 300$ пробного периода, решил закинуть кошельки туда. Т.к. на windows это будет всего лишь 5 месяцев, я решил прикрутить это дело на linux. С консолью не очень дружу, и решил прикрутить gui, wine решил добавить из-за того, что кошельки бывают разные, а на windows это почти всегда exeщник. И с задачей данная машина справляется. Да, можно без xfce, без wine, но если ты не знаком с linux, какой пласт информации нужно усвоить чтобы это всё реализовать и управлять этим? Я понимаю, опытным пользователям это режет глазики, но это и не для них статья.  Решил опять загуглить, чтобы посмотреть как много информации по данной теме, по запросу в гугле pos vps linux, англоязычный вариант данной статьи 2ой по выдаче.  А по запросу "pos майнинг linux vps", уже русскоязычная статья, т.е. эта, первая в выдаче.
Mothers miner
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
July 31, 2018, 10:28:50 AM
 #6

Поверьте, не все англоязычное есть истина.
Я не случайно спросил о прикладных задачах. То есть что вообще должна делать эта впска? Хранить кошельки? Тогда вопрос, а зачем собственно vps? Даже если захочется мастер ноду прикрутить, например, у домашнего провайдера белый пипи адрес стоит около 3 долларов. Это если об экономии.

Что касается непосредственно статьи, отбросив технический нигилизм:
1- зона комфорта для виндоус пользователя - это все таки не хфце. Посмотрите в сторону lxqt или как сейчас этот проект называется. Юзвер экспириенс более виндузовый и ресурсов жрет не более крысы.
2- очень и очень давно крутил xrdp. Учитель информатики попросил настроить кабинет информатики на тонких клиентах. Деньги на виндавс были освоены, а по пути господина Поносова идти не хотелось..
Так вот, из коробки оно было совершенно не вменяемо. Фрейм буфер глючит (отрисовка лагает). Шифрования нет. Нужно было собирать из исходников. В статье ни слова о прикручивании шифрования к рдп. Вы очень рискуете своими монетками. В этой связи я и предлагал использовать проброс иксов в ссш. Хотя бы в ссл обернетесь.
Да уж лучше богомерзкий тим вывер, но только не открытый миру порт рдп!
3-вайн в реализации, описанный в статье ни на что не годен. Там нужно под каждую софтинку править конфиг, который покруче пресловутого батника. Необходимо добавить о установке playonlinux - этакий гуй с пресетами. Жмакнули мышкой и оно все сделало за Вас.
Повторюсь, вайн здесь не нужен. От слова абсолютно. 99% кошельков имеют даже бинарник под линукс. Если такового нет - это повод задуматься о целесообразности инвестиций... Это говорит о несерьезности подхода дев тима монеты. Тем более все написано до них, а им только нескучные обои добавить остается и копирайты снестиSmiley
что касается прикладного софта для решения пользовательских задач, 99% аналогов есть в линукс. Я же не думаю, что кто-то в впске станет работать в фотошопах...
Не нужно бояться изучать что-то новое!
Нам директор школы говорил: человек стареет не тогда, когда выходит на пенсию, а когда перестает учиться чему-то новому...

В общем абстрагируясь от темы, сей гайд походит на:
-папа, меня в школе грузят какой-то там тригонометрией и это выводит меня из зоны комфорта. Дай денег на ягу, мне надо стресс снять.
-конечно сынок, бери! Нервные клетки не восстанавливаются.

Медвежья услуга для пользователей, рай для этих русских хакеров.
Nasa44 (OP)
Copper Member
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 862
Merit: 6


View Profile
July 31, 2018, 10:52:56 AM
 #7

Поверьте, не все англоязычное есть истина.
На англ, тоже моя статья  Grin
Quote
у домашнего провайдера белый пипи адрес стоит около 3 долларов. Это если об экономии.
Дома запускать? А за электричество, железо, интернет кто платить будет? Или это не издержки? Последние 2 пункта и так, как бы оплачены, но первый. И электричество бывает отключают, а кое где, это бывает постоянно.

Quote
В статье ни слова о прикручивании шифрования к рдп. Вы очень рискуете своими монетками. В этой связи я и предлагал использовать проброс иксов в ссш. Хотя бы в ссл обернетесь.

Можно ссылки на подробные статьи, как всё это реализовать?
Mothers miner
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
July 31, 2018, 11:13:35 AM
Last edit: July 31, 2018, 02:56:27 PM by Mothers miner
 #8

Поверьте, не все англоязычное есть истина.
На англ, тоже моя статья  Grin
Quote
у домашнего провайдера белый пипи адрес стоит около 3 долларов. Это если об экономии.
Дома запускать? А за электричество, железо, интернет кто платить будет? Или это не издержки? Последние 2 пункта и так, как бы оплачены, но первый. И электричество бывает отключают, а кое где, это бывает постоянно.

Quote
В статье ни слова о прикручивании шифрования к рдп. Вы очень рискуете своими монетками. В этой связи я и предлагал использовать проброс иксов в ссш. Хотя бы в ссл обернетесь.

Можно ссылки на подробные статьи, как всё это реализовать?

Дома запускать - это для энтузиастов. Рапсберри пи и прочие арм платформы снимают вопросы энергопотребления и стоимости. Среднестатистический ибп час должен держать эту платформу легко.
Если электричество отключают в ИЖС более чем на два часа и не для проведения ремонтных работ, смело жалуйтесь в компетентные органы. Сейчас это работает, временамиSmiley

Что касаемо остального, то, как я уже говорил, сэкономив копейки, просто рискуете остаться ни с чемSad
Лучшая статья - это manual. Так труднее на первых порах, но обернется сторицей для общего понимания сути процессов. В частности сабж описан в man sshd.
Вот «статья» http://linux-notes.org/nastrojka-x11-forwarding-ispol-zuya-ssh-v-unix-linux/
Вот еще..https://wiki.enchtex.info/howto/ssh-forwardx11

Описывать процесс генерации ссл ключей и их скармливание хрдп не вижу смысла, так как эта процедура явно не поспособствует комфорту пользователя.

Зы. Присмотрелся к скринам. Хрдп инициирует внц сессиию. Отсюда вопрос вновь: зачем вообще хрдп?
Есть же куча внц реализаций. Емнип в бубунте с десктоп окружением оно даже по дефолту установлено.Хотя фрейм буфер тормозит. Лень клиента на винду ставить? Но ссш проброс таки секурнее, а если еще и не на 22 порту да с https://www.shellhacks.com/ru/install-configure-fail2ban-centos-ubuntu/ вообще красота! Кстати, скрипт рулсетов для огненной стены тоже не помешал быSmiley
Как и гайд по шифрованию кошелькаSmiley
Тогда, на мой взгляд, получится более-менее комплексно.

Зызы. Вот решение задачи с использованием нативных протоколов, как положено.
https://www.digitalocean.com/community/tutorials/vnc-ubuntu-16-04-ru
Клиент под винду есть. Хотя можно рулить из виртуалки или загрузочных юсб типа хуникса. Тут уж кто во что горазд.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!