Bitcoin Forum
May 04, 2024, 04:00:21 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
Author Topic: В России разрешают криптовалюту  (Read 350 times)
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
April 28, 2019, 08:51:31 PM
 #21

Москва, Калининградская и Калужская области, а также Пермский край станут первыми регионами России, в которых разрешат использовать блокчейн и криптовалюту в тестовом режиме. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Минэкономразвития.
Не очень понятно, если честно, что означает "в тестовом режиме" ? Т.е. Bitcoin можно будет свободно продавать, покупать и обменивать или нет ? В общем у наших как всегда - расплывчатость формулировок, как и пару лет назад, когда с криптой собирались бороться, запрещать и всех сажать

Пару лет назад ее собирались регулировать

А сажать собирались году так в 2014-2015. Потом Грефф принзнался, что закупился битками, ну и понеслась. В марте 2016 (если мне не изменяет память) даже какой-то закопроект Минфин разрабатывал и обещал к осени провести через Думу соответствующий закон по регулированию крипты. Но я сразу сказал, что это не более чем имитация деятельности, потому что никому регулирование криптовалют в России не нужно - ни в виде запретов, ни в виде разрешений, ни как-то еще. Все так и осталось в серой зоне, как и было 10 лет назад (во всем остальном мире)

I HATE TABLES I HATE TABLES I HA(╯°□°)╯︵ ┻━┻ TABLES I HATE TABLES I HATE TABLES
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714838421
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714838421

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714838421
Reply with quote  #2

1714838421
Report to moderator
1714838421
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714838421

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714838421
Reply with quote  #2

1714838421
Report to moderator
1714838421
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714838421

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714838421
Reply with quote  #2

1714838421
Report to moderator
Woodman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1495
Merit: 374



View Profile
April 29, 2019, 05:28:55 AM
 #22

Нахождение крипты в серой зоне выгодно для самих чиновников и нуворишей - они тоже смотрят вперед и инвестируют в биткоин и другие криптовалюты наравне с другими людьми и меньше всех заинтересованы в том чтобы их прибыли облагались налогами. Если быть откровенным у них больше возможности заработать на крипте нежели у обычных криптоэнтузиастов, поскольку у нас инвестиии ограничены и намного меньше тех сумм, которые они могут себе позволить вложить и забыть. Для меня тысяча долларов это много и я трижды подумаю купить хлеба или крипты, в то же время средний чиновник легко может столько отдать за подарок любовнице или спустить за вечер в ресторане.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
April 29, 2019, 06:19:35 AM
 #23

Нахождение крипты в серой зоне выгодно для самих чиновников и нуворишей - они тоже смотрят вперед и инвестируют в биткоин и другие криптовалюты наравне с другими людьми и меньше всех заинтересованы в том чтобы их прибыли облагались налогами

Я не думаю, что крипта особо интересна казнокрадам

Она может быть интересна "продвинутым" людям типа уже упомянутого Техногрефа, но для остальных деятелей она слишком палевная, так как никакое басманное правосудие не уберет транзакции из блокчейна. Крипту не трогают по другой причине - потому что никто не хочет брать и нести ответственность за любые действия в этом направлении, идет ли речь о запрете, разрешении или регулировании, ибо есть шанс превратиться в козла отпущения и оказаться за решеткой (зачеркнуто) в дураках. Как говорится, не надо раскачивать лодку

CryFr
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 34


View Profile
April 29, 2019, 06:53:10 AM
Last edit: April 29, 2019, 07:10:14 AM by CryFr
 #24

В марте 2016 (если мне не изменяет память) даже какой-то закопроект Минфин разрабатывал и обещал к осени провести через Думу соответствующий закон по регулированию крипты.
Эту ветку Bitcoin Forum пора переименовать в Україно-Беларускі. Видно же, что большинство пишущих живут не в России. Не знают ситуацию.
Ведь установили в России законодательно статус криптовалют: https://bitcointalk.org/index.php?topic=3070893.msg50290734#msg50290734
Я не в укор кому-то пишу, не иронизирую. Лишь констатация факта.

►►►◄◄◄ 😠😠😠 Cryptocurrency and the blockchain 😠😠😠 ►►►◄◄◄
▬▬▬▬▬▬ ▮ ▮ ▮ ►►► is wasted time ◄◄◄ ▮ ▮ ▮ ▬▬▬▬▬▬
◄◄◄ ▮ ▮ ▮ ▬▬▬▬▬▬ 😠  Wasted time 😠 ▬▬▬▬▬▬ ▮ ▮ ▮ ►►►
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
April 29, 2019, 07:37:13 AM
 #25

В марте 2016 (если мне не изменяет память) даже какой-то закопроект Минфин разрабатывал и обещал к осени провести через Думу соответствующий закон по регулированию крипты.
Эту ветку Bitcoin Forum пора переименовать в Україно-Беларускі. Видно же, что большинство пишущих живут не в России. Не знают ситуацию.
Ведь установили в России законодательно статус криптовалют: https://bitcointalk.org/index.php?topic=3070893.msg50290734#msg50290734
Я не в укор кому-то пишу, не иронизирую. Лишь констатация факта

Будем откровенны, нет там ничего конкретного про крипту

Если совсем кратко, это не констатация факта, это выдавание желаемого за действительное. И сдается мне, что в этих поправках к ГК РФ также нет ничего особенно нового, чего бы там и раньше не было. Просто детально прописали то, что там и так в принципе было, только в более абстрактных и общих терминах и фразах. Ну и напоследок добавлю, что данные поправки вступают в силу с 1 октября 2019 года, т.е. статус чего-то (неких цифровых прав) еще пока не установили.

CryFr
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 34


View Profile
April 29, 2019, 09:34:34 AM
 #26

Будем откровенны, нет там ничего конкретного про крипту. ... Просто детально прописали то, что там и так в принципе было, только в более абстрактных и общих терминах и фразах.
Новые положения в ГК РФ о цифровых правах и самоисполняемых сделках как раз "про крипту". Законы принимаются на десятилетия. Поэтому в них нет слов о каких-то сиюминутных явлениях - платежной системе "Биткоин", краудфандинг-проекте "Шиткоин" и т.п.
Хотя, действительно, для криптоэнтузистов, криптоинвесторов и баунтихантеров из Житомира или Витебска российские законы и не понятны, и вообще неактуальны. Это ни хорошо, ни плохо, просто они живут в другой стране, в другой парадигме.
То, что люди тут знающие русский язык, но не из России, видно по тому, что практические вопросы по крипте совсем не обсуждаются.
В тексте выделено "детально" и "общих": это не "взаимоисключающие параграфы"?  Wink

►►►◄◄◄ 😠😠😠 Cryptocurrency and the blockchain 😠😠😠 ►►►◄◄◄
▬▬▬▬▬▬ ▮ ▮ ▮ ►►► is wasted time ◄◄◄ ▮ ▮ ▮ ▬▬▬▬▬▬
◄◄◄ ▮ ▮ ▮ ▬▬▬▬▬▬ 😠  Wasted time 😠 ▬▬▬▬▬▬ ▮ ▮ ▮ ►►►
ozonboss (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 7


View Profile
April 29, 2019, 12:48:28 PM
 #27

Эту ветку Bitcoin Forum пора переименовать в Україно-Беларускі. Видно же, что большинство пишущих живут не в России. Не знают ситуацию.
Ведь установили в России законодательно статус криптовалют: https://bitcointalk.org/index.php?topic=3070893.msg50290734#msg50290734
Я не в укор кому-то пишу, не иронизирую. Лишь констатация факта.

Будем откровенны, нет там ничего конкретного про крипту. ... Просто детально прописали то, что там и так в принципе было, только в более абстрактных и общих терминах и фразах.
Новые положения в ГК РФ о цифровых правах и самоисполняемых сделках как раз "про крипту". Законы принимаются на десятилетия. Поэтому в них нет слов о каких-то сиюминутных явлениях - платежной системе "Биткоин", краудфандинг-проекте "Шиткоин" и т.п.
Хотя, действительно, для криптоэнтузистов, криптоинвесторов и баунтихантеров из Житомира или Витебска российские законы и не понятны, и вообще неактуальны. Это ни хорошо, ни плохо, просто они живут в другой стране, в другой парадигме.
То, что люди тут знающие русский язык, но не из России, видно по тому, что практические вопросы по крипте совсем не обсуждаются.
В тексте выделено "детально" и "общих": это не "взаимоисключающие параграфы"?  Wink

Да где вы там в законопроекте о Цифровых правах увидели термин "криптовалюта". ХОТЬ СЛОВО увидели про крипту или биток или другую монету или, хотя бы, про блокчейнHuh Покажите пальцем, пожалуйста, выдержку из закона. Как и сказал deisik - все настолько размыто в общих формулировках... Это вы потом в суде будете доказывать, что ваши битки, эфиры и другие виртуальные фантики монеты- это и есть ВАШИ ЦИФРОВЫЕ ПРАВА. А суд может с вами и не согласиться. В законодательстве РФ нет никакого юридического определения ни конкретного термина ни вообще какой-либо терминологии связанной с криптовалютами. Почитайте юридическую ветку- как там в уголовных делах описывают Биткоин:
... ~ «электронная валюта» Bitcoin (биткоин), представляющая собой виртуальное средство платежа и накопления (текстовую последовательность, состоящую из букв латинского алфавита и цифр) ...
С принятием закона О цифровых правах НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.
Как правильно указали выше, никто не хочет брать на себя ответственность. В мире вообще мало людей, которые хорошо понимают механизм работы криптовалюты. Хрен знает- к чему это может привести. С точки зрения государства, блокчейн- полезная технология, а вот криптовалюта несет в себе очень много рисков и угроз для государства. Поэтому все и будет двигаться в этом направлении очень медленно и с особой осторожностью. Я вообще удивлен, что хоть что-то там собираются делать в 3х-4х областях в этом направлении. Если бы сейчас было время, когда правил Димон, то это было бы возможно- ну нравилось ему все передовое. С момента возвращения ВВП, все вошло в консервативную фазу.

P.S. В порядке юмора в тему (с) Уральские пельмени (я не фанатик, но в данном случае зашло):
- Я хотел что-то поменять!
- Не надо ничего менять!
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
April 29, 2019, 02:22:22 PM
 #28

В тексте выделено "детально" и "общих": это не "взаимоисключающие параграфы"?

Если это выпад в мою сторону, то он явно не по адресу. Как житель славного украинского (зачеркнуто) белорусского города Витебска, даю урок грамотности (зачеркнуто) русского языка. Слово "детально" относится к новации в ГК (хотя, думаю, детально должно здесь восприниматься исключительно в относительном смысле, ибо ничего детального в этой статье очевидно нет), а слова "общие" и "абстрактные" относятся к тому, что было в ГК раньше. Как говорится, каждый видит (и слышит) только то, что он хочет увидеть (и услышать). Короче, покажи диплом о высшем юридическом образовании (и аттестат зрелости), а потом поговорим

Это судья просила передать (про аттестат я сам добавил)

Как правильно указали выше, никто не хочет брать на себя ответственность

Тоже мое, но все равно спасибо

CryFr
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 34


View Profile
April 29, 2019, 03:21:19 PM
 #29

Да где вы там в законопроекте о Цифровых правах увидели термин "криптовалюта". ХОТЬ СЛОВО увидели про крипту или биток или другую монету или, хотя бы, про блокчейнHuh Покажите пальцем, пожалуйста, выдержку из закона.
Короче, покажи диплом о высшем юридическом образовании (и аттестат зрелости), а потом поговорим
Скоро придет время и Вам станет понятно, что имеется в виду в ст. 141.1 ГК РФ. Хотя к тому времени тухлая тема биткоина и блокчейна будет совсем уже никому не интересна. Кроме журналистов "Известий", пишущих про "неразрешенную" робототехнику.
Да и зачем они вам на Украине и в Белоруссии эти российские законы, СМИ? Смотрите что в Европе.

►►►◄◄◄ 😠😠😠 Cryptocurrency and the blockchain 😠😠😠 ►►►◄◄◄
▬▬▬▬▬▬ ▮ ▮ ▮ ►►► is wasted time ◄◄◄ ▮ ▮ ▮ ▬▬▬▬▬▬
◄◄◄ ▮ ▮ ▮ ▬▬▬▬▬▬ 😠  Wasted time 😠 ▬▬▬▬▬▬ ▮ ▮ ▮ ►►►
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
April 29, 2019, 04:03:52 PM
 #30

Да где вы там в законопроекте о Цифровых правах увидели термин "криптовалюта". ХОТЬ СЛОВО увидели про крипту или биток или другую монету или, хотя бы, про блокчейнHuh Покажите пальцем, пожалуйста, выдержку из закона.
Короче, покажи диплом о высшем юридическом образовании (и аттестат зрелости), а потом поговорим
Скоро придет время и Вам станет понятно, что имеется в виду в ст. 141.1 ГК РФ. Хотя к тому времени тухлая тема биткоина и блокчейна будет совсем уже никому не интересна. Кроме журналистов "Известий", пишущих про "неразрешенную" робототехнику.
Да и зачем они вам на Украине и в Белоруссии эти российские законы, СМИ? Смотрите что в Европе.

Фишка в том, что у вас (зачеркнуто) у нас никто нихера ничего не делает

Я не имею в виду имитацию активной деятельности, разумеется. В другой теме в своем ответе я приводил ссылку на документ аж 2014 года торговой комиссии любимой (зачеркнуто) проклятой Америки. Вы хотя бы посмотрите глубину проработки вопроса. Люди не просиживают штаны и не принимают абстрактных законов ни о чем, а реально изучают вопрос от и до, причем цепляют университетских юристов-преподавателей для получения подробных комментариев по теме с указанием всех ссылок и источников. Из наших вольнодумцев большинство даже со словарем читать источники в оригинале не умеет

serggg
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 686
Merit: 101


View Profile
May 15, 2019, 05:47:51 PM
 #31

ясно одно, запретительной политики не будет. будут попытки регулировать, без сомнений первоначально корявые. однако, уверен, со временем всё устаканится
gedrimnefo
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 1


View Profile
May 17, 2019, 10:34:39 AM
 #32

Запретить нельзя разрешить. Запятую ставьте сами.

А вообще, криптовалюта это еще одна статья доходов, которую хоть и трудно, но можно попытаться обложить налогами. В большинстве случаев, введение налогов на доходы с крипты организовать трудно. Но если взять под колпак различные обменники и навязывать пользователям обязательную верификацию, прикрываясь при этом защитой от отмывания денег или упреждением финансирования террористов (или любая другая сказка, в зависимости от литературных предпочтений), то очень легко будет привязать каждого человека к конкретному кошельку и отслеживать его доходы через блокчейн.

Главный минус криптовалют, на сегодняшний день  это слабая распространенность их как платежных средств в реале. Если бы возможностей тратить крипту было многократно больше, то отпал бы сам смысл выводить её в фиат. И тогда, гос-во вообще бы ничего не смогло сделать против криптовалют.

Они не запрещают крипту не потому что не хотят, а потому что, толком не могут этого сделать. Пока я лишь безымянный адрес кошелька в потоке множества таких же адресов со всего света - они ничего не могут с этим сделать.

Кроме того, позабавило заявление Медведева о том, что крипта мало интересна людям и поэтому нет смысла торопиться с регулированием. Это конечно мило, что он так считает и не торопится затянуть нам гайки. Но живет он похоже в какой то альтернативной вселенной.

Ну и в заключении, поразмышляйте о сценарии, в котором гос-во начнет активно пропагандировать свои "крипто" проекты. Замещение ценностей, это действенный психологический прием. В таком случае, очень скоро у нас будет множество "блокчейнов" от сбербанка,  с нодами в подвале банка и квартирах Грефа и записи в которых можно будет как угодно менять, при приказе сверху.

Я лишь хочу сказать, что если есть возможность напихать себе в карманы деньги, то наши чиновники непременно ею воспользуются. Так, что данная политика "разрешения", больше походит на политику игнорирования. И нужно это, для того, чтобы дяденьки наверху, придумали, как максимально удобнее реализовать очередной план грабежа людей.
CryFr
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 34


View Profile
May 17, 2019, 03:48:32 PM
 #33

Quote
Дмитрий Медведев: популярность биткоина схлынула, регулировать крипту нет нужды
России повезло с премьер-министром: он способен признавать собственные ошибки. Еще год назад Дмитрий Медведев говорил о необходимости закрепления в гражданском законодательстве хотя бы базовых понятий, связанных с цифровыми деньгами. Теперь он понял, что крипта более неактуальна. Медведев мудро констатировал: "Сейчас популярность криптовалюты снизилась, и вопросы регулирования уже не столь актуальны".
«Я напомню, на нашей прошлой встрече здесь как раз, на Гайдаровском форуме, мы тоже рассуждали о том, насколько все это хорошо и интересно, так вот, с тех пор стоимость некоторых криптовалют, как известно, упала в пять раз. Но это, конечно, не повод их хоронить», — сказал Медведев.
«Сделки в цифровой среде – это та реальность, которую мы больше не можем игнорировать», – сказал Дмитрий Медведев 16 мая 2018 года в Петербурге на Международном юридическом форуму.
«Нам нужно закрепить в гражданском законодательстве базовые положения, перевести на язык права такие сленговые выражения, как токен или криптовалюта», – так размышлял Медведев, отстаивая при этом важность рубля.
Читать полностью в первоисточнике: https://hashtelegraph.com/dmitrij-medvedev-populjarnost-bitkoina-shlynula-regulirovat-kriptu-net-nuzhny/

►►►◄◄◄ 😠😠😠 Cryptocurrency and the blockchain 😠😠😠 ►►►◄◄◄
▬▬▬▬▬▬ ▮ ▮ ▮ ►►► is wasted time ◄◄◄ ▮ ▮ ▮ ▬▬▬▬▬▬
◄◄◄ ▮ ▮ ▮ ▬▬▬▬▬▬ 😠  Wasted time 😠 ▬▬▬▬▬▬ ▮ ▮ ▮ ►►►
serggg
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 686
Merit: 101


View Profile
May 19, 2019, 09:51:25 AM
 #34

с медведем повезло это точно. пузырь с айпадом Grin Grin Grin такой он смешной, всё время смешит меня. он поди в хомяка сыграл на прошлом пике. теперь обиделся  Grin
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!