Bitcoin Forum
May 04, 2024, 08:22:21 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Платформа для краткосрочной аренды жилья  (Read 353 times)
StayBit (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 30
Merit: 1


View Profile WWW
August 03, 2018, 08:20:06 AM
 #1

Привет, это мой первый пост в русскоязычном разделе Smiley

Есть идея над которой уже работаю больше года, пока как парт тайм, но в результате уже появился MVP. В идеале хотелось бы создать такой сервис как AirBnb или VRBO, но пока на это нет ресурсов.

Итак, обрисую вкратце ситуацию зачем здесь нужен блокчейн. При краткосрочной аренде жилья, как правило, арендатор находится далеко от арендодателя - это как правило отпуск, бизнес поездки, лечебный туризм и т.д. Поэтому тут возникают опасения недобросовестного поведения арендодателей или даже попросту обмана. Многие просто пользуются гостиницами и отелями с устоявшейся репутацией, но многие из тех кто успешно пользовался AirBnb уже почти никогда не посмотрят в сторону отелей. Причина в том что можно снять гораздо более качественное жилье за те же деньги и чувствовать себя как дома (полноценная кухня, посуда, холодильник и т.д.) В результате имеем состоявшийся рынок с размером порядка 200 млрд долларов по транзакциям и несколько десятков сервисов посредников которые берут деньги за доверие. В среднем сервисы типа AirBnb берут примерно 15-20% от каждой транзакции обеспечивая достойное поведение пользователей.

Блокчейн как известно автоматизирует доверие, и тут он как раз может помочь существенно снизить затраты на транзакцию между двумя сторонами. Как я это вижу? Используем криптовалюту для платежей и условные депозиты (escrow) при бронировании, реализованные как умные контракты на Эфириуме. Умные контракты могут принудить стороны придерживаться правил бронирования, а при не соблюдении арендатором или арендодателем  этих правил, нарушитель будет "наказан рублем" как говорится. При этом решение принимается контрактом мгновенно, не нужны никакие калл центры, кейс менеджеры и т.п. На этом собственно и экономится львиная часть средств, делая транзакцию дешевле.

На данный момент мною реализованы три типа контракта с разными политиками отмены бронирования: Гибкая, Средняя и Жесткая (https://www.airbnb.com/home/cancellation_policies) на Эфириуме и эти контракты размещены в тестнете Ropsten. Демо версия пока имеет функционал безопасных платежей при краткосрочном бронировании жилья, что достаточно например в таком случае когда арендатор нашел арендодателя через крейгслист или любую другую бесплатную доску обьявлений. Главная фишка проекта в том что можно гарантировать что никто из вовлеченных в транзакцию сторон не потеряет большинство средств выделенных на ренту из за недобросовестного поведения противоположной стороны. Цена выполнения контракта (за майнинг) примерно USD 2-5 в долларовом эквиваленте.

У меня следующая просьба к участникам форума: покритикуйте пожалуйста проект staybit.io, а если не лень то поиграйтесь с демкой. Ели лень, то кидайте сообщения в личку, может до чего и договоримся. Но пока я это все делаю на свои скромные личные средтва, много обещать не могу. Также нужен сторонний аудит контрактов.

Описание проекта, whitepaper как и интерфейс пока доступны только на английском.

1714854141
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714854141

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714854141
Reply with quote  #2

1714854141
Report to moderator
1714854141
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714854141

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714854141
Reply with quote  #2

1714854141
Report to moderator
The Bitcoin network protocol was designed to be extremely flexible. It can be used to create timed transactions, escrow transactions, multi-signature transactions, etc. The current features of the client only hint at what will be possible in the future.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714854141
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714854141

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714854141
Reply with quote  #2

1714854141
Report to moderator
mensa84
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 184
Merit: 101



View Profile
August 03, 2018, 09:48:46 AM
 #2

А причем здесь блокчейн?
Есть airbnb и он спокойно работает без блокчейна

   ⚡⚡ PRiVCY ⚡⚡   ▂▃▅▆█ PRiVCY (PRIV) is a new PoW/PoS revolutionary privacy project  ☞ Best privacy crypto-market! █▆▅▃▂
    Own Your Privacy! ───────────────── WebsiteGithub  |  Bitcointalk  |  Twitter  |  Discord  |  Explorer ─────────────────
   ✯✯✯✯✯                 ✈✈✈[Free Airdrop - Starts 9th June][Tor]✈✈✈ ║───────────║ Wallet ➢ Windows  |  macOS  |  Linux
StayBit (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 30
Merit: 1


View Profile WWW
August 03, 2018, 10:37:06 AM
 #3

Чтобы не платить 15-20% посредникам. Попробуйте забронировать что нибудь в Крыму через airbnb...  Wink
sologub
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 125

Create future


View Profile WWW
August 03, 2018, 11:41:38 AM
 #4

Чтобы не платить 15-20% посредникам. Попробуйте забронировать что нибудь в Крыму через airbnb...  Wink

Хм. Тут проблема не в доверии, а в сознании того, что к чужому имуществу стоит относится как к своему, а не: все вокруг колхозное, все вокруг свое. Путешествуя, неоднократно ловил себя на той мысли, что: и так сойдет, в плане, скажем уборки. Работа с отношением требует большего времени, чем работа над блокчейном.
StayBit (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 30
Merit: 1


View Profile WWW
August 03, 2018, 11:59:44 AM
Last edit: November 28, 2021, 07:36:06 PM by xandry
 #5

Поясню. Проблема доверия это когда я как арендатор бронирую что то через интернет, то я должен быть уверен жилье соответсвует описанию в листинге и что когда я уже перечислив деньги ЗАРАНЕЕ смогу в будущем вьехать в это жилье в оговоренный день или что это жилье вообще физически существует. Проблема существует, и она достаточно существенная. Арендодатели также страдают от нечестного поведения и обмана со стороны арендаторов в виде поддельных чеков и чардж баков.

Вопрос об отношении к частной собственности решается довольно тривиально: дополнительный депозит (Security Deposit), который может быть удержан хозяином жилья в счет уборки или ремонта. Тут я ничего нового не предлагаю.

Лучий пример доказательства того что эта область прямо таки напрашивается на блокчейнизацию: https://news.get.com/homeaway-raising-fees-rental-owners/
1985senia1985
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile
August 03, 2018, 02:07:37 PM
 #6

Давай уже скорей допиливай! Размещу у тебя свою хату))
WolfFox
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 212
Merit: 1


View Profile
August 03, 2018, 05:41:24 PM
 #7

Честно говоря мне казалось, что я уже видел ICO проект, который представлялся криптовалютным конкурентом AirBnb. Не знаю чем все у них закончилось. Bee Token - погугли.
StayBit (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 30
Merit: 1


View Profile WWW
August 03, 2018, 08:33:26 PM
 #8

Да, помимо BeeToken я знаю примерно еще 4-5 проектов в этой области. Некоторые из этих проектов провели удачное ICO. Ничем это пока не закончилось. Все только начинается  Wink
inbush
Copper Member
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 0


View Profile WWW
August 04, 2018, 10:03:38 AM
Last edit: November 28, 2021, 07:35:39 PM by xandry
 #9

Идея очень хорошая! На некоторые предложения airbnb берет просто очень большой процент. И если действительно получится реализовать вашу идею- будет очень круто.
Если нужна помощь с реализацией по технической части пишите в личку. Можем помочь.

Нарушу второе начало термодинамики. Дорого.
StayBit (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 30
Merit: 1


View Profile WWW
August 04, 2018, 07:22:41 PM
 #10

inbush, не смог написать в личку, там стоит защита от новичков
inbush
Copper Member
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 0


View Profile WWW
August 05, 2018, 08:13:06 AM
 #11

inbush, не смог написать в личку, там стоит защита от новичков
исправил

Нарушу второе начало термодинамики. Дорого.
Uglyduck
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 1


View Profile WWW
August 05, 2018, 09:14:21 AM
 #12

Идея действительно интересная, сам нуждался в краткосрочной сдаче жилья, но приходилось пользоваться обычными сервисами.

gemstra  |▌  The Future of Social Selling  |▌  A blockchain infrastructure
● ● ● ●  for the biggest gig economy of tomorrow  ● ● ● ●
sologub
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 125

Create future


View Profile WWW
August 06, 2018, 11:30:57 AM
 #13

Лучий пример доказательства того что эта область прямо таки напрашивается на блокчейнизацию: https://news.get.com/homeaway-raising-fees-rental-owners/

Это не доказательство, а выборочное мышление. Вы, как человек увлеченный идеей, будете во всем видеть подтверждение. Это специфика мозга. 🤷‍♂️
StayBit (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 30
Merit: 1


View Profile WWW
December 09, 2018, 06:37:39 PM
 #14

Начинаем бета тестирование в майннете, для платежа используются стэйблкойны TrueUSD и DAI(MakerDAO). Нашлись несколько арендодателей с домиками / квартирами в Калифорнии и Мексике, которым не нравится платить посредникам  Wink Теперь будем искать арендаторов.

Вчера был опубликован 1-й пресс релиз  https://www.ccn.com/staybit-is-beta-testing-p2p-payment-system-for-short-term-rentals/ 
mak013
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2366
Merit: 753



View Profile
December 10, 2018, 12:27:35 PM
 #15

думается очень узкая направленность будет. слишком высокая волатильность крипты и слишком малая целевая аудитория, проще говоря - крипто-гики путешественники. а так можно попробовать, люди всё больше отходят гостиничных бронирований. главное на большой объем не целиться сразу и на быстрый успех не рассчитывать, тогда шансы постепенно расти выше.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
..........UNLEASH..........
THE ULTIMATE
GAMING EXPERIENCE
██████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██████
████████████▄▄██▄▄
████████████████████▄▄
░████▄▄████████████████
░█████████████████████
█████████████████▀▀██▀
█████████████████░▄██▄
████████████████░░▀██▀
███████████████
███████████
██████████
█████████
████████
██████████
Ultramarine
Member
**
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 52


View Profile
December 10, 2018, 12:42:40 PM
 #16

Блокчейн как известно автоматизирует доверие
"Как известно", "ни для кого не секрет", "наукой доказано" - так себе приемчик под названием "Апелляция к очевидности". Настораживает. Не решает блокчейн сам по себе проблему доверия в недоверенной среде. Иначе не было бы скамов.
Но вот недавно появилась свежая идея смарт-контрактов RICO. Если сделать что-то подобное, но только по автоматическим штрафам и неустойкам и к арендодателю, и к арендатору, возможно будет интересно.
Но дело в оракулах для блокчейна. Что может ими служить в этом случае?

●●● Cryptocurrencies and blockchain are a dead-end overvalued technology ●●●
StayBit (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 30
Merit: 1


View Profile WWW
December 11, 2018, 05:26:28 AM
Last edit: November 28, 2021, 07:34:05 PM by xandry
 #17

думается очень узкая направленность будет. слишком высокая волатильность крипты и слишком малая целевая аудитория, проще говоря - крипто-гики путешественники. а так можно попробовать, люди всё больше отходят гостиничных бронирований. главное на большой объем не целиться сразу и на быстрый успех не рассчитывать, тогда шансы постепенно расти выше.

Вы пропустили момент где я сказал про стейблкойны: https://coinmarketcap.com/currencies/trueusd/ - там никакой волатильности нет. Соответственно, я заинтересовываю людей вопросом "Хотите научиться посылать / принимать доллары используя Эфировскую сеть?" А потом "Моя платежная система позволит в любой момент отменить бронирование (с возможным штрафом) используя почти такой же алгоритм как AirBnb".

Многие хотят бронировать напрямую и держаться подальше от AirBnb и им подобных. Погуглите #Bookdirect movement. А какие альтернативы? 1) Банковский перевод, в США например, чек в конверте - 50 центов, идти может неделю, отменить нельзя 2) ACH электронный перевод - $20-30 идет пару дней, отменить нельзя 3) PayPal 3%, по скорости сравним с криптой, отменить нельзя. 4) Принимать кредитки напрямую, где можно легко отменить - но не все арендодатели хотят с этим связываться. Это делают как правило те у кого уже раскрученный бизнес и более 4-5 объектов в портфолио.

У обычных путешественников будет мотивация сэкономить и чтобы не кинули как здесЬ: https://thepointsguy.com/news/vacation-rental-scams-on-craigslist/    

"Как известно", "ни для кого не секрет", "наукой доказано" - так себе приемчик под названием "Апелляция к очевидности". Настораживает. Не решает блокчейн сам по себе проблему доверия в недоверенной среде. Иначе не было бы скамов.
На что заточить умный контракт, тот вид доверия он и будет решать с помощью блокчейна. Например, ICO "Рога и Копыта" может быть скамом, но жулики могут построить доверие между собой основываясь на том что контракт поделит выручку "по справедливости" https://www.youtube.com/watch?v=TavGsgooBEU Smiley

Quote
Но вот недавно появилась свежая идея смарт-контрактов RICO. Если сделать что-то подобное, но только по автоматическим штрафам и неустойкам и к арендодателю, и к арендатору, возможно будет интересно.
Но дело в оракулах для блокчейна. Что может ими служить в этом случае?
Да, у меня автоматические штрафы уже давно реализованы. Ораклом будет служить система рейтингов пользователей - чем больше успешных транзакций, тем выше рейтинг.
zytikasdev
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 10


View Profile WWW
December 16, 2018, 10:24:33 PM
 #18

Идея мне нравится. Например, я натыкался на недобросовестных владельцев квартир, которые за час до въезда звонят и лопочут, что та квартира, в которую я еду, занята, зато есть другая - на краю города и без ремонта, но за те же деньги. На букинге в такой ситуации часто отмена брони сопровождается снятием денег за сутки, максимум что ты можешь - пожаловаться в техподдержку или оставить плохой отзыв. Мне кажется, владельцев нужно обязывать скидывать в сервис фото-пруфы того, что квартира действительно им принадлежит (например, фотки квартиры и листочек с цифрами)

THE GOVERNMENT NETWORK                                                                                                   
The 1st Decentralized Borderless Nation   ||   Be a Pioneer, Participate in Our Crowdsale!
Whitepaper          Lite Paper          Telegram          Facebook          Twitter          Medium          Github
vpomo
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
January 11, 2019, 10:31:16 AM
 #19

Протестировал платформу https://staybit.io/main/ в Ethereum Mainnet.

В качестве оплаты использовал токены TrueUSD.
Заходил через Chrome с ноутбука и с мобильного телефона через Cipher Browser и Coinbase Wallet(Toshi).
В разделе с помощью все хорошо описано.
Сейчас доступно два вида аренды жилья "Flexible" и "Moderate". Работа с ними происходит так же, как и заявлено на сайте.

Платформа работает корректно
Sam Gold
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 102


🚀🚀 ATHERO.IO 🚀🚀


View Profile
January 16, 2019, 08:30:33 PM
 #20

Quote
Идея мне нравится. Например, я натыкался на недобросовестных владельцев квартир, которые за час до въезда звонят и лопочут, что та квартира, в которую я еду, занята, зато есть другая - на краю города и без ремонта, но за те же деньги. На букинге в такой ситуации часто отмена брони сопровождается снятием денег за сутки, максимум что ты можешь - пожаловаться в техподдержку или оставить плохой отзыв. Мне кажется, владельцев нужно обязывать скидывать в сервис фото-пруфы того, что квартира действительно им принадлежит (например, фотки квартиры и листочек с цифрами)
Честно говоря впервые слышу о подобных действиях владельцев, сколько хотел итд снимать, всегда все делал в реал и через риэлтора, конечно, пытались и немного обмануть, но в целом все всегда было в рамках приличия.

▀▀█▄▄    [websitewhitepaper]  ❒  ATHERO  ❒  .Internet 3.0 solution    ▄▄█▀▀
  A revolutionary decentralized digital economy 
▄▄█▀▀    Twitter  ◽  Facebook  ◽  Telegram  ◽  Youtube  ◽  Github   ▀▀█▄▄
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!