Bitcoin Forum
May 23, 2024, 03:39:56 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3]  All
  Print  
Author Topic: Накопительные проекты  (Read 671 times)
Julien_Olynpic
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2450
Merit: 3062


View Profile
September 15, 2020, 03:29:01 PM
 #41

Я думаю, что залоговые кредиты в крипте "по-имхонерски", т.е. без возможности ликвидации залога кредитовыдавателем при падении цены на него, вряд ли когда-нибудь получат распространение в крипте. Ибо это верная потеря средств на кратко- и среднесроке, как минимум. А будет ли восстановлена цена на залог на долгосроке - это бабка надвое сказала вилами на воде).
В общем, с залогами проблема такая - кто-то должен оставаться с дыркой от бублика при форс-мажоре.
 При возможности ликвидации залога, как сейчас, с дыркой от бублика при падении цен на залог остаётся кредитополучатель. При гипотетических кредитах "по-имхонерски", т.е. без возможности ликвидации залога, с дыркой от бублика остаётся кредитовыдаватель - держатель залога.
canovan25
Member
**
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 30


View Profile
September 15, 2020, 08:35:15 PM
 #42


- кредиты я могу выдавать под очень низкие проценты, в иной раз даже ниже банковских процентов;


Интересно. А какие залоги рассматриваешь? И какие ставки будут в USD? Smiley

Мой дневник - https://bitcointalk.org/index.php?topic=5240101.0
Стейкинг в USD, UAH, RUB, JPY, EUR, CNY и NGN с доходом до 25% годовых -
https://waves.exchange?ref=3PBunFp5iSLmzGGZVwS7KsFPPjNVtaZMEfG
viljy
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1764
Merit: 883


View Profile
September 16, 2020, 08:31:28 AM
 #43


Ведь согласитесь, что мой вариант, для получателя кредита намного привлекательнее, чем сейчас у DeFi. Поэтому я считаю, что с ростом конкуренции условия кредитования будут меняться в более лучшую сторону для заемщика,а иначе проекту будет не собрать клиентскую базу.


Так и есть, ваш вариант без сомнения лучше для заемщика, но увы он рискованней для кредитора при падении цены залога. А кредитор желает все риски переложить на заемщика и вполне возможно включит свои риски в процентную ставку по кредиту. Не знаю как тут можно что-то сделать чтоб удовлетворить обе стороны. Не выдавать стейблы? Выдавать в кредит такой же колеблющийся актив как и залог? Но тогда смысла кредита нет.

Как я понял вашу схему - залог должен храниться до момента пока кредитор первый раз просрочит график платежей и тогда частью залога гасится его платеж, плюс штраф за просрочку. А если всего залога не хватит на это (при резком снижении цены)? Может быть со временем придумают на смартконтрактах какое-то страхование залогов от волатильности Smiley
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2576
Merit: 1513



View Profile
September 16, 2020, 03:05:27 PM
 #44


Я думаю, что залоговые кредиты в крипте "по-имхонерски", т.е. без возможности ликвидации залога кредитовыдавателем при падении цены на него, вряд ли когда-нибудь получат распространение в крипте. Ибо это верная потеря средств на кратко- и среднесроке, как минимум. А будет ли восстановлена цена на залог на долгосроке - это бабка надвое сказала вилами на воде).
В общем, с залогами проблема такая - кто-то должен оставаться с дыркой от бублика при форс-мажоре.
 При возможности ликвидации залога, как сейчас, с дыркой от бублика при падении цен на залог остаётся кредитополучатель. При гипотетических кредитах "по-имхонерски", т.е. без возможности ликвидации залога, с дыркой от бублика остаётся кредитовыдаватель - держатель залога.

Полностью согласен, без понимания рисков таких кредитов, выдавать их нельзя, это скорее моя попытка заглядывания в будущее на кредитную сферу типа DeFi при высокой конкуренции.




Как я понял вашу схему - залог должен храниться до момента пока кредитор первый раз просрочит график платежей и тогда частью залога гасится его платеж, плюс штраф за просрочку. А если всего залога не хватит на это (при резком снижении цены)? Может быть со временем придумают на смартконтрактах какое-то страхование залогов от волатильности Smiley

Нет не так. Как только платеж по кредиту просрочен, весь залог забирается и человек выдавший кредит может с этим залогом делать всё, что угодно.

Схема не так проста, как кажется на первый взгляд, так как есть определенная вероятность, что некоторые получатели кредитов по каким либо причинам не будут платить вовремя свой процент по кредиту и тогда бинго, может так получиться, что залог в виде биткоина Вы купили за 50% от реальной цены.

В литературе есть рассказ Гобсек называется, так вот там человек старался выдавать кредит тем людям, которые его не могли отдать.




         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
Julien_Olynpic
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2450
Merit: 3062


View Profile
September 16, 2020, 04:08:29 PM
 #45

Quote
В литературе есть рассказ Гобсек называется, так вот там человек старался выдавать кредит тем людям, которые его не могли отдать.

Так это распространённое явление. Не только Бальзаку оно известно. Когда дают кредиты алкашам, к примеру, спаивая их, и забирают за бесценок квартиру. Думаю, при желании и в крипте можно сколько угодно аналогов найти. Только роль "алкашей" в крипте, наверное, ДеФинафты играть будут. Доходные фермеры всякие. А роль гобсеков - кредитовыдаватели и организаторы таких торгов.
Pages: « 1 2 [3]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!