Bitcoin Forum
May 26, 2024, 01:59:55 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Bitcoin core. Экспорт и импорт multisig адресов.  (Read 171 times)
scarich (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 36
Merit: 5


View Profile
March 05, 2019, 04:48:02 PM
 #1

Здравствуйте! Помоги, пожалуйста, разобраться в вопросе. В Bitcoin core из ПМК генерируются только multisig-адреса, начинающиеся на 3. И сразу вопрос: как я понял все подписи хранятся в "одной корзине", и в чем тогда суть такой схемы? Можно ли каким-нибудь образом владеть подписями (приватными ключами) двум или более разным людям? Так, например, это реализовано в Electrum, где ты при создании кошелька сразу указываешь со-подписанта (-ов) без чьих подписей ты не сможешь отправить транзакцию.
Далее, вопрос по экспорту и импорту таких ключей. Если я сделал экспорт (dump) кошелька или конкретного ключ в bitcoin core, а затем импортирую его в bitcoin core же кошелек, то проблем не возникает. Но если я импортирую приватный ключ в другой кошелек (тот же Electrum), то получаю нулевой баланс и другой адрес (не multisig). Я так понимаю, это из-за того, что я экспортирую лишь 1 приватный ключ, а там их несколько. Каким образом можно экспортировать multisig-адреса из bitcoin core и далее импортировать их в другой не bitcoin core кошелек?
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2317
Merit: 2318


View Profile
March 06, 2019, 11:52:48 AM
Last edit: March 06, 2019, 01:02:46 PM by A-Bolt
Merited by xandry (1), diks (1), Alex_Sr (1)
 #2

Здравствуйте! Помоги, пожалуйста, разобраться в вопросе. В Bitcoin core из ПМК генерируются только multisig-адреса, начинающиеся на 3. И сразу вопрос: как я понял все подписи хранятся в "одной корзине", и в чем тогда суть такой схемы? Можно ли каким-нибудь образом владеть подписями (приватными ключами) двум или более разным людям? Так, например, это реализовано в Electrum, где ты при создании кошелька сразу указываешь со-подписанта (-ов) без чьих подписей ты не сможешь отправить транзакцию.

Адреса, начинающиеся с "3" - это не multisig-адреса, а Pay-to-Script-Hash-адреса (P2SH). С их помощью можно реализовывать различный функционал, в том числе и мультиподпись. В Bitcoin Core такие адреса используются по умолчанию для реализации SegWit, совместимого со старыми версиями кошельков, не поддерживающих SegWit.

Для создания адреса для мультиподписи в Bitcoin Core используйте команду addmultisigaddress.

Quote
Далее, вопрос по экспорту и импорту таких ключей. Если я сделал экспорт (dump) кошелька или конкретного ключ в bitcoin core, а затем импортирую его в bitcoin core же кошелек, то проблем не возникает. Но если я импортирую приватный ключ в другой кошелек (тот же Electrum), то получаю нулевой баланс и другой адрес (не multisig). Я так понимаю, это из-за того, что я экспортирую лишь 1 приватный ключ, а там их несколько. Каким образом можно экспортировать multisig-адреса из bitcoin core и далее импортировать их в другой не bitcoin core кошелек?

По импорту приватных ключей в Electrum смотрите здесь.
scarich (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 36
Merit: 5


View Profile
March 07, 2019, 08:27:37 AM
 #3

A-Bolt, огромное спасибо за разъяснение, все стало понятно! А, например, чтобы вытащить средства с multisig-адреса 2/2, зная 2 приватных ключа обоих участников, можно ли использовать функицонал кошельков, того же Electrum или Bitcoin core? Видел на англоязычном форуме инструкцию с использованием сервиса coinb.in, но интересует более простой метод, если он есть.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!