Bitcoin Forum
June 09, 2024, 04:51:55 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Ау, пилигримы или путь св.Якова  (Read 149 times)
Crazyzhuzhik (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 0


View Profile
November 06, 2018, 09:47:37 AM
Last edit: January 26, 2022, 10:32:55 AM by xandry
 #1

Добрый день, любители криптовалюты и баунти  Smiley.  А есть ли среди нас тот кто прошел путь в Сантьяго-де-Компостела?
Давайте общаться, присоединяйтесь  Wink. А может кому-то станет интересно и он тоже пройдет этот путь.

Мы с друзьями прошли 2 маршрута: португальский центральный и примитиво. Это были самые необычные наши путешествия, столько впечатлений и эмоций (самых разнообразных, от восхищения до злости (но чуть-ть)). Столько общений и знакомств на протяжении всего путешествия было, и концом пути были слезы и опустошение, что дорога закончилась. А как ваши впечатления от camino?

Для тех кто впервые слышит о таком путешествии даю справку:
"Путь святого Якова – пешеходный маршрут по территории Испания в город Сантьяго-де-Компастела. Существует больше десятка маршрутов в этот город, в т.ч. из Франции, Португалии, Англии. В начале Пути получаете специальный паспорт пилигрима - креденсиаль, который дает право ночевать в альберге (приюте для паломников), а в конце Пути при получении Компостелы заполненный печатями креденсиаль служит подтверждением того, что человек действительно прошел путь. Ежегодно этот маршрут проходит огромное количество путешественников, кто-то по религиозным мотивам, кто-то просто как путешественник."

Продолжу свою историю.

Я люблю путешествовать дикарем, шляться по простым улочкам, где живут простые люди, а не по раскрученным туристическим местам. Случайно включив программу "Кто хочет стать миллионером", услышала вопрос - "Самый почитаемый святой в Испании", ответ был - Св. Яков. Ну Яков, так Яков, и забылось про все это. А через неделю на меня посыпалась информация про пеший маршрут по Испании - Путь св.Якова. На глаза стали попадаться отчеты людей, который шли или уже закончили путь (с дельными советами, где идти, где ночевать и как это здорово). Затем случайно увидела по телевизору к/ф "Путь" ("The Way", режиссер Эмилио Эстевес, в гл.роли Мартин Шин). Фильм был, блин, не поверила глазам, про этот самый путь. Решила, что это знак, да и мне самой дюже как хотелось идти пешком по солнечной Испании, от селения к селению, знакомиться с такими же путниками со всей планеты.

Решено, я иду в Путь. За 2 месяца ко мне присоединились 2 подруги и так как мы были ограничены по времени, решили идти короткий маршрут из Португалии в Испанию. 20 августа 2015 года мы сделали свои первые шаги в поисках желтых стрелочек (так как этот туристический маршрут очень популярен в Испании, весь маршрут промаркирован желтыми стрелками и иногда знаками ракушек, так что не заблудитесь). За 7 классный-долгих-тяжелых-прекрасных-поройдождливых-веселых-интересных дней преодолели маршрут и вошли в Сантьяго-де-Компастелла. Это было и ликование, и грусть одновременно. Все были солидарны - мы это сделали, и баста. Но через 2 часа уже появились намеки, когда идет в следующий Путь  Cheesy.
likit123
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 1


View Profile
November 06, 2018, 04:07:47 PM
 #2

Читаю пост автора и завидую белой завистью таким людям, которые могут себе позволить быть свободными, создавать маршруты, знакомиться с новыми культурами, традициями, местами, людьми.  Насколько они обогащают  скудную ограниченную жизнь яркими впечатлениями и недостающими эмоциями.. Считаю путешественников счастливыми людьми.
Crazyzhuzhik (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 0


View Profile
November 06, 2018, 05:40:58 PM
 #3

Читаю пост автора и завидую белой завистью таким людям, которые могут себе позволить быть свободными, создавать маршруты, знакомиться с новыми культурами, традициями, местами, людьми.  Насколько они обогащают  скудную ограниченную жизнь яркими впечатлениями и недостающими эмоциями.. Считаю путешественников счастливыми людьми.

Привет, поверьте мне, все наши путешествия самые простые и без излишеств, вполне реальны и по силам большинству людей.
Раньше я боялась даже помыслить о том,  как поехать куда-то самой. Но с развитием Интернета, вся информация стала доступной, а путешествия реальны. Читая отзывы про путешествия, сделала вывод, что границы не преграды. Не так давно русскоязычные путешественники написали, что встретили в пути японского дедушку лет 70-ти (он шел только со своим японским языком), ребята подхватили дедулю и так с ним дошли до конечной точки. Вот это жажда приключений!
carzonepark
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 1


View Profile
November 06, 2018, 08:50:15 PM
 #4

Интересное это дело, я один раз сталкивался когда был в польше, просто наблюдал за происходящим. Мне очень понравился дух мероприятия, но увы так и не хватило времени попробовать пройти путь
Crazyzhuzhik (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 0


View Profile
November 07, 2018, 02:04:31 PM
 #5

Да, поляков на Пути встречали часто. Популярное направление для католиков. Один пан несколько дней шагал параллельно с нами. Пан был социалистического года выпуска  Smiley, поэтому очень бегло говорил по-русски. Все удивлялся, что русские тетки одни, без экскурсионной группы, идут по чужой стране.
Crazyzhuzhik (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 0


View Profile
November 10, 2018, 12:58:08 PM
 #6

Как оказалось на практике такое путешествие помогает легко получить 5-ю шенгенскую визу (мне она нужна, я россиянка).

Для ее получения нужны были только билеты (туда-обратно) и письмо в консульский отдел Испании о том, что я собираюсь пройти тогда-то путь с указанием маршрута.. и всё.
В первый раз мне дали визу на год, во второй раз получила 5-й шенген, так как это очень популярный в Испании пешеходный маршрут (под него заточена вся туристическая инфраструктура вне морских курортов).
Crazyzhuzhik (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 0


View Profile
November 11, 2018, 08:04:41 AM
 #7

Переживаний никаких не было, было только желание получить новый опыт от таких путешествий. Не каждый день идешь пешком от 20 до 30 км. с рюкзаком на спине по через сквозь  испанские города и поселки.

Да иногда было тяжело, иногда очень мокро (в конце августа дождь лил каждый день), но больше всего было позитива и удовлетворения, что я это могу и хочу делать - просто шагать и наслаждаться жизнью.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!