Bitcoin Forum
March 28, 2024, 12:30:36 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Основные преимущества технологии masternode.  (Read 94 times)
CryptoNoda (OP)
Copper Member
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
September 10, 2018, 02:38:22 PM
 #1

Технология masternode в последнее время приобрела широкое распространение среди людей, стремящихся зарабатывать на рынке криптовалют и обрести надежный и существенный пассивный доход. Мастерноды представляют собой серверы, лежащие в основе блокчейн-сетей и выполняющие определенные функции, с которыми не могут справиться майнеры.
Первыми использовать мастерноды стали разработчики анонимной криптовалюты DASH и форков, созданных на ее основе. Использование мастернодов объяснялось необходимостью обеспечения общей безопасности сети, так как анонимность транзакций находится в зависимости от количества полных нод, обслуживающих сеть. Соответственно, предоставляя свои компьютеры для осуществления определенных функций, в первую очередь мгновенных транзакций, пользователи получили и возможность для неплохого заработка.
Конечно, на первоначальном этапе требуются достаточно серьезные вложения для поднятия мастерноды, но у пользователя, занявшегося данной деятельностью, появляется возможность получать вознаграждение за выполнение определенных функций. Данное вознаграждение выплачивается в криптовалюте. Размер и периодичность вознаграждения, как правило, зависят от конкретной сети. Так, некоторые проекты выплачивают вознаграждение своим операторам даже несколько раз в сутки, что превращает мастерноды в источник постоянных криптовалютных поступлений.
Преимущества мастерноды в плане заработка
   Обычно первый вопрос, который интересует пользователя, раздумывающего о том, не стоит ли ему заняться мастернодами, заключается в том, сколько на данной деятельности можно заработать. Точный ответ на этот вопрос не даст никто, поскольку и размеры, и сама возможность заработка определяются сразу несколькими факторами. Во-первых, очень большое значение имеет выбранная криптовалюта – в отношении некоторых криптовалют аналитики строят весьма оптимистичные прогнозы, тогда как к другим они не столь благосклонны и предсказывают их скорый закат.
Во-вторых, очень важны перспективы роста курса валюты. Если приобретать валюту с хорошей перспективой роста, то вложения в мастерноду не просто окупятся, но превратятся в инвестицию, приносящую стабильный и высокий доход. Именно возможность этого дохода и обеспечивает рост интереса пользователей к мастернодам. Но есть и другая причина для популяризации технологии masternode. Дело в том, что мастерноды все же обладают определенными преимуществами перед классическим майнингом, что делает вложения в них интересными для тех людей, кто не желает связываться с фермами майнинга, но при этом рассчитывает неплохо зарабатывать на криптовалюте.
На самом деле, мастерноды значительно повышают эффективность и оперативность блокчейна, обладая сразу целым рядом сильных сторон. Так, очень большую роль играют анонимность транзакций с помощью PriavateSend и проведение мгновенных транзакций. Мастерноды обладают высоким уровнем безопасности, если мы говорим о противодействии возможным взломам и хакерским атакам.
Наконец, вознаграждение делится в определенных пропорциях между майнерами и владельцами мастернод, но при этом последние избавлены от многочисленных трудностей, с которыми регулярно сталкиваются майнеры. Например, для мастернод совершенно необязательно озадачиваться приобретением отдельного помещения, не нужно тратить большие объемы электроэнергии. То есть, и в финансовом, и в организационном отношениях мастерноды имеют очевидные преимущества над майнингом.
Мастерноды и майнинг: плюсы и минусы
Уже сейчас очевидно, что мастерноды обладают серьезными преимуществами по сравнению с классическим майнингом. В первую очередь, плюсы мастерноды заключаются в возможности получения пассивного дохода более простым путем по сравнению с классическим майнингом.
В связи с повышением сложности хэширования в цепи блокчейн выгода майнинга продолжает снижаться. Кроме того, для занятия майнингом необходимо вложить немалые денежные средства, приобретя дорогостоящее оборудование и оплачивая потребление электроэнергии. Для нормальной майнинговой фермы требуется и специальное помещение, что также требует дополнительных расходов и временных затрат. Наконец, не происходит начисление вознаграждения за хранение средств.
В отличие от майнинга, мастерноды обладают целым рядом преимуществ. Прежде всего, мастерноды освобождают пользователя от необходимости покупать дорогостоящее оборудование и тратить большие деньги на оплату помещения и электроэнергии. Конечно, определенная пороговая сумма требуется и в случае работы с мастернодами, но она в любом случае будет меньше, чем те деньги, которые уйдут на создание собственной майнинговой фермы, пусть и не очень большой.
Во-вторых, криптовалюта поступает владельцу каждый день или даже несколько раз в день. Это делает мастерноды прекрасным инструментом получения регулярного пассивного дохода. Что касается заработка, то вознаграждение распределяется между майнерами и серверными узлами, при этом окупаемость средств, инвестированных в мастерноды, варьирует от 5% до 1700%.
В-третьих, владелец компьютера практически не участвует в процессе зарабатывания средств. То есть, в отличие от того же майнинга, пользователь получает действительно пассивный доход, а не новое место работы, пусть и с частичной занятостью и свободным графиком.
Кроме того, если пользователь вдруг решит по каким-либо причинам прекратить заниматься этой деятельностью, он всегда сможет продать по рыночной цене подключенные к мастерноде монеты вместе с процентами прибыли.
Большим плюсом мастернод является и децентрализация управления, что позволяет существенно демократизировать процесс принятия решений о будущем системы. Можно с уверенностью говорить, что именно за децентрализацией решений – будущее криптовалютных операций и мастерноды в данном случае лишь отвечают ключевым требованиям и запросам современности.
Автоматизация сервиса повысит востребованность мастернод
Конечно, все перечисленные преимущества мастернод способствуют активному росту интереса к ним со стороны пользователей. Например, с 21 февраля 2018 г. по 9 августа 2018 г. количество активных мастернод возросло с 60 тысяч до 200 тысяч и более. Такие показатели роста многие могут назвать фантастическими, но на самом деле они вполне объяснимы, учитывая те перспективы, которые открывает за собой использование мастернод.
Однако пока многие пользователи еще затрудняются работать с мастернодами. Это обусловлено сложностью системы, необходимостью наличия определенных знаний о майнинге криптовалют и проведении транзакций, хотя бы на начальном уровне. Но уже сейчас у пользователей появляется возможность препоручить все основные заботы о мастернодах специальному автоматизированному сервису, который за определенный процент будет сам осуществлять все необходимые операции. Потребность в таком сервисе назрела давно, но лишь сейчас появляются проекты, которые заняты его совершенствованием и привлечением новых клиентов.

А что думаете вы по данному поводу? Приглашаем к обсуждению в ветке форума https://bitcointalk.org/index.php?topic=4920950.msg44306830#msg44306830.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!