Bitcoin Forum
May 07, 2024, 05:27:56 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Тренд вам не друг.  (Read 120 times)
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2990


View Profile
October 24, 2020, 05:44:49 AM
 #1

Совсем недавно мне пришла в голову идея обсудить вопрос о трендах. Всем известна англоязычная поговорка «trend is your friend». Поговорка, насколько я помню, зародилась в ХХ веке. Когда читаешь книги по трейдингу, написанные в середине или в конце ХХ века или интервью с «магами» традиционных рынков, то мысль о приоритете тренда довольно часто встречается.
   У Д. Швагера в интервью процентов 80 или даже больше трейдеров были трендовиками. Недавно смотрел интервью, которое давал Евгению Когану создатель алгоритмических систем. Сейчас эти роботы у него работают и на традиционных рынках и на крипте. Он тоже утверждает, что около 90% роботов  - трендовые.
   
    Для меня всегда это было чем-то удивительным. Мне больше нравилось всегда играть против тренда, так сказать, предугадывать его. Впервые основы своей стратегии я перенял у Джима Роджерса.

    С трендом ведь вот какая штука. Трудно найти по-настоящему чёткий тренд. Определённым и по-настоящему чётким он становится только тогда во многих случаях, когда он практически закончился.
    Но тогда попытка играть по тренду (в случае, к примеру, если мы говорим о росте криптоактива) – это попытка закупиться на хаях. И наоборот, как только всем становиться очевидным падающий тренд биткойна, часто это является признаком того, что тренд уже закончился.
    Именно поэтому я считаю, что тренд вам не друг. Лично меня сама жизнь заставила предугадывать тренд, а не идти на его поводу, когда он уже всем виден. А как относитесь к тренду вы? Он вам друг?)


1715102876
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715102876

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715102876
Reply with quote  #2

1715102876
Report to moderator
1715102876
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715102876

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715102876
Reply with quote  #2

1715102876
Report to moderator
1715102876
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715102876

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715102876
Reply with quote  #2

1715102876
Report to moderator
Bitcoin mining is now a specialized and very risky industry, just like gold mining. Amateur miners are unlikely to make much money, and may even lose money. Bitcoin is much more than just mining, though!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715102876
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715102876

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715102876
Reply with quote  #2

1715102876
Report to moderator
1715102876
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715102876

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715102876
Reply with quote  #2

1715102876
Report to moderator
1715102876
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715102876

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715102876
Reply with quote  #2

1715102876
Report to moderator
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2562
Merit: 1512



View Profile
October 24, 2020, 10:34:51 AM
 #2

А не надо гадать и играть в верю не верю.

Надо просто подсчитать вероятности.

Условно Вам надо проделать следующую работу: скажем на дневках при появлении 2-х подряд идущих свечей подсчитать вероятность направления следующей свечи в ту же сторону и обратно; все то же самое при 3-х подряд свечах; при 4-х и так далее и посмотреть дает ли такое определение тренда Вам преимущество в определении направления.

Когда подсчитаете, то сами увидите в цифрах друг Вам тренд или нет.



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
October 24, 2020, 10:35:09 AM
 #3

Совсем недавно мне пришла в голову идея обсудить вопрос о трендах. Всем известна англоязычная поговорка «trend is your friend». Поговорка, насколько я помню, зародилась в ХХ веке. Когда читаешь книги по трейдингу, написанные в середине или в конце ХХ века или интервью с «магами» традиционных рынков, то мысль о приоритете тренда довольно часто встречается

У этой поговорки еще есть и продолжение

И полностью она звучит так: "Trend is your friend until it stabs you in the back (with a chopstick)". Логика у последователей ловцов тренда достаточно проста и статистически верна на практически любом таймфрейме. Если мы возьмем исторические данные для анализа, то окажется, что вероятность продолжения движения цены в том же направлении выше, чем вероятность разворота. Почему в большинстве случаев это не работает на практике – отдельный вопрос, достойный отдельного поста, а то и двух

madfox11
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1460
Merit: 573


View Profile
October 24, 2020, 11:42:31 AM
 #4

Я тоже люблю ловить контр-тренд, а уж сколько мной на этом проё потеряно % от депо, при том что торгую со стопами. Только пройдя через потери, приходишь к пониманию, что значимость тренда сложно переоценить, если не отслеживать тренд, пытаться заработать на развороте - это чревато 1. в лучшем случае недополученной прибылью 2. потерями
Раз говорим о криптоактивах, вспоминается 2017 год, когда на 2к$  4к$  $6k и выше люди пытались поймать разворот. Даже на 2к было стойкое ощущение, что скоро развернет, что это хаи... А веди была простая смарт- идея: не идти против тренда. (

 
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2990


View Profile
October 24, 2020, 06:26:20 PM
Last edit: October 24, 2020, 06:39:32 PM by Julien_Olynpic
 #5

А как относитесь к тренду вы? Он вам друг?)

В 2018 году с этого начинал, потом понял, что это всё имеет плавающий результат, при одних и тех же сигналах и формированиях может работать, а может и нет. Поэтому последний год работаю только по уровням, более интереснее поддаётся анализу и чтению на графиках.
Я думаю, что уровни неявно подразумеваются при многих стратегиях. Даже при работе с трендом или против него. Другое дело, если это работа только с уровнем: на пробой или на отбой от уровня.

Quote
А не надо гадать и играть в верю не верю.

Надо просто подсчитать вероятности.

Условно Вам надо проделать следующую работу: скажем на дневках при появлении 2-х подряд идущих свечей подсчитать вероятность направления следующей свечи в ту же сторону и обратно; все то же самое при 3-х подряд свечах; при 4-х и так далее и посмотреть дает ли такое определение тренда Вам преимущество в определении направления.

Когда подсчитаете, то сами увидите в цифрах друг Вам тренд или нет.

Тут ведь вот в чём дело: вы же прекрасно понимаете, что зачастую это упирается в, например, такую вещь: рынок любит меняться. Предположения о том, что вероятности, подсмотренные на истории, будут продолжаться и далее, основаны просто на экстраполяции. Но рынок любит нарушать экстраполяции.
   Конечно, заманчиво было бы взять актив, посчитать закономерности поведения кривой на истории и начать придерживаться стратегии, основанной на том, что прежние закономерности будут сохраняться бесконечно. Но как только большинство начинает отрабатывать одни и те же закономерности одной и той же стратегией (или похожей), то она перестаёт работать.
   Лично мне удавалось заработать на тренде: например, на тренде роста битка 2016-2017. Но такие бычьи долгосрочные супертренды редко встречаются. А торговый капитал, на мой взгляд, нужно эффективно эксплуатировать. Поэтому приходиться ловить развороты. А короткие тренды я вообще не люблю, честно говоря. Там много наипалова.
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2562
Merit: 1512



View Profile
October 25, 2020, 12:49:46 PM
 #6


Тут ведь вот в чём дело: вы же прекрасно понимаете, что зачастую это упирается в, например, такую вещь: рынок любит меняться. Предположения о том, что вероятности, подсмотренные на истории, будут продолжаться и далее, основаны просто на экстраполяции. Но рынок любит нарушать экстраполяции.
   Конечно, заманчиво было бы взять актив, посчитать закономерности поведения кривой на истории и начать придерживаться стратегии, основанной на том, что прежние закономерности будут сохраняться бесконечно. Но как только большинство начинает отрабатывать одни и те же закономерности одной и той же стратегией (или похожей), то она перестаёт работать.
   Лично мне удавалось заработать на тренде: например, на тренде роста битка 2016-2017. Но такие бычьи долгосрочные супертренды редко встречаются. А торговый капитал, на мой взгляд, нужно эффективно эксплуатировать. Поэтому приходиться ловить развороты. А короткие тренды я вообще не люблю, честно говоря. Там много наипалова.

Это верно, но работает это не совсем одинаково.

На разнах таймфреймах разные игроки. Условно большая часть мелких трейдеров стараются работать внутри дня, а вот большая часть китов, а особенно подключающиеся фонды работают от дневок и выше. И когда они заходят, то заходят постепенно, также и выходят не мгновенно.

А потому на любом практически рынке старшие таймфреймы всегда более трендовые, чем младшие.

В любом случае хоть какая-то статистика лучше, чем никакой.




         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
FS2018
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1904
Merit: 427


View Profile
October 25, 2020, 10:41:41 PM
 #7

Всегда играю против тренда и всё пока вполне получается Wink

У меня, честно говоря, даже рука не поднимется долиться на росте (хотя там надо со стопами играть и стоп двигать в безубыток). Если разобраться, стопы - так то нафиг не нужная вещь на спотовом рынке, да и не только спотовом. Ну по крайней мере мне Smiley

Игра против тренда работает обычно на очень коротких движениях (0,5-1%, например) или наоборот, очень длинных.
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2990


View Profile
October 26, 2020, 02:19:50 PM
Last edit: October 26, 2020, 02:35:14 PM by Julien_Olynpic
 #8


Тут ведь вот в чём дело: вы же прекрасно понимаете, что зачастую это упирается в, например, такую вещь: рынок любит меняться. Предположения о том, что вероятности, подсмотренные на истории, будут продолжаться и далее, основаны просто на экстраполяции. Но рынок любит нарушать экстраполяции.
   Конечно, заманчиво было бы взять актив, посчитать закономерности поведения кривой на истории и начать придерживаться стратегии, основанной на том, что прежние закономерности будут сохраняться бесконечно. Но как только большинство начинает отрабатывать одни и те же закономерности одной и той же стратегией (или похожей), то она перестаёт работать.
   Лично мне удавалось заработать на тренде: например, на тренде роста битка 2016-2017. Но такие бычьи долгосрочные супертренды редко встречаются. А торговый капитал, на мой взгляд, нужно эффективно эксплуатировать. Поэтому приходиться ловить развороты. А короткие тренды я вообще не люблю, честно говоря. Там много наипалова.

Это верно, но работает это не совсем одинаково.

На разнах таймфреймах разные игроки. Условно большая часть мелких трейдеров стараются работать внутри дня, а вот большая часть китов, а особенно подключающиеся фонды работают от дневок и выше. И когда они заходят, то заходят постепенно, такжеи выходят не мгновенно.

А потому на любом практически рынке старшие таймфреймы всегда более трендовые, чем младшие.

В любом случае хоть какая-то статистика лучше, чем никакой.


Тут очень много нюансов, с одной стороны, а с другой – соблазн упростить ситуацию. Я сказал бы так:
Во-первых, мелкие игроки работают на всех (на любых) таймфреймах). Уж на дневках-то мелких игроков полным-полно. А внутри дня, по моим впечатлениям, больше лудоманы работают. Ну или те, кто нашёл точку приложения для своей стратегии. Для которой есть какое-то уникальное преимущество. Плюс алготрейдинг внутри дня.
      Во-вторых, рынок, условно говоря, не исчерпывается «мелкими и крупными». Есть «нано-игроки», есть нано-мелкие, есть просто мелкие, есть мелко-средние, просто средние, средне-крупные, умеренно крупные, сильно крупные , а.уенно-крупные.) Вся эта биомасса достаточно турбулентные потоки создаёт на рынке, которые, переплетаясь между собой, делают задачу анализа и вычленения отдельных групп практически невозможной.
        В-третьих, да, киты заходят и выходят из рынка медленно, но это не значит, что только они создают тренды. Тренды могут создавать кто угодно, игроки любой величины. Строго говоря, если исходить из постулатов некоторых достаточно авторитетных теорий, таких, как, к примеру, теория Вайкоффа, то из неё следует, что как раз-таки киты трендов не создают. Они часто контролируют тренды, да, но формировать тренд предоставляют мелким участникам. То есть всему спектру от нано до крупо-средних.
       Сами же киты, по Вайкоффу, накапливают и распределяют в ключевых точках разворота, т.е. фактически работают против тренда . Так сказать, процеживают трендовиков сквозь сито.
        И это я ещё не упомянул другие нюансы, как борьбу китов, к примеру.

Quote
Всегда играю против тренда и всё пока вполне получается Wink

У меня, честно говоря, даже рука не поднимется долиться на росте (хотя там надо со стопами играть и стоп двигать в безубыток). Если разобраться, стопы - так то нафиг не нужная вещь на спотовом рынке, да и не только спотовом. Ну по крайней мере мне Smiley

Игра против тренда работает обычно на очень коротких движениях (0,5-1%, например) или наоборот, очень длинных.
Я тоже давно перестал играть по тренду. Как начал контртрейдить, появился и профит и спокойствие на душе). Cheesy
Причём, даже когда я зарабатывал формально на тренде, например, битка в 2016-2017-м годах, всё равно моя стратегия была контртрендовой в основном. Я вошёл в биток в 2014-м на падающем рынке и какое-то время усреднялся, ловил ножи. Даже думал, что купил дорого. А выходить стал, когда тренд начал набирать обороты в октябре-ноябре 2017-го. Правда, полностью не вышел, о чём немного жалею. Но того требовал риск - менеджмент. Плюс формой выхода из битка в конце 2017-го был перелив в Риппл. Вошёл по 20 центов, а вышел в районе 2-х баксов. Не на самой вершине, но мне хватило. Потом, правда, часть прибыли рассеялось по альтам, но это уже совсем другая история. Grin


Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!