Bitcoin Forum
May 13, 2024, 02:58:06 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Крипта<>Стейблкоины без центр.бирж(KYС) -как?  (Read 237 times)
Banxter (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 88
Merit: 2


View Profile
July 06, 2019, 01:44:32 PM
Last edit: July 06, 2019, 03:17:59 PM by Banxter
Merited by Symmetrick (1)
 #1

Предположим, что порой хочется выйти из крипты в стейблкоин или обратно, например для перезакупа, НО при этом максимально гарантированно убрать любые риски, связанные со взломом бирж, возможными банами акков на биржах и т.п.
Интересует именно стейблкоины, а не фиат. Фиат - это более затратно из-за комиссий, может сроков и так же риски связанные с контролирующими органами+ возможными налогами.
Иными словами, делать обмен без бирж, во всяком случае централизованных.
Так же, если это обмен через сервисы типа Shapeshift, Changelly, Changenow и т.п., то так же без KYC и логинов, стало быть Shapeshift в чистом виде тоже отметается.
В случае юзания каких-то криптокошельков при этом так же юзать только те, которые дают полный контроль пользователю над приватными ключами и только на стороне клиента, все прочие тоже в топку, и желательно детерминированные для удобства хранения и восстановления.
Будем исходить так же из соображений, что юзер опытный и пользовательская среда чиста от вирусов, троянов и т.п. (желательно linux например)
Так же, интересует обмен распространенной крипты из топа: биток, эфир и т.п. Какие-то редкие монеты, которых нет в каком-то кошельке или обмене, сейчас тут не обсуждаем.
На первом месте в приоритетах - НАДЕЖНОСТЬ - минимально возможные шансы потери крипты.

Возьмем для начала самое логичное и простое:
1. Мультикошельки со встроенным обменом.
Я мало юзал мультикошельки, но сейчас глянул популярные, где есть обмен:

Exodus
+ много разной крипты, так же есть практически все стейблкоины ( формата токенов 0x... )
+ юзабилити кошелька самое удобное из всех нижеперечисленных
+ кроссплатформенность
+ есть возможность подключить аппаратный Trezor

- нет возможности вроде вручную изменять комиссии при транзакциях
- сид стандартные 12 слов, хотелось бы больше или возможность добавления своих, как в Электрум например (хотя минус может быть надуманным с моей стороны, просто хотелось бы избежать даже мизерную возможность теоретической просчитанности последовательности каких-то 12 слов какими-то хацкерами с большими базами и ресурсами)

вопрос: я знаю, что Exodus ранее точно использовал встроенный обмен от Shapeshift - а как сейчас?? На сайте не смог найти никакой инфы по этому поводу, тем, не менее, вроде обмен не требует логина (как на самом сайте обменника) и в хелпе Exodus написано, что нет никаких лимитов обмена (кроме минимальных разумеется). Специально сравнил курсы обмена в Exodus и Changelly, Changenow - в Exodus курс лучше. Во всяком случае заявленный.
Кто юзает обмен в Exodus? Там ведь нет опции точного обмена? Соответственно курс может поменяться от заявленного? (у меня нет средств в Exodus, не могу попробовать). Курс с родным Shapeshift не сравнивал.

Coinomi
Юзал раньше на смартфоне, сейчас обнаружил версии и десктопные.
Открыл в смартфоне - не обнаружил стейблкоинов, хмм, хотя на сайте указаны. Нашел стейблкоины в десктопной версии, но ставил на виртуалку и что-то там кошелек как-то вел себя не стабильно (, порой зависал, но это скорее проблема нехватки ресурсов виртуалки. Как и в смартфоне, есть обмен Shapeshift и Changelly, Shapeshift так же требует логина. Не смог сравнить обменный курс, без средств не дает сделать.

+ удобный
+ увеличенный сид 18 слов
+ кроссплатформенный
+ насколько знаю, Coinomi так же скрывает IP юзера на своих серверах (во всяком случае так заявлено)
+ есть возможность вручную изменять комиссию при транзакциях (однако именно при обменах это малоактуально, так как в случае низкой комсы обмен затянется и курс может быть изменен или вообще отменен)

- непонятки с добавлением стейблкоинов на смартфоне. Может от страны IP зависит?? На десктопе нашел USDT, TrueUSD, USD Coin, PAX, Gemini.

Jaxx
не увидел стейблкоинов, поправьте плиз, если это не так.

Cryptonator
Слышал, что популярен. Зарегился. Логин, хм - ну ладно... А где сид или хотя бы приват.ключи?? Вебкошелек, хотя и заявлен мгновенный обмен. В топку сразу, не понимаю людей, которые доверяют таким сервисам - это игра в рулетку.

Ну собственно больше в голову мне ничего не пришло из кошельков со встроенным обменом. Дополните, если есть какие-то попадающие под мои критерии и с обменом на стейблкоины.
Пока выбор между Exodus и Coinomi.
Exodus вроде более привлекателен, но неоднократно видел в топиках негативные отзывы о нем и об обменах. В случае, если при обмене на обменниках типа Shapeshift при обмене возникают траблы, то пишется тикет и саппорт разбирается. В Exodus тоже заявлено, что в таких случаях можно написать в саппорт, однако, не знаю, как в реальности насколько хорошо саппорт с этим разбирается.
Не знаю почему, но все равно Exodus пока опасаюсь доверять значительные средства. Поделитесь плиз опытом, если кто давно юзает.

2. Создать кошельки и адреса стейблоинов на родных ресурсах
Глянул инфу на нескольких сайтах стейблкоинов - все требуют KYC, а это напрягает. Что, если сегодня ты им зашлешь доки и все будет ok, а потом в процессе юзания им что-то взбредет в голову вдруг и что будет? Они могут залочить акк и соответственно деньги заморозить?
Если я правильно понял, то сейчас существует два формата стейблконов - адреса, которые юзают блокчейн а-ля биткоин и адреса токенов 0x а-ля эфира, и они не сопрягаются друг с другом.
Если первые я так понял требуют KYC видимо, то может быть можно как-то заюзать и подключить адреса ERC-20 каких-то стейблкоинов в кошелек типа myetherwallet ??
Если есть подобная возможность, то тогда можно избежать кошельков с обменами, а обмен делать из надежных холодных кошельков (BTC из Electrum например) депить на обменник coinswitch например , а оттуда стейблкоин в кошелек типа myetherwallet...

3. Обмен на децентрализованных биржах
Не имею опыта и мало что знаю об этом. Какие там есть стейблкоины (если есть) и какие курсы?
-Bisq - есть USDC и просто USD. Насколько я знаю, на Bisq можно депить и делать вывод на фиатные деньги разными способами( выбор зависит от страны).
Фиат - это не тО, а USDC можно вывести?
-DEX Waves- там надо продать биток на Waves и затем на Waves уже USD ? хотя вроде я вижу пару BTC/USD, но в виде чего это USD и как его оттуда вывести? или он там только в виде виртуального USD остается, к которому имеешь доступ?
 -BitShares - там только обмен на BitShares? Поскольку сама монета BitShares волатильна, это вряд ли тО, что нужно...

Может кто-то рассказать опыт по сабжу?

Меня бы больше может в плане надежности устроил бы вариант депить из своих холодных хранилищ крипты и менять на ресурсах, не требующих KYC с выводом на опять же свои холодные (или аппаратные) кошельки, но если туда можно добавить (??) стейблкоины опять же без всяких KYC и надзорных органов.  

Буду признателен адекватным и толковым ответам.
1715569086
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715569086

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715569086
Reply with quote  #2

1715569086
Report to moderator
1715569086
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715569086

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715569086
Reply with quote  #2

1715569086
Report to moderator
It is a common myth that Bitcoin is ruled by a majority of miners. This is not true. Bitcoin miners "vote" on the ordering of transactions, but that's all they do. They can't vote to change the network rules.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2019


Crypto Swap Exchange


View Profile
July 06, 2019, 04:04:30 PM
 #2

Мое мнение насчет кошельков такое - кошелек должен быть локальный и с открытым кодом. Как исключение я допускаю аппаратный Леджер (закрытый код), да и то сомневаюсь, правильно ли это... Перечисленные вами кошельки под мои требования не подходят. Для эфирных стейблкоинов рекомендую пользоваться MyCrypto, MyEtherWallet, Metamask, а если есть возможность, то лучше купить аппаратный кошелек. Менять валюты на биржах, не требующих верификации личности.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
diks
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2632
Merit: 1450



View Profile
July 06, 2019, 06:32:19 PM
 #3

DEX Waves
там фиат (как и другая крипта - биток\эфир\лайт...) это внутренний токен
ввод\вывод фиата только с вериком

tenant48
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 341
Merit: 165


View Profile
November 08, 2019, 06:06:35 AM
 #4

В Trezor есть возможность обмена крипты на usdt.

igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2019


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 08, 2019, 08:23:19 AM
 #5

В Trezor есть возможность обмена крипты на usdt.
Вы пользовались этим? Насколько отличается курс по сравнению с биржами? Я читал, что там вроде бы и документы могут запросить (KYC)?

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
tenant48
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 341
Merit: 165


View Profile
November 08, 2019, 11:05:52 AM
 #6

В Trezor есть возможность обмена крипты на usdt.
Вы пользовались этим? Насколько отличается курс по сравнению с биржами? Я читал, что там вроде бы и документы могут запросить (KYC)?
Если честно сам пока не пользовался, но недавно заходил в меню и видел, что такая возможность есть. Курс там немного был выше чем на бирже, но мне показался не сильно критичным. Вообще там выбираеш направление обмена и тебе предлагается несколько вариантов обменников у которых я так понял есть партнерское соглашения с Trezor. Насчет KYC Trezor предупреждает, что они сами к обмену не имеют отношения и эти вопросы решайте сами с этими обменниками. Но вообще гдето видел видео, кажется на канале cryptonist как работает обмен на Trezor и обмем происходил без верификации. Просто на данный момент мне ничего менять не надо, а вот поддержку usdt (erc20) думаю добавили недавно, так как раньше ее не видел.

igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2019


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 08, 2019, 11:37:01 AM
 #7

Если честно сам пока не пользовался, но недавно заходил в меню и видел, что такая возможность есть. Курс там немного был выше чем на бирже, но мне показался не сильно критичным. Вообще там выбираеш направление обмена и тебе предлагается несколько вариантов обменников у которых я так понял есть партнерское соглашения с Trezor. Насчет KYC Trezor предупреждает, что они сами к обмену не имеют отношения и эти вопросы решайте сами с этими обменниками. Но вообще гдето видел видео, кажется на канале cryptonist как работает обмен на Trezor. Просто на данный момент мне ничего менять не надо, а вот поддержку usdt (erc20) думаю добавили недавно, так как раньше ее не видел.
Кажется, там обмен через changelly.com идет, глянул курс у них, примерно на 0.6% хуже, чем на биржах. Наверное, таким обменом выгодно пользоваться для покупки маленьких сумм биткоина, потому что вывод битка с бирж сейчас в основном 0.0005 btc, что для суммы 0.01 btc составляет аж 5%, для суммы 0.1 btc - 0.5%, для 1 btc - 0.05%. Не знаю, правда, может там еще какие-то комиссии при обмене добавляются? Но главное - непонятно, при каких обменах требуют пройти KYC/AML?

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
tenant48
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 341
Merit: 165


View Profile
November 08, 2019, 11:46:26 AM
 #8

Если честно сам пока не пользовался, но недавно заходил в меню и видел, что такая возможность есть. Курс там немного был выше чем на бирже, но мне показался не сильно критичным. Вообще там выбираеш направление обмена и тебе предлагается несколько вариантов обменников у которых я так понял есть партнерское соглашения с Trezor. Насчет KYC Trezor предупреждает, что они сами к обмену не имеют отношения и эти вопросы решайте сами с этими обменниками. Но вообще гдето видел видео, кажется на канале cryptonist как работает обмен на Trezor. Просто на данный момент мне ничего менять не надо, а вот поддержку usdt (erc20) думаю добавили недавно, так как раньше ее не видел.
Кажется, там обмен через changelly.com идет, глянул курс у них, примерно на 0.6% хуже, чем на биржах. Наверное, таким обменом выгодно пользоваться для покупки маленьких сумм биткоина, потому что вывод битка с бирж сейчас в основном 0.0005 btc, что для суммы 0.01 btc составляет аж 5%, для суммы 0.1 btc - 0.5%, для 1 btc - 0.05%. Не знаю, правда, может там еще какие-то комиссии при обмене добавляются? Но главное - непонятно, при каких обменах требуют пройти KYC/AML?
Вот по этой причине пока не менял, вдруг деньги снимут и заставят пройти KYC, что тогда делать? Вообще надо написать Володе (cryptonist), чтобы сделал обзор на эту тему, так как вижу что она достаточно актуальная, особенно когда стали блокировать без особых причин аккаунты на биржах.

igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2019


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 08, 2019, 11:54:36 AM
 #9

Вот по этой причине пока не менял, вдруг деньги снимут и заставят пройти KYC, что тогда делать?
Ну вроде бы заставлять никто не будет, типа не хочешь - забирай деньги назад и все.

Quote

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
tenant48
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 341
Merit: 165


View Profile
November 08, 2019, 12:20:20 PM
Last edit: November 08, 2019, 04:01:50 PM by tenant48
 #10

Вот по этой причине пока не менял, вдруг деньги снимут и заставят пройти KYC, что тогда делать?
Ну вроде бы заставлять никто не будет, типа не хочешь - забирай деньги назад и все.

Quote
Да, действительно пишут, что будет выскакивать предупреждение с предложением пройти KYC и если не согласен, то можно отменить обмен. Но все равно сначала хотелось бы увидеть в каком нибудь обзоре как это работает, чтобы самому не накосячить.

Вот инструкция с примером, но там ничего нет про окно с предупреждением пройти KYC:
https://wiki.trezor.io/User_manual:Exchange
А также список монет возможных для обмена:
Bitcoin, Bitcoin Cash, Bitcoin Gold, Binance Coin, Cardano, Dash, Dogecoin, Ethereum, Ethereum Classic, EOS, Litecoin, Maker, Monero, NEM_(XEM), NEO_(NEO), Ripple_(XRP), Stellar_(XLM), Tether, Tron, Zcash

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!