Bitcoin Forum
May 09, 2024, 11:23:07 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
Author Topic: Опционы Deribit.com  (Read 1660 times)
stoos
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 351



View Profile
October 13, 2019, 07:30:02 PM
 #21

Я так понимаю, без KYC никаких опционов и фьючей?

1715296987
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715296987

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715296987
Reply with quote  #2

1715296987
Report to moderator
1715296987
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715296987

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715296987
Reply with quote  #2

1715296987
Report to moderator
1715296987
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715296987

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715296987
Reply with quote  #2

1715296987
Report to moderator
Bitcoin mining is now a specialized and very risky industry, just like gold mining. Amateur miners are unlikely to make much money, and may even lose money. Bitcoin is much more than just mining, though!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715296987
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715296987

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715296987
Reply with quote  #2

1715296987
Report to moderator
1715296987
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715296987

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715296987
Reply with quote  #2

1715296987
Report to moderator
laiyskylone
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 252


View Profile
October 13, 2019, 11:15:05 PM
 #22

были ж вроде опционы или фейк опционы самый первый сайт который делал тут рекламную компанию у них дизайн был такой коричневый еще забыл называние работали долго но в итоге ушли, в чем тут разница вообще ?
И как выше написали без КУС не будет ничего? то есть нужна ли полная верефикация для юзания?
Kepasa
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1848
Merit: 1014



View Profile
October 14, 2019, 02:38:23 AM
 #23

И как выше написали без КУС не будет ничего? то есть нужна ли полная верефикация для юзания?

Конечно, всё как всегда, контора серьезная.

"Нам нужны ваши личные данные, такие как ваши контактные данные, для предоставления наших услуг. Кроме того, мы обязаны собирать ваши персональные данные, чтобы соответствовать правилам, касающимся знаний клиентов (KYC), борьбы с отмыванием денег (AML) и противодействием финансированию терроризма. По этой причине мы можем не удалять ваши личные данные, если это имеет отношение к расследованию или спору."

Переведено с
https://www.deribit.com/pages/docs/terms-of-service
internetional
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 1698



View Profile WWW
December 26, 2019, 06:52:08 AM
 #24

На практике они не запрашивают личные данные для торговли. Но предупреждают, что могут запросить их в любой момент.

Нужны ли персональные данные для вывода - не знаю, не пробовал пока.
Crypto_user_v
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 2


View Profile
December 28, 2019, 07:59:07 AM
 #25

И как выше написали без КУС не будет ничего? то есть нужна ли полная верефикация для юзания?

Конечно, всё как всегда, контора серьезная.

"Нам нужны ваши личные данные, такие как ваши контактные данные, для предоставления наших услуг. Кроме того, мы обязаны собирать ваши персональные данные, чтобы соответствовать правилам, касающимся знаний клиентов (KYC), борьбы с отмыванием денег (AML) и противодействием финансированию терроризма. По этой причине мы можем не удалять ваши личные данные, если это имеет отношение к расследованию или спору."

Переведено с
https://www.deribit.com/pages/docs/terms-of-service

А у них же нет вывода в фиат, зачем им KYC и AML ?


Зачем воровская контора, о руководителях которой никто и ничего не знает, будет бороться с отмыванием денег и будет бороться с терроризмом? Администрацию биржи никто не знает, они сами анонимы, по сути они воры, зачем этим ворам знать о своих пользователях?

Вы Deribit.com воры анонимы, вы преследуете только одну цель, воровать еще больше.

Вы Deribit.com воровская биржа, у вас даже нет лицензий на свою деятельность.

Не вздумайте торговать на этой воровской бирже! Там вас обворуют под видом борьбы с терроризмом или еще  чем.
andykrd
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
April 10, 2020, 01:13:42 AM
 #26

2Crypto_user_v
Боже какой ты идиот и что за бред ты написал.

по теме - очень жаль что ветка заглохла
интересуюсь темой опционов - редко доносятся слухи, что их ктото торгует, но пока никого не нашел
и учится где - тоже пока непонятно. Huh

imhoneer (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2562
Merit: 1512



View Profile
April 10, 2020, 09:52:49 AM
 #27


по теме - очень жаль что ветка заглохла
интересуюсь темой опционов - редко доносятся слухи, что их ктото торгует, но пока никого не нашел
и учится где - тоже пока непонятно. Huh

Тут многим бы научиться простому удержанию крипты типа HODL, а Вы про опционы хотите.

Опционы сложны, более того пока не будет поставочных опционов, большинству там делать особо не чего, ну максимум для некоторых групп трейдеров использовать их как стоп-лоссы.



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
stoos
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 351



View Profile
April 10, 2020, 11:14:10 AM
 #28

На ftx есть опционы. KYC для мелких трейдеров необязателен. Пока присматриваюсь.

indexprotocol
Copper Member
Member
**
Offline Offline

Activity: 134
Merit: 10

Founder/CTO at CoinIndex and ContractMarketCap.com


View Profile WWW
April 16, 2020, 04:36:56 PM
 #29

Раз вижу интерес, мы готовимся запустить отслеживание опционов, вот пока собрали вместе все проекты, где можно торговать. Там и площадки, и протоколы и парочка даже DEX вариантов.

Если знаете биржи, которых у нас нет - сообщите, буду признателен.


ContractMarketCap (Release 1.5.2)
Your complete overview for all Derivative Markets. 100% market coverage. 44 exchanges and 500+ contracts
Futures ⚡ Perpetuals ⚡ Swaps ⚡ CFD ⚡ Options ⚡ Forwards ⚡ Indices ⚡ ETP
Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1414


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
June 08, 2020, 09:51:01 PM
Last edit: June 08, 2020, 11:15:00 PM by Snork1979
 #30

Их можно продать в любой момент времени , верно? Не обязательно ждать экспирации?
Да, на deribit можно продать опционы в любой момент времени до их истечения. Ждать экспирации не обязательно.

Кстати, недавно была интересная статья про опционы в крипте и их отличия на разных биржах: Биржи криптовалютных опционов

Продать в любой момент, можно только американского типа.
Тогда, получается, на дерибит опционы - американского типа?
imhoneer (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2562
Merit: 1512



View Profile
June 09, 2020, 02:32:21 PM
Merited by Symmetrick (1)
 #31


Нет, они европейские. Я там сам запутался и написал неправильно.

Продать в любой момент можно любые опционы. А вот исполнить в любой момент можно только американские опционы.



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
internetional
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 1698



View Profile WWW
June 10, 2020, 09:58:00 AM
 #32

Кстати, недавно была интересная статья про опционы в крипте и их отличия на разных биржах: Биржи криптовалютных опционов
Уважаю рекламные тексты, авторы которых позволяют себе относиться к читателям как к равным, а не как к неразумным детям. Особенно показательным в этой статье мне видится вот это предложение:
Quote
Без маржирования портфеля регулярные трейдеры с нейтральной дельтой не могут хеджировать опционные портфели со свопами с точки зрения маржи и хеджировать параметры риска.
Чайник, ищущий место для слива депозита, сразу убежит подальше, прочитав такое предложение. Сразу видно, что биржа ориентирована на клиентов, которые знают, что делают. Поэтому клиенты и не распространяют потом бездумный негатив в интернете о ней.
Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1414


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
June 10, 2020, 10:22:53 AM
 #33

Нет, они европейские. Я там сам запутался и написал неправильно.
Да, вы правы. Сама дерибит в описании опционов четко пишет “European style“.

Особенно показательным в этой статье мне видится вот это предложение:
Quote
Без маржирования портфеля регулярные трейдеры с нейтральной дельтой не могут хеджировать опционные портфели со свопами с точки зрения маржи и хеджировать параметры риска.
Чайник, ищущий место для слива депозита, сразу убежит подальше, прочитав такое предложение.
Ну как бы опционы - инструмент не совсем для чайников.
А чайнику, ищущему место для слива депозита, лучше сразу идти на бинанс. Там всё просто, понятно и весело )
Julien_Olynpic
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2993


View Profile
June 10, 2020, 11:49:22 AM
 #34


Нет, они европейские. Я там сам запутался и написал неправильно.

Продать в любой момент можно любые опционы. А вот исполнить в любой момент можно только американские опционы.

Спасибо за пояснение. Только не совсем понятно как это - исполнение в любой момент. Продажа опциона в любой момент до даты экспирации - это интуитивно понятно. А исполнение в любой момент - это что-то типа экспирация в любой момент?) Объясните на пальцах подробнее разницу между европейскими и американскими опционами, пожалуйста.
imhoneer (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2562
Merit: 1512



View Profile
June 10, 2020, 04:07:50 PM
Merited by Symmetrick (2)
 #35


Спасибо за пояснение. Только не совсем понятно как это - исполнение в любой момент. Продажа опциона в любой момент до даты экспирации - это интуитивно понятно. А исполнение в любой момент - это что-то типа экспирация в любой момент?) Объясните на пальцах подробнее разницу между европейскими и американскими опционами, пожалуйста.

На бирже Deribit.com расчетные опционы их сложнее чуть понять, но суть в том, что вместо поставки Вам дадут деньги, а я же приведу пример на поставочных опционах.

И так представьте себе закрытую сверхпрочную прозрачную шкатулку. В этой прозрачной шкатулке есть 1 биткоин. Там есть обменный механизм, который в любой момент может ваши 12000$ обменять на тот самый 1 биткоин.

И вот эту шкатулку мы продаем за некую небольшую сумму.

Как Вы понимаете обменять мы может всего один раз и срок у нас как правило 30 дней, а вот продавать саму эту шкатулку можем как угодно.

Либо можно наоборот. Есть прозрачная шкатулка и там лежит 8000$. Есть обменный механизм, который меняет 1 биткоин на эти 8000$. Эту шкатулку тоже можно продавать сколько угодно раз.


Как применять опцион.

Давайте к примеру я купил вот такую шкатулку:

Quote
Либо можно наоборот. Есть прозрачная шкатулка и там лежит 8000$. Есть обменный механизм, который меняет 1 биткоин на эти 8000$. Эту шкатулку тоже можно продавать сколько угодно раз.

У меня есть эта шкатулка и также на своем десктопном или аппаратном кошельке есть 1 биткоин. И тут в один момент, что-то произошло и биткоин резко упал ночью до 5000$. У всех трейдеров стопы посносило, а у большинства они вообще не сработали. Кто работал с плечами остались должны.

Ну мы просыпаемся такие утром, смотрим и офигиваем с цен и вспоминаем о волшебной шкатулке и тут же совершаем обмен своего биткоина на те 8000$, что там лежали.

Таким образом наша прозрачная шкатулка послужила хорошим стоп-лоссом для нас. Ведь теперь получив 8000$ мы опять покупаем за 5000$ себе 1 биткоин и у нас ещё остается 3000$.


Со шкатулкой, где лежит 1 биткоин и есть обмен по 12000$. То это просто расчитано на рост. Типо выросло резко до 15000$, а Вы как умный человек взяли свою шкатулку и совершили обмен там за 12000$ и сэкономив 3000$ себе.

Теперь смотрите разницу между исполнением.

Для европейского опциона я могу воспользоваться обменным механизмом в шкатулке только одни сутки в конце месяца, в остальные дни обменный механизм не работает.

А вот если у меня будет шкатулка с американским исполнением, то я смогу в течении 30 суток в любой момент совершить обмен.





Теперь вопрос, кто продает опционы. В данном случае я под продажей имею в виду покрытые опционы, то есть те которые обеспечены.

Вот смотрите, пусть сейчас биткоин по 20000$, а я долгосрочный инвестор и планирую наращивать позицию по биткоину на его падении. Поэтому у меня есть примерные уровни, скажем куплю часть по 11000$, потом по 8000$ и ещё часть по 5000$.

Если бы я был на бирже, то мог бы выставить лимитные ордера на закупку по этим ценам.

Но есть другой путь, продать Вам опционы. То есть я беру на себя обязательство в любой момент в течении 30 дней или сколько срок эксперации, купить у Вас определенное количество опционов по ценам 11000$, 8000$, 5000$. За это Вы заплатите мне деньги.

Таким образом, на бирже мне за моё ожидание и мои лимитные ордера никто не заплатит, а вот если я продам покрытые опционы, то заработаю.




         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1414


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
June 11, 2020, 05:02:11 AM
 #36

imhoneer, спасибо вам за наглядное объяснение, но мне всё равно некоторые моменты остались непонятны.

На бирже Deribit.com расчетные опционы их сложнее чуть понять, но суть в том, что вместо поставки Вам дадут деньги
На дерибит в случае выигрыша дают не деньги, а BTC или eth.
А если бы на дерибит был поставочный опцион, то что тогда мне дали бы в случае выигрыша?

Теперь смотрите разницу между исполнением.

Для европейского опциона я могу воспользоваться обменным механизмом в шкатулке только одни сутки в конце месяца, в остальные дни обменный механизм не работает.

А вот если у меня будет шкатулка с американским исполнением, то я смогу в течении 30 суток в любой момент совершить обмен.
Всё равно не смог понять, какая для меня, как для покупателя опциона, разница между американским и европейским опционом?

Вот смотрите, какой был реальный кейс:
Например, вот график опциона BTC-26JUN20-8000-P на дерибите:



Put. Экспирация - 26 июня 2020. Страйк - $8000.
При этом 13 марта на падении битка до $3700 цена этого опциона взлетела до 1,25 BTC, как видно на графике.

Если посчитать: $8000 (страйк) - $3700 (примерно туда максимально уронили биток) = $4300 - что довольно близко к 1,25 BTC (по тому курсу).
Т.е. этот опцион вполне можно было продать с хорошей прибылью ("исполнить", если он был куплен ранее) вовсе не дожидаясь 26 июня.

И 16 марта, на втором проливе битка до $4400, этот опцион можно было исполнить досрочно. И любое другое время - тоже.

В этом примере получается что:
1) Если у меня был американский опцион, то при курсе $3700 я мог открыть эту шкатулку и поменять свой 1 BTC на $8000 = получить $4300 профита.
2) Если у меня был европейский опцион, то при курсе $3700 я мог продать эту шкатулку прямо закрытую за 1,25 BTC = получить $4600 профита (даже немного больше, чем если бы мог открыть шкатулку).

И этот кейс далеко не единственный, а по любым опционам на дерибите так.
Если цена опциона пробивает страйк, то его стоимость резко увеличивается и он торгуется примерно по цене "страйк минус текущая" (для put). А, если до экспирации ещё далеко, то даже дороже, чем "страйк минус текущая".

Так вот я и не понимаю, для меня то тогда какая разница между американским и европейским опционом?
У меня же цель очень простая: получить свои деньги (выигрыш).
Нужно ли для этого мне открывать шкатулку, или, наоборот, нужно продать её закрытой - мне совершенно пофиг.

Так какие тогда преимущества мне, как покупателю, дает американский опцион?
Или, какие риски/нехорошести несет для меня европейский опцион?

Вот если по-простому и на пальцах?

Но есть другой путь, продать Вам опционы. То есть я беру на себя обязательство в любой момент в течении 30 дней или сколько срок эксперации, купить у Вас определенное количество опционов по ценам 11000$, 8000$, 5000$. За это Вы заплатите мне деньги.

Таким образом, на бирже мне за моё ожидание и мои лимитные ордера никто не заплатит, а вот если я продам покрытые опционы, то заработаю.
При этом в описанном примере есть и другое важное отличие от лимитных ордеров:
Если вы не угадали с направлением движения битка, то ваши лимитные ордера на бирже просто не исполнятся и вы ничего не потеряете.
А вот по опционам, которые вы продали, вы, в случае такой ошибки, должны будете заплатить и очень немало (риск - неограниченный).
imhoneer (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2562
Merit: 1512



View Profile
June 11, 2020, 06:24:40 PM
 #37


А если бы на дерибит был поставочный опцион, то что тогда мне дали бы в случае выигрыша?

Обычно биткоин считаеться товаром, так как ограничен в количестве. Поэтому по логике биткоин был бы товаром, а доллары деньгами.

Но в любом случае было бы так, как решила биржа, так как правила устанавливает она.




Так вот я и не понимаю, для меня то тогда какая разница между американским и европейским опционом?
У меня же цель очень простая: получить свои деньги (выигрыш).
Нужно ли для этого мне открывать шкатулку, или, наоборот, нужно продать её закрытой - мне совершенно пофиг.

Так какие тогда преимущества мне, как покупателю, дает американский опцион?
Или, какие риски/нехорошести несет для меня европейский опцион?

Вот если по-простому и на пальцах?

По простому на пальцах не получиться объяснить ваш случай, так как я не торгую опционами, особенно на той бирже.

По сути из за финансового зачета, Вы как были в биткоине, так и остались в биткоине. Фактически - это своего рода ставки, так как физическая поставка создавала хотя бы потолок ликвидности.




При этом в описанном примере есть и другое важное отличие от лимитных ордеров:
Если вы не угадали с направлением движения битка, то ваши лимитные ордера на бирже просто не исполнятся и вы ничего не потеряете.
А вот по опционам, которые вы продали, вы, в случае такой ошибки, должны будете заплатить и очень немало (риск - неограниченный).

Я продавец поставочного опциона PUT - который обязывает меня в любой момент в течении 30 дневного срока купить у Вас 1 биткоин по цене скажем 11,000$.

Я Вам опцион продал и денег заработал. Если скажем он скакнул вниз пусть на 9000$, то вы радостно потирая руки заставляете меня исполнить обязательство, а именно продаете мне 1 биткоин по 11000$.

Вы условно могли купить 1 биткоин по 9000$ и продать мне по 11000, заработав 2000$. Я же ничего не теряю, так как я так и так хотел купить по этой цене.

А вот если цена не дошла до моего значения 11000$, а цена остановилась на падении 13000$. Вам не выгодно мне продавать биткоин по 11000$ и потому, мой проданный опцион останется неисполненым.

В любом из этих случаев я получаю, то что хотел бы.




         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1414


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
June 11, 2020, 10:44:45 PM
 #38

Обычно биткоин считаеться товаром, так как ограничен в количестве. Поэтому по логике биткоин был бы товаром, а доллары деньгами.
Так и я об этом же.
Поэтому я и не понимаю, почему опционы на дерибите называют "расчетными", если по факту я получаю битки (товар), а вовсе не доллары (которых на дерибите просто нет)?

По простому на пальцах не получиться объяснить ваш случай, так как я не торгую опционами, особенно на той бирже.
Да меня бы и по сложному устроило (я довольно понятливый). Но, раз не получится - значит не получится.
Может, потом найду где-то эту интересующую меня инфу по опционам.

Я продавец поставочного опциона PUT - который обязывает меня в любой момент в течении 30 дневного срока купить у Вас 1 биткоин по цене скажем 11,000$.

Я Вам опцион продал и денег заработал. Если скажем он скакнул вниз пусть на 9000$, то вы радостно потирая руки заставляете меня исполнить обязательство, а именно продаете мне 1 биткоин по 11000$.

Вы условно могли купить 1 биткоин по 9000$ и продать мне по 11000, заработав 2000$. Я же ничего не теряю, так как я так и так хотел купить по этой цене.

А вот если цена не дошла до моего значения 11000$, а цена остановилась на падении 13000$. Вам не выгодно мне продавать биткоин по 11000$ и потому, мой проданный опцион останется неисполненым.

В любом из этих случаев я получаю, то что хотел бы.
Тема всё-таки называется "Опционы Deribit.com".
На дерибите нет долларов. Там все расчеты по опционам на биток - только в битках.

Поэтому описанный вами пример на самом деле будет выглядеть так:
Вы продавец опциона PUT - который обязывает вас в любой момент в течении 30 дневного срока купить у меня 1 биткоин по цене скажем $11,000.
Текущий курс - $15,000. И я покупаю у вас этот опцион за $150 (плачу вам 0,01 BTC)
После этого курс скакнул вниз пусть на $9000, и я радостно потирая руки заставляю вас исполнить обязательство, а именно заплатить мне за этот опцион $11,000 - $9000 = $2000 (0,22 BTC при курсе $9000)

Результат всего этого:
Вы просто потеряли 0,21 BTC (0,22 - 0,01), а вовсе не получили биткоин за $11000 (и это явно совсем не то, чего вы хотели).
Я сделал х22 в битке (купил у вас опцион за 0,01 BTC, а потом продал вам же обратно за 0,22 BTC)
internetional
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 1698



View Profile WWW
June 12, 2020, 06:49:59 AM
Merited by Snork1979 (1)
 #39

На дерибите нет долларов. Там все расчеты по опционам на биток - только в битках.
Эти опционы можно воспринимать как беспоставочные опционы на доллар, а не на биткоин. В результате исполнения такого опциона выплачивается компенсирующая разница между рыночным курсом доллара и страйком. То есть биткоины - это расчётная единица, а доллары - это актив, цена которого фиксируется в опционе.

Если бы в спецификациях контрактов Дерибит использовал именно такой подход, в т.ч. обратный курс (USD/BTC вместо BTC/USD), и нынешний колл называл бы путом, а нынешний пут - коллом, то суть сделок и расчётов была бы понятнее интуитивно.
Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1414


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
June 12, 2020, 08:05:12 AM
 #40

Эти опционы можно воспринимать как беспоставочные опционы на доллар, а не на биткоин.
Кстати, да.
Если считать товаром доллар, то на дерибите получаются именно беспоставочные опционы на доллар и тогда всё становится на свои места.
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!