Bitcoin Forum
April 25, 2024, 12:50:37 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: Нужны ли смарт-контракты  (Read 1691 times)
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 17, 2019, 09:33:18 PM
 #21

Так вот, смартконтракты (скрипты, транзакции, как угодно называйте) не могут конечно
садить в тюрьму, но они могут отнять какую-то другую ценность.
Не могут.
У смарт-контракта нет глаз, чтобы определить - отдали вы мне ведро антоновки или нет.
А если вводить каких-то оракулов - то зачем нам тогда нужны эти контракты на кефире?
Мы и так вполне хорошо с фьючерсами справляемся с момента изобретения денег и часов.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
1714049437
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714049437

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714049437
Reply with quote  #2

1714049437
Report to moderator
1714049437
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714049437

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714049437
Reply with quote  #2

1714049437
Report to moderator
The grue lurks in the darkest places of the earth. Its favorite diet is adventurers, but its insatiable appetite is tempered by its fear of light. No grue has ever been seen by the light of day, and few have survived its fearsome jaws to tell the tale.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 17, 2019, 10:13:43 PM
 #22

Так вот, смартконтракты (скрипты, транзакции, как угодно называйте) не могут конечно
садить в тюрьму, но они могут отнять какую-то другую ценность.
Не могут.
У смарт-контракта нет глаз, чтобы определить - отдали вы мне ведро антоновки или нет.

У Фемиды тоже глаза завязаны.
В смартконтракте на покупку антоновки надо предусмотреть рефанд и чаржбак. Как это сделать - вопрос технический.


OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 17, 2019, 10:54:43 PM
 #23

Quote
В смартконтракте на покупку антоновки надо предусмотреть рефанд и чаржбак. Как это сделать - вопрос технический.
А, ну решайте технический вопрос. Я пока в сторонке покурю.
Что будет делать контракт, если вы скажете: "я принес яблоки", а я скажу "ни хрена я не видел твоих яблок".

Понимаешь, какие перспективы открываются?
Перспективы открываются грандиозные. Гран-ди-оз-ней-шие!
Я собираю с тысячи людей по баксу и съёбываюсь, получив бабло от контракта.
Контракт меня ловить не станет. И менты тоже не станут, потому что менты ловят тех,
кто не выполняет законы государства, а не тех кто нарушает какие-то смарт-контракты.

Вы что, слепые что ли? Найму уже забыли? Всякие фонды доверительного управления? На вексе не
погорели? Неужели не понимаете - не будет только на одних добрых намерениях это работать!

Мы совсем от темы смарт-контрактов ушли. Давайте уж ближе к телу. Нарисуйте мне
смарт-контракт "хелло ворлд!" или что-то типа того. Простенькое. И объясните нахуя
вам этот смарт-контракт в жизни нужен.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
February 18, 2019, 05:14:14 AM
Merited by chimk (4)
 #24

Ну уж, давайте быть объективными.
Я за минуту нашел сразу три смартконтракта, которые лично вы написали.
Формально да, скрипты биткойна можно считать смарт-контрактами.
По сути же, никакой "смартовости" нет ни в них, ни в контрактах любой другой криптовалюты.
Так что это все словоблудие. Хоть смарт-контрактами называйте, хоть компакт-параболиками.
+1

kzv, у меня до сих пор не возникло никакого желания и повода разобраться с тем, чего я там "сам понаписал", а иначе бы наверное выпилил бы часть или все эти OP коды за ненадобностью. Писатели смарт-контрактов из других систем мне бы даже спасибо за это сказали за такое разделение труда: одним писателям - чистое поле, другим писателям - чистый сортир. Хоть какой то смысл уже появляется для их смарт-контрактов.


Так или иначе государство будет пытаться регулировать эту сферу и можно будет привязать адрес к своему имени.
Вспомнилось - https://bitcointalk.org/index.php?topic=141094.msg1652850#msg1652850
Мечта любого тоталитарного государства контролировать и регулировать всё и вся. Смарт-контракты для этого подходят и как повод и как инструмент.


Зачем человеку съебывать с 1000, если он профессионал и за год заработает сотни тысяч долларов. Будут созданы сайты с рейтингами, отзывами.
Если человек профессионал, то ему никакие смарт-контракты не нужны и, соответственно, прочий связанный с ними гемор потенциального не профессионального госконтроля и госрегулирования скороварки или холодильника, упомянутых здесь выше.
Для кого выгодны смарт-контракты?


Мы совсем от темы смарт-контрактов ушли. Давайте уж ближе к телу. Нарисуйте мне
смарт-контракт "хелло ворлд!" или что-то типа того. Простенькое. И объясните нахуя
вам этот смарт-контракт в жизни нужен.

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 18, 2019, 06:39:31 AM
 #25

Так или иначе государство будет пытаться регулировать эту сферу и можно будет привязать адрес к своему имени.
То есть вы хотите сказать, что сами по себе смарт-контракты не работают, а только
с привязкой к государственной машине?

Quote
Зачем человеку съебывать с 1000, если он профессионал и за год заработает сотни тысяч долларов.

Затем, что он не настолько профессионал, чтобы зарабатывать сотни тысяч.
Гораздо проще срубить штукарь на халяву, чем по 20 часов в сутки вкалывать как Илон Маск.

Quote
Будут созданы сайты с рейтингами, отзывами.
То есть вы хотите сказать, что сами по себе смарт-контракты не работают, а только
с привязкой к сайтам и рейтингам? Ну так сайтов с фальшивыми отзывами можно
наклепать легко. Проверять особо никто не станет.

Quote
Это объективный процесс amaclin и он будет развиваться независимо от того, что ты думаешь про это.
Производство керосиновых ламп - тоже объективный процесс. Был.

Quote
Ты можешь использовать свои знания, а можешь доказывать и дальше, что ничего не получится.
Почему ж не получится? Получится. Кто-то станет богаче (я уже стал). А кто-то будет орать благим матом
"что ж вы, суки, мне раньше не сказали, что это пирамида!"

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2548
Merit: 1510



View Profile
February 18, 2019, 08:55:51 AM
Merited by chimk (4)
 #26


Мы совсем от темы смарт-контрактов ушли. Давайте уж ближе к телу. Нарисуйте мне
смарт-контракт "хелло ворлд!" или что-то типа того. Простенькое. И объясните нахуя
вам этот смарт-контракт в жизни нужен.

Мне например, нужен смарт-контракт с атомарными свопами для создания поставочного опциона.

Показываю, как это работает. Котировка LTC/BTC.

У меня есть биткоин и при определенных условиях, скажем при цене 0.007 и сроке в полгода я могу гарантировать любому, что куплю его лайткоины по этой цене в любой момент в течении всего срока контракта и естественно строго определенную сумму.

Чтобы им воспользоваться, человек платит определенную сумму в биткоинах (либо если смарт-контракт позволяет, то в другой криптовалюте) переводит эту сумму денег за сам смарт-контракт и смарт-контракт активируется и там блокируется моя сумма в биткоинах. Этими деньгами за покупку смарт-контракта я смогу воспользоваться уже сразу, поэтому конкретно они не блокируются.

Допустим в течении полгода цена резко просела и стала на биржах 0.005. Поэтому Вам выгодно воспользоваться моим контрактом. Ведь Вы можете купить на бирже лайткоин по цене 0.005, а продать мне по цене 0.007.

Для этого Вы переводите смарт-контракту свои лайткоины, они переводятся мне, а Вам переводятся мои уже разблокированные биткоины.

Если же цена, не стала меньше 0.007, то моим контрактом Вы пользоваться не будите.

Таким образом Вы совершили сделку с выгодой для себя и для самого себя были аракулом.



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 18, 2019, 09:26:54 AM
Merited by chimk (4)
 #27

Что будет делать контракт, если вы скажете: "я принес яблоки", а я скажу "ни хрена я не видел твоих яблок".


А что делает тот китаеза, который мне продал айфон на ебае, а я через неделю пришел в банк и сказал, что у меня карту украли делайте чаржбак?
Открою тебе секрет - ничего китаеза со мной не сделает. 20% продаж через интернет это фроды. И потери от фродов заложены в цену того, что ты покупаешь через интернет.

Биткоин придуман как раз для того, чтобы исключить возможность возврата платежей и тем самым уменьшить накладные расходы на фроды и соответственно уменьшить цену товаров в интернете.
В этом смысле сматрконтракты, вообще говоря, противоречат основной идее криптовалюты.

Но вторая идея биткоина это отказ от государственной эмиссии денежных знаков. Этой идее смартконтракты не противоречат.
Например смартконтракт: "отдам биткоины тому, кто доставит мне пиццу" исполняется без участия государства и его денежных знаков. Чтобы минимизировать фроды в смартконтрактах, можно пользоваться услугами гаранта с мультисигом и участие государства потребуется лишь в том случае, если кто-то из трех сторон решит разобраться с оппонентом физически.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 18, 2019, 09:41:09 AM
Last edit: September 23, 2019, 12:21:18 AM by Xal0lex
 #28

Для этого Вы переводите смарт-контракту свои лайткоины, они переводятся мне,
а Вам переводятся мои уже разблокированные биткоины.
В пределах одного блокчейна это, наверное, можно сделать.
То есть если рассматривать не пару биткойн/лайткойн, а говнотокен1/говнотокен2 на кефире.

Мне, правда, непонятна ваша заинтересованность в этом - вы сперва блокируете свой
говнотокен1 в контракте. Потом, если контракт становится выгодным для вашего партнера -
то почему бы вам самому не закрыть свой контракт, не отдавая прибыль контрагенту? Тут
какая-то неувязка намечается - контрагент видит свою потенциальную прибыль, покупает
говнотокен2 на бирже с желанием обменять его на ваш говнотокен1 залоченный в контракте.
Но за секунду до этого вы либо дискардите контракт, либо самостоятельно его завершаете.
Контрагент остается с ненужным ему говнотокеном.

Обсуждать "я хочу вот такой контракт, чтоп мне кашу варил, а я её ел" я не готов.
Показывайте код. Если нет кода - считаем, что задача невыполнима.

И ещё. Это опять же - контракт не из реальной жизни. Это всё - суета в песочнице, то есть
детские игры обмена пластиковых индейцев на ковбойцев. Для жизненного контракта считаю
существенным, чтобы хотя бы с одной стороны была передача материальных предметов (ведро яблок)

Например смартконтракт: "отдам биткоины тому, кто доставит мне пиццу" исполняется
без участия государства и его денежных знаков.
Ну, покажите мне этот смарт-контракт. Я утверждаю, что он не существует в природе.
Говорить о том, что он исполняется хоть с участием, хоть без участия - бессмысленно.

(Форумное заявление от Ласло - это не смарт-контракт)

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2548
Merit: 1510



View Profile
February 18, 2019, 09:49:04 AM
 #29


И ещё. Это опять же - контракт не из реальной жизни. Это всё - суета в песочнице, то есть
детские игры обмена пластиковых индейцев на ковбойцев. Для жизненного контракта считаю
существенным, чтобы хотя бы с одной стороны была передача материальных предметов (ведро яблок)

Тогда понятно, надо было ограничивать именно реальными физическими предметами.

Ну так решение есть, это залоги https://bitcointalk.org/index.php?topic=4711054 где покупатель и продавец закладывают деньги для обеспечения сделки.



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 18, 2019, 10:04:11 AM
 #30


И ещё. Это опять же - контракт не из реальной жизни. Это всё - суета в песочнице, то есть
детские игры обмена пластиковых индейцев на ковбойцев. Для жизненного контракта считаю
существенным, чтобы хотя бы с одной стороны была передача материальных предметов (ведро яблок)

Тогда понятно, надо было ограничивать именно реальными физическими предметами.

Ну так решение есть, это залоги https://bitcointalk.org/index.php?topic=4711054 где покупатель и продавец закладывают деньги для обеспечения сделки.

Можно и без залогов. Вот контракт на покупку пиццы.
Биткоин заберет тот, кто подпишет контракт своим и моим приваткеем или тот кто подпишет контракт своим приваткеем и приваткеем гаранта. Или через пару дней этот биткоин заберет тот, кто подпишет контракт моим приваткеем.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 18, 2019, 10:06:44 AM
 #31

Ну так решение есть, это залоги https://bitcointalk.org/index.php?topic=4711054 где покупатель и продавец закладывают деньги для обеспечения сделки.

Хотите поиграем в такую игру?
Я вам продаю юбилейную футбольную банкноту в 100 рублей (это товар, стоимость которого мы оба оцениваем одинаково)
Для обеспечения сделки я кладу в банк 50 рублей, вы 150 рублей.

Вы утверждаете, что мне невыгодно будет не послать вам банкноту?
Разумеется, я вам её не пошлю. Потому что вы через месяц сами взвоете, и приползёте
ко мне на четвереньках со словами: "ладно, так и быть, считаем, что я товар получил,
верни хотя бы 50 рублей моего залога, в этом случае я потеряю только 100, а не 150"

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2548
Merit: 1510



View Profile
February 18, 2019, 10:15:52 AM
 #32


Вы утверждаете, что мне невыгодно будет не послать вам банкноту?
Разумеется, я вам её не пошлю. Потому что вы через месяц сами взвоете, и приползёте
ко мне на четвереньках со словами: "ладно, так и быть, считаем, что я товар получил,
верни хотя бы 50 рублей моего залога, в этом случае я потеряю только 100, а не 150"

Я не специалист по теории игр, но скорее всего там не правильно подобраны залоги, так как идея с залогами довольно здравая.

Поэтому там наверное надо, сделать залог для Вас 50 рублей, а для меня только 100 (соответствует самой цене).



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 18, 2019, 10:30:49 AM
 #33

Поэтому там наверное надо, сделать залог для Вас 50 рублей, а для меня только 100 (соответствует самой цене).
Если я пошлю вам банкноту и вы её получите - что заставит вас завершить сделку?
Вы остались при своих, вам уже больше ничего не надо.
Сможете меня шантажировать - ведь я потерял 150 рублей (банкноту и залог).
Это я тогда буду ползать на карачках с предложением "ну давай я тебе еще денег дам, только нажми кнопку что контракт завершен"

Неужели вы не видите, что функция имеет разрыв? В предположении, что контракт заключают
два жулика недоверяющих друг другу субъекта - у одного из них всегда будет преимущество,
вне зависимости от размеров залогов?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2548
Merit: 1510



View Profile
February 18, 2019, 10:51:22 AM
 #34


Если я пошлю вам банкноту и вы её получите - что заставит вас завершить сделку?
Вы остались при своих, вам уже больше ничего не надо.
Сможете меня шантажировать - ведь я потерял 150 рублей (банкноту и залог).
Это я тогда буду ползать на карачках с предложением "ну давай я тебе еще денег дам, только нажми кнопку что контракт завершен"

Неужели вы не видите, что функция имеет разрыв? В предположении, что контракт заключают
два жулика недоверяющих друг другу субъекта - у одного из них всегда будет преимущество,
вне зависимости от размеров залогов?

Стойте, я покупатель и хочу купить, поэтому я инициатор сделки, а значит я уже заблокировал деньги пускай на 3 дня. Если Вы свой залог не введете, то контракт расторгается и я получаю свои деньги назад. А если Вы к мои заблокированным 100 рублям заводите свой залог 50 рублей, то контракт считается принятым.

И эти деньги будут заблокированы, пока я не скажу, что получил от Вас товар. Вы его мне не вышлите, ну бывает, я теряю сумму на которую хотел купить товар, но и Вы будите наказаны на половину моей суммы, хоть какое-то, но моральное удовлетворение есть.

Если, обманывает так покупатель, то он тупо блокирует свои деньги (и более того он неадекватен скорее всего), у меня как отправителя товара должен закладываться определенный процент риска на порчу и потерю товаров и таких покупателей.

Поэтому такие смарт-контракты с такими залогами считаю полностью приемлемыми и технически реализуемыми.



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 18, 2019, 11:05:41 AM
 #35

Для жизненного контракта считаю существенным, чтобы хотя бы с одной стороны была передача материальных предметов (ведро яблок)

Это совсем необязательно. Пусть хотя бы покажут смарт-контракт который умеет исключительно в онлайне самостоятельно безо всяких оракулов смотреть вне лохчейна. Предлагаю следующий мысленный эксперимент: пускай контракт платит любому адресу фиксированное количество монет за то что разместил у себя в бложике или инстаграме и в течении месяца не удалял фото моего кота. Есть такие контракты? Нет. И до тех пор пока нет, не вижу причин называть их умными, они не только глупые, но и не контракты вовсе.

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 18, 2019, 11:29:48 AM
 #36



Это совсем необязательно. Пусть хотя бы покажут смарт-контракт который умеет исключительно в онлайне самостоятельно безо всяких оракулов смотреть вне лохчейна. Предлагаю следующий мысленный эксперимент: пускай контракт платит любому адресу фиксированное количество монет за то что разместил у себя в бложике или инстаграме и в течении месяца не удалял фото моего кота. Есть такие контракты? Нет. И до тех пор пока нет, не вижу причин называть их умными, они не только глупые, но и не контракты вовсе.


Вот этот контракт.
Биткоин заберет тот, кто подпишет контракт ключем хозяина кота или через месяц может забрать тот, кто подпишет контракт ключем владельца бложика.

Конечно в этом контракте хозя кота может в любой момент кинуть владельца бложика если не прошел месяц. Но это только ограничения контрактов битка. Если бы в контракте можно было тратить не весь вход, а только часть, то можно было бы прописать уменьшение размера рефанда пропорционально числу прошедших дней.

В принципе и в битке можно заколхозить костыль: сделать транзакцию с 30 выходами. В каждом выходе прописать свой таймлок.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 18, 2019, 11:44:30 AM
 #37

Вот этот контракт.
Где тут доказательство того, что фото кота месяц стояло банером в бложике?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 18, 2019, 12:20:16 PM
 #38

Вот этот контракт.
Где тут доказательство того, что фото кота месяц стояло банером в бложике?

Контракту не интересны ни бложики ни кошки. Бремя доказательств вне компетенций контрактов.
Хозя кота хочет видеть его на обложке Таймс - пусть хозя сам проверяет, есть там его кот или нет. Если нет - хозя забирает битокин обратно. Если есть - не забирает, через месяц его заберет хозяин бложика.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
February 18, 2019, 01:24:27 PM
 #39


Вот и спрашивается нафига это нужно?       https://www.youtube.com/watch?v=0SMxc48hr-k
Весь этот лишний геморрой с контрактами и тратой кучи времени на всё это.

Если стороны честны друг с другом и доверяют друг другу, никакие сматр-контракты им не нужны.
А если одна из сторон хочет обмануть другую или как-либо ещё нагадить, никакой сматр-контракт сам по себе этому никак не может помешать.

fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 19, 2019, 11:26:44 AM
 #40

Вот этот контракт.
Где тут доказательство того, что фото кота месяц стояло банером в бложике?

Контракту не интересны ни бложики ни кошки. Бремя доказательств вне компетенций контрактов.
Хозя кота хочет видеть его на обложке Таймс - пусть хозя сам проверяет, есть там его кот или нет. Если нет - хозя забирает битокин обратно. Если есть - не забирает, через месяц его заберет хозяин бложика.

Принцип сферического смарт-контракта в вакууме - самостоятельно прийти к определённому состоянию в зависимости от наступления тех или иных условий. Если контракт без посредника не умеет интерпретировать наступление простых внешних условий даже в цифре, значит это никому не нужный говнокод, а не смарт-контракт. Автоматическая интерпретация условий и прочие котики интересны пользователям, а инструменты которые не способны удовлетворить их потребности не интересны и не нужны.

Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!