Bitcoin Forum
April 25, 2024, 04:35:43 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: [ИЮНЬ 2019] Вoзмoжнocть экoнoмить на комиссияx  (Read 828 times)
Grabi (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 18


View Profile
June 13, 2019, 11:24:13 AM
Last edit: June 16, 2019, 10:00:24 AM by Grabi
Merited by xandry (4), Xal0lex (2), kzv (2), IeSua (2), diks (1), johhnyUA (1), igor72 (1), m2017 (1), taikuri13 (1), Alex_Sr (1)
 #1

Данная статья написана с использованием материалов пользователя LoyceV, а именно его статьи: [JUNE 2019] Fees are low, use this opportunity to Consolidate your small inputs!

Введение.
Всякий раз когда сеть биткоина становится «загруженной» транзакциями - оплата комиссии за их осуществление становится очень высокой. Не так давно для успешного прохождения транзакции необходимо было 510 сатош/байт – это следствие конкуренции за быстрые транзакции кошельков, поскольку большинство используют «динамичные комиссии». Как результат в этом разделе было очень много тем и проблем касаемо «зависания» транзакции на несколько дней/недель. Для понимания и предостережения этих ситуаций и создан этот пост. И так же с образовательной целью о том как устроен этот мир.

Для тех кому последующий раздел этой статьи будет не совсем понятен в конце поста я оставлю небольшие пояснения.

Примеры. 18 дней назад кто-то сделал эту 4909 байтовую транзакцию с 33 входами и оплатой 510 сатош/байт. После уплаты комиссии его 0.033 BTC превратилось всего лишь в 0.0079539 BTC. Если бы он совершил ту же транзакцию сейчас с платой в 20 сатош/байт, он бы сэкономил 0,024 BTC. Вместо всего лишь 0,0079539 BTC он получил бы в 4 раза больше!


Возможность.
Примерно через неделю комиссия снова стала довольно низкая. В течение многих месяцев даже транзакции с 1 сатош/байт были подтверждены в течение часа.
Если в прошлом вы собирали BTC с кранов, у вас, скорее всего, много входов в районе 0,000x BTC. Несколько недель назад, что-либо ниже 0,001 BTC не было даже достаточным, чтобы заплатить за комиссию. Но есть возможность снизить цену за транзакцию и об этом способах идет дальше речь.


Консолидация входов
Если у вас много полученных мелких транзакций, то сейчас лучшее время чтобы объединить их все в одну новую входящую транзакцию. То есть отправить свои средства, состоящие из множества входов на мелкие суммы, на свой же адрес. Таким образом, когда придется заплатить в следующий раз, у вас будет всего один вход, и транзакция обойдется дешевле и позволит сэкономить до 95% и более на комиссиях. Чем меньше входов, тем меньше размер/объем исходящей транзакции - соответственно ниже комиссия .

Как это сделать
Теперь сложная часть которая зависит от вашего кошелька! Вкратце нужно отправить весь баланс на новый адрес вашего собственного кошелька, но при этом убедитесь, что вы вручную установили оплату за комиссию! Примечание Отправлять можно как на новый так и на тот же самый адрес, в зависимости от потребностей.

Нужно включить контроль монет(«Enable coin control»/«Включить контроль монет») ===> выбрать входы которые хотите использовать(пыль 0,00001BTC пропускаем в виду отсутствия рентабельности) ===> отправить выбранные входы на новый собственный адрес. Если у вас много разных входов, лучше объединить их в несколько этапов. Не создавайте 100 000 байтовую транзакцию с 500 входами, а вместо этого создавайте много транзакций с 20 входами.
Вот как включить контроль входов в Bitcoin Core


Если ваш кошелек не позволяет вам устанавливать собственную оплату и / или использовать контроль монет, вы можете экспортировать свои приватные ключи и импортировать их в кошелек, который его поддерживает. Однако это нужно обсудить в другой теме.

Консолидация выходов
Ещё один способ снизить стоимость транзакции, это отправить сразу средства по нескольким сделкам, то есть объединить несколько выходов (или платежей) в рамках одной транзакции. Эту функцию поддерживают не все кошельки, но, если кошелек позволяет, можно в одной транзакции отправить средства по нескольким адресам, и также сэкономить на комиссии.


Как это сделать
К примеру рассмотрим данную возможность на Bitcoin Core. Чтобы перевести BTC на несколько адресов, нужно открыть вкладку «Send»/«Отправить». Там следует указать адрес кошелька, сумму BTC для перевода, и размер комиссии (или положиться на рекомендуемую системой сумму). Далее используя кнопку «Add Recipient»/«Добавить получателя» и так же указать все параметры для второго платежа, и так далее. Комиссия в таком случае спишется только за одну транзакцию.

В случае с включенным управлением входами - вверху будет присутствовать еще одно поле, где можно будет выбрать адреса, с которых проведутся платежи.



SegWit

Используйте кошелек с поддержкой SegWit — это обновление биткоин-протокола, позволяющее организовать данные транзакции таким образом, что размер транзакции уменьшается в среднем на 48%, а это значит, что в один блок помещается в два раза больше транзакций, без увеличения размера блока. Многие кошельки уже поддерживают эту функцию, и так можно существенно сократить затраты.

Пользователь Wind_FURY нашел исчерпывающий обзор Методы снижения комиссии за транзакции, в том числе включающий использование SegWit адресов.


Транзакции в период низкой нагрузки  

Казалось бы банальный совет, но когда сеть загружена, пользователи конкурируют между собой за быстроту обработки транзакции, следовательно растет и цена за комиссию. По возможности старайтесь не совершать сделки в момент перегруженности сети, лучше отложить сделку до снижения нагрузки - что существенно сэкономит вам средства.

Важно. Способы описанные выше неэффективны в случае если вы постоянно совершаете траты. Условия когда именно использовать консолидацию описаны пользователем igor72 в этом посте темы.
Консолидацию надо  сделать один  -два раза для аккумуляции крупных сумм, которые в последствии не трогать. С остальным работать путем перенаправления входов на адрес/а получателя.
Более подробно касаемо перенаправления входов описывает пользователь xenon131 и можно почитать об этом здесь и в последующих постах темы.  

Оценка комиссии
1. https://btc.com/stats/unconfirmed-tx

2. https://coinb.in/#fees (позволяет вам вручную выбирать входы и выходы, обратите внимание, что рекомендуемая плата (в настоящее время 1 сатош/байт) должна быть включена в следующие несколько блоков. Вы можете настроить это, если вы хотите иметь приоритет)
3. https://estimatefee.com (рекомендует установить комиссию после того, как вы установили количество блоков для подтверждения в течение (Обновление от 6 апреля 2019 года: рекомендации с этого сайта в 3 раза выше, чем рекомендует мне Bitcoin Core)) -- спасибо lite)
4. https://jochen-hoenicke.de/queue/#0,1w (спасибо pooya87)

Безопасность
Активирование управление входами позволяет существенно повысить уровень безопасности, поскольку данная функция позволит генерировать новый адрес при каждой отправки транзакции. Все эти адреса будут доступны и вы можете выбрать с какого адреса проводить операцию.


Пояснения
Вход - это ссылки на прошлые транзакции(по сути это BTC которым вы владеете), которые были вам отправлены и фактически увеличили ваш капитал. Чем больше количество входов составляет транзакцию тем больше её размер. Пример: Вы обладатель 1 BTC который получили от многих источников, соответственно этот 1 BTC состоит из множества ссылок на предыдущие входящие транзакции, и когда вы отправляете этот 1 BTC кому то другому - ваша транзакция так же будет состоять из всех этих предыдущих ссылок.

Когда вы отправляете BTC - вы выбираете входы, которые были присланы вам ранее и переводите их получателям в качестве выхода.

Выход - это адреса, на которые вы отправляете платеж. Например, если вы платите только на один адрес, очень вероятно, что ваша транзакция будет содержать два выхода: один для адреса получателя, а другой для того, чтобы «вернуть себе» остаток от первоначального платежа. Впрочем, второго выхода не будет, если сумма входов в точности равна сумме, которую вам нужно перевести.



Disclaimer
Используйте эту информацию на свой страх и риск. Всегда думайте перед любым из действием, особенно когда вы имеете дело с приватными ключами. Если есть сомнения - не делай этого!
Я человек, я делаю ошибки. Если что-то не так, пожалуйста, дайте мне знать.

MINTER - WE MINT COINS AND CREATE THE INTERNET OF MONEY
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
Telegram  |  Bip Wallet  |  Twitter
1714019743
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714019743

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714019743
Reply with quote  #2

1714019743
Report to moderator
1714019743
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714019743

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714019743
Reply with quote  #2

1714019743
Report to moderator
1714019743
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714019743

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714019743
Reply with quote  #2

1714019743
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
diks
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2632
Merit: 1450



View Profile
June 13, 2019, 07:30:32 PM
 #2

добавил мерит ТС-у за старание )
+ просьба
оформить перевод отдельным постом в этой теме и пост об Electrum

igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
June 14, 2019, 04:58:15 PM
Last edit: June 14, 2019, 05:13:18 PM by igor72
 #3

Поделюсь еще одним приемом экономии, который я использую. Чтобы было быстрее и понятнее опишу все на примере. У меня есть, адрес (назову его АДР) с множеством мелких входов: 1, 2, 3 ..... и т.д вплоть до n, на каждом входе для простоты описания ~0.01  BTC ( примерно). Я их специально не консолидирую и держу адрес именно в таком состоянии. Зачем?

Иногда нужно отправить кому-то мелкую сумму, скажем Сум= 0.05 BTC. Я смотрю, что находится на входах АДР и выбираю пять таких входов, чтобы на них  находилось в общей сложности Сум + Fee  отмечаю эти входы (получившуюся транзу несколько раз просматриваю, подгоняя входы, чтобы сдача была нулевой) и отправляю. Профит: сдачи нет, транза минимальна, на А остается меньше входов. И так проделываю каждый раз когда надо отсылать мелкие суммы до тех пор, пока АДР не истощится.
Проверяем:

Транзакция 5 входов/1 выход legacy: 10+148*5+34*1= 784 vBytes
Транзакция 5 входов/1 выход p2sh-segwit: 11+91*5+32*1= 498 vBytes
Транзакция 5 входов/1 выход native-segwit: 11+68*5+31*1= 382 vBytes

Транзакция 1 вход/2 выхода legacy: 10+148*1+34*2= 226 vBytes
Транзакция 1 вход/2 выхода p2sh-segwit: 11+91*1+32*2= 166 vBytes
Транзакция 1 вход/2 выхода native-segwit: 11+68*1+31*2= 141 vBytes

Входы заметно дороже выходов, даже один лишний вход не окупается отсутствием сдачи.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
June 14, 2019, 05:58:43 PM
 #4

Поделюсь еще одним приемом экономии, который я использую. Чтобы было быстрее и понятнее опишу все на примере. У меня есть, адрес (назову его АДР) с множеством мелких входов: 1, 2, 3 ..... и т.д вплоть до n, на каждом входе для простоты описания ~0.01  BTC ( примерно). Я их специально не консолидирую и держу адрес именно в таком состоянии. Зачем?

Иногда нужно отправить кому-то мелкую сумму, скажем Сум= 0.05 BTC. Я смотрю, что находится на входах АДР и выбираю пять таких входов, чтобы на них  находилось в общей сложности Сум + Fee  отмечаю эти входы (получившуюся транзу несколько раз просматриваю, подгоняя входы, чтобы сдача была нулевой) и отправляю. Профит: сдачи нет, транза минимальна, на А остается меньше входов. И так проделываю каждый раз когда надо отсылать мелкие суммы до тех пор, пока АДР не истощится.
Проверяем:

Транзакция 5 входов/1 выход legacy: 10+148*5+34*1= 784 vBytes
Транзакция 5 входов/1 выход p2sh-segwit: 11+91*5+32*1= 498 vBytes
Транзакция 5 входов/1 выход native-segwit: 11+68*5+31*1= 382 vBytes

Транзакция 1 вход/2 выхода legacy: 10+148*1+34*2= 226 vBytes
Транзакция 1 вход/2 выхода p2sh-segwit: 11+91*1+32*2= 166 vBytes
Транзакция 1 вход/2 выхода native-segwit: 11+68*1+31*2= 141 vBytes

Входы заметно дороже выходов, даже один лишний вход не окупается отсутствием сдачи.

Скажите-ка  мне мой дорогой, что будет  дешевле консолидировать 1.2.4.......n  входов адреса АДР на каком-то другом АДР2 а затем с этого АДР2 отправить человеку 0.05 БТС или же выбрать 5 нужных входов АДР и перенаправить их без сдачи на адрес человека?

Удивляюсь, что именно Вы это не поняли. Ну да ладно, другие поймут.
Я напрасно надеялся, что в этот раз ответите нормально, а не в своем обычном хамском стиле. У меня есть ответ на заданный вопрос, если кому-то интересно, я ему отвечу.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
IeSua
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 869


View Profile
June 14, 2019, 06:35:39 PM
 #5

Поделюсь еще одним приемом экономии, который я использую. Чтобы было быстрее и понятнее опишу все на примере. У меня есть, адрес (назову его АДР) с множеством мелких входов: 1, 2, 3 ..... и т.д вплоть до n, на каждом входе для простоты описания ~0.01  BTC ( примерно). Я их специально не консолидирую и держу адрес именно в таком состоянии. Зачем?

Иногда нужно отправить кому-то мелкую сумму, скажем Сум= 0.05 BTC. Я смотрю, что находится на входах АДР и выбираю пять таких входов, чтобы на них  находилось в общей сложности Сум + Fee  отмечаю эти входы (получившуюся транзу несколько раз просматриваю, подгоняя входы, чтобы сдача была нулевой) и отправляю. Профит: сдачи нет, транза минимальна, на А остается меньше входов. И так проделываю каждый раз когда надо отсылать мелкие суммы до тех пор, пока АДР не истощится.
Проверяем:

Транзакция 5 входов/1 выход legacy: 10+148*5+34*1= 784 vBytes
Транзакция 5 входов/1 выход p2sh-segwit: 11+91*5+32*1= 498 vBytes
Транзакция 5 входов/1 выход native-segwit: 11+68*5+31*1= 382 vBytes

Транзакция 1 вход/2 выхода legacy: 10+148*1+34*2= 226 vBytes
Транзакция 1 вход/2 выхода p2sh-segwit: 11+91*1+32*2= 166 vBytes
Транзакция 1 вход/2 выхода native-segwit: 11+68*1+31*2= 141 vBytes

Входы заметно дороже выходов, даже один лишний вход не окупается отсутствием сдачи.

Скажите-ка  мне мой дорогой, что будет  дешевле консолидировать 1.2.4.......n  входов адреса АДР на каком-то другом АДР2 а затем с этого АДР2 отправить человеку 0.05 БТС или же выбрать 5 нужных входов АДР и перенаправить их без сдачи на адрес человека?

Удивляюсь, что именно Вы это не поняли. Ну да ладно, другие поймут.
Я напрасно надеялся, что в этот раз ответите нормально, а не в своем обычном хамском стиле. У меня есть ответ на заданный вопрос, если кому-то интересно, я ему отвечу.

1) Где хамство в моем ответе?
2) У меня есть скажем 100 входов по ~0.01 btc и два варианта: a) консолидировать их всех на одном адресе а потом отправить с этого адреса человеку 0.05 btc а сдачу себе б) выбрать из этих имеющихся 100 входов нужные 5 и перенаправить их человеку без сдачи.

Какой вариант выгоднее?

Зы, я как не разумный выбираю б)

Зы,зы Меня глупости с Вашей стороны порядком достали. И мне честно пох. но другие могут на них попасться.

А с остальными 0,95 вы что делать будете?. Каждый раз как вам надо будет воспользоваться АДР, сделать перевод с него? Опять брать 5 нужных входов и делать перевод?

Допустим, у вас на АДР есть 1 BTC которые вы получили за 20 входов, а в будущем вам понадобится разослать этот 1 BTC на 20 разных адресов по 0,05 BTC на каждый.

(берем за основу рекомендованную комиссию в 37 Sat/Byte и то, что АДР это обычный legacy адрес)

№1
Сначала делаем простую и адекватную консолидацию всех средств на 1 адрес: 20 Inputs и 2 Outputs = 3038 bytes = 0.00112406 BTC

Теперь рассылаем этот 1 биткоин на 20 разных адресов по 0.05 BTC: 1 Inputs и 2 Outputs = 226 bytes = 0.00008362 BTC * 20 = 0,0016652 BTC

Общая потраченная сумма = 0.00112406 BTC + 0,0016652 BTC = 0,00278926 BTC = $23,48 на сегодняшний день.


№2
Делаем рассылку на 20 разных адресов по 0.05 BTC по вашему: 5 Inputs и 1 Outputs = 784 bytes = 0.00029008 BTC * 20 = 0,0058016 BTC = $48,87 на сегодняшний день.

И это с учетом того, что рекомендованная комиссия в обоих случаях будет одинаковой, хотя весь смысл статьи Лойцева - это одна консолидация, в удобное время и при минимально возможной комиссии.

---
Зы, а мне пох на ваши "тёрки", просто мысли в слух и немного простой математики.

Зы,зы сооовсем пох.
IeSua
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 869


View Profile
June 14, 2019, 07:17:21 PM
 #6


А с остальными 0,95 вы что делать будете?. Каждый раз как вам надо будет воспользоваться АДР, сделать перевод с него? Опять брать 5 нужных входов и делать перевод?


См:

И так проделываю каждый раз когда надо отсылать мелкие суммы до тех пор, пока АДР не истощится.

И не воспринимайте все слишком буквально. Комбинировать и перенаправлять можно любые входы с любых адресов так, чтобы в итоге получилась транзакция с нужной сумой, комсой и нулевой сдачей.

Своим примером я хотел показать, что консолидация выгодна не всегда, она приводит к лишним расходам на саму консолидацию да и потом  с консолидированного адреса вам все равно придется тратить.

Да у меня есть пару консолидированных адресов, с крупными суммами, которые лежат там уже 5 лет и я их ни разу не трогал. Для трат использую технику, которую я описал, перенаправляя выбранные входы.

Зы. В другой раз может быть нужно будет отправлять  0.01 или 0.99. Но это так для примера. Суммы конечно все время разные, и входы выбираются соответственно им. Если есль вход с 0.99 + комса, я конечно выберу его для 0.99. Для 1.276 я выберу 2-3-4 входа. Иногда бывает достаточно двух-трех входов , а то одного.

Просто, вам не единственному пришла в голову такая идея. И давненько, когда я делал подсчеты, то по цифрам - смысла не было никакого.

Зы. Спорить с вами бесполезно, да? Cheesy Grin
IeSua
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 869


View Profile
June 14, 2019, 07:46:26 PM
 #7

~

Зырь вниз

совсем уж на пальцах. У вас есть адрес с 3-мя входами по 0.1+комса и вы знвете что вам нужно в этом месяце  переслать человеку 0.1 в следующем 0.1 и в следующем 0.1. В моей схеме это просто перенаправленные одного входа каждый месяц. В схеме с консолидацией вы 1) консолидируете - это потеря 2) направляете 0.1 + 0.2 сдачи (потеря) 3) направляете 0.1 + 0.1 сдачи (потеря) 4) направляете 0.1

Я как бы не первый год этим занимаюсь.. для меня выгодно. Если у вас пару тройку входов в наличии и вы постоянно не тратитесь,то тогда да, смысла нет.

Хорошо, считаем.

Допустим, у вас на АДР есть 0,3 BTC которые вы получили за 3 входа, а в будущем вам понадобится разослать эти 0,3 BTC на 3 разных адреса по 0,1 BTC на каждый.

(берем за основу рекомендованную комиссию в 37 Sat/Byte и то, что АДР это обычный legacy адрес)

№1
Сначала делаем простую и адекватную консолидацию всех средств на 1 адрес: 3 Inputs и 2 Outputs = 522 bytes = 0.00019314 BTC

Теперь рассылаем эти 0,3 BTC на 3 разных адреса по 0.1 BTC: 1 Inputs и 2 Outputs = 226 bytes = 0.00008362 BTC * 3 = 0,00025086 BTC

Общая потраченная сумма = 0,00025086 BTC + 0.00019314 BTC = 0,000444 BTC = $3,739 на сегодняшний день.

№2
Делаем рассылку на 3 разных адреса по 0.1 BTC по вашему: 3 Inputs и 1 Outputs = 488 bytes = 0.00018056 BTC * 3 = 0,00054168 BTC = $4,559 на сегодняшний день.

Я тоже не первый день, как бы... занимаюсь)

Засим откланиваюсь, ибо голова от цифр гудеть начинает.
madnessteat
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2226
Merit: 1973



View Profile
June 14, 2019, 07:59:02 PM
 #8

Интересная статья. Самое основное, для новичка, чтобы в транзакции объединяющей несколько выходов с разных адресов, не использовались адреса, которые могли бы раскрыть вашу личность. А то с помощью такого метода - уменьшения комиссии майнерам, запросто можно уменьшить свою анонимность, либо же полностью деанонимизировать себя, связывая адреса между собой. Схема xenon131 с хранением маленьких входов на разных адресах и оплатой ими чего-либо без сдачи считаю хорошим решением. 


███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
IeSua
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 869


View Profile
June 14, 2019, 08:37:38 PM
 #9

~

Извиняюсь, но вы не умеете считать. В вашей схеме общее число входов для всех транзакций = 3 (консолид) + 1 (1-я тр) + 1 (2-я тр) + 1 ( 3-я тр) = 6. Общее число выходов всех тр = 1(конс) + 2 (1-я тр) +2 (2-я тр) +1 (3-я тр) = 6

В моей схеме общее число входов всех транзакций = 1(1-я тр) + 1(2-я тр) + 1 (3 тр) = 3
Общее число выходов всех тр =  1(1-я тр) + 1(2-я тр) + 1 (3 тр) = 3

Я почему то всегда считал что 3 < 6 , а не наоборот.

Согласен, нахеровертил - пардон!
Не учел в №1 то, что каждая рассылка по 0,1 будет добавлять 1 Inputs. Сдача же тоже как Input идет?

Тогда должно получаться как то так:
1 транза = 1 Inputs и 2 Outputs
2 транза = 2 Inputs и 2 Outputs
3 транза = 3 Inputs и 2 Outputs

И тогда – да, смысл есть.
IeSua
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 869


View Profile
June 14, 2019, 09:13:34 PM
 #10

~

Ну вот, наконец поразумелись. Это в этом простейшем примере 50% экономии. Обычно она меньше. Но она есть всегда. При любой комбинации входов, проверено. Консолидация лишняя если нужны постоянные траты. Но большие суммы лучше держать на пару адресах и к ни не прикасаться.

Тот случай, когда вспоминаешь - для чего нужен этот форум. Хорошо поговорили. И ТСу тему заапали)

UPD
igor72, все, я пас ребята. Устал, ухожу).
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
June 14, 2019, 09:14:27 PM
Last edit: June 15, 2019, 07:06:04 AM by igor72
 #11

И тогда – да, смысл есть.
Смысл есть при условии одинаковой комиссии. На практике часто приходится отправлять по актуальной комиссии, которая может быть и в 10, и в 100 раз больше минимальной (с которой делалась консолидация).
Считаем. Допустим, у нас есть один биток, состоящий из сотни UTXO по 0,01 btc. Задача - потратить 20 раз по 0,05 btc.

1 вариант - с предварительной консолидацией по минимальному "тарифу" 1 sat/vByte и последущей тратой по "тарифу" Х :

 (10+100*148+34*1) + 20*Х*(10+1*148+34*2) = 14844 + 20*Х*226 = 14844 + 4520*Х

2 вариант - 20 транзакций по 5 входов без предварительной консолидации по "тарифу" Х :

20*Х*(10+5*148+34*1) = 20*Х*784 = 15680*Х

Решаем уравнение:

14844 + 4520*Х = 15680*Х
Х = 1.33

Это для Legacy-адресов. С native-segwit-адресами (где размер входа в два раза меньше) Х=1.41, что не сильно улучшает картину.

Выходит, что при комиссии больше, чем в полтора (грубо) раза превышающей комиссию предварительной консолидации такая схема становится хуже.

upd. Посчитал то же, но с условием потратить 50 раз по 0.02 (то есть во втором варианте лишний всего один вход), получилось Х=2.6 и Х=3.7 (legacy и bech32 соответственно). Честно говоря, ожидал больших цифр. Может где-то ошибся?

Вывод получается такой: в спокойные времена, когда практически всегда можно отправить с минимальной комиссией (как с марта прошлого по апрель этого года) выгоднее не консолидировать, а тратить имеющиеся входы; во времена, как сейчас (а уж тем более как в конце 17-го года) предварительная консолидация с минимальной комиссией предпочтительнее.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Dimenzino
Member
**
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 56


View Profile
June 15, 2019, 12:21:41 AM
 #12

Консолидация выходов
Ещё один способ снизить стоимость транзакции, это отправить сразу средства по нескольким сделкам, то есть объединить несколько выходов (или платежей) в рамках одной транзакции. Эту функцию поддерживают не все кошельки, но, если кошелек позволяет,
а списка нет тех кто поддерживает ?
Grabi (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 18


View Profile
June 15, 2019, 05:02:12 PM
Last edit: June 15, 2019, 05:16:54 PM by Grabi
Merited by xenon131 (1)
 #13

Консолидацию надо  сделать один  -два раза для крупных сумм, которые в последствии не трогать. С остальным работать путем перенаправления входов, как было описано.
Посчитал что это достаточно важное умозаключение поэтому включил в основной пост.
P.S. Искренни надеюсь что правильно понял ваш способ.

а списка нет тех кто поддерживает ?
Пока что могу говорить лишь о Bitcoin Core и Electrum.

Сообщения по правкам и корректировкам после полной готовности вырежу и отправлю в архив.
Правки внесены. Считаю пост уже готовым

MINTER - WE MINT COINS AND CREATE THE INTERNET OF MONEY
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
Telegram  |  Bip Wallet  |  Twitter
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
June 15, 2019, 10:55:24 PM
Last edit: June 16, 2019, 07:34:17 AM by igor72
 #14

Посчитал что это достаточно важное умозаключение поэтому включил в основной пост.
Вы читали мой предыдущий пост? Поняли его?

Quote
Важно. Способы описанные выше неэффективны в случае если вы постоянно совершаете сделки.
Почему? Какие сделки?

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Grabi (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 18


View Profile
June 16, 2019, 09:57:11 AM
 #15

Вы читали мой предыдущий пост? Поняли его?
Читал, как и читал последующий пост пользователя xenon131.

Почему? Какие сделки?
Касательно почему, я провел небольшое обновление дабы исключить вопросы подобного рода, и я думаю вы останетесь довольным. Касательно сделок - любые, от покупки материальных благ/услуг до покупки монет за биток, все это так или иначе является сделкою

MINTER - WE MINT COINS AND CREATE THE INTERNET OF MONEY
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
Telegram  |  Bip Wallet  |  Twitter
IeSua
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 869


View Profile
June 16, 2019, 01:35:49 PM
Last edit: June 16, 2019, 01:58:32 PM by IeSua
 #16


~
Ну вот, наконец поразумелись. Это в этом простейшем примере 50% экономии. Обычно она меньше. Но она есть всегда. При любой комбинации входов, проверено. Консолидация лишняя, если нужны постоянные траты. Но большие суммы лучше держать на паре - тройке адресов и к ним не прикасаться.

Сдача в вашей схеме (если для простоты закольцевать адр) это фактически 1 инпут для каждой последующей транзы.

В том примере не 50 процентов, а 9%. С учетом увеличения количества входов пропорционально количеству выходов (+1 input с гребаной сдачи на каждый output), 50% будет только на/после 13 транзакции. Это с учетом одинаковой комиссии в обоих случаях, что прямо противоречит смыслу переводимой статьи. Ну да и хрен с ним.

ИМХО, раз уж внесли обсуждение топика в шапку, то лучше сами пересчитайте и внесите правки в комментарий. Дабы не было казусов, это все-таки будет кто-то читать и делать какие-то выводы.

Посчитал что это достаточно важное умозаключение поэтому включил в основной пост.
Вы читали мой предыдущий пост? Поняли его?

~

Целование августейших задов не запрещено правилами форума, зачастую поощряется меритом. Наказывается только если люди при этом плагиатить начинают)

~

Правки внесены. Считаю пост уже готовым

Вы когда цитируете кого-нибудь - обязательно вставляйте ссылку на цитату. Мне глубоко пох*р на цитирование моих слов, но вот бот-копираст все ровно может счесть это за нарушение. Потом обидно будет. А лучше вообще не делать такого.

Неплохо разобрались и оформили, ну… в основном). Мерит за старание, а за все остальное – моя ироничная улыбка).

--
ЗЫ, все ребята, тема надоела, это уже треп ради трепа - удаляюсь.
IeSua
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 869


View Profile
June 16, 2019, 02:27:48 PM
 #17

~

Зы. С арифметикой вы все-таки не  дружите. Считайте просто входы и выходы в том и другом случае. Забудьте о комиссионный, чтобы не усложнять себе задачу, нарисуйте картинку, так будет вам легче. Представьте что вы все проделываете на промежутке, когда комса постоянная.


Потому-что нехорошо менять условия в процессе:

Тут говорите о том, что будете набирать сумму с разных входов:
Поделюсь еще одним приемом экономии, который я использую. Чтобы было быстрее и понятнее опишу все на примере. У меня есть, адрес (назову его АДР) с множеством мелких входов: 1, 2, 3 ..... и т.д вплоть до n, на каждом входе для простоты описания ~0.01  BTC ( примерно). Я их специально не консолидирую и держу адрес именно в таком состоянии. Зачем?

Иногда нужно отправить кому-то мелкую сумму, скажем Сум= 0.05 BTC. Я смотрю, что находится на входах АДР и выбираю пять таких входов, чтобы на них  находилось в общей сложности Сум + Fee  отмечаю эти входы (получившуюся транзу несколько раз просматриваю, подгоняя входы, чтобы сдача была нулевой) и отправляю. Профит: сдачи нет, транза минимальна, на А остается меньше входов. И так проделываю каждый раз когда надо отсылать мелкие суммы до тех пор, пока АДР не истощится.

А здесь уже расклад совсем другой, каждая транза с одного конкретного входа:
~
И совсем уж "на пальцах". У вас есть адрес с 3-мя входами по 0.1+комса и вы знвете что вам нужно в этом месяце  переслать человеку 0.1 в следующем 0.1 и в следующем 0.1. В моей схеме это просто перенаправленные одного входа каждый месяц. В схеме с консолидацией вы 1) консолидируете - это потеря 2) направляете 0.1 + 0.2 сдачи (потеря) 3) направляете 0.1 + 0.1 сдачи (потеря) 4) направляете 0.1

И тогда, естественно получится.

Я считал по первому варианту, когда сумму надо набирать с разных входов, и тогда там 50% никак не получалось.
IeSua
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 869


View Profile
June 16, 2019, 03:25:14 PM
 #18

~
(пример с тремя входами был выбран специально для вас.)
~

Такой пример - это искусственная и крайне нежизнеспособная ситуация. В нем 3 заранее подготовленных входа, для 3х заранее подготовленных выходов (1 input и 1 output), что крайне редко бывает.

Обычно на адресе как то так: +$56, +$12, +$19, $589, +$15896 и т. д., а мне надо отправить $31. Где взять эту сумму одной транзой? Вот тут и появляются дополнительные входы.

И вообще, высчитывать эту сумму с кучей нулей после запятой, плюс - учитывать добавление комиссии и колебание курса, по-моему - это большой головняк и не так много людей этим заниматься будут.
IeSua
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 869


View Profile
June 16, 2019, 04:12:49 PM
 #19


Такой пример - это искусственная и крайне нежизнеспособная ситуация. В нем 3 заранее подготовленных входа, для 3х заранее подготовленных выходов (1 input и 1 output), что крайне редко бывает.

Обычно на адресе как то так: +$56, +$12, +$19, $589, +$15896 и т. д., а мне надо отправить $31. Где взять эту сумму одной транзой? Вот тут и появляются дополнительные входы.

И вообще, высчитывать эту сумму с кучей нулей после запятой, плюс - учитывать добавление комиссии и колебание курса, по-моему - это большой головняк и не так много людей этим заниматься будут.

Мдя, тяжелый случай попался. Вы вообще то понимаете смысл выражения - объяснить


 "на пальцах".

HuhHuh. Подозреваю , что нет.

А насчет высчитывания, то я высчитываю. В Армори, которым я пользуюсь, это с двумя - тремя подгонками занимает до минуты.

Зы.Насчет головняка для вас судя по всему то да,  согласен - лучше не занимайтесь этим.

Теперь я понял о чем тут https://bitcointalk.org/index.php?topic=5153852.msg51468395#msg51468395 говорилось.
Учитывая то, что это простая дискуссия - крайне неприятная манера общения, с постоянными обвинениями и "писькомерством".
Закончили на этом.
Igor_srt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 43
Merit: 0


View Profile WWW
August 25, 2019, 08:55:43 AM
 #20

Биткойн комиссии: всё о комиссионных сборах

http://profinvestment.com/bitcoin-transaction-fees/#__Bitcoin_Segregated_Witness_SegWit_Lightning_Network
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!