Bitcoin Forum
May 05, 2024, 06:49:21 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: [МАНУАЛ] Android кошелек Monerujo (для XMR)  (Read 254 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
TheFuzzStone (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1442


thefuzzstone.github.io


View Profile WWW
November 13, 2018, 10:37:26 AM
Last edit: November 13, 2018, 11:06:35 AM by TheFuzzStone
Merited by chimk (3), Alex_Sr (2), xandry (1), klarki (1), taikuri13 (1), xenon131 (1), monsterr (1)
 #1

Тема self-moderated, а это значит, что шитпостинга со стороны баунтистов я здесь не потерплю. Хотите поблагодарить за мануал, тогда подумайте обо мне, и скажите вслух «Спасибо», этого будет достаточно.




Monerujo был первым мобильным кошельком для криптовалюты Monero (XMR). С тех пор кошелек стал заметно стабильнее, а также расширился его функционал.

В этом мануале рассмотрим установку кошелька Monerujo и его базовые функции.

Установка

Ну тут все просто. Если вы обыкновенный пользователь Android, и у вас есть Google-аккаунт, тогда просто зайдите в Google Play и в поисковой строке напишите Monerujo и установите его как любое другое приложения для Android.

Другие варианты загрузки кошелька можно найти здесь.

При первом запуске кошелек попросит вас дать ему разрешения. Нажмите "Разрешить":


Далее вы увидите главный экран Monerujo.

Quote
Почти на каждом шагу в правом верхнем углу есть кнопочка "?", с помощью которой можно вызвать небольшую справку. Там вы найдете полезную информацию о кошельке и его функциях



В синих полях показывается важная информация, например по случаю обновления сети Monero, информация по восстановлению кошелька с помощью устройства Ledger и пр. Эти уведомления можно закрыть.


Создание нового кошелька

В нижнем правом углу есть кнопка "+", нажмите чтобы открыть меню кошелька. В данном руководстве рассмотрим создание нового кошелька, поэтому я выбираю "Создать новый кошелек":


В меню видим четыре опции:

  • Создать новый кошелек;
  • Восстановить кошелек только для просмотра;
  • Восстановить кошелек из ключей;
  • Восстановить кошелек из мнемонической фразы;

Думаю нет смысла описывать каждую опцию, здесь и так все понятно.

Дальше видим окно создания нового кошелька:


Имя кошелька можно задать любое. Пароль нужен для входа в ваш кошелек, а также при отправке средств:


Пароль желательно задать более сложный чем в этом руководстве. Smiley

После того как вы зададите имя кошельку и пароль, нажмите на "СДЕЛАЙТЕ МНЕ УЖЕ КОШЕЛЕК!". После чего, вы увидите данные своего кошелька:


  • Публичный адрес -- адрес вашего кошелька, на который можно принимать XMR. Им можно делиться с другими;
  • Мнемоническая фраза -- это 24 слова в определенном порядке, которые нужны для восстановления вашего кошелька. Если вы её потеряете, тогда потеряете свои XMR. Если кто-то другой завладеет вашой фразой -- он сможет украсть ваши XMR. Мнемоническую фразу нужно держать в секрете от других людей;
  • Дата высоты восстановления -- дата, когда вы создали свой кошелек. Можете сохранить эти данные, или же просто запомнить дату создания кошелька. Для чего это нужно? Чтобы кошелек не сканировал весь блокчейн. Эти данные лично я не сохранял, а просто записал себе дату создания кошелька. Дата создания этого кошелька -- первое ноября, если мне нужно будет восстановить этот кошелек, тогда при восстановлении я укажу 30 октября 2018 года в формате: 2018-10-30

Кошелек Monerujo также можно восстановить с помощью ключей. Чтобы увидеть ключи создаваемого кошелька нажмите на: "НАЖМИТЕ ДЛЯ ДОП. ИНФОРМАЦИИ":



На вопрос: "Что бекапить?", мой ответ будет -- мнемоническую фразу. Почему? Потому что удобнее хранить одну фразу, нежели обязательно три ключа (публичный адрес кошелька, ключ просмотра и ключ траты). В итоге, вам решать.

После того как вы надежно сохраните мнемоническую фразу (или ключи), нажмите на: "Я ВВЕЛ МНЕМОНИЧЕСКУЮ ФРАЗУ".

Кошелек перенаправит вас на главный экран, где вы увидите свой созданный кошелек:​


По умолчанию, в строке "Удаленный узел​" прописан адрес:   node.moneroworld.com:18089

С этой нодой все в порядке, она от сайта https://moneroworld.com/. Также, нажав на поле "Удаленный узел" вы увидите список доступных нод:


Но я все таки впишу адрес нашей ноды:


После того как вы выбрали (прописали вручную) ноду, нажмите на кошелек и введите пароль, чтобы открыть его:


Как видите, идет подключение к удаленной ноде... Меньше минуты и кошелек готов:


Интерфейс кошелька прост и интуитивен.

Нажимаем на "ПОЛУЧИТЬ" и видим: Адрес нашего кошелька, кнопку "ГЕНЕРАЦИЯ" (для генерирования новых субадресов) и поле "Сумма" (если вы хотите запросить платеж через QR-код на конкретную сумму):


Сейчас я пополню кошелек на 0.1 XMR для теста, на субадрес. Для этого я несколько раз нажал на кнопку "ГЕНЕРАЦИЯ" и сгенерировал Субадрес №3:

Quote
Для получения XMR не обязательно генерировать субадрес, можно принимать и на обыкновенный адрес. Просто в этом руководстве я решил принять XMR на сгенерированный субадрес.
Больше информации по субадресам в Monerujo смотрите здесь. Больше технической информации по самим субадресам можно найти здесь
.

На главном экране видим входящий платеж на сумму 0.1 XMR, но он еще не подтвержден в сети Монеро:


Чтобы посмотреть детали платежа, нажмите на него:


Через некоторое время мы увидим подтверждение платежа. Теперь можно тратить средства:


Меню получения средств мы уже видели, давайте посмотрим как выглядит меню отправки.

Нажмите на кнопку "ПЕРЕДАТЬ" и вы увидите:


Перед вами три поля -- адрес получателя, Payment ID (идентификатор платежа, нужен всегда, если принимающая сторона просит его указать, например обменник или биржа) и персональная заметка.

В поле адрес получателя можно указать адрес Monero, Bitcoin или OpenAlias. С адресом Monero все понятно -- обычная транзакция.

"А как можно отправить XMR на адрес BTC?" -- с помощью сервиса XMR.TO (который встроен в кошелек Monerujo). Надеюсь вы не забыли, в правом верхнем углу нажимаем на кнопку "?" и видим:


Как это работает? Со стороны пользователя не нужно лишних телодвижений, достаточно вставить адрес BTC и ваши XMR будут сконвертироваными в BTC и отправлены получателю. Ниже будут скриншоты.

Quote
Информацию об OpenAlias можете найти здесь.

И так, в поле "Адрес получателя" указываю Bitcoin-кошелек, кошелек сразу же распознает это:


Чтобы перейти дальше, нажмите на кнопку "СУММА":


Здесь видим детали платежа. Сервис XMR.TO сообщает нам минимальную и максимальную сумму отправки в эквиваленте BTC (0.001 BTC и 20 BTC соответственно), а также курс обмена. В момент создания этого платежа, XMR.TO установил курс 0.016196 BTC за 1 XMR.

Ради теста ввожу сумму 0.001 BTC и нажимаю на "ПОДТВЕРЖДЕНИЕ":


Последнее окно перед отправкой. Видим адрес BTC получателя, сумму BTC, а также курс обмена XMR на BTC.

Секретный ключ, который выдает вам сервис XMR.TO, нужен если вдруг с вашим ордером что нибудь случится. Поэтому, если ваш платеж прошел успешно, не обращайте внимания на этот ключ.

Если все сходится и вы хотите отправить транзакцию, нажмите на "ПОТРАТЬТЕ МОИ СЛАДЕНЬКИЕ MONEROJ". И да, там таймер. Если хотите отменить транзакцию, тогда в левом верхнем углу есть кнопка "ОТМЕНА".

Как видите, не так страшен Monero, как о нем пишут другие Smiley.

Кошелек Monerujo одобренный сообществом open source продукт, удобный и многофункциональный, сам с радостью им пользуюсь.

Пользуясь случаем -- остерегайтесь кошелька FreeWallet.org, это СКАМ, который может украсть ваши XMR.

Спасибо за внимание. Wink


Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!