Bitcoin Forum
April 27, 2024, 08:47:49 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Cпocoбы oтceчeния cтapыx блoкoв в блoкчeйнe  (Read 567 times)
Coin-1 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2169



View Profile
May 02, 2019, 04:43:33 PM
Last edit: August 31, 2019, 04:10:14 AM by Coin-1
Merited by chimk (4), Symmetrick (3), klarki (1), wonko86 (1), crypto_trader#43xzEXrP (1), Alex_Sr (1), Smart man (1), DIKUL (1)
 #1

На мой взгляд, актуальным вопросом для Bitcoin и других криптовалют является постоянное увеличение размера блокчейна и, как следствие, необходимость хранить большие массивы данных на клиентских машинах. Многие пользователи не желают скачивать весь многогигабайтный блокчейн, накопившийся за годы существования криптовалюты, только лишь для того, чтобы надёжно отправить несколько транзакций. Поэтому предлагаю публиковать в этой теме различные способы отсечения старых блоков в блокчейне.

Разумеется, весь блокчейн в любом случае необходим для полной верификации и валидации всех транзакций, совершённых начиная с первого GENESIS-блока, а также для анализа передачи монет с адреса на адрес. Как вариант, вместо скачивания блокчейна можно использовать режим PRUNE или онлайн-обозреватели блокчейна, но в этом случае добавляются уязвимости, основанные на доступности сайтов, фишинге и взломе DNS-серверов. Речь идёт об альтернативных способах хранения текущих состояний адресов пользователей криптовалют для клиентских решений.



Первый способ для Bitcoin

Согласно технологии блокчейна Bitcoin, для совершения транзакции нужно знать хеш SHA256D предыдущей транзакции и порядковый номер непотраченного выхода в этой транзакции. Таким образом, для минимизации блокчейна требуется хранить структуру и данные по всем непотраченным выходам UTXO, а также хеши транзакций Bitcoin, содержащих эти выходы с их порядковыми номерами в транзакции.


Примерный дамп содержит 3 таблицы:

1. Список транзакций Bitcoin, содержащих хотя бы один непотраченный выход:
1) Структура транзакции 1:
  • хеш SHA256D транзакции (32 байта)
  • параметры транзакции (lock_time, данные SegWit, и т.п.)
2) Структура транзакции 2
...

Таблица сортируется побайтно по полю "Хеш транзакции" по возрастанию, порядок байтов этого поля little-endian.


2. Список непотраченных выходов UTXO:
1) Структура выхода 1:
  • выходной скрипт
  • количество монет BTC на выходе
  • порядковый номер транзакции согласно списку выше
  • порядковый номер выхода в этой транзакции
2) Структура выхода 2
...

Таблица сортируется сначала по полю "Порядковый номер транзакции", затем по полю "Порядковый номер выхода", оба побайтно по возрастанию, порядок байтов этих полей big-endian.


3. Список заголовков блоков:
1) Структура заголовка 1:
  • Порядковый номер блока в блокчейне
  • Заголовок блока
2) Структура заголовка 2
...

Таблица сортируется побайтно по полю "Порядковый номер блока" по возрастанию, порядок байтов этого поля big-endian. Фактически эта таблица является цепочкой заголовков блоков.


Кроме этого, дамп содержит следующие поля:
  • версия дампа
  • название монеты


Способ отсечения старых блоков в блокчейне заключается в том, что, например, каждый месяц определённый доверенный человек, уважаемый в криптовалютном сообществе, создаёт вышеописанный список непотраченных выходов UTXO транзакций Bitcoin и вычисляет хеш SHA256 этого дампа. Затем он подписывает стандартизированную строку, содержащую размер и хеш созданного файла, своим ключом ECDSA secp256k1 и публикует данный дамп на сайте. Пользователи скачивают этот файл, проверяют подпись и, в случае успешной верификации, загружают дамп специальной версией Bitcoin Core, после чего скачивают остальные блоки, начиная с последнего номера блока дампа.

Таким образом пользователям не нужно будет скачивать весь блокчейн на клиентские машины, а корректность данных будет основана на доверии к человеку, создавшему список непотраченных выходов UTXO транзакций Bitcoin и подписавшему его своим ключом. К тому же, синхронизация с сетью будет занимать минимальное время.



Второй способ для Bitcoin

Та же самая схема, но отличие заключается в том, что майнеры Bitcoin через каждые, например, 4320 блоков (то есть примерно раз в месяц) добавляют в скрипт входа COINBASE-транзакции стандартизированный комментарий, размер и хеш SHA256 файла, содержащего список непотраченных выходов UTXO и опубликованного на сайте. Это будет означать, что майнер подтверждает, что опубликованный список корректен и может быть использован пользователями на клиентских машинах. Если другие майнеры не будут согласны с корректностью данных, содержащихся в этом файле, они не будут продолжать майнить эту ветку, и смайненный блок станет орфаном.

В этом случае пользователи, скачавшие и верифицировавшие опубликованный список непотраченных выходов UTXO транзакций Bitcoin, будут полагаться на объём работы Proof-of-Work, которая была совершена после подтверждения майнером корректности данных, содержащихся в этом файле.



На самом деле, хотя второй способ выглядит убедительнее, он практически нереализуем, поскольку здесь требуется консенсус между майнерами Bitcoin, а в текущей ситуации майнерам всё равно, что написано во входе COINBASE-транзакции, и они будут майнить любую валидную ветку, не проверяя корректность опубликованного файла, содержащего список непотраченных выходов UTXO. Поэтому, на мой взгляд, для Bitcoin первый способ предпочтительнее.

Однако, второй способ может быть реализован в другой криптовалюте, консенсус которой будет обязывать майнеров сверять размер и хеш дампа непотраченных выходов UTXO, записанных во входном скрипте COINBASE-транзакции. К тому же, для полной ноды не будет необходимости скачивать опубликованный дамп, поскольку такой файл она сможет создать самостоятельно по заданному алгоритму.



Предлагайте здесь другие способы отсечения старых блоков в блокчейне с полным описанием алгоритма, не только для Bitcoin. Я буду редактировать второй пост и добавлять ссылки на ваши идеи и решения.

Этот пост был обновлён 30.08.2019.
1714207669
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714207669

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714207669
Reply with quote  #2

1714207669
Report to moderator
1714207669
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714207669

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714207669
Reply with quote  #2

1714207669
Report to moderator
1714207669
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714207669

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714207669
Reply with quote  #2

1714207669
Report to moderator
"You Asked For Change, We Gave You Coins" -- casascius
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Coin-1 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2169



View Profile
May 02, 2019, 04:44:57 PM
 #2

Зарезервировано.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
May 02, 2019, 05:13:38 PM
Merited by cryptomaxsun (1)
 #3

например, каждый месяц определённый доверенный человек, уважаемый в криптовалютном
сообществе, создаёт вышеописанный список непотраченных выходов UTXO транзакций Bitcoin и вычисляет
хеш SHA256D этого дампа.
Для кого-то он уважаемый, а для кого-то другого неуважаемый.
Как будем человека определять, если москвичи считают уважаемым Васю Пупкина,
а питерцы - Веронику Зюкину? Будем выборы в оффлайне устраивать с кабинками
для голосования? Поздравляю, вы переизобрели существующую централизованную систему.

Quote
Та же самая схема, но отличие заключается в том, что майнеры Bitcoin через каждые, например,
4320 блоков (то есть примерно раз в месяц) добавляют в скрипт входа COINBASE-транзакции
стандартизированный комментарий,
Админить этот сайт будет Вася Пупкин или Вероника Зюкина? Вы представляете, какие
возможности открываются админу подобного сайта?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
May 02, 2019, 05:44:07 PM
 #4

Прям так и хочется написать на такой штучке - micro SD 512Gb нечто подобное: проблемы централизованных блокчейнов меня не волнуют.


https://ss-iqr.blogspot.com/2018/12/tdc-blockchain.html

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
May 04, 2019, 02:32:17 AM
 #5

Что-то сильно многа букв у вас, боюсь не осилю Wink    А потому в двух строчках перечислю все известные способы организации проверки(контроля ден. массы - кстати она бывает нужна не всегда...):

1.  Хранение всей истории в виде блокчейна от создания монеты до последнего перевода.  -- ресурсоемкий и дурацкий способ, но зато тривиальный и очевидный

2.  Хранение среза состояния счетов на какой-то момент времени - и проверка транз только до(точнее от Wink ) него.  -- в риппле че-то подобное


PS  оптимален думаю гибрид - где-то посредине из этих методов.   Все остальные - от лукавого Wink и сводяться к этим 2м базовым.

PPS  не уверен что их только 2, кто еще найдет? Wink

PPPs  у вас ошибка с самого начала - легкой ноде вообще не надо ничего хранить, она все равно ничего проверить не сможет - там просто другая модель будет, легкая нода по-просту должна пользоваться услугами других, точнее услугами сети, а не лепить то что там пытался отсеч Сатоши в биткойне...
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
May 05, 2019, 10:34:32 AM
 #6

На самом деле, хотя второй способ выглядит убедительнее, он практически нереализуем, поскольку здесь требуется консенсус между майнерами Bitcoin, а в текущей ситуации майнерам всё равно, что написано во входе COINBASE-транзакции, и они будут майнить любую валидную ветку, не проверяя корректность опубликованного файла, содержащего список непотраченных выходов UTXO. Поэтому, на мой взгляд, для Bitcoin первый способ предпочтительнее.
Почему нереализуем?  Стандартный механимзм.
Для начала предложить на голосование майнерам. Если 80-90% будут за, реализовать и запустить. Как только 90% майнеров одобряют,  будет новый консенсус. Блок без отсутствия этой информации будет невалидным. При 90% риск появления другой ветки минимален. Тем более, что предыдущий консенсус практически остается в силе.

Я что-то не припомню, чтобы майнеры зарубили на корню какую-то хорошую идею.
Тут гораздо важнее, чтобы было желание это сделать. С чем, я думаю, и будет основная загвоздка.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
May 05, 2019, 12:08:44 PM
 #7

Почему нереализуем?  Стандартный механимзм.
Для начала предложить на голосование майнерам.
-- Как остановить поезд?
-- Поезд, стой, ать-два!

Отсечь начало блокчейна - не проблема. Проблема будет, когда я с нуля захочу
скачать, а мне разные ноды будут предлагать свой собственный "начальный блок
с записанным в него UTXO set" и цепочкой блоков построенной от этого блока.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
Coin-1 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2169



View Profile
May 06, 2019, 01:39:17 AM
 #8

Прям так и хочется написать на такой штучке - micro SD 512Gb нечто подобное: проблемы централизованных блокчейнов меня не волнуют.

Да, несомненно, это централизованное решение.



например, каждый месяц определённый доверенный человек, уважаемый в криптовалютном
сообществе, создаёт вышеописанный список непотраченных выходов UTXO транзакций Bitcoin и вычисляет
хеш SHA256D этого дампа.
Для кого-то он уважаемый, а для кого-то другого неуважаемый.
Как будем человека определять, если москвичи считают уважаемым Васю Пупкина,
а питерцы - Веронику Зюкину? Будем выборы в оффлайне устраивать с кабинками
для голосования? Поздравляю, вы переизобрели существующую централизованную систему.

Примерная стандартизированная строка для подписывания в качестве "BITCOIN MESSAGE":

Quote
I confirm that the following file containing the blockchain state is correct.
File size (bytes): ...
File SHA256 hash (hex): 0x...

В данном случае доверенный человек проверяет корректность дампа и затем подписывает такую стандартизированную строку своим ключом. Таких доверенных людей, которые подписали список непотраченных выходов UTXO транзакций Bitcoin, может быть много, поэтому конечный пользователь, скачавший дамп, вероятно, сможет найти подпись человека, которому он доверяет.



Quote
Та же самая схема, но отличие заключается в том, что майнеры Bitcoin через каждые, например,
4320 блоков (то есть примерно раз в месяц) добавляют в скрипт входа COINBASE-транзакции
стандартизированный комментарий,
Админить этот сайт будет Вася Пупкин или Вероника Зюкина? Вы представляете, какие
возможности открываются админу подобного сайта?

Если админ подобного сайта изменит хотя бы один байт в подписанном дампе, то такой файл не будет верифицироваться пользователями, скачавшего его.

Поскольку структура дампа заранее известна и все таблицы сортируются по одинаковым алгоритмам, то списки непотраченных выходов UTXO транзакций Bitcoin, вычисленные от одного и того же блока, будут абсолютно идентичны до байта. Такой дамп сможет создать любая полная нода самостоятельно.

Как вариант, в специальной версии Bitcoin Core может быть предусмотрена команда на запрос последнего созданного дампа из сети полных нод.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
May 06, 2019, 10:17:42 PM
 #9

Почему нереализуем?  Стандартный механимзм.
Для начала предложить на голосование майнерам.
-- Как остановить поезд?
-- Поезд, стой, ать-два!

Отсечь начало блокчейна - не проблема. Проблема будет, когда я с нуля захочу
скачать, а мне разные ноды будут предлагать свой собственный "начальный блок
с записанным в него UTXO set" и цепочкой блоков построенной от этого блока.

Думаю, что алгоритм можно найти.  Можно оставить старый. Брать ту цепочку, у которой сложность выше, и количество блоков не меньше заданного N.  Как альтернатива, можно смотреть на средний размер сложности блока в цепочке.

Какая там была вероятность создания альтернативной цепочки из 6 блоков, если майнеров меньше 50%?
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
May 07, 2019, 03:15:46 AM
 #10

Думаю, что алгоритм можно найти.  Можно оставить старый. Брать ту цепочку, у которой
сложность выше, и количество блоков не меньше заданного N.  Как альтернатива, можно
смотреть на средний размер сложности блока в цепочке.
Вы подсоединились к двум нодам.
Одна из них говорит: у меня в цепочке 100 блоков, а все что раньше - отрезано, но сложность
там охулиард. Вторая говорит: у меня в цепочке 150 блоков, а все что раньше - отрезано,
но кумулятивная сложность того что отрезали - два охулиарда.

Кому из этих нод верить и какой блокчейн вы скачаете?

Quote
Какая там была вероятность создания альтернативной цепочки из 6 блоков, если майнеров меньше 50%?
Если у меня есть возможность создать свой utxo set - я запишу его в контрольный блок,
после чего начну всеми своими тремя асиками майнить от этого блока.
И у "основной" сети биткойна будет отрезанная сложность - миллиард, а у моей - два
миллиарда. А проверить вы не сможете - она же отрезана!

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
May 07, 2019, 07:49:31 AM
Last edit: May 07, 2019, 08:17:30 AM by GGUL
 #11

Думаю, что алгоритм можно найти.  Можно оставить старый. Брать ту цепочку, у которой
сложность выше, и количество блоков не меньше заданного N.  Как альтернатива, можно
смотреть на средний размер сложности блока в цепочке.
Вы подсоединились к двум нодам.
Одна из них говорит: у меня в цепочке 100 блоков, а все что раньше - отрезано, но сложность
там охулиард. Вторая говорит: у меня в цепочке 150 блоков, а все что раньше - отрезано,
но кумулятивная сложность того что отрезали - два охулиарда.

Кому из этих нод верить и какой блокчейн вы скачаете?

Quote
Какая там была вероятность создания альтернативной цепочки из 6 блоков, если майнеров меньше 50%?
Если у меня есть возможность создать свой utxo set - я запишу его в контрольный блок,
после чего начну всеми своими тремя асиками майнить от этого блока.
И у "основной" сети биткойна будет отрезанная сложность - миллиард, а у моей - два
миллиарда. А проверить вы не сможете - она же отрезана!

Причем тут отрезанная сложность. Важна сложность в оставшейся цепочке.
И сколько блоков ты намайнишь 3-мя асиками?

Из двух цепочек берем ту, в которой средняя сложность блока выше. Количество блоков достаточно большое, например, 10000. И последние блоки в цепочке должны соответствовать текущему времени.
Какова вероятность намайнить такую цепочку?

Алгоритм для трех асиков:
Сделать начальный блок с далекой будущей датой.
Записать туда большую сложность, надеясь, что когда мы доживем до этой будущей даты, сложность в  основной будет меньше.
Намайнить 10000 блоков.
Когда подойдет время, попробовать подсунуть эту цепочку кому-то.
Чтобы надуть кого-то, нужно еще найти несколько блоков с такой же скоростью, что и основная цепочка.

p/s/ Чтобы намайнить 10000 блоков с нынешней сложностью, примерный порядок цифр:
 12,5btc*10000*5000$ = 625млн$
С большей сложностью, соответственно, еще больше.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
May 07, 2019, 08:34:26 AM
Last edit: May 07, 2019, 08:46:05 AM by amaclin1
 #12

Причем тут отрезанная сложность. Важна сложность в оставшейся цепочке.
Это сразу же мина замедленного действия - награда за блок уменьшается, хэшрейт
уменьшается, сложность падает. В какой-то момент затраты на создание альтернативной
цепочки из 10к блоков (с учетом того, что их можно начинать майнить загодя) становятся
допустимыми для атаки. Или вы думаете что при неизменной цене биткойна и халвингах
хэшрейт будет продолжать расти как на дрожжах?

Будем играть в Сатанинскую бутылку?
Впрочем, мы в нее и так играем, просто изменение правил консенсуса сделает финал более очевидным.

p/s/ Чтобы намайнить 10000 блоков с нынешней сложностью, примерный порядок цифр:
 12,5btc*10000*5000$ = 625млн$
С большей сложностью, соответственно, еще больше.
Вот ни грамма не смущает. Хотите знать что я сделаю? Это будет веселуха.

Я распространю информацию, что начал создавать цепочку блоков заданной сложности
начиная от 01.01.2024 (ну то есть взял себе 5 лет люфта). Блоки будут создаваться с
разницей в таймстампах 1 секунда друг от друга. Фактически, это означает, что если
моя информация правда - то с ненулевой вероятностью биткойну 01.01.2024 придет пиздец -
весь баланс блокчейна будет у меня. Правда это или нет - вы сегодня не знаете, единственным
разумным поведением для вас - будет слить свои биткойны до 01.01.2024 чтобы не рисковать.
И если так поступят все (или многие), то затея удалась!

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
May 07, 2019, 09:34:47 AM
 #13

Будем играть в Сатанинскую бутылку?
Впрочем, мы в нее и так играем, просто изменение правил консенсуса сделает финал более очевидным.

Замечательная аналогия, но лучше сразу ссылаться на сам парадокс.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_сатанинской_бутылки_Стивенсона

GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
May 07, 2019, 10:40:55 AM
 #14

Причем тут отрезанная сложность. Важна сложность в оставшейся цепочке.
Это сразу же мина замедленного действия - награда за блок уменьшается, хэшрейт
уменьшается, сложность падает. В какой-то момент затраты на создание альтернативной
цепочки из 10к блоков (с учетом того, что их можно начинать майнить загодя) становятся
допустимыми для атаки. Или вы думаете что при неизменной цене биткойна и халвингах
хэшрейт будет продолжать расти как на дрожжах?
То, что затраты уменьшатся, это еще бабушка надвое сказала. Если уменьшатся, то это будет проблемой и без обрезания блокчейна.
Мы вроде смотрим на то, что изменится именно из-за обрезания блокчейна.
Quote
p/s/ Чтобы намайнить 10000 блоков с нынешней сложностью, примерный порядок цифр:
 12,5btc*10000*5000$ = 625млн$
С большей сложностью, соответственно, еще больше.
Вот ни грамма не смущает. Хотите знать что я сделаю? Это будет веселуха.

Я распространю информацию, что начал создавать цепочку блоков заданной сложности
начиная от 01.01.2024 (ну то есть взял себе 5 лет люфта). Блоки будут создаваться с
разницей в таймстампах 1 секунда друг от друга. Фактически, это означает, что если
моя информация правда - то с ненулевой вероятностью биткойну 01.01.2024 придет пиздец -
весь баланс блокчейна будет у меня. Правда это или нет - вы сегодня не знаете, единственным
разумным поведением для вас - будет слить свои биткойны до 01.01.2024 чтобы не рисковать.
И если так поступят все (или многие), то затея удалась!
О чем ты.Smiley Объявишь, и все испугаются.  Это можно объявить и сейчас, что-то никто не пугается.
Для начала тебе надо предъявить полмиллиарда долларов.

10000 блоков - это же для примера. Можно рассчитать, какой длины должна быть цепочка, чтобы затраты на его создание превышали определенный тобой же уровень.

В тайстампах 1 сек? - через 2016(вроде так) блоков сложность у тебя взлетит, мама не горюй.
Не понял, зачем таймстампы 1 сек.?

Кроме того, чтобы сделать цепочку за 5 лет,тебе еще нужно поддерживать.
Что собираешься делать с этой цепочкой. Ты даже не сможешь отправить ни одной транзакции с 6-ю подтверждениями, чтобы кого-то надуть. Она устареет быстрее.

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
May 07, 2019, 10:54:01 AM
 #15

О чем ты.Smiley Объявишь, и все испугаются.  Это можно объявить и сейчас, что-то никто не пугается.
Для начала тебе надо предъявить полмиллиарда долларов.
Окей, объявлю не я, а Роджер Вер. Или Уоррен Баффет. Им поверите?
Обратите внимание, что предъявлять полмиллиарда надо, а что-либо
делать - совсем не обязательно.

Quote
В тайстампах 1 сек? - через 2016(вроде так) блоков сложность у тебя взлетит, мама не горюй.
Не понял, зачем таймстампы 1 сек.?
Да, пожалуй, это лишнее. Буду 10-минутные интервалы клепать. Точнее, скажу, что буду.

Quote
Кроме того, чтобы сделать цепочку за 5 лет,тебе еще нужно поддерживать.
Еще раз повторяю - сама ситуация, что кто-то может взломать систему приводит к недоверию
к системе и её краху. Вы отказываетесь от основополагающего принципа кумулятивной
сложности начиная от генезис-блока и думаете, что это не отразится на безопасности?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
May 07, 2019, 11:32:25 AM
Last edit: May 07, 2019, 11:44:17 AM by GGUL
 #16

О чем ты.Smiley Объявишь, и все испугаются.  Это можно объявить и сейчас, что-то никто не пугается.
Для начала тебе надо предъявить полмиллиарда долларов.
Окей, объявлю не я, а Роджер Вер. Или Уоррен Баффет. Им поверите?
Обратите внимание, что предъявлять полмиллиарда надо, а что-либо
делать - совсем не обязательно.
Им поверю. Только вероятность того, чтоб объявят , крайне низкая. Смысла никакого нет. Все равно где-то будут полные копии блокчейнов.
Делать то тоже ничего не надо. Всего-то поставить стоп-кран на то, что блокчейн поменялся, и подождать некоторое время, когда он вернется назад. Стоит это того, чтобы не держать весь блокчейн, или нет, решать каждому.
Quote
Quote
Кроме того, чтобы сделать цепочку за 5 лет,тебе еще нужно поддерживать.
Еще раз повторяю - сама ситуация, что кто-то может взломать систему приводит к недоверию
к системе и её краху. Вы отказываетесь от основополагающего принципа кумулятивной
сложности начиная от генезис-блока и думаете, что это не отразится на безопасности?
Безопасность будет меньше, я с этим не спорю. Если при этом уровень безопасности останется достаточны высоким, то почему бы не делать. Это же вечный компромисс, между уровнем безопасности и затратами на безопасность. Начиная с какого уровня безопасности дальнейшие затраты на увеличение безопасности становятся бессмысленными.

Представим, у меня 10btc. И кто-то выкинет полмиллиарда долларов, чтобы даже не забрать эти средства, а просто попугать меня. И  вероятность это события должна меня заставить делать какие-то подвижки.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
May 07, 2019, 11:51:23 AM
 #17

Им поверю.
Это ненормальная ситуация. Кто-то верит одним, кто-то другим, кто-то вообще никому не верит.
И проблема (я опять повторю!) не в том, что вы лично (не)поверили мне или Баффету.
Проблема для вас лично в том, что поверит или нет кто-то рядом с вами, а вас это коснется.

Quote
Представим, у меня 10btc. И кто-то выкинет полмиллиарда долларов, чтобы даже не забрать
эти средства, а просто попугать меня. И  вероятность это события должна меня заставить делать
какие-то подвижки.
Да не будет никто выкидывать! Баффет поспорит с Гейтсом на 100 баксов, что биткойн сдуется.
(100 баксов - цифра несущественная ни для того, ни для другого) и проведет "операцию", как
в свое время Сорос играл против Банка Англии. В результате простейшей манипуляции - они
порезвятся, а вы выйдете в окно. Вот ради чего?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
May 07, 2019, 12:42:09 PM
 #18

Quote
Представим, у меня 10btc. И кто-то выкинет полмиллиарда долларов, чтобы даже не забрать
эти средства, а просто попугать меня. И  вероятность это события должна меня заставить делать
какие-то подвижки.
Да не будет никто выкидывать! Баффет поспорит с Гейтсом на 100 баксов, что биткойн сдуется.
(100 баксов - цифра несущественная ни для того, ни для другого) и проведет "операцию", как
в свое время Сорос играл против Банка Англии. В результате простейшей манипуляции - они
порезвятся, а вы выйдете в окно. Вот ради чего?
Если не будет выкидывать, зачем беспокоиться? Smiley

Это из серии, что Баффет поспорит с Гейтсом, что биткоин сдуется. И скажет, что проведет атаку 51%. Уровень затрат тот  же самый.
Возможные последствия для Биткоина такие же, если не хуже.  И такая "опасность" уже сейчас существует. Она даже более реальная, чем атака на обрезанный блокчейн. Но вроде никто по этому поводу особо не беспокоится.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
May 07, 2019, 01:03:20 PM
 #19

Им поверю.
Это ненормальная ситуация. Кто-то верит одним, кто-то другим, кто-то вообще никому не верит.
И проблема (я опять повторю!) не в том, что вы лично (не)поверили мне или Баффету.
Проблема для вас лично в том, что поверит или нет кто-то рядом с вами, а вас это коснется.
Что значит, ненормально. Есть два события. Одно то, что Баффет объявит что-то подобное. Вероятность близка к нулю.
Второе событие. То, что Баффет после объявления, сделает это.
Какие у меня причины, чтобы считать вероятность второго события равной нулю. Средства есть, слово на весь мир дал. Smiley

Quote
Представим, у меня 10btc. И кто-то выкинет полмиллиарда долларов, чтобы даже не забрать
эти средства, а просто попугать меня. И  вероятность это события должна меня заставить делать
какие-то подвижки.
Да не будет никто выкидывать! Баффет поспорит с Гейтсом на 100 баксов, что биткойн сдуется.
(100 баксов - цифра несущественная ни для того, ни для другого) и проведет "операцию", как
в свое время Сорос играл против Банка Англии. В результате простейшей манипуляции - они
порезвятся, а вы выйдете в окно. Вот ради чего?
Если не будет выкидывать, зачем беспокоиться? Smiley

Это из серии, что Баффет поспорит с Гейтсом, что биткоин сдуется. И скажет, что проведет атаку 51%. Уровень затрат тот  же самый.
Возможные последствия для Биткоина такие же, если не хуже.  И такая "опасность" уже сейчас существует. Она даже более реальная, чем атака на обрезанный блокчейн. Но вроде никто по этому поводу особо не беспокоится.
Coin-1 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2169



View Profile
May 08, 2019, 12:29:34 AM
Merited by crypto_trader#43xzEXrP (1)
 #20

По всей видимости, для надёжности дамп также должен содержать цепочку заголовков блоков, начиная от GENESIS-блока. На текущий момент высота последнего блока в блокчейне Bitcoin равна примерно 575000, то есть, поскольку размер заголовка составляет 80 байт, эта цепочка займёт в дампе около 44 мегабайт и будет увеличиваться, как указал сам Сатоши Накамото в описании Bitcoin, на 4.2 мегабайта в год. В общем, не много.

Таким образом, клиент, скачавший список непотраченных выходов UTXO транзакций Bitcoin, сможет оценить примерную кумулятивную сложность майнинга всего блокчейна.
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!