Bitcoin Forum
May 06, 2024, 12:11:56 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Как хранить приватные ключи на HDD  (Read 427 times)
keepandhold (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 223
Merit: 1


View Profile
September 24, 2018, 10:05:56 AM
 #1

На форуме много раз задавали вопрос о безопасности хранения приватных ключей и холодных кошельков, решил сегодня поделиться с вами как это делаю я. Скажу сразу что я не стал изобретать велосипед, хотя изначально собирался написать свою шифровалку с побитовым сдвигом но в итоге разжился другими приблудами о которых я вам сейчас расскажу.
Вы наверняка догадываетесь что хранить информацию на жестких дисках чревато, банально существуют вирусы которые сканируют файлы передавая вашу ценную информацию а в нашем случае ключи от кошельков и логины. Хранить информацию в запароленных архивах вообще не имеет никакого смысла, чем длиннее пароль тем дольше его будут брутить но в итоге пароль будет подобран.
Итак чем пользуюсь я, это ни в коем случае не реклама и скорее всего не самый надежный способ, это просто мой вариант. Для хранения важной информацию использую виртуальный сейф от касперского с AES 256 шифрованием скрытой в нем информации, так как у меня установлено 3 жестких диска я в том же касперском настроил резервное копирование этого сейфа на все диски, так же при попытке подбора касперский заблокирует на время доступы ко всем сейфам по умолчанию на сутки.
https://support.kaspersky.ru/11404#block1 -тут можно кратко ознакомится с возможностями.


Но это еще не все, компьютер банально могут украсть и данные должны быть продублированы на внешних носителях. Для этого я использовал самый бюджетный вариант который только смог найти: Флэш-накопитель Transcend JetFlash 620.
На флешке при помощи встроенного ПО можно настроить зашифрованную (AES-256) область данных. Приобрел несколько таких флешек и храню их в разных местах периодически обновляя информацию.


Присматривался так же вот к такому варианту, использовать очень просто, вводим пин код и вставляем флешку(10 неправильных вводов информация стирается), но сие чудо с батарейкой и неизвестно как долго она прослужит и что потом будет с информацией которая на ней хранится.

Сразу скажу что варианты с отпечатками пальцем я не стал рассматривать и полиция и вымогатели легко получат к ней доступ, кстати тоже самое и про смартфоны если дорожите вашими данными убирайте разблокировку по отпечатку пальца и скан лица с глазом)

В будущем если появится необходимость буду рассматривать покупку более надежных носителей из этого списка https://www.kingston.com/us/usb/encrypted_security/dt2000 , но цена очень сильно кусается.


Кстати сейф имеется только в максимальной версии касперского которая чуть чуть дороже интернет секьюрити, но как говорится скупой платит дважды.

Лайки приветствуются  Wink

1714997516
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714997516

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714997516
Reply with quote  #2

1714997516
Report to moderator
1714997516
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714997516

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714997516
Reply with quote  #2

1714997516
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714997516
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714997516

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714997516
Reply with quote  #2

1714997516
Report to moderator
1714997516
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714997516

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714997516
Reply with quote  #2

1714997516
Report to moderator
1714997516
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714997516

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714997516
Reply with quote  #2

1714997516
Report to moderator
doppler effect
Member
**
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 10


View Profile
September 24, 2018, 10:15:08 AM
 #2

Хранить информацию в запароленных архивах вообще не имеет никакого смысла, чем длиннее пароль тем дольше его будут брутить но в итоге пароль будет подобран.
Ну так кто мешает тебе установить сложный пароль с различными комбинациями верхнего и нижнего регистров и знаками длиной в 100 символов например ? Длинно - да, согласен. Но надежно. Такой брутить будут до посинения и никогда не сбрутят. А вообще топик норм. О таких приблудах и не слышал ранее.
alexrums
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 924
Merit: 283


View Profile
September 24, 2018, 10:38:51 AM
 #3

Мне нравится вариант с антивирусом Касперского, этот антивирус полный параноик, реагирует на даже самую мизерную угрозу, потому им и пользуюсь. Так же у него много интересных функций. Но вот для хранения ключей использую флеху и все, все эти способы как бы и не нужны вовсе, если внимательно относиться к своим деньгам. И ключам от квартиры где деньги лежат  Grin
keepandhold (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 223
Merit: 1


View Profile
September 24, 2018, 12:27:24 PM
 #4

Мне нравится вариант с антивирусом Касперского, этот антивирус полный параноик, реагирует на даже самую мизерную угрозу, потому им и пользуюсь. Так же у него много интересных функций. Но вот для хранения ключей использую флеху и все, все эти способы как бы и не нужны вовсе, если внимательно относиться к своим деньгам. И ключам от квартиры где деньги лежат  Grin
Ну входная дверь вообще не проблема, если вас обнести задумают, любой замок за пару минут вскрывается, просто когда пытаетесь что то дома хранить сразу исходите из того что двери входной у вас нет  Grin А если в 6 утра вам позвонят в дверь и скажут откройте полиция), предъявят вам что вы на торрентах сидируете, хотя по факту как вариант кто то слил им информацию что вы криптой увлекаетесь. После них у вас ни дома ни на работе не останется ни флешек ни телефонов ни ноутбуков, а если на флешках все в свободном доступе дык это ж вообще подарок просто.)
Golden Way
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 3


View Profile WWW
September 24, 2018, 06:33:33 PM
 #5

Мне нравится вариант с антивирусом Касперского, этот антивирус полный параноик, реагирует на даже самую мизерную угрозу, потому им и пользуюсь. Так же у него много интересных функций. Но вот для хранения ключей использую флеху и все, все эти способы как бы и не нужны вовсе, если внимательно относиться к своим деньгам. И ключам от квартиры где деньги лежат  Grin
Ну входная дверь вообще не проблема, если вас обнести задумают, любой замок за пару минут вскрывается, просто когда пытаетесь что то дома хранить сразу исходите из того что двери входной у вас нет  Grin А если в 6 утра вам позвонят в дверь и скажут откройте полиция), предъявят вам что вы на торрентах сидируете, хотя по факту как вариант кто то слил им информацию что вы криптой увлекаетесь. После них у вас ни дома ни на работе не останется ни флешек ни телефонов ни ноутбуков, а если на флешках все в свободном доступе дык это ж вообще подарок просто.)

Что бы к вам пришла полиция в шесть утра с обыском по криптовалютной тематике у вас должны быть огромные обороты и эти суммы должны исчислятся сотнями тысяч долларов ( а может и миллионами), если у вас таких оборотов нет вы для них мелочь, никто а вам не придет, спите спокойно.

traveler  |  Travel more. Pay less! Get more out of your travel.
An innovative crypto-friendly discount travel aggregation platform
Vovan777
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 1


View Profile
September 24, 2018, 06:38:00 PM
 #6

Мне нравится вариант с антивирусом Касперского, этот антивирус полный параноик, реагирует на даже самую мизерную угрозу, потому им и пользуюсь. Так же у него много интересных функций. Но вот для хранения ключей использую флеху и все, все эти способы как бы и не нужны вовсе, если внимательно относиться к своим деньгам. И ключам от квартиры где деньги лежат  Grin
согласен. как то слишком много заморочек. можно на нескольких разных флешках хранить ключи или же на бумаге заламинированной
faust666
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 252


View Profile
September 24, 2018, 06:53:50 PM
 #7

Не вижу проблемы хранить на флешках и на бумаге, а если так паранойя берет, то лучше бросить это дело, так как к любому замку есть ключ, если захотят взломать ваши миллионы, и 10 жестких дисков не спасут.
bit802346
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 10


View Profile
September 25, 2018, 09:44:26 AM
 #8

на бумаге тоже безопасно хранить, если конечно голова на плечах присутствует
keepandhold (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 223
Merit: 1


View Profile
September 26, 2018, 10:04:13 AM
 #9

на бумаге тоже безопасно хранить, если конечно голова на плечах присутствует
Ну хорошо и у кого же не будет доступа к вашей бумаге? Мне просто приходится уже и от сына с его друзьями как то оберегаться, то локалку через хамачи мне на комп установят то скрипт в авторан зафигачат. И на листочке хранить не безопасно, уже все прошаренные, знают как приватные ключи выглядят. Скажете в сейфе? Ну дык проще и дешевле как я описал, я спокоен у меня инфа на флешках зашифрована, на компе все ценное лежит в сейфе от касперского.
bezborodof
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 348
Merit: 5


View Profile
September 26, 2018, 11:46:10 AM
 #10

на бумаге тоже безопасно хранить, если конечно голова на плечах присутствует
Ну хорошо и у кого же не будет доступа к вашей бумаге? Мне просто приходится уже и от сына с его друзьями как то оберегаться, то локалку через хамачи мне на комп установят то скрипт в авторан зафигачат. И на листочке хранить не безопасно, уже все прошаренные, знают как приватные ключи выглядят. Скажете в сейфе? Ну дык проще и дешевле как я описал, я спокоен у меня инфа на флешках зашифрована, на компе все ценное лежит в сейфе от касперского.
А не проще ограничить доступ к компу или приобрести для него отдельную машину. Ну на крайний случай отдельную учётку с фулл ограничениями для него. Да и друзей таких в дом незачем даже пускать, много чего унести смогут и без компьютера.
Nasa44
Copper Member
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 862
Merit: 6


View Profile
September 26, 2018, 12:19:00 PM
 #11

Да будет известно, антивирусник очень удобное средство для собирания информации о пользователях. Я бы не стал доверять приват кей Касперскому.
Inspector Deck
Member
**
Offline Offline

Activity: 475
Merit: 19


View Profile
September 26, 2018, 02:25:12 PM
 #12

Да будет известно, антивирусник очень удобное средство для собирания информации о пользователях. Я бы не стал доверять приват кей Касперскому.
Так же бы не стал доверять свои приватники антивирусу, да и вообще хранить их на компе далеко не безопасно. Лучше скинуть их на несколько флешек или же распечатать на бумагу, так я думаю будет надёжнее.
Marvel101
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 7


View Profile
September 26, 2018, 05:25:06 PM
 #13

Полезнота. Не знал про такие флешки. Прикуплю себе пару обязательно. Спасибо за предоставленную информацию!

MINTER - WE MINT COINS AND CREATE THE INTERNET OF MONEY
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
https://www.minter.networ
Lobsterix
Copper Member
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 1


View Profile
September 26, 2018, 05:28:06 PM
 #14

Про касперыча знал, что есть такие возможности. Но вот флеха с кнопочным пинкодом это очень прикольная штука. Я думаю не только приватники хранить будет полезно
swap
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 14


View Profile
September 26, 2018, 07:16:49 PM
 #15


Присматривался так же вот к такому варианту, использовать очень просто, вводим пин код и вставляем флешку(10 неправильных вводов информация стирается), но сие чудо с батарейкой и неизвестно как долго она прослужит и что потом будет с информацией которая на ней хранится.

Касперычу, как и любому антивирусу приватники я бы не доверял, никому не известно, что он сливает Wink С заменой батареек у этих флешек проблема, доступа к батарейке нет? У кингстона питание происходит от юсб без батареек, как я понял?
kerimovvladislaus
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 66
Merit: 0


View Profile
September 26, 2018, 07:23:37 PM
 #16


Присматривался так же вот к такому варианту, использовать очень просто, вводим пин код и вставляем флешку(10 неправильных вводов информация стирается), но сие чудо с батарейкой и неизвестно как долго она прослужит и что потом будет с информацией которая на ней хранится.
https://preview.ibb.co/dE8m2U/china.jpg
Касперычу, как и любому антивирусу приватники я бы не доверял, никому не известно, что он сливает Wink С заменой батареек у этих флешек проблема, доступа к батарейке нет? У кингстона питание происходит от юсб без батареек, как я понял?

Питание от юсб выглядит более логично чем впиливать туда еще батарейки.

Так же есть еще вариант закриптовать в трукрипт - несколько лет назад он был в почете у кардеров и его считали не взламываемым
eiwf32
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 101


View Profile
September 26, 2018, 08:06:00 PM
 #17

Есть ещё и такое мнение -
для хранения паролей и прочей конфиденциальной информации
не использовать проприетарный софт.
Только OpenSource, прошедший соответствующий аудит
на предмет закладок.
Ну или свой собственный.
chinaprofitpro
Member
**
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 11


View Profile
September 26, 2018, 08:13:39 PM
 #18

Записать приватник на пару листиков и спрятать в несколько разных мест. Лучшего хранения нет.)
irinafox
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 1


View Profile
September 26, 2018, 08:33:41 PM
 #19

Я бы не советовала никому заказывать подобные штуковины, ТЕМ БОЛЕЕ с алиэкспресса. Вы что, ребят?! Вы хотите сохранить все свои накопления или потерять их в считанные секунды. Откуда вы знаете, что и кто вам продает, тем более из китая))
Есть поговорка - скупой платит дважды. Так что если вы хотите купить что-то подобное, потратьте вы на 2-4 тысячи больше и закажите аппаратный кошелек у официального поставщика. Тогда вы будете уверены в отличной защите и точно сохраните то, что хотите от всех спрятать))
swap
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 14


View Profile
September 27, 2018, 08:27:47 AM
 #20

Я бы не советовала никому заказывать подобные штуковины, ТЕМ БОЛЕЕ с алиэкспресса. Вы что, ребят?! Вы хотите сохранить все свои накопления или потерять их в считанные секунды. Откуда вы знаете, что и кто вам продает, тем более из китая))
Есть поговорка - скупой платит дважды. Так что если вы хотите купить что-то подобное, потратьте вы на 2-4 тысячи больше и закажите аппаратный кошелек у официального поставщика. Тогда вы будете уверены в отличной защите и точно сохраните то, что хотите от всех спрятать))
Насчет заказа с Китая пожалуй соглашусь, но кингстон то чем не устраивает? На аппаратном кошельке к сожалению можно не всю необходимую информацию сохранить, да и не всю крипту он поддерживает на данный момент. Для сохранения паролей и прочей необходимой для работы информации, а так же для бэкапа приват кеев такая флешка идеальна, имхо.
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!