Bitcoin Forum
May 06, 2024, 01:02:28 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Главные изменения на рынке майнинга Bitcoin  (Read 258 times)
Alex077 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3668
Merit: 1209


View Profile WWW
January 15, 2019, 02:15:02 PM
 #1



В 2018 году в сфере майнинга криптовалюты Bitcoin (BTC) произошли серьезные изменения: снизился хешрейт майнинговых пулов F2Pool и BTCC, а также выросло количество неизвестных майнеров.

По данным отчета исследовательской компании Diar, прибыль от майнинга Bitcoin за 2018 год снизилась на 83%. Доход от добычи BTC в январе составил $1,4 миллиарда, в декабре 2018 года майнеры заработали лишь $210 миллионов. За 3 первых квартала прошлого года прибыль достигла $4,7 миллиарда.

В отчете Diar указано, что в 2018 году выросла вычислительная мощность неизвестных майнеров. В 2017 году на их долю приходилось 6% хешрейта, в 2018 эта цифра увеличилась до 22%. Снизилась вычислительная мощность ведущих майнинговых пулов ViaBTC, F2Pool и BTCC, поэтому сеть стала более децентрализованной, что снижает вероятность проведения 51% атаки...https://bit.news/interesnoe/glavnye-izmeneniya-na-rynke-majninga-kriptovalyuty-bitcoin

1714957348
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714957348

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714957348
Reply with quote  #2

1714957348
Report to moderator
1714957348
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714957348

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714957348
Reply with quote  #2

1714957348
Report to moderator
1714957348
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714957348

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714957348
Reply with quote  #2

1714957348
Report to moderator
TalkImg was created especially for hosting images on bitcointalk.org: try it next time you want to post an image
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
V1lpu
Member
**
Offline Offline

Activity: 332
Merit: 12


View Profile
January 15, 2019, 02:32:08 PM
 #2

Майнинг централизуется в областях с низкими тарифами на электроэнергию, либо огромными фермами с инвесторами, способными долго пережидать затяжной майнинг в минус.

Twitter  - | -  Facebook  - | -  LinkeedIn  -          🎋 Bamboo - Insurance for Everyone          -  YouTube  - | -  Instagram  - | -  Bitcointalk
Innovative, borderless and free health and medical insurance on blockchain.
We're here to eradicate the health protection gap and empower people to feel better and live longer.
vlad4561
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 4


View Profile
January 18, 2019, 09:43:50 AM
 #3

Майнинг централизуется в областях с низкими тарифами на электроэнергию, либо огромными фермами с инвесторами, способными долго пережидать затяжной майнинг в минус.
Да, рынок майнинга совсем упал. У меня возникает вопрос. А где находятся области с низкими тарифами на электроэнергию?

GIGZI - INDEPENDENT WEALTH MANAGEMENT
www.gigzi.com
Cryptotsar
Member
**
Offline Offline

Activity: 302
Merit: 12


View Profile
January 18, 2019, 11:05:30 AM
 #4

Это хорошо что теперь нет угрозы централизации, теплится надежда на то, что цена вырастет и многие майнеры вновь подключатся к добыче биткоина. В прошлом году сложность была относительно этого года невысокая и цена для майнеров была более привлекательная.
Pomogator
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 100


View Profile
January 18, 2019, 01:22:17 PM
 #5

Если бы темпы майнинга не снизились, то в скором времени были бы добыты все монеты и биткоин бы умер. Конечно заинтересованность в нём сейчас не самая высокая. Всё идёт ему на пользу
QWeB
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 402
Merit: 275



View Profile
January 18, 2019, 01:26:20 PM
 #6

Если бы темпы майнинга не снизились, то в скором времени были бы добыты все монеты и биткоин бы умер.
Шутите что-ли?

Full LN node LENINGRAD[LND]: 0338f87cb05016c9427de7872192615f9313d622db1a88f6c2594625ffd0b2d270@146.120.67.44:9735

https://tippin.me/@LeningradLnd
pobs
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1061
Merit: 501


View Profile
January 18, 2019, 01:32:32 PM
 #7

Если бы темпы майнинга не снизились, то в скором времени были бы добыты все монеты и биткоин бы умер. Конечно заинтересованность в нём сейчас не самая высокая. Всё идёт ему на пользу
Когда намайнят последний биткоин то сеть не умрет. Майнеры будут получать прибыль из комиссий за транзакции.
QWeB
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 402
Merit: 275



View Profile
January 18, 2019, 01:41:31 PM
 #8

Когда намайнят последний биткоин то сеть не умрет. Майнеры будут получать прибыль из комиссий за транзакции.
Ага... вот сейчас вам тут трейдеры и расскажут, что без эмиссии майнинг умрёт, а комиссионного вознаграждения совершенно недостаточно !!!

Full LN node LENINGRAD[LND]: 0338f87cb05016c9427de7872192615f9313d622db1a88f6c2594625ffd0b2d270@146.120.67.44:9735

https://tippin.me/@LeningradLnd
Strangerinthenight
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 4

Подайте


View Profile
January 18, 2019, 02:22:56 PM
 #9

Когда намайнят последний биткоин то сеть не умрет. Майнеры будут получать прибыль из комиссий за транзакции.
Ага... вот сейчас вам тут трейдеры и расскажут, что без эмиссии майнинг умрёт, а комиссионного вознаграждения совершенно недостаточно !!!

Это смотря какая комиссия будет, а то бывают такие комиссии что и подходить не хочется.

Подайте меритов кому сколько не жалко на мемберство!
QWeB
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 402
Merit: 275



View Profile
January 18, 2019, 03:07:23 PM
Merited by chimk (4)
 #10

Это смотря какая комиссия будет, а то бывают такие комиссии что и подходить не хочется.

А это несложно посчитать. Допустим, комиссии за блок должны давать 1 BTC, если разделить это вознаграждение на около 3х тысяч транзакций за блок (с учётом SegWit), получаем 0,00033 BTC за транзакцию (1,2$, ~100руб. при текущих ценах).  
Кто то скажет, что это очень мало для текущего хешрейта и цены биткоина. Тогда можно прикинуть хэшрейт сети, чтобы доходность одного терахэша была бы столько же, как сейчас: это около 4EH/s.

4EH/s - это примерно в 10 раз меньше, чем сейчас, но всё равно очень много и вполне достаточно для стабильной работы сети (например, у форков биткоина и того меньше).

А если ещё предположить, что основная масса транзакций будет совершаться в сети второго уровня Lightning Network, а в основной сети биткоина будут только фиксироваться открытия/закрытия каналов, то и комиссия в $10 за среднюю транзакцию кажется вполне приемлемой.

Full LN node LENINGRAD[LND]: 0338f87cb05016c9427de7872192615f9313d622db1a88f6c2594625ffd0b2d270@146.120.67.44:9735

https://tippin.me/@LeningradLnd
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
January 18, 2019, 11:52:27 PM
 #11

А если ещё предположить, что основная масса транзакций будет совершаться в сети второго уровня Lightning Network, а в основной сети биткоина будут только фиксироваться открытия/закрытия каналов, то и комиссия в $10 за среднюю транзакцию кажется вполне приемлемой.
Мне бы Ваш оптимизм. Вы всерьез считаете, что кто-то будет использовать криптовалюту для платежей при комиссии $10 за транзакцию?
Даже через каналы это выглядит довольно расточительно.
За канал отдаем 10$ за открытие, 10$ за закрытие. Еще за каждую транзакцию в LN. Еще ноде за то, что она вложит в канал свои средства.

Это при том, что в других криптовалютах комиссии за транзакции мизерные. 
Посмотрел в Даш, комиссия меньше 0.1 цента.
За 1$ можно сделать больше 1000 транзакций. Это уже тот уровень, когда на комиссию можно вообще не смотреть.
QWeB
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 402
Merit: 275



View Profile
January 19, 2019, 07:12:17 PM
 #12

Это при том, что в других криптовалютах комиссии за транзакции мизерные. 
Посмотрел в Даш, комиссия меньше 0.1 цента.
За 1$ можно сделать больше 1000 транзакций. Это уже тот уровень, когда на комиссию можно вообще не смотреть.

Маленькие комиссии это только пока платежей мало. Если все начнут пользоваться, комиссии маленькими быть не могут, т.к. "резиновый" блокчейн ещё не изобрели. Странно именно с вами вести этот спор, уж кто-кто, а вы должны понимать принцип "золотого треугольника" блокчейна (децентрализация-комиссии-пропускная способность, как-то так вроде).

Full LN node LENINGRAD[LND]: 0338f87cb05016c9427de7872192615f9313d622db1a88f6c2594625ffd0b2d270@146.120.67.44:9735

https://tippin.me/@LeningradLnd
Strangerinthenight
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 4

Подайте


View Profile
January 20, 2019, 02:35:27 AM
 #13

Маленькие комиссии это только пока платежей мало. Если все начнут пользоваться, комиссии маленькими быть не могут, т.к. "резиновый" блокчейн ещё не изобрели. Странно именно с вами вести этот спор, уж кто-кто, а вы должны понимать принцип "золотого треугольника" блокчейна (децентрализация-комиссии-пропускная способность, как-то так вроде).
Посмотрите пожалуйста мои размышления на тему добычи последнего биткоина и вычислительной мощности. хочется чтобы кто то аргументировано развеял мои сомнения.

https://bitcointalk.org/index.php?topic=5099374.msg49322702#msg49322702

Подайте меритов кому сколько не жалко на мемберство!
QWeB
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 402
Merit: 275



View Profile
January 20, 2019, 10:05:37 AM
Merited by chimk (4)
 #14

А так же подумайте о том что сейчас количество майнеров очень сильно начало снижаться и не за горами тот момент когда правительство какой нибудь очень мощной страны будет способно состредоточить 50 процентов вычислительной мощности в своих руках и тогда пиши пропало всё, это государство будет контролировать абсолютно всю криптовалюту, а вы даже не будете об этом знать.
Развеивать не планирую, т.к. с определённой долей вероятности вы можете оказаться абсолютно правы. Просто приведу несколько аргументов против:
1. "Стало снижаться очень сильно" - сейчас стало меньше на 20% от максимума и последние месяцы практически не снижается.
2. Возможность отследить все транзакции с самого начала - это одна из степеней защиты, т.к. даже если кто-то взломает Sha256 и сможет выполнить транзакцию с чужого кошелька, он не сможет напечатать новые биткоины.
3. Атака 51% позволяет сделать только двойные траты и отклонять транзакции. Ущерб велик, но не критичен. Многие мелкие монетки пережили эти атаки, но продолжают существовать. Т.к. уже сейчас существуют методы, как с этим бороться. Например, один из форков биткоина не принимает альтернативные цепочки, если они длиннее определённого количества блоков.

Full LN node LENINGRAD[LND]: 0338f87cb05016c9427de7872192615f9313d622db1a88f6c2594625ffd0b2d270@146.120.67.44:9735

https://tippin.me/@LeningradLnd
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
January 20, 2019, 07:20:10 PM
 #15

Это при том, что в других криптовалютах комиссии за транзакции мизерные. 
Посмотрел в Даш, комиссия меньше 0.1 цента.
За 1$ можно сделать больше 1000 транзакций. Это уже тот уровень, когда на комиссию можно вообще не смотреть.

Маленькие комиссии это только пока платежей мало. Если все начнут пользоваться, комиссии маленькими быть не могут, т.к. "резиновый" блокчейн ещё не изобрели. Странно именно с вами вести этот спор, уж кто-кто, а вы должны понимать принцип "золотого треугольника" блокчейна (децентрализация-комиссии-пропускная способность, как-то так вроде).
Не знаю, с чего Вы взяли, что маленьких комиссий не может быть.  Я не видел расчетов, которые бы это подтверждали. Я не видел расчетов, которые бы утверждали, что мы не потянем блокчейн, куда бы влезали транзакции всех желающих воспользоваться блокчейном. А без цифр я не верю в страшилки.

В планах того же Даша 0.5гб блоки. Что сравнимо с 2гб блоком в Биткоине.
Это где-то 600 миллионов транзакций в сутки. При таком количестве просто не может быть 10 долларовых комиссий.
И они думают, что это возможно. Вернее, у них есть расчеты, которые подтверждают это.
А разработчики Биткойна почему-то втюхивают нам, что это невозможно. Причем, голословно.

И с децентрализацией будет все нормально. Опять же, я не видел расчетов, которые бы доказывали, что будет очень мало нод при увеличении числа пользователей.

А меня удивляет, почему Вы верите страшилкам. Smiley
Как Вас, системного аналитика, могут убедить доводы такого вида:
"Ноды содержать будет дороже, поэтому их будет очень мало."
"Ноду могут держать только крупные компании"
Без расчетов такие утверждения имеют нулевую ценность.
QWeB
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 402
Merit: 275



View Profile
January 21, 2019, 09:28:14 AM
Last edit: January 21, 2019, 11:00:05 AM by QWeB
 #16

Как Вас, системного аналитика, могут убедить доводы такого вида:
"Ноды содержать будет дороже, поэтому их будет очень мало."
"Ноду могут держать только крупные компании"
Без расчетов такие утверждения имеют нулевую ценность.


Если сам пользователь не будет иметь своей собственной ноды, то услугу проверки он должен кому то делегировать. Либо за деньги (это из серии банков, платёжных операторов и их последователей в лице XRP и подобных), либо бесплатно, но кто на это согласится? Кто бесплатно будет хранить ваших (наших) криптокотиков, скам-ICO, платежи за проезд и т.п.?

Есть одна идея резинового "блокчейна", но её все в русскоязычном сегменте хаят, это Grin. Там действительно реализован механизм, позволяющий не хранить транзакции, а только нерастраченные выходы, а подтверждением того, что ранее в транзакциях сумма входов равнялась сумме выходов, является криптографический механизм. Там действительно возможен "резиновый" блокчейн, но если его криптография будет взломана, то восстановлению он не подлежит (в отличии от биткоина, и того же дэша), поэтому это пока просто эксперимент.

У Дэша сейчас размер блокчейна всего 10 Gb (240Gb у биткоина), а количество блоков в два раз больше чем у биткоина. Можно подумать, что это вызвано дикой эффективностью хранения данных в блокчейне Дэш, но но на самом деле, просто очень мало транзакций, блоки пустые.
Поправьте меня, если я не прав, но у Дэш мастрноды сейчас получают доход от эмиссии, а не от обработки транзакций (т.к. транзакций практически нет, и очень маленькие комиссии). А полученные доходы направляются на покупку новых мастер нод. Замкнутый круг?
Я ничего не имею против пирамид, главное, чтобы все участники знали на что идут.

Full LN node LENINGRAD[LND]: 0338f87cb05016c9427de7872192615f9313d622db1a88f6c2594625ffd0b2d270@146.120.67.44:9735

https://tippin.me/@LeningradLnd
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
January 21, 2019, 12:34:16 PM
Last edit: January 21, 2019, 12:50:39 PM by GGUL
 #17

Как Вас, системного аналитика, могут убедить доводы такого вида:
"Ноды содержать будет дороже, поэтому их будет очень мало."
"Ноду могут держать только крупные компании"
Без расчетов такие утверждения имеют нулевую ценность.
Если сам пользователь не будет иметь своей собственной ноды, то услугу проверки он должен кому то делегировать. Либо за деньги (это из серии банков, платёжных операторов и их последователей в лице XRP и подобных), либо бесплатно, но кто на это согласится? Кто бесплатно будет хранить ваших (наших) криптокотиков, скам-ICO, платежи за проезд и т.п.?
Вся фишка в том, что SPV-клиент может проверить транзакции без делегирования кому-либо. Правильно реализованный SPV-клиент так же безопасен, как и немайнящая фулл-нода.
А хранить фулл-ноду могут и должны майнеры. Они за это получают деньги от системы. Остальные немайнящие фулл-ноды держат и будут держать только те, кому удобнее работать через фулл-ноду. То есть, ради своей выгоды. Больше никаких причин держать фулл-ноду нет.
А если Вам кто-то говорит, что это не так, значит, он не понимает или преследует какие-то свои цели.
Quote
У Дэша сейчас размер блокчейна всего 10 Gb (240Gb у биткоина), а количество блоков в два раз больше чем у биткоина. Можно подумать, что это вызвано дикой эффективностью хранения данных в блокчейне Дэш, но но на самом деле, просто очень мало транзакций, блоки пустые.
Поправьте меня, если я не прав, но у Дэш мастрноды сейчас получают доход от эмиссии, а не от обработки транзакций (т.к. транзакций практически нет, и очень маленькие комиссии). А полученные доходы направляются на покупку новых мастер нод. Замкнутый круг?
Я ничего не имею против пирамид, главное, чтобы все участники знали на что идут.
1.В Биткоине майнеры получают деньги за создание блоков.
2. В Даш майнеры получают деньги за создание блоков, мастерноды за то, что обеспечивают выполнение дополнительных услуг.
Не вижу никакой пирамиды.  
Если LN-ноды будут направлять свои доходы на увеличение каналов, это тоже будет пирамида?
Если так рассуждать, то любая фирма, которая направляет прибыль на расширение своей деятельности, является пирамидой. Smiley
QWeB
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 402
Merit: 275



View Profile
January 21, 2019, 01:24:34 PM
Last edit: January 21, 2019, 01:48:35 PM by QWeB
 #18

Вся фишка в том, что SPV-клиент может проверить транзакции без делегирования кому-либо. Правильно реализованный SPV-клиент так же безопасен, как и немайнящая фулл-нода.
А хранить фулл-ноду могут и должны майнеры. Они за это получают деньги от системы. Остальные, немайнящие фулл-ноды держат и будут держать только, если им удобнее работать через фулл-ноду. То есть, ради своей выгоды. Больше никаких причин держать фулл-ноду нет.
А если Вам кто-то говорит, что это не так, значит, он не понимает или преследует какие-то свои цели.

Я полностью не согласен с приведённым выше, и вот мои аргументы:
Майнеру не нужен полный блокчейн, ему нужен только мемпул (неподтверждённые транзакции) и хэш предыдущего блока. Его задача найти "соль", которая даст нужное значение хэша. Любые другие действия вредны для майнера, т.к. отвлекают ресурсы от основной задачи - найти блок, который будет принят (или не принят) сетью полных нод.
На мой взгляд, полная нода нужна не для удобства, а для того, чтобы самому быть хозяином своих средств, SPV-клиент работает хорошо, когда с сетью всё хорошо и "опорные" ноды не пытаются ввести его в заблуждние (преднамеренно или нет). Я и сам пользуюсь SPV-клиент для мелких сумм, но не для крупных платежей.
Это моё собственное мнение, я не являюсь адептом какой либо группы.

1.В Биткоине майнеры получают деньги за создание блоков.
2. В Даш майнеры получают деньги за создание блоков, мастерноды за то, что обеспечивают выполнение дополнительных услуг.
Не вижу никакой пирамиды.  
Если LN-ноды будут направлять свои доходы на увеличение каналов, это тоже будет пирамида?
Если так рассуждать, то любая фирма, которая направляет прибыль на расширение своей деятельности, является пирамидой. Smiley

1. В биткоине майнеры получают деньги за создание блоков (эмиссия) и за подтверждение платежей (комиссии). При этом пропорция постоянно меняется в сторону комиссий.
2. В Дэш нет никакой пропорции, т.к. почти нет транзакций, награда получается исключительно за счёт эмиссии. У LN (которая, прямо скажем, к биткоину не имеет эксклюзивного отношения) получение вознаграждения может происходить только за счёт оказания услуги - проведение транзакций (комиссии).
Если средства, полученные исключительно от эмиссии, тратятся на покупку нод, которые будут зарабатывать на эмиссии, это и есть пирамида "пруф оф стейт".
У биткоина тоже был такой период, но он его успешно преодолел, что подтверждается текущим объёмом перемещаемых ежедневно средств на миллиарды $. Преодолеет ли этот период Дэш, мне не известно.

Full LN node LENINGRAD[LND]: 0338f87cb05016c9427de7872192615f9313d622db1a88f6c2594625ffd0b2d270@146.120.67.44:9735

https://tippin.me/@LeningradLnd
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
January 21, 2019, 02:45:38 PM
Merited by QWeB (1)
 #19

Я полностью не согласен с приведённым выше, и вот мои аргументы:
Майнеру не нужен полный блокчейн, ему нужен только мемпул (неподтверждённые транзакции) и хэш предыдущего блока. Его задача найти "соль", которая даст нужное значение хэша. Любые другие действия вредны для майнера, т.к. отвлекают ресурсы от основной задачи - найти блок, который будет принят (или не принят) сетью полных нод.
Интересное рассуждение. Я как-то об этом не задумывался. Думаю, что они держат. Как минимум, последние N блоков.
Да, и они должны держать еще список непотраченных выходов.
Но тогда и немайнящим фулл-нодам нет смысла держать полный блокчейн. Вышеуказанной информации достаточно, чтобы проверить правильность любой транзакции.
Quote
На мой взгляд, полная нода нужна не для удобства, а для того, чтобы самому быть хозяином своих средств, SPV-клиент работает хорошо, когда с сетью всё хорошо и "опорные" ноды не пытаются ввести его в заблуждние (преднамеренно или нет). Я и сам пользуюсь SPV-клиент для мелких сумм, но не для крупных платежей.
Это моё собственное мнение, я не являюсь адептом какой либо группы.
Опорная немайнящая нода не может обмануть spv-клиент. Конечно, при хорошей реализации.
А вот почему разработчики Биткойна до сих пор не сделали такой стандартный SPV-кошелек, это уже другой вопрос. А вместо этого всеми силами пытаются убедить пользователей, что они  должны держать фулл-ноду. Smiley
Quote
1. В биткоине майнеры получают деньги за создание блоков (эмиссия) и за подтверждение платежей (комиссии). При этом пропорция постоянно меняется в сторону комиссий.
2. В Дэш нет никакой пропорции, т.к. почти нет транзакций, награда получается исключительно за счёт эмиссии. У LN (которая, прямо скажем, к биткоину не имеет эксклюзивного отношения) получение вознаграждения может происходить только за счёт оказания услуги - проведение транзакций (комиссии).
Если средства, полученные исключительно от эмиссии, тратятся на покупку нод, которые будут зарабатывать на эмиссии, это и есть пирамида "пруф оф стейт".
У биткоина тоже был такой период, но он его успешно преодолел, что подтверждается текущим объёмом перемещаемых ежедневно средств на миллиарды $. Преодолеет ли этот период Дэш, мне не известно.
У Биткоина был такой период, значит в то время Биткоин был по Вашему пирамидой?
Биткоин получает ~100тыс. $ в сутки в виде комиссии и 6млн$ в виде эмиссии. Не думаю, что этот период закончился. Smiley

В Даш майнеры получают деньги за создание блоков (эмиссия) и за подтверждение платежей (комиссии).  Мастерноды за предоставление УСЛУГ получают часть из этой суммы.
Да, у Даша пропорция тоже меняется в сторону комиссий.

Между майнерами в Биткоине и майнер+мастернода в Даше нет никакой принципиальной разницы. Поэтому попытки представить второе, как пирамиду, выглядят неубедительно.

Да, если что,  от увеличения количества мастернод эмиссия не увеличивается. Вкладывают ли мастерноды  на покупку нод, или нет, общая сумма эмиссии остается такой же. Поэтому непонятно, причем тут вообще траты мастернод? Smiley
QWeB
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 402
Merit: 275



View Profile
January 21, 2019, 03:21:37 PM
 #20

Но тогда и немайнящим фулл-нодам нет смысла держать полный блокчейн. Вышеуказанной информации достаточно, чтобы проверить правильность любой транзакции.
Можно проверить правильность транзакции, но нельзя проверить происхождение средств. Вот в MimbleWimble можно это сделать без всего блокчейна (если слепо верить в криптографию).

У Биткоина был такой период, значит в то время Биткоин был по Вашему пирамидой?
Ну а как ещё назвать платёжную систему, у которой есть эмиссия, но нет платежей? Правда, в блокчейне биткоина отсутствовала возможность прямого реинвестирования средств.

Да, если что,  от увеличения количества мастернод эмиссия не увеличивается.
Это ограничение эмиссии и станет эндшпилем пирамиды (если количество платёжных транзакций и, соответственно, размер комиссий не увеличатся).

Только не думайте, что я радикально с вами не согласен. Просто я привожу аргументы в поддержку точки зрения, которая мне более близка.

Full LN node LENINGRAD[LND]: 0338f87cb05016c9427de7872192615f9313d622db1a88f6c2594625ffd0b2d270@146.120.67.44:9735

https://tippin.me/@LeningradLnd
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!