Bitcoin Forum
May 28, 2024, 04:28:59 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: [2019-10-01]Полиция продала с аукциона криптовалют&  (Read 249 times)
Alex077 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3682
Merit: 1209


View Profile WWW
October 01, 2019, 02:40:14 PM
 #1

Полиция продала с аукциона криптовалюту, похищенную с биржи EtherDelta

Британская полиция совместно с компанией Wilsons Auctions провела аукцион по продаже криптовалюты, конфискованной у хакера, взломавшего биржу EtherDelta. Правоохранители реализовали цифровые активы на сумму $294 000.

Эксперты обнаружили украденную виртуальную валюту на компьютере 19-летнего британца Эллиотта Гантона. Специалисты также установили, что злоумышленник хранил на жёстком диске персональные данные клиентов EtherDelta, которые он намеревался продать за $3000. На момент изъятия монет их стоимость оценивалась в $337 000.

Королевский суд города Норидж приговорил Гантона к 20 месяцам лишения свободы за совершение двух преступлений: сговор с целью мошенничества и хищение личной информации. Ему также назначили штраф $509 000. Во время судебного разбирательства выяснилось, что Эллиотт совместно с американцем Энтони Нашаткой взломали торговую площадку и вывели цифровые активы, принадлежащие клиентам EtherDelta...https://bit.news/news/politsiya-prodala-s-auktsiona-kriptovalyutu-pohishhennuyu-s-birzhi-etherdelta

Kings Park
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 121
Merit: 1


View Profile
October 01, 2019, 05:33:56 PM
 #2

Очень странные действия полиции. Если это были украденные средства с EtherDelta, почему не вернули их бирже? Получается, что они конфисковали крипту у хакера, знают где она была украдена, но продали всё и забрали себе. Офигеть Huh
bonusmania
Member
**
Offline Offline

Activity: 127
Merit: 10



View Profile
October 02, 2019, 05:30:13 AM
 #3

Очень странные действия полиции. Если это были украденные средства с EtherDelta, почему не вернули их бирже? Получается, что они конфисковали крипту у хакера, знают где она была украдена, но продали всё и забрали себе. Офигеть Huh

Штраф наложили в 500+к, поэтому в судебном порядке реализовали все имущество. 20 месяцев срока чего то мало, надо гораздо сильнее мошенников наказывать чтобы даже не думали о кражах.
Kings Park
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 121
Merit: 1


View Profile
October 02, 2019, 07:04:21 AM
 #4

Штраф наложили в 500+к, поэтому в судебном порядке реализовали все имущество. 20 месяцев срока чего то мало, надо гораздо сильнее мошенников наказывать чтобы даже не думали о кражах.
Но это же не его имущество. Скажем, если бы он ещё украл автомобиль, его бы явно вернули владельцу, а не реализовали в качестве штрафа. А с украденной криптой, почему-то поступили так, будто она стала его.
Alex077 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3682
Merit: 1209


View Profile WWW
October 02, 2019, 09:15:08 AM
 #5

Штраф наложили в 500+к, поэтому в судебном порядке реализовали все имущество. 20 месяцев срока чего то мало, надо гораздо сильнее мошенников наказывать чтобы даже не думали о кражах.
Но это же не его имущество. Скажем, если бы он ещё украл автомобиль, его бы явно вернули владельцу, а не реализовали в качестве штрафа. А с украденной криптой, почему-то поступили так, будто она стала его.
Да в этом есть какое то упущение. Скорее всего дело в том, что полиция не может или не хочет искать владельцев похищенных биткоинов, это гораздо сложнее чем найти владельца угнанного авто. Хотя при определенной подготовке, такая процедура не должна быть проблемой.
laiyskylone
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 252


View Profile
October 02, 2019, 11:35:50 AM
 #6

Штраф наложили в 500+к, поэтому в судебном порядке реализовали все имущество. 20 месяцев срока чего то мало, надо гораздо сильнее мошенников наказывать чтобы даже не думали о кражах.
Но это же не его имущество. Скажем, если бы он ещё украл автомобиль, его бы явно вернули владельцу, а не реализовали в качестве штрафа. А с украденной криптой, почему-то поступили так, будто она стала его.
Да в этом есть какое то упущение. Скорее всего дело в том, что полиция не может или не хочет искать владельцев похищенных биткоинов, это гораздо сложнее чем найти владельца угнанного авто. Хотя при определенной подготовке, такая процедура не должна быть проблемой.
Да естественно никто не будет заниматься тем что бы возвращать пользователям ибо это нужен список юзеров, их балансы и снапшоты временные когда и у кого было и в каком кол-ве а пользователей я думаю там не одна тысяча была, поэтому никто не будет возиться, сделали аукцион и все. Меня правда болльше интересует в чем именно взлом произошел точнее как получилось и где прокололись разработчики ?
MrGunkin
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1358
Merit: 268



View Profile
October 03, 2019, 12:19:25 PM
 #7

Насколько я помню у эфирдельты были проблемы с подменой морды через смену DNS когда ее продавали китайцу. Может быть в то время и произошел взлом, скорее даже и не взлом а утечка. Тогда руководство биржи развело руками и сказало что ничего поделать не может, пользователи проглотили и забыли об этом. Да и потом кто будет заниматься списками пострадавших, если жалоб нет, поэтому наверное и продали по тихому.
Alex077 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3682
Merit: 1209


View Profile WWW
October 04, 2019, 02:56:43 PM
 #8

Тут тоже вопрос неоднозначный. Ведь как то они смогли отследить и найти эту украденную криптовалюту, наверное найти обманутых владельцев было бы не так сложно. Проблема в том, что вот такие деньги идут целенаправленно на полицейские нужды, в пенсионный фонд, страховки и т.д. По этому они кровно заинтересованы в том, чтобы оставлять эти деньги себе. Так было с Силк Роад и кстати с ВТС-Е, когда просто конфисковали 1,2 млрд. дол. денег ни в чем не повинных пользователей..
Kings Park
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 121
Merit: 1


View Profile
October 04, 2019, 07:55:57 PM
 #9

Проблема в том, что вот такие деньги идут целенаправленно на полицейские нужды, в пенсионный фонд, страховки и т.д. По этому они кровно заинтересованы в том, чтобы оставлять эти деньги себе. Так было с Силк Роад и кстати с ВТС-Е, когда просто конфисковали 1,2 млрд. дол. денег ни в чем не повинных пользователей..
Но ведь по идее, на это уже направлены деньги налогоплательщиков, неужели им на что-то не хватает? Это ещё раз показывает и доказывает, что крипта появилась очень не зря.
Alex_ZZX
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1273
Merit: 1013


View Profile
October 07, 2019, 06:40:08 AM
 #10

Насколько я помню у эфирдельты были проблемы с подменой морды через смену DNS когда ее продавали китайцу. Может быть в то время и произошел взлом, скорее даже и не взлом а утечка. Тогда руководство биржи развело руками и сказало что ничего поделать не может, пользователи проглотили и забыли об этом. Да и потом кто будет заниматься списками пострадавших, если жалоб нет, поэтому наверное и продали по тихому.
Ну, если все дело только в том что через левый DNS отправляли трейдеров на свой сайт то это обычный фишинг.

Мне не понятно другое, почему полиция не могла просто отправить монеты назад на адреса пострадавших? Похоже что полицию пострадавшие не волновали вообще, а единственная цель у полиции была "получить галку" поймав хакера.
Alex077 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3682
Merit: 1209


View Profile WWW
October 07, 2019, 11:07:52 AM
 #11

Насколько я помню у эфирдельты были проблемы с подменой морды через смену DNS когда ее продавали китайцу. Может быть в то время и произошел взлом, скорее даже и не взлом а утечка. Тогда руководство биржи развело руками и сказало что ничего поделать не может, пользователи проглотили и забыли об этом. Да и потом кто будет заниматься списками пострадавших, если жалоб нет, поэтому наверное и продали по тихому.

Мне не понятно другое, почему полиция не могла просто отправить монеты назад на адреса пострадавших? Похоже что полицию пострадавшие не волновали вообще, а единственная цель у полиции была "получить галку" поймав хакера.
Да это вопрос... Свою версию я писал выше, поскольку основная проблема заключается в том, что полиция получает конфискованные деньги себе на баланс и такая практика особенно актуальна, когда дело касается компаний без четкой юрисдикции, за которыми не стоит какое то конкретное государство. Такое произошло с ВТС-Е и с некоторыми другими биржами и проектами, где криптовалюты пользователей так и не были возвращены владельцам..
MrGunkin
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1358
Merit: 268



View Profile
October 08, 2019, 07:42:51 AM
Last edit: October 08, 2019, 08:45:52 AM by MrGunkin
 #12

Я написал в ветке про похожую ситуацию в Индии, конфискованные средства нужно либо возвращать потерпевшим если закон разрешает оборот, либо уничтожать как делается с наркотиками, оружием и прочими запрещенными товарами. Когда забирают, продают и пилят бабло это присвоение чужого имущества, правильно будет сжечь монеты если некому возвращать.
Alex_ZZX
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1273
Merit: 1013


View Profile
October 09, 2019, 01:36:35 PM
 #13

Я написал в ветке про похожую ситуацию в Индии, конфискованные средства нужно либо возвращать потерпевшим если закон разрешает оборот, либо уничтожать как делается с наркотиками, оружием и прочими запрещенными товарами. Когда забирают, продают и пилят бабло это присвоение чужого имущества, правильно будет сжечь монеты если некому возвращать.
Сжигать-то зачем? От этого ценность оставшихся в обороте монет только возрастет, но справедливость от этого не восторжествует.
Как это некому возвращать? - вернуть на те адреса с которых была совершена транзакция тем кого в чем то подозревают.
Stroitelev
Member
**
Offline Offline

Activity: 118
Merit: 52


View Profile
October 13, 2019, 06:09:03 PM
 #14

Очень странные действия полиции. Если это были украденные средства с EtherDelta, почему не вернули их бирже? Получается, что они конфисковали крипту у хакера, знают где она была украдена, но продали всё и забрали себе. Офигеть Huh

Штраф наложили в 500+к, поэтому в судебном порядке реализовали все имущество. 20 месяцев срока чего то мало, надо гораздо сильнее мошенников наказывать чтобы даже не думали о кражах.
Но где гарантии что деньги вернутся их исконным владельцам ?
Alex077 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3682
Merit: 1209


View Profile WWW
October 14, 2019, 06:43:31 AM
 #15

Да никаких гарантий нет и никто ничего не возвращает. Полиция нашла себе удобную кормушку в виде криптовалютных компаний, которые находятся в слабых юрисдикциях, типа втс-е  и просто отбирают у них деньги пользователей. Благо что средства в все электронном виде. В лучшем случае этот конфискат продают с аукционов, но почему то пользователям ничего не возвращают. Возможно ситуация изменится после принятия каких то законов, но пока все мрачно..
EdvinZ
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 260



View Profile
October 15, 2019, 01:10:48 PM
 #16

Очень странные действия полиции. Если это были украденные средства с EtherDelta, почему не вернули их бирже? Получается, что они конфисковали крипту у хакера, знают где она была украдена, но продали всё и забрали себе. Офигеть Huh
Да, нормально так наварились на похищенной крипте. Я тоже не понимаю, почему полиция не отдала деньги бирже, а та в свою очередь, не передала их своим пользователям. Это получается правоохранители сработали в своих интересах, а не в интересах граждан. Вот что бывает, когда биржа зарегистрирована непонятно где. Лицензированная площадка возможно получила бы похищенные криптовалюты обратно, а тут вот как вышло.

Alex077 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3682
Merit: 1209


View Profile WWW
October 16, 2019, 08:20:09 AM
 #17

А они в этом просто не заинтересованы, кроме того для этого нужно папрягаться, искать конечных владельцев... Я уверен на 100% что даже то, что продается с аукционов, это не все суммы, которые попадают в руки полиции. Ситуация в этом направлении крайне плохая, я хорошо помню, как после расследования дела Силк роад, 6 из 8 фбровцев участвующих в расследовании прикарманили себе немалые суммы, вложив их в золото, недвижимость  и т.д..
Bnkr65
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 12


View Profile
October 17, 2019, 09:38:23 AM
 #18

А они в этом просто не заинтересованы, кроме того для этого нужно папрягаться, искать конечных владельцев... Я уверен на 100% что даже то, что продается с аукционов, это не все суммы, которые попадают в руки полиции. Ситуация в этом направлении крайне плохая, я хорошо помню, как после расследования дела Силк роад, 6 из 8 фбровцев участвующих в расследовании прикарманили себе немалые суммы, вложив их в золото, недвижимость  и т.д..
а это вообще законно ? почему никого из этих 6ти ублюдков не наказали ? как же двулично это все выглядит, регулировать они значит хотят, а наказывать своих исполнителей за хищения не хотят, классика жанра прям
Alex077 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3682
Merit: 1209


View Profile WWW
October 18, 2019, 05:45:51 PM
 #19

А кто их может наказать свои такие же ,,честные,, копы.. Я понимаю продажу конфискованной крипты со всяких дарк вебовских площадок, но я не помню ни одного случая, чтобы конфискованные криптовалюты пользователей, которые ни в чем не виноваты возвращались их владельцам. В лучшем случае они уходят на аукцион, а как правило в бюджет правоохранительных органов.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!