Bitcoin Forum
June 28, 2024, 10:59:29 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: KYC на смарт-контракте  (Read 173 times)
Zedxxx (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 22


View Profile
August 07, 2018, 03:13:20 PM
 #1

В последнее время для участников баунти-кампаний всё чаще требуется проверка KYC. Каждый относится к ней по разному, но я думаю, что большинству она всё-таки не нравится из-за того, что нет уверенности в тех, кому ты скидываешь эти документы - проект оказывается скамом и исчезает вместе с тысячами сканов паспортов пользователей, которые потом могут использоваться для разных неправомерных целей.

Как я вижу решение:
Делается смарт-контракт, разработчики после завершения баунти-кампании переводят токены, предназначенные баунтистам на адрес этого контракта, токены замораживаются и баунтисты видят, что команда имеет заявленные токены и они находятся на адресе этого контракта. После этого проводится KYC, все успешно прошедшие получают свои токены с этого контракта.
Хотя это и не спасает от случаев, когда проект успешно рассылает токены и всё равно пропадает с деньгами, а токены так и лежат бесполезным мёртвым грузом, но всё же появляется больше доверия к разработчикам.
Grifosha
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 4

Revolutionising Marketing and Loyalty


View Profile
August 09, 2018, 11:05:03 PM
 #2

На счёт повышения доверия разработчикам, очень сомнительно.
Сейчас сканы паспортов стоят немалых денег. Возможно вскоре появятся проекты, которые будут проводить баунти специально ради KYC. На самом деле KYC для баунтистов - это полное извращение всей идеи криптовалют. Если необходимость KYC для инвесторов ещё можно как-то объяснить (борьба с отмыванием денег итд), то с баунтистами вообще полный бред.
Zedxxx (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 22


View Profile
August 10, 2018, 08:35:43 AM
 #3

На счёт повышения доверия разработчикам, очень сомнительно.
Сейчас сканы паспортов стоят немалых денег. Возможно вскоре появятся проекты, которые будут проводить баунти специально ради KYC. На самом деле KYC для баунтистов - это полное извращение всей идеи криптовалют. Если необходимость KYC для инвесторов ещё можно как-то объяснить (борьба с отмыванием денег итд), то с баунтистами вообще полный бред.
Согласен,  бред. Но никуда от этого не денешься. И,  кстати,  сканы паспортов сейчас стоят очень дёшево, порядка 300 рублей за полный комплект
WolfFox
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 212
Merit: 1


View Profile
August 11, 2018, 01:25:14 PM
 #4

В последнее время для участников баунти-кампаний всё чаще требуется проверка KYC. Каждый относится к ней по разному, но я думаю, что большинству она всё-таки не нравится из-за того, что нет уверенности в тех, кому ты скидываешь эти документы - проект оказывается скамом и исчезает вместе с тысячами сканов паспортов пользователей, которые потом могут использоваться для разных неправомерных целей.

Как я вижу решение:
Делается смарт-контракт, разработчики после завершения баунти-кампании переводят токены, предназначенные баунтистам на адрес этого контракта, токены замораживаются и баунтисты видят, что команда имеет заявленные токены и они находятся на адресе этого контракта. После этого проводится KYC, все успешно прошедшие получают свои токены с этого контракта.
Хотя это и не спасает от случаев, когда проект успешно рассылает токены и всё равно пропадает с деньгами, а токены так и лежат бесполезным мёртвым грузом, но всё же появляется больше доверия к разработчикам.

Главный вопрос, а зачем это все нужно организаторам ICO? И так все будут в баунти кампании участвовать, причем на любых условиях, если у тебя нормальный проект.
a.n.ivannikov
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 37
Merit: 2


View Profile
August 11, 2018, 02:52:18 PM
 #5

Как я вижу решение:
Делается смарт-контракт, разработчики после завершения баунти-кампании переводят токены, предназначенные баунтистам на адрес этого контракта, токены замораживаются и баунтисты видят, что команда имеет заявленные токены и они находятся на адресе этого контракта. После этого проводится KYC, все успешно прошедшие получают свои токены с этого контракта.
Хотя это и не спасает от случаев, когда проект успешно рассылает токены и всё равно пропадает с деньгами, а токены так и лежат бесполезным мёртвым грузом, но всё же появляется больше доверия к разработчикам.

Интересное решение. Можно еще к такому смарт-контракту дописать "белый список". Кто-то может сразу свои данные проверить и тогда баунти-токены будут ему сразу переводиться. Для тех кто пока не проверил - токены замораживаются до проверки.
olgahappy
Member
**
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 10


View Profile
August 11, 2018, 11:20:19 PM
 #6

одно решение пораждает множество последствий. компании проводят проверку личности для исключения мультиакков. хотя мне и не понятна такая политика: ну даже если в баунти участвуют мультиакки, они ведь также выполняют работу. также пишут и посты, и твиты, и видео. все же разное. то для компании какая разница три человека это написали или один? по мне объяснение этому, что компании надеяются что баунтисты могут стать и инвесторами. другой момент, мне точно не хотелось чтобы какие баунтисты скупили сканы паспортов и использовали их для этих целей.
Zedxxx (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 22


View Profile
August 12, 2018, 08:53:17 AM
Last edit: November 28, 2021, 04:02:40 PM by xandry
 #7


Главный вопрос, а зачем это все нужно организаторам ICO? И так все будут в баунти кампании участвовать, причем на любых условиях, если у тебя нормальный проект.
Больше доверия будут вызывать такие компании. Хотя многие сейчас существующие не будут видеть смысла в таком прохождении, так как большинство из них является скамом. Вот на этом этапе и можно отсеивать такие компании.

одно решение пораждает множество последствий. компании проводят проверку личности для исключения мультиакков. хотя мне и не понятна такая политика: ну даже если в баунти участвуют мультиакки, они ведь также выполняют работу. также пишут и посты, и твиты, и видео. все же разное. то для компании какая разница три человека это написали или один? по мне объяснение этому, что компании надеяются что баунтисты могут стать и инвесторами. другой момент, мне точно не хотелось чтобы какие баунтисты скупили сканы паспортов и использовали их для этих целей.
Разница есть именно для участников. Например пул для баунти составляет 1000 монет, набежали боты и забили половину пула, соответственно обычные баунтисты получат токены из распределения от 500 монет.
urijand
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 26
Merit: 0


View Profile
August 14, 2018, 07:52:12 AM
 #8

KYC это идентификация личности? что обычно просят в баунти паспорт или почту? я не встречал пока чтобы баунти требовался паспорт
Zedxxx (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 22


View Profile
August 14, 2018, 10:02:54 AM
 #9

KYC это идентификация личности? что обычно просят в баунти паспорт или почту? я не встречал пока чтобы баунти требовался паспорт
Если не втречал, то очень повезло, сейчас уже половина или даже больше баунти требуют документы после завершения - паспорт и селфи
#Cryptoman
Member
**
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 48


View Profile
August 17, 2018, 12:18:56 PM
 #10

В последнее время для участников баунти-кампаний всё чаще требуется проверка KYC. Каждый относится к ней по разному, но я думаю, что большинству она всё-таки не нравится из-за того, что нет уверенности в тех, кому ты скидываешь эти документы - проект оказывается скамом и исчезает вместе с тысячами сканов паспортов пользователей, которые потом могут использоваться для разных неправомерных целей.

Как я вижу решение:
Делается смарт-контракт, разработчики после завершения баунти-кампании переводят токены, предназначенные баунтистам на адрес этого контракта, токены замораживаются и баунтисты видят, что команда имеет заявленные токены и они находятся на адресе этого контракта. После этого проводится KYC, все успешно прошедшие получают свои токены с этого контракта.
Хотя это и не спасает от случаев, когда проект успешно рассылает токены и всё равно пропадает с деньгами, а токены так и лежат бесполезным мёртвым грузом, но всё же появляется больше доверия к разработчикам.

Смартконтракт здесь не нужен, так как он не умеет проверять отсканированные документы, и качество выполненной работы.

https://indx.ru криптобиржа от вебмоней, не воруют, не требуют доказательств происхождения средств.
Zedxxx (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 22


View Profile
August 17, 2018, 02:50:08 PM
 #11


Смартконтракт здесь не нужен, так как он не умеет проверять отсканированные документы, и качество выполненной работы.

Качество выполненной работы и документы проверяются вручную. Я уверен, что всё-таки можно как-то автоматизировать этот процесс чтобы всё это работало в такой связке.
olgahappy
Member
**
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 10


View Profile
August 17, 2018, 11:12:45 PM
 #12

одно решение пораждает множество последствий. компании проводят проверку личности для исключения мультиакков. хотя мне и не понятна такая политика: ну даже если в баунти участвуют мультиакки, они ведь также выполняют работу. также пишут и посты, и твиты, и видео. все же разное. то для компании какая разница три человека это написали или один? по мне объяснение этому, что компании надеяются что баунтисты могут стать и инвесторами. другой момент, мне точно не хотелось чтобы какие баунтисты скупили сканы паспортов и использовали их для этих целей.
Разница есть именно для участников. Например пул для баунти составляет 1000 монет, набежали боты и забили половину пула, соответственно обычные баунтисты получат токены из распределения от 500 монет.
про ботов я не подумала, по наивности своей не допустила даже мысли об этом. в этом случае конечным остальным участникам мало чего достанется, но с другой стороны у баунти-хантеров ведь нет кодекса чести баунтиста, где указано вот так делать нельзя. иметь мультаккаунт это же не преступление, а решение основанное на желании заработать и не считаться с другими.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!