Bitcoin Forum
March 19, 2024, 09:35:03 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: MimbleWimble: проклятие биткоина маячит на горизонте  (Read 367 times)
Damask145 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 23
Merit: 5


View Profile WWW
January 21, 2019, 01:11:07 PM
 #1

MimbleWimble, названный в честь заклинания из серии книг о Гарри Поттере, является протоколом, похожим на блокчейн, который содержит улучшенные функции конфиденциальности, полученные с помощью нескольких технологий, некоторые из которых более признаны, чем другие.

Ключевыми компонентами MimbleWimble являются:
1. Эллиптическая криптография (ECC), которая позволяет шифровать с помощью закрытого и открытого ключей – способ доказать, что вы что-то знаете, не раскрывая содержания зашифрованной информации;

2. Конфиденциальные транзакции, которые позволяют публично проверить транзакцию, не раскрывая никаких существенных деталей, таких как суммы или адреса – которых, по сути, нет в MimbleWimble;

3. CoinJoins с помощью механизма анонимности, который позволяет объединять транзакции от нескольких отправителей в одну транзакцию;

4. Dandelion, улучшенная сеть протокола, которая содержит повышенную механику работы конфиденциальности, используя прыжки между узлами перед публикацией транзакции на соседних узлах.

История научила, что любая технология представляет собой средство для достижения цели, и цель MimbleWimble очень похожа на биткоин: разрешить передачу и хранение стоимости децентрализованным способом, в частном порядке и без посредников.

Краткая история MimbleWimble
Наша цель сегодня – объяснить людям, не знакомым с блокчейном, как работает эта технология и почему так много известных энтузиастов криптовалют, таких как разработчики Bitcoin Core Андреас Антонопулос (Andreas Antonopoulos) и Джимми Сонг (Jimmy Song) или такие авторы, как Крис Диксон (Chris Dixon) и Даниэль Джеффрис (Daniel Jeffries), обсуждают гипотезу о том, что MimbleWimble становится серьезным протоколом боковой цепи, серьезно улучшая функции конфиденциальности биткоина.

Первоначальный технический документ MimbleWimble был составлен Томом Джедузором (Tom Jedusor) в 2016 году, с четкими ссылками на работу Грега Максвелла (Greg Maxwell) по конфиденциальным транзакциям и CoinJoin, а также на предыдущий анонимный документ, опубликованный в 2013 году, вводящий односторонние агрегированные подписи, функциональность, которая запутывает входы и выходы, аналогично CoinJoin.

Первая реализация MimbleWimble, Beam, была полностью запущена 3 января и теперь работает в режиме реального времени. Это означает, что любой может присоединиться для поддержки сети, хотя для этого требуется как конкретное оборудование, в данном случае процессор GPU, так и некоторая техническая смекалка, чтобы понять, как настроить узел.

Во всяком случае, самая старая реализация Milmblewimble называется Grin.

Пробная версия Grin была запущена в ноябре 2017 года, и в настоящее время проект работает с 15 января. Репозиторий Grin в настоящее время поддерживается анонимными разработчиками и пока не имеет четкой бизнес-модели, в то время как Beam является гораздо более иерархической и организованной структурой, как Blockstream.

Оба они направлены на достижение одной и той же цели, которая заключается в обеспечении живой и функциональной сети для MimbleWimble.

Программа конфиденциальности

Как уже упоминалось пару раз, целью MimbleWimble является улучшение конфиденциальности пользователей, так как транзакции не могут быть связаны с конкретным IP, что является одной из проблем биткоина. То, как работает MimbleWimble, обеспечивает почти бесконечную масштабируемость.

Прежде чем мы перейдем к испытанию масштабируемости, давайте посмотрим, как MimbleWimble сочетает в себе технологии, упомянутые изначально.

Во-первых, обе реализации решили использовать ASIC-устойчивый алгоритм, такой как Cuckoo Cycle (Grin) или Equihash Pow (Beam) для содействия более высокой степени децентрализации при принятии безопасной модели (1: ECC).

Во-вторых, когда транзакция транслируется, она переходит к нескольким другим соседним узлам, прежде чем будет передана всей сети (4: Dandelion).

Что ж, удачи в поиске отправителя, так как каждый дополнительный переход означает дополнительный узел, который вам нужно проверить (3: CoinJoin), включая его соединения, это почти невозможная задача для выполнения с набором от 3 до 4 прыжков за транзакцию.

Наконец, в-третьих, блокчейн MimbleWimble привязан к количеству пользователей, использующих сеть, а не к количеству транзакций/адресов, поэтому вы уже можете себе представить влияние на масштабирование сети: узлам нужно только зарегистрировать заголовки блоков для текущих UTXO (неизрасходованных транзакций), а не для всей цепочки. Кроме того, это означает, что нет ни адресов, ни транзакций.

Но как на самом деле работает MimbleWimble?
После первого прочтения технического документа, кажется, что это просто магия.

Проверка транзакций MimbleWimble основывается на двух основных свойствах:

1. Проверка нулевых сумм. Сумма выходов минус входов всегда равна нулю, доказывая, что сделка не создавала новых средств, не раскрывая фактических сумм.

2. Владение закрытыми ключами. Как и в большинстве других криптовалют, владение транзакционными выходами гарантируется владением закрытыми ключами ECC. Однако доказательство того, что организация владеет этими закрытыми ключами, не достигается путем непосредственного подписания транзакции.

Проще говоря, раз нет никаких сумм, поскольку сумма входов и выходов равна нулю, и раз пользователям не нужно подписывать какие-либо транзакции своими закрытыми ключами, нет необходимости в фактических адресах.

В конце концов, важны UTXO или неизрасходованные транзакции.

Последний взгляд на MimbleWimble
MimbleWimble имеет потенциал для значительного снижения как транзакционных издержек, так и размера блокчейна, где другие блокчейны обязательно должны были бы расти со временем, требуемый набор данных MimbleWimble этого не делает, что решило бы проблему масштабирования.

С технологической точки зрения MimbleWimble – довольно интригующий протокол, который может компенсировать новую волну развития блокчейна. Если Grin (и теперь Beam) может доказать, что эта консенсусная модель, основанная на непрозрачных транзакциях, работает должным образом без адресов, сумм или подписей, у нас, наконец, появляется серьезный соперник королю, биткоину.

Основные пункты, которые продвигает протокол, и его преимущества по сравнению с биткоином:

Очень хорошая масштабируемость, так как большая часть данных операций можно исключить без ущерба для безопасности.
Повышение конфиденциальности путем смешивания и удаления данных транзакций.
Более быстрое время синхронизации узлов, так как узлы будут соединяться с остальной частью сети очень эффективно.
Посмотрим, что будет в будущем как для Grin, так и для Beam. Нанесет ли ущерб эта новая технология известным криптовалютам конфиденциальности, таким как Monero, Zcash и Monaco?

Источникhttps://ff.ru/5578
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1710840903
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1710840903

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1710840903
Reply with quote  #2

1710840903
Report to moderator
Eqvant
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 244
Merit: 178



View Profile
January 21, 2019, 04:03:45 PM
 #2

Первые года бесконечная инфляция будет отъедать значительную ценностную долю, у Grin нет предела по количеству выпускаемых монет. Утешает то, что с годами давление новых монет на уже намайненные будет меньше, число добычи постоянно и чем больше общая масса, тем меньше инфляционная нагрузка. Интересный эксперимент, будем следить.

Не пропусти смену тренда, будь всегда в курсе цены bitcoin. Попробуй мой telegram бот CryprusPrice.
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
January 21, 2019, 08:29:33 PM
 #3

как бы опять в плюшкина не превратится, приобретая высоко технологичные альты)))  а хранилища у грин какие есть?

CryptoGosu
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 686
Merit: 105



View Profile
January 21, 2019, 10:56:41 PM
 #4

Не думаю что он сможет затмить Биткоин. Мимбл Вимбл не очень удобен для пользователей. К тому же я не уверен что все так уж стремятся к анонимности.На данный момент это не конкурент Биткоина. Да и для Монеро тоже пока не конкурент.
QWeB
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 402
Merit: 275



View Profile
January 22, 2019, 07:24:06 AM
Merited by chimk (5)
 #5

а хранилища у грин какие есть?

Под Linux только.
Идеальный блокчейн для местного сообщества, и дело не в защищённости, а в том, что блокчейн Grin хранит только нерастраченные входы. А подтверждение, что монеты не появились из ниоткуда, решено криптографическими средствами. А значит размер блокчейна будет расти на порядок меньше, чем у остальных.
Вот я сам даже задумался ноду поднять. Просто давно уже ничего революционного не появлялось.

Full LN node LENINGRAD[LND]: 0338f87cb05016c9427de7872192615f9313d622db1a88f6c2594625ffd0b2d270@146.120.67.44:9735

https://tippin.me/@LeningradLnd
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
January 22, 2019, 09:43:06 AM
 #6

а хранилища у грин какие есть?

Под Linux только.
Идеальный блокчейн для местного сообщества, и дело не в защищённости, а в том, что блокчейн Grin хранит только нерастраченные входы. А подтверждение, что монеты не появились из ниоткуда, решено криптографическими средствами. А значит размер блокчейна будет расти на порядок меньше, чем у остальных.
Вот я сам даже задумался ноду поднять. Просто давно уже ничего революционного не появлялось.
будет интересно почитать если создадите, может совет кому понадобится.

QWeB
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 402
Merit: 275



View Profile
January 22, 2019, 09:45:38 AM
 #7

будет интересно почитать если создадите, может совет кому понадобится.
Не очень хочется поднимать на том же сервере, что и LN. А количество серверов у меня дома ограничено Smiley
Может, виртуалку под виндой подниму, посмотрим...

Full LN node LENINGRAD[LND]: 0338f87cb05016c9427de7872192615f9313d622db1a88f6c2594625ffd0b2d270@146.120.67.44:9735

https://tippin.me/@LeningradLnd
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
January 22, 2019, 09:48:11 AM
 #8

будет интересно почитать если создадите, может совет кому понадобится.
Не очень хочется поднимать на том же сервере, что и LN. А количество серверов у меня дома ограничено Smiley
Может, виртуалку под виндой подниму, посмотрим...
уже прям сразу нубские вопросы появились, так что есть будет ветка с подробностями, думаю активность будет. на простом ноуте это возможно?

QWeB
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 402
Merit: 275



View Profile
January 22, 2019, 09:50:16 AM
 #9

на простом ноуте это возможно?
Ноду поставить получится, но помайнить скорее всего не удастся.

Full LN node LENINGRAD[LND]: 0338f87cb05016c9427de7872192615f9313d622db1a88f6c2594625ffd0b2d270@146.120.67.44:9735

https://tippin.me/@LeningradLnd
Irenga
Member
**
Offline Offline

Activity: 262
Merit: 11


View Profile
January 22, 2019, 10:04:05 AM
 #10

Мне кажется что это прототип монеты, которая будет обладать всеми этими преимуществами доработанными по результатам тестов с Green и Beam который сейчас происходит. Иначе чем объяснить такую бешеную инфляцию, которую прописали в коде монеты. Это как защита от дурака чтобы инвесторы не рассматривали монету в качестве инвестиций.
QWeB
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 402
Merit: 275



View Profile
January 22, 2019, 10:41:56 AM
 #11

Мне кажется что это прототип монеты, которая будет обладать всеми этими преимуществами доработанными по результатам тестов с Green и Beam который сейчас происходит. Иначе чем объяснить такую бешеную инфляцию, которую прописали в коде монеты. Это как защита от дурака чтобы инвесторы не рассматривали монету в качестве инвестиций.
Это мода сейчас такая, делать с бесконечной эмиссией. Объясняют так, мол, прирост всегда постоянный, но со временем процент приростаемых монет по отношению к уже выпущенным будет снижаться. Т.е. инфляция будет постоянной, но она будет всё ниже и ниже в процентном соотношении. Опять же, со временем этот прирост должен (в теории) сравняться с убытием (по причине потере приватных ключей и т.п.).

И, обратите внимание, смартконтрактов нет и быть не может, только платежи!

Full LN node LENINGRAD[LND]: 0338f87cb05016c9427de7872192615f9313d622db1a88f6c2594625ffd0b2d270@146.120.67.44:9735

https://tippin.me/@LeningradLnd
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 22, 2019, 11:16:33 AM
 #12

Модераторы русской ветки рекламировали какие то монеты. Теймос  тем более может...хоть Грин ... мериты будет за него давать)))  Грин биткоигу не конкурент.

QWeB
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 402
Merit: 275



View Profile
January 22, 2019, 12:00:12 PM
 #13

Модераторы русской ветки рекламировали какие то монеты. Теймос  тем более может...хоть Грин ... мериты будет за него давать)))  
Smiley Ну, модератор тоже человек. И потом, как обмен мнениями по сугубо техническим вопросам установки ноды и погонять туда-сюда пару долларов, поможет кому-то разбогатеть?
Кстати, модератор в том числе получает мериты за полезные рассуждения на форуме, и тоже может распоряжаться ими свободно, как обычный пользователь (отмечая не только канонические высказывания). Надеюсь, это были те самые мериты. Smiley

Грин биткоигу не конкурент.
Да никто и не спорит, Грин это просто интересный эксперимент. Результатами которого возможно будет воспользоваться в сетях второго уровня  (сайдчейнах) для минизации количества фиксаций состояний в основной сети BTC.

Full LN node LENINGRAD[LND]: 0338f87cb05016c9427de7872192615f9313d622db1a88f6c2594625ffd0b2d270@146.120.67.44:9735

https://tippin.me/@LeningradLnd
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 22, 2019, 04:46:45 PM
 #14

Я просто хочу предостеречь от покупки коина на основе экспериментального кода.
Но, если теймос топит за что - то, стоит присмотреться)))
я вообще толк воспринимаю как самую свободную площадку.... и людей здесь много, и уважение со стороны модераторов чувствуется
мерит же получился достаточно хорошим введением

Jolly_Trader
Member
**
Offline Offline

Activity: 276
Merit: 12

OOOBTC.com


View Profile
January 22, 2019, 10:37:28 PM
 #15

Первые года бесконечная инфляция будет отъедать значительную ценностную долю, у Grin нет предела по количеству выпускаемых монет. Утешает то, что с годами давление новых монет на уже намайненные будет меньше, число добычи постоянно и чем больше общая масса, тем меньше инфляционная нагрузка. Интересный эксперимент, будем следить.

Может данный эксперемент и интересен с точки зрения чистой математики, но какой от него практический толк? Что это даст?

OOOBTC.com ●  ●  Trade Crypto On This Awesome Platform
▬▬ ●  Lightning Enabled  | Fast & Secure  |  11 Mil Bounty ●  ▬▬
Bounty Thread Whitepaper FB Page Twitter Telegram
Eqvant
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 244
Merit: 178



View Profile
January 22, 2019, 11:26:49 PM
 #16


Может данный эксперемент и интересен с точки зрения чистой математики, но какой от него практический толк? Что это даст?

Чистая математика, имею в виду не прикладная, а чисто математические абстракции, тоже зачастую не имеет практического толку... в начале. Но вот спустя года появляются технологии, где такая математика находит практическое применение. Так что поживем-увидим.

Не пропусти смену тренда, будь всегда в курсе цены bitcoin. Попробуй мой telegram бот CryprusPrice.
Evgenklm
Member
**
Offline Offline

Activity: 896
Merit: 17


View Profile
January 26, 2019, 05:37:54 AM
 #17

Интересно конечно, и все красиво и сказочно звучит, как на деле это все выйдет будем наблюдать.Кстати разработчики Grina анонимные , как прям у битка.
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
February 01, 2019, 06:41:30 PM
 #18

кста, сам теймос говорит, что эта штука с неограниченной эмиссией постоянно будет дешеветь... так что не советую покупать грин... лучше битка

Irenga
Member
**
Offline Offline

Activity: 262
Merit: 11


View Profile
February 02, 2019, 01:08:32 PM
 #19

Анонимные криптовалюты это плохой выбор. Против них постоянно выступают и обвиняют в плохих вещах. Соответственно запрещают регулярно. Вспомните Япония, теперь Нидерланды, потом ещё кто нибудь присоединится. Слишком уж распиарили этот Грин а цель интересно какая.
Suvnikki
Member
**
Offline Offline

Activity: 108
Merit: 14


View Profile
February 04, 2019, 05:12:13 PM
 #20

Анонимные криптовалюты это плохой выбор. Против них постоянно выступают и обвиняют в плохих вещах. Соответственно запрещают регулярно. Вспомните Япония, теперь Нидерланды, потом ещё кто нибудь присоединится. Слишком уж распиарили этот Грин а цель интересно какая.

Анонимная крипта - это плохой выбор для государств, т.к. нет возможности отследить транзакции и собрать налоги (арестовать, наложить санкции).

Для пользователей - это идеальный выбор, т.к. ничто так не будет цениться в 21 веке (когда все, всё обо всех знают, или могут узнать) как подлинная анонимность. А ее пока могут предложить только криптовалюты!
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!