Bitcoin Forum
June 26, 2024, 06:09:26 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Роботы становятся похожими на нас  (Read 95 times)
Kaban1970 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 129
Merit: 10


View Profile WWW
January 24, 2019, 06:19:25 AM
 #1

Ещё в далеком детстве, читая рассказы Айзика Азимова, я восхищался бурной фантазией писателя. Тогда казалось что роботы, это исключительно плоды воображения и к реальности не имеющие никакого отношения, за то и любили Айзека Азимова... Но не прошло и 100 лет...

Теперь роботы, это часть нашей с вами действительности. Они нас окружаю везде. От простых робопылесосов дома, до технологических гигантов в производстве.


Они становятся все более сложными и похожими на нас. Они научились думать. И не просто думать, а анализировать и использовать ошибки.

Не знаю слышали вы или нет, но совсем недавно искусственный интеллект AlphaGo обыграл чемпиона мира по настольной игре ГО, корейца Ли Седоля.

Го, это древнекитайская стратегическая игра (правила которые для меня слишком сложны что бы разобраться). В ней необходимо заполнить как можно больше пространства, вытеснив с поля фишки противника. Во всяком случае я так её понял. Извиняюсь если что-то перепутал.


Главное что в ней (в отличии от шахмат) неимоверно большое количество возможных вариантов. Так как просчитать все не под силу даже машине, главное в этой игре интуиция. Считалось что ИИ не может обладать этим (присущим только человеку) даром. Но вот факт, AlphaGo сначала совершил ошибку и проиграл. Но... Сделал выводы и в итоги смог преодолеть лучшего игрока в мире. О чем это говорит?.. Делайте выводы сами.

Роботы совершенствуются не только интеллектуально.
С совершенством интеллектуальной начинки, внешняя оболочка роботов, семимильными шагами приближается к пугающей идентичности...


А чем грозит самообучение?
А если они в процессе самообучения превзойдут нас? Будем ли мы для них конкуренты в борьбе за выживание? Будут ли работать законы Азимова? Вот то-то и оно. Никто не знает.

Когда-то мы победили, в борьбе за пространство, неандертальцев. Теперь растим себе конкурентов. И кто его знает что там у них будет в их электронном мозгу. А это факт. Создатели искусственного интеллекта не совсем понимают как это работает. Вы только вдумайтесь!

Создатели сами не понимают как это работает!!!

Они понимают механизмы обучения, но то, что происходит после, не всегда поддаётся человеческой логики. Может у роботов созревает своя, нечеловеческая логика? Тогда какое место в ней займем мы? Может, по логике машин, мы останемся всего лишь обслуживающим персоналом? Хотя какой из нас персонал. Роботы намного точнее и исполнительнее нас. Им не требуется отдых, они не требуют повышения зарплат. Так зачем мы будем нужны? Разве что в качестве батарейки?

Сразу вспомнилась "Матрица". Кстати говоря, если вы улыбнулись... то рано. В скором времени выйдет статья, где мы попытаемся понять, что же такое наша жизнь? Реальность или виртуальный вымысел наших предков. Причем и та, и эта версии, выглядят весьма правдоподобно.

В общем, подводя итог, хочется верить что роботов ещё нет среди нас. Я не сторонник конспирологии, но кто знает, может то, что нам показывают, это верхушка айсберга? Может роботы уже среди нас?..

P.s. Пока писал эту статью, вдруг пришло на ум. Сосед мой, не пьет, не курит. Всегда вежлив, деньги занимает... Точно робот... А вы не встречали роботовHuh

Источник, канал Летопись времен

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!