Bitcoin Forum
May 11, 2024, 07:39:22 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: Нужны ли смарт-контракты  (Read 1692 times)
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 19, 2019, 01:06:05 PM
 #41

Принцип сферического смарт-контракта в вакууме - самостоятельно прийти к определённому состоянию в зависимости от наступления тех или иных условий. Если контракт без посредника не умеет интерпретировать наступление простых внешних условий даже в цифре, значит это никому не нужный говнокод, а не смарт-контракт. Автоматическая интерпретация условий и прочие котики интересны пользователям, а инструменты которые не способны удовлетворить их потребности не интересны и не нужны.

Я вчера пиво покупал в Перекрестке.
Пока карту к терминалу руками не приложил - охранник из магазина не выпускал...
Значит ли это, что платежная ситема Виза это никому не нужный кусок пластика? Она ведь без моих действий не умеет понимать, что я уже все купил и готов применить по назначению.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
1715413162
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715413162

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715413162
Reply with quote  #2

1715413162
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 20, 2019, 09:27:22 AM
 #42

Принцип сферического смарт-контракта в вакууме - самостоятельно прийти к определённому состоянию в зависимости от наступления тех или иных условий. Если контракт без посредника не умеет интерпретировать наступление простых внешних условий даже в цифре, значит это никому не нужный говнокод, а не смарт-контракт. Автоматическая интерпретация условий и прочие котики интересны пользователям, а инструменты которые не способны удовлетворить их потребности не интересны и не нужны.

Я вчера пиво покупал в Перекрестке.
Пока карту к терминалу руками не приложил - охранник из магазина не выпускал...
Значит ли это, что платежная ситема Виза это никому не нужный кусок пластика? Она ведь без моих действий не умеет понимать, что я уже все купил и готов применить по назначению.

Купил не оплатив? Охуенная аналогия. К чему ты о платёжной системе Виза, она обещала пользователям децентрализованные смарт-контракты, но выкатила бесполезную хуету не соответствующую этим обещаниям? Cool

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 20, 2019, 09:42:53 AM
 #43

Купил не оплатив? Охуенная аналогия. К чему ты о платёжной системе Виза, она обещала пользователям децентрализованные смарт-контракты, но выкатила бесполезную хуету не соответствующую этим обещаниям? Cool

У банка со мной контракт на обслуживание карты
У банка с магазином контракт на обслуживание терминала.
У банка с Визой контракт на подключение к МПС.
У магазина с государством контракт на оказание услуг населению.

И еще хуева куча контрактов, которая не может без меня понять, что я готов уже пить пиво. Нахера все эти договоры? Они же тупая тонна макулатуры. Или они для чего-то нужны все таки? Есть идеи?

Я не знаю, что там кому наобещали контракты эфира, но вот контракты биткоина имеют все те же свойства привычных бумажных договоров, а бонусом дают сравнительно дешевую защиту от утери и подделки, да еще и бесконечно быструю скорость доступа по сравнению с "где карту выпускали туда и идите".

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 20, 2019, 10:23:38 AM
 #44

И еще хуева куча контрактов, которая не может без меня понять, что я готов уже пить пиво. Нахера все эти договоры?
Да, туева хуча контрактов без вас ничего понять не может.
Так и есть. Скайнет пока еще не запущен. Виноват Джон Коннор. Он, сука, терминатора уконтропупил.

Все эти договоры нужны для защиты ваших прав. Если условие заданное в контракте
по мнению одной стороны не выполнено - сторона идёт разбираться в вышестоящую инстанцию.
Сперва если кассир не выдал вам бухло - вы устраиваете разборку с менеждером.
Потом с банком, потом с визой. Потом подаете в ЕСПЧ.
Выше пока инстанций нет, насколько мне известно.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 20, 2019, 10:45:22 AM
 #45

"Есть идеи?" это был риторический вопрос )

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 20, 2019, 10:56:28 AM
Last edit: February 20, 2019, 11:37:25 AM by fxpc
 #46

И еще хуева куча контрактов, которая не может без меня понять, что я готов уже пить пиво. Нахера все эти договоры? Они же тупая тонна макулатуры. Или они для чего-то нужны все таки? Есть идеи?

Всё смешалось - люди, кони. Какое это имеет отношение к смарт a.k.a псевдоумному коду? Макулатура программным кодом не является. Что ты пытаешься донести? Ответ на вопрос о жизни, вселенной, зачем и почему вполне очевиден - 42 Cool

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 20, 2019, 01:25:20 PM
 #47


Всё смешалось - люди, кони. Какое это имеет отношение к смарт a.k.a псевдоумному коду? Макулатура программным кодом не является. Что ты пытаешься донести? Ответ на вопрос о жизни, вселенной, зачем и почему вполне очевиден - 42 Cool

Я пытаюсь донести, что смартконтракты биткоина (про эфир ничего не знаю) ничем не хуже, а в кое-чем даже лучше бумажных контрактов. А поскольку ббумажные контракты нас окружили повсюду, то и блокчейн-контрактам место найдется. Причем я думаю, что очень высока вероятность замены бумажных контрактов блокчейном (контрактами в блокчейне) уже в обозримом будущем.  Это так же естественно и неизбежно, как замена керосиновых ламп на светодиодные.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 20, 2019, 01:31:34 PM
 #48

Я пытаюсь донести, что смартконтракты биткоина (про эфир ничего не знаю) ничем
не хуже, а в кое-чем даже лучше бумажных контрактов.
Чем они лучше? Вот, допустим, вы на кассе заплатили биткойном за пиво.
А через два шага вас останавливает охранник и просит пиво вернуть, так как вы
по его мнению за него на заплатили. Пойдете жаловаться в ООН или будете писать в Спортлото?

Quote
Это так же естественно и неизбежно, как замена керосиновых ламп на светодиодные.
Перестаньте использовать голословные восхваления "естественно" и "неизбежно".
Случится атака-51 и все станет "неестественным" и "избежным" для тех, кто молился на туземун.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 20, 2019, 01:34:34 PM
Last edit: September 23, 2019, 12:20:49 AM by Xal0lex
 #49

Я пытаюсь донести, что смартконтракты биткоина (про эфир ничего не знаю) ничем
не хуже, а в кое-чем даже лучше бумажных контрактов.
Чем они лучше? Вот, допустим, вы на кассе заплатили биткойном за пиво.
А через два шага вас останавливает охранник и просит пиво вернуть, так как вы
по его мнению за него на заплатили. Пойдете жаловаться в ООН или будете писать в Спортлото?

Достаточно законодательно признать смартконтракт биткоина и охранник будет вести себя точно так же, как ведет себя сейчас когда я пачу куском пластика.

Перестаньте использовать голословные восхваления "естественно" и "неизбежно".
Случится атака-51 и все станет "неестественным" и "избежным" для тех, кто молился на туземун.

Атака 51 ничего не даст кроме временного перехода с блокчейна обратно на пластик. Любому магазину достаточно воспользоваться документированной настройкой конфига, чтобы вовремя обнаружить атаку и остановить обслуживание по блокчейну.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 20, 2019, 01:50:03 PM
 #50

Атака 51 ничего не даст кроме временного перехода с блокчейна обратно на пластик. Любому магазину достаточно воспользоваться документированной настройкой конфига, чтобы вовремя обнаружить атаку и остановить обслуживание по блокчейну.
Атаку-51 невозможно обнаружить по формальным признакам даже если она проводится против вас. Не
говоря уже о том, что никто этим не парится. В какой-то момент после того, как вы получили крипту за товар,
отдали товар и покупатель уехал на Мальдивы, происходит реорганизация цепочки блоков более
длинной цепочкой в которой перевода денег на ваш счет нет.

Но это не самое страшное. Атаковать магазин канцелярских принадлежностей никто не будет,
значит транзакция Васи Пупкина имеет шанс дойти до кошелька магазина, если не будет конфликтовать
с реорганизованной цепочкой. Страшно то, что майнеры орфанов не получат доход и выключат
майнинг, тем самым запустив цепную реакцию "чем меньше мощность сети - тем проще провести атаку -
тем меньше желания майнить - тем меньше мощность сети"

Давайте к смарт-контрактам вернемся. Где обещанный "хелло ворлд"?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 20, 2019, 02:04:47 PM
 #51

Страшно то, что майнеры орфанов не получат доход и выключат
майнинг, тем самым запустив цепную реакцию "чем меньше мощность сети - тем проще провести атаку -
тем меньше желания майнить - тем меньше мощность сети"

Майнеры включают в конфиг
alertnotify
и перестают принимать блоки от нового форка когда оно сработает. А сработает оно если орфан станет 7 блоков

Магазины тоже включают алерт и вырубаются из сети когда оно срабатывает. До выяснения обстоятельств.

Вася Пупкин останется бомжевать на Мальдивах ибо биткоинов на обратный билет ему будет взять неоткуда.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 20, 2019, 02:25:39 PM
 #52

Майнеры включают в конфиг alertnotify
Велик и могуч русский язык. "Майнеры включают" - это что по-вашему значит?
Они обязаны включать? Или включили? Все? И что происходит? На слабую цепочку
автоматом переходят? Или админу пула приходит смс-ка и админ пула просыпается
и бежит узнавать в форуме что случилось?

Quote
и перестают принимать блоки от нового форка когда оно сработает. А сработает оно если орфан станет 7 блоков
Да ладно вам мифологию разводить.
На то он и алерт (я не знал про эту опцию, сам хотел такую https://bitcointalk.org/index.php?topic=5078692.0 )
что ничего кроме сообщения не делает.

Quote
Магазины тоже включают алерт и вырубаются из сети когда оно срабатывает. До выяснения обстоятельств.
К этому моменту цепочка уже реорганизована

Quote
Вася Пупкин останется бомжевать на Мальдивах ибо биткоинов на обратный билет ему будет взять неоткуда.
Он получил товар. В худшем случае он остается при своих. В лучшем - еще он получает обратно
свои бетховены. Я повторяю - первыми в убытке остаются владельцы асиков, которые не получат
денег на оплату счетов.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 20, 2019, 02:59:23 PM
 #53

Ну я бы на месте государства, выпустил крипторубль. Форк биткоина который майнить можно только по лицензии цб. Атакеры 51 все побреются.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2315
Merit: 2316


View Profile
February 20, 2019, 03:50:12 PM
 #54

Ну я бы на месте государства, выпустил крипторубль. Форк биткоина который майнить можно только по лицензии цб. Атакеры 51 все побреются.

А зачем государству нужен крипторубль, если у государства есть старый добрый безналичный рубль, который "майнится" Банком России и легко и быстро ходит между банками без всяких блокчейнов? В чём для государства преимущество крипторубля перед рублём?   
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 20, 2019, 04:07:41 PM
 #55

Ну я бы на месте государства, выпустил крипторубль. Форк биткоина который майнить можно только по лицензии цб. Атакеры 51 все побреются.

А зачем государству нужен крипторубль, если у государства есть старый добрый безналичный рубль, который "майнится" Банком России и легко и быстро ходит между банками без всяких блокчейнов? В чём для государства преимущество крипторубля перед рублём?   

Есть такое понятие в банковской сфере: 'тетрадные вклады'. Вкладчики узнают про тетрадку только когда в асв приходят. Все договоры с печатями и подписями есть, а вклада нет...

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 20, 2019, 05:04:02 PM
Last edit: February 20, 2019, 06:30:19 PM by fxpc
 #56

Ну я бы на месте государства, выпустил крипторубль. Форк биткоина который майнить можно только по лицензии цб. Атакеры 51 все побреются.

Попробовал представить индивидуума на месте государства, в сознании всплыли почему-то только Йося и Адик. Один водитель автобуса уже выпустил "крипторубль", даже лого смахивает на рубль - https://forklog.com/reuters-venesuelskaya-kriptovalyuta-el-petro-nichem-ne-obespechena/



Ватный концлагерь государством не является и совершенно без разницы на лохчейне его талоны на корм учитываются или в "тетрадках", права находятся не в лохчейнах, а за периметром концлагеря. На кой хер лагерной администрации давать третьим лицам возможность эмитировать эти талоны и создавать себе конкурентов?

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 20, 2019, 05:12:26 PM
 #57

Есть такое понятие в банковской сфере: 'тетрадные вклады'. Вкладчики узнают про тетрадку
только когда в асв приходят. Все договоры с печатями и подписями есть, а вклада нет...

Это не проблема финансовой системы. Это скорее проблема уголовного или административного права.
Более того, крипторубль эту проблему не решит от слова никак.

Вы приносите в банк котлету наличности и что дальше? Клерк должен каким-то хитрым
образом вашу наличность поместить в блокчейн, таким образом, что вы можете доказать
что именно вы лично внесли этот вклад? Как вы себе это представляете? Расскажите, хотя
бы в двух словах.

Напомню, что "тетрадочный вклад" очень легко восстанавливается если у вас есть документы
на безналичный перевод. То есть по сути дела документально подтвержденная транзакция
перевода денег в банк. То, что эта транзакция записана не в публичном блокчейне, а на
платежном получении - это даже лучше. С паяльником никто не придет домой.

Либо вы уже мыслите более далеко? Типа наличности нет, все расчеты только по безналу
в блокчейне записаны? Ну, это даже не полицейское государство, это вообще ахтунг какой-то.
Теоретически, общество к этому идет - но зачем здесь блокчейн, если и в этом случае
гораздо эффективнее работает централизованная база данных, возможно, с публичным доступом
к ней.

Давайте к смарт-контрактам вернемся. Где обещанный "хелло ворлд"?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
February 21, 2019, 04:14:07 AM
 #58

Либо вы уже мыслите более далеко? Типа наличности нет, все расчеты только по безналу
в блокчейне записаны? Ну, это даже не полицейское государство, это вообще ахтунг какой-то.
Здесь уже смотря какой блокчейн.
Если государственно-централизованный, то действительно ахтунг. ЦБ - священная корова, новая религия, а его циферки - благодать.
Если децентрализованный - ЦБ не нужен с его диктатурой монополии. И сами государства в нынешнем виде тоже каким-то анахронизмом будут выглядеть.


Теоретически, общество к этому идет - но зачем здесь блокчейн, если и в этом случае
гораздо эффективнее работает централизованная база данных, возможно, с публичным доступом
к ней.
Сломался центр - пипец всему.


Давайте к смарт-контрактам вернемся. Где обещанный "хелло ворлд"?
https://www.youtube.com/watch?v=bgLfOrVJJMg Grin

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 21, 2019, 06:31:09 AM
 #59

Сломался центр - пипец всему.
Ой, не смешите мои подковы.
Давайте поспорим, что 9 из 10 адептов биткойна не хранят базу блоков от генезиса,
а пользуются легкими, онлайн- и биржевыми (sic!) кошельками.
Для эфира ситуация еще критичнее - блокчейн мы найдем у одного из ста. Остальные дрочат на MEW.

Хранить блокчейн для транзакций всей стописятмиллионной страны (хорошо, что мы не Китай)
не будет никто. Потому что мощностей не хватит ни у диска, ни у сетевой карты. Но адепты
раз за разом возвращаются к этой идее в своих розовых влажных мечтах о том, как их
компьютер будет зарабатывать много-много денег.

Давайте к смарт-контрактам вернемся. Где обещанный "хелло ворлд"?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
February 21, 2019, 07:00:43 AM
 #60


Да испарились отсюда уже смарт-контрактники. Аргументы кончились.

Я не спорю с очевидными и неоспоримыми фактами.
Эфир меня не интересует, а на биткоин я смотрю как на вполне возможный апгрейд в продолжении развития TDC.

Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!