Bitcoin Forum
April 18, 2024, 08:05:55 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: РУКОВОДСТВО: КАК ПИСАТЬ WHITE PAPER  (Read 385 times)
Tuwierun (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 26


View Profile
September 25, 2018, 06:09:01 PM
Last edit: November 12, 2018, 08:10:04 AM by Tuwierun
 #1

     Всем привет! Давненько я собирался написать данную статью, да все никак времени не было. В перерывах между заказами решил поделиться неким мануальчиком написания WP, по образу и подобию своему, то есть – исходя из собственного опыта. Поэтому, если у кого-то иной взгляд или опыт на данный вид услуг, просьба не выпендриваться, а дополнять и делиться бесценным опытом.
     Написать White Paper, даже если вы знаете собственный проект «от А до Я», а не пытаетесь на коленке запилить мелкий скам, дабы «рубануть лям баксов» - задача не простая, но вполне выполнимая и под силу фактически любому, кто дружит с русским языком и способен формулировать собственные мысли болие ли мение грамотно.  «Это могут не только лишь все». (с)

     И так.
     Первое и самое главное - WP не имеет конкретного шаблона. Запомните и закрепите это. Если бизнес-план или технико-экономическое обоснование пишется в определенном порядке (+-), то WP – это свободный от рамок и стандартов документ. Проще говоря, вы можете написать его так, как считаете нужным. Главная задача, которая стоит перед данным документом – донести до читателя, простым и понятным языком, технически, экономически или юридически сложную информацию. За более подробным определением можете обратиться к Википедии.
     Количество страниц – любое. Говорят, что комфортно читать 20-25 страниц, но это скорее среднестатистический размер WP, чем некий постулат. Например, WP Bitmessage состоит из 5 страниц, а Dom Raider из 124 и читать его достаточно интересно.

     И да, White Paper – это далеко не только маркетинговый инструмент. Я сталкивался с 6 видами WP:

1. White Paper «Background».
Background или предыстория. Весьма прозаичный вариант. Самый простой для написания и восприятия. Рекомендую его тем проектам, у которых есть MVP (минимальный рабочий продукт). Ибо вместо большого WP, лучше дать пользователям «потыкать» проект. Примерное содержание такого типа WP:

- История появления проекта;
- Проблема на рынке;
- Решение;
- Краткое техническое описание, принцип работы или функционал, используемые технологии;
- ICO или AirDrop;
- Дорожная карта;
- Дополнительная инфа на свое усмотрение.

2. White Paper «Описание концепции».
Пример такого WP, DAO платформа Wings.
Это не бизнес-план и не background. В WP понятно и без лишней воды описана структура проекта. Принцип работы платформы, ее концепция. Здесь отсутствует экономическая или юридическая информация. Основная задача такого типа WP, объяснить суть и предназначение проекта. Примерное содержание такого типа WP:

-   Краткое описание проекта или введение;
-   Краткое описание понятия блокчейн, ИИ, VR/AR и прочих технологий с помощью которых создается платформа, для того, чтобы читатель в дальнейшем понимал, какую роль они играют на вашей платформе;
-   Структура платформы. Из чего состоит. Например, платежи с помощью смарт-контрактов, аналитика с помощью ИИ и т.д.;
-   Роль блокчейн;
-   Роль ИИ;
-   Роль другой технологии;
-   Эмиссия токена, цель и необходимость токена;
-   Проблематика рынка;
-   Как ее решает проект;
-   ICO или AirDrop;
-   Дорожная карта.

3. White Paper «Бизнес-план».
Данный тип WP можно уже не считать WP, это по сути своей полноценный бизнес-план. Белой бумагой его называют чисто символически. Последнее время все чаще встречаются ICO проекты с бизнес-планами. В чем преимущества? Проект расписан «от А до Я». Наличие бизнес-плана, тем более грамотно и логично написанного, вызывает доверие не только у «хомяков», но и у профессиональных инвесторов. Данный тип документа имеет и обратную сторону. Если в случае с «WP Background» и «WP Концепция» вы просто описываете проект, при этом, не неся никакую юридическую ответственность, то с бизнес-планом ситуация обратная. Здесь указывается информация, которая позволяет принимать решение инвесторам. Соответственно, в случае чего, команду проекта могут привлечь, если, конечно, удастся это сделать. Пример такого WP – проект DomRaider.

- Отказ от ответственности;
- Описание проекта;
- Обзор рынка;
- Проблематика рынка;
- Решение проблемы;
- Экономическая модель;
- Экономическое обоснование;
- Техническое описание, используемые технологии, функционал;
- Маркетинг;
- Условия проведения ICO;
- Использование инвестиций;
- Дорожная карта;
- Команда;
- Консультанты;
- Юридическая информация;
- Риски проекта.

4. White Paper «ТЭО».
Данный тип WP (Технико-экономическое обоснование) по своей сути – сокращенная версия бизнес-плана. Здесь необязательно указывать второстепенную информацию, важно описать проект, сделать техническое и обоснование. Ну и разумеется, указать условия проведения ICO, использование инвестиций (в соответствии с обоснованием), указать риски. Команда и юридические аспекты по желанию. Задача данного типа WP коротко и емко рассказать инвесторам о проекте, как вы будете использовать инвестиции, для его технической реализации, как проект будет зарабатывать и почему токен будет расти.
Пример такого WP, пожалуй, наиболее наглядный, у проекта PlayKey.

- Описание проекта;
- Обзор рынка;
- Экономическая модель;
- Экономическое обоснование;
- Техническое обоснование, описание функционала, используемые технологии;
- Условия проведения ICO;
- Использование инвестиций;
- Дорожная карта;
- Риски.

5. Технический White Paper.
Данный тип WP особенно подходит тем командам, которые в основном состоят из сильных программистов, но не очень дружат с финансами, маркетингом и IR.
Задача данного WP и его команды, вкратце описать проект, сделать техническое описание реализации, указать условия проведения ICO, модель токена и на что пойдут инвестиции. Указать команду и дорожную карту. Этого, пожалуй, будет достаточно. Коротко и по делу.
Это как раз тот случай, когда инвестируют в крутую и профессиональную команду и уже потом в идею.
На мой взгляд, шикарный технический документ у проекта SONM. Здесь отмечу, что в проекте есть не только сильные программисты, но и опытные управленцы.

- Описание проекта;
- Техническое описание, функционал, технологии;
- Экосистема токена;
- Условия проведения ICO;
- Использование инвестиций;
- Дорожная карта;
- Команда.

6. Маркетинговый White Paper.
Последний известный мне вид WP – маркетинговый.
По своему содержанию, он больше похож на лайтовую версию бизнес-плана. Существенное отличие в том, что информация здесь подается легко и через чур самовлюбленно. Описание функционала, экономическая модель, зачем проекту токенизация – весьма поверхностное. Громкие заявления в стиле «Мы совершим революцию», «Мы Apple в мире децентрализованных биотуалетов» и бла бла бла. Команда проекта, как правило, состоит из сверхлюдей, которые в 22 года успели поработать в IBM на позиции вице-президента и запустить 100500 стартапов и снова бла бла бла.

Возможно, маркетологи обидятся на то, как пренебрежительно я описываю данный тип WP, но выглядит он именно так. Основная задача такого документа – напускать пыли в глаза и продать (впарить) наиперспективнейшие токены. В данном WP о рисках не пишут, лишней информацией, которая могла бы заставить задуматься, не загружают. Цель – достичь WOW-эффекта. Главное не переборщить, а то как c BUZCOIN получится.
Не могу не отметить, что благодаря маркетологам и таким WP, те самые 90% скамовых проектов, а вместе с ними и более 10 млрд зеленых денег, были успешно привлечены. Я думаю, ярких примеров таких WP полно и у вас.

- Отказ от ответственности;
- Обзор рынка;
- Описание проекта;
- Экосистема токена;
- Техническое описание;
- Условия проведения ICO;
- Использование инвестиций;
- Маркетинг;
- Команда;
- Эдвайзеры.


Что хотелось бы отметить в конце:

- Повторюсь, что White Paper – это свободный от рамок и ограничений документ, не зацикливайтесь на том, что написал я или на том, что пишут другие. Используйте как шаблон, как пример, как подсказку – как вам удобно.

- Я не пытаюсь выдвинуть некий стандарт написания WP, буду признателен, если опытные ребята с форума дополнят мои мемуары, где-то подскажут ошибки, а где-то и переймут что-то для себя новое.

- Порядок разделов в моих версиях WP такой, какой на мой взгляд удобный и правильный, для восприятия читателем.

- Писать WP не просто, порой это очень занудное занятие, но безусловно интересное. Изучая рынки, проекты и технологии – развиваешься.

- Если хотите написать крутой WP, изучайте другие WP. Разных проектов и аналогичных проектов. Самое главное – успешных проектов.

- Я писал эту статью в несколько заходов и по наличию свободного времени, поэтому статья может показаться местами (или целиком) поверхностной. Задавайте вопросы, консультируйтесь и консультируйте, с радостью подискутирую с вами.

Спасибо за внимание!
1713427555
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713427555

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713427555
Reply with quote  #2

1713427555
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713427555
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713427555

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713427555
Reply with quote  #2

1713427555
Report to moderator
1713427555
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713427555

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713427555
Reply with quote  #2

1713427555
Report to moderator
Tuwierun (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 26


View Profile
November 12, 2018, 08:14:10 AM
 #2

Попытка оживить топик))

Вообще, я заметил, что темы касательного того, как проделать ту или иную работу не особо читают.
Ибо это уже вторая или третья тема на форуме, по White Paper, которая не поднимается вообще))
Была попытка у кого-то из ребят некий "open source" по WP сделать - не вышло.
Была попытка сделать ветку с советами от практиков - не вышло.
Parfumer
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 896
Merit: 113


View Profile
November 12, 2018, 09:08:27 AM
 #3

Вы правда думаете это будет интересно россиянам?

Если посмотреть в быдло яндексе, то можно увидеть такую статистику: что искали со словом «как писать white paper» — 2 показа в месяц.

Всем давно известно, что росияне, хохлы и бульбаши сами ничего не пишут, только крадут. Весь Чебурнет состоит из сайтов с ворованным контентом, быдло сети по типу VKontakte, Telesram, наполняются так же краденным контентом.
WP так же крадут, делают рерайт (некоторые не делают что бы не платить рерайтеру 100 руб) или просто меняют название и готово, наивные россияне с умным видом читают wp и влашиваюца, точнее сказать инвестируют.

Вам нужно нанять переводчика, перевести статью на заморский язык и разместить для пользователей из загнивающих стран пендостана и европы, они вам хотя бы мерит накидают.


profit59
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 109



View Profile
November 12, 2018, 09:40:16 AM
Last edit: July 12, 2021, 12:32:31 PM by xandry
 #4

Вы правда думаете это будет интересно россиянам?

Если посмотреть в быдло яндексе, то можно увидеть такую статистику: что искали со словом «как писать white paper» — 2 показа в месяц.

Всем давно известно, что росияне, хохлы и бульбаши сами ничего не пишут, только крадут. Весь Чебурнет состоит из сайтов с ворованным контентом, быдло сети по типу VKontakte, Telesram, наполняются так же краденным контентом.
WP так же крадут, делают рерайт (некоторые не делают что бы не платить рерайтеру 100 руб) или просто меняют название и готово, наивные россияне с умным видом читают wp и влашиваюца, точнее сказать инвестируют.

Вам нужно нанять переводчика, перевести статью на заморский язык и разместить для пользователей из загнивающих стран пендостана и европы, они вам хотя бы мерит накидают.


откуда в тебе столько желчи старичок? Осеннее обострение или закончился парфюм?

Пост огонь! Для проектов поможет сэкономить финансы, так как необязателно привлекать "профи" за хуеву тучу денег для написания толковой бумаги, если у фаундеров котелок варит.


Tuwierun (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 26


View Profile
November 12, 2018, 10:27:10 AM
 #5

Вы правда думаете это будет интересно россиянам?

Если посмотреть в быдло яндексе, то можно увидеть такую статистику: что искали со словом «как писать white paper» — 2 показа в месяц.

Всем давно известно, что росияне, хохлы и бульбаши сами ничего не пишут, только крадут. Весь Чебурнет состоит из сайтов с ворованным контентом, быдло сети по типу VKontakte, Telesram, наполняются так же краденным контентом.
WP так же крадут, делают рерайт (некоторые не делают что бы не платить рерайтеру 100 руб) или просто меняют название и готово, наивные россияне с умным видом читают wp и влашиваюца, точнее сказать инвестируют.

Вам нужно нанять переводчика, перевести статью на заморский язык и разместить для пользователей из загнивающих стран пендостана и европы, они вам хотя бы мерит накидают.

Ну, несмотря на весь ваш гнев, здравая мысль в вашем посте есть. Ко мне не раз обращались с просьбой отрерайтить чужой WP. То есть, даже не то чтобы не стараются написать WP сами, ленятся отрерайтить самостоятельно.


Пост огонь! Для проектов поможет сэкономить финансы, так как необязателно привлекать "профи" за хуеву тучу денег для написания толковой бумаги, если у фаундеров котелок варит.

Спасибо)
Liriq_Lirax
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 1
Merit: 0


View Profile WWW
November 12, 2018, 11:31:35 AM
 #6

Благодарю за полезную статью, очень помогла определиться. Как раз сейчас работаю над созданием WP, и возник вопрос, а если проект без ICO? и полностью за счёт собственных инвестиций, (токен используется для оплаты за пользование приложений платформы) как это обозначить?
 (как это назвать одной фразой типа
- Условия проведения ICO
- Использование инвестиций) ?
Parfumer
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 896
Merit: 113


View Profile
November 12, 2018, 11:45:40 AM
Last edit: November 12, 2018, 11:59:28 AM by Parfumer
 #7

Quote
откуда в тебе столько желчи старичок? Осеннее обострение или закончился парфюм?
А что разве не так? Где я написал то, что не соответствует действительности? Покажи мне, будь добр.

Дополню:
матрёшка - японская
кремль на Красной площади - увеличенная копия итальянского
государственный флаг РФ - голландской торговой компании
логотип армии РФ - копия сети американских супермаркетов Mall of America
автомобиль ТАЗ ВАЗ - Fiat
мотоцикл Урал - BMW
автомат Калашникова - немецкий. Калашникову, хоть перед смертью хватило ума признаться в этом.
VKontakte - копия facebook
Telesram - копия whatsapp
ракета на которой полетели в космос - немецкая
Первые космонавты, собаки Белка и Стрелка, но росияне все заслуги присвоили себе.
идеи и WP в криптопроектах - ворованные
список можно продолжать до бесконечности...

Quote
Ну, несмотря на весь ваш гнев, здравая мысль в вашем посте есть. Ко мне не раз обращались с просьбой отрерайтить чужой WP. То есть, даже не то чтобы не стараются написать WP сами, ленятся отрерайтить самостоятельно.
Ну вот и вы подтверждаете. Мало того, если вы отказались рерайтить, они загружают даже название не везде меняют и когда читаешь WP понять не можешь почему у быдло проекта одно название, а в wp другое, а оказывается они по тупости его просто не поменяли.

Tuwierun если статью переводить на заморский язык отказываетесь, воспользуюсь правом росиянина и с вашего позволения присвою её себе, переведу и загружу на свой сайт, что бы получить дополнительный трафик и продать рекламу.

Только пожалуйста без критики, у росиян присвоить чьё то, считается нормальным и обликоморале от этого не страдает.
Все мы можем иногда побыть немного росиянами.
Tuwierun (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 26


View Profile
November 12, 2018, 12:41:28 PM
Last edit: July 12, 2021, 12:31:45 PM by xandry
 #8

Quote
откуда в тебе столько желчи старичок? Осеннее обострение или закончился парфюм?

Tuwierun если статью переводить на заморский язык отказываетесь, воспользуюсь правом росиянина и с вашего позволения присвою её себе, переведу и загружу на свой сайт, что бы получить дополнительный трафик и продать рекламу.

Только пожалуйста без критики, у росиян присвоить чьё то, считается нормальным и обликоморале от этого не страдает.
Все мы можем иногда побыть немного росиянами.

То, что было выше комментировать не буду, это называется субъективная точка зрения. Не беспочвенная конечно, но все же.
По поводу перевода, ну, сам я перевести не смогу на английский такой большой объем, так что присваивайте на здоровье.
Если мерит кините, против не буду  Wink

Благодарю за полезную статью, очень помогла определиться. Как раз сейчас работаю над созданием WP, и возник вопрос, а если проект без ICO? и полностью за счёт собственных инвестиций, (токен используется для оплаты за пользование приложений платформы) как это обозначить?
 (как это назвать одной фразой типа
- Условия проведения ICO
- Использование инвестиций) ?

Экосистема токена, экономика токена, использование токена. Как удобно.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!