Bitcoin Forum
May 10, 2024, 02:42:25 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Как потерять биткоины с помощью CTRL-C CTRL-V  (Read 565 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic. (1 post by 1+ user deleted.)
madnessteat (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2240
Merit: 2005



View Profile
October 07, 2019, 06:54:09 PM
Merited by chimk (10), diks (1), Coin-1 (1), tvplus006 (1), zasad@ (1)
 #1

Тема является переводом англоязычной темы How to lose your Bitcoins with CTRL-C CTRL-V пользователя LoyceV. Весь спам будет удален.

Перевел данную тему, т.к. считаю, что она достаточно актуальна для новичков, так же здесь можно поделиться своим опытом и знаниями относительно защиты своих монет при копировании/вставке биткоин адресов (и не только).  

Я только что видел еще одну жертву вредоносного ПО для перехвата буфера обмена.

Как это работает

1. Вы выделяете биткоин адрес и нажимаете CTRL-C.
2. Вредоносное ПО меняет скопированный адрес на адрес, принадлежащий хакеру/мошеннику.
3. Вы нажимаете CTRL-V и теряете все средства, которые вы посылаете.
Даже если вы проверите часть вставленного биткоин адреса, есть шансы, что первые несколько символов будут одинаковыми, и вы не заметите, что адрес был изменен.

Как это предотвратить

1. Не используйте Windows, но мы оба знаем, что вы не собираетесь этого делать.
2. Проверьте весь адрес после копирования/вставки, не только первые несколько (или последние несколько) символов, а весь адрес. Это большая работа, так что есть шанс, что вы этого не сделаете.
3. Я придумал еще кое-что: не копируйте весь биткоин адрес, скопируйте только часть и вручную введите последние несколько символов. Даже если вредоносное ПО изменит неполный биткоин адрес, то ваш кошелек не примет этот (неверный) адрес, т.к. вы ввели еще несколько символов самостоятельно.
После этого вам все равно нужно будет выполнить шаг 2: проверить адрес!
4. Используйте копирование/вставку для проверки части своего адреса. Предположим, вы хотите отправить средства на адрес 1PjpEgknyKxQKXtMcYFDym8odkfohFGkui.
После копирования/вставки выберите "yKxQKXtMc" из вставленного адреса и нажмите CTRL-C. Затем используйте CTRL-F, а после CTRL-V, чтобы проверить, совпадает ли часть адреса с оригинальным источником адреса. И убедитесь, что источник аутентичен: электронная почта тоже может быть подменена!


Будьте бдительны

Проверьте раз, проверьте два и проверьте три раза адрес перед отправкой средств!

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
Even if you use Bitcoin through Tor, the way transactions are handled by the network makes anonymity difficult to achieve. Do not expect your transactions to be anonymous unless you really know what you're doing.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
aleks82ek
Member
**
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 69


View Profile
October 07, 2019, 07:08:35 PM
 #2

Перевел данную тему, т.к. считаю, что она достаточно актуальна для новичков
Разве кто-то использует команды с клавишей Ctrl ? Ведь гораздо удобнее использовать левую и правую кнопку мыши для "копировать / вставить". Лично я вообще не знал об этих командах.
Тема актуальна, но не в привязке к конкретным клавишам, а в том, что есть вирус, подменяющий адрес отправки биткоинов. Суть именно в этом.
madnessteat (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2240
Merit: 2005



View Profile
October 07, 2019, 07:19:14 PM
 #3

Перевел данную тему, т.к. считаю, что она достаточно актуальна для новичков
Разве кто-то использует команды с клавишей Ctrl ? Ведь гораздо удобнее использовать левую и правую кнопку мыши для "копировать / вставить". Лично я вообще не знал об этих командах.
Тема актуальна, но не в привязке к конкретным клавишам, а в том, что есть вирус, подменяющий адрес отправки биткоинов. Суть именно в этом.

Именно. Сочетания CTRL-C CTRL-V во многих программах используются как копировать/вставить, поэтому LoyceV так и написал, ну а я не стал отходить от его формата при переводе.

Многие используют сочетания клавиш, это гораздо быстрее и удобнее в работе. Если, честно, то даже и не думал, что кто-то еще копирует вашим методом (кроме моей жены, конечно  Grin). Посмотрите статью из Википедии по сочетаниям клавиш, думаю, много полезного для себя откроете.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
Guardian.P
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 609
Merit: 255


Pandora's Tokens Bounties


View Profile WWW
October 07, 2019, 07:38:47 PM
 #4

Да тема действительно актуальная. Но у меня был похожий случай что я хотел отправить на одну японскую биржу токен т.к он торговался именно там, напротив адреса было кнопка скопировать для удобства чтоб не выделять и делать CTRL-C либо правой, так оно скопировал когда вставляя в свой май-крипто отправило на другой адрес и токены тютю на другой адрес, так что проверяйте адрес перед отправкой, если кому интресно это было 2 месяца назад
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
October 07, 2019, 07:54:21 PM
Merited by chimk (5), zasad@ (1)
 #5

Лучший вариант которым лично я пользуюсь уже довольно давно - проверять первые 4-5 знаков и последние 4-5 знаков.
Вероятность что у хакеров будет адрес который повторяет 4-5 знаков в начале и столько же в конце стремится к нулю.

При этом, первая буква "1" для легаси или же "3" для p2sh (ну или сегвит еще) не должна учитываться.
Вероятность подобрать уже похожие 4 знака после начальной цифры очень маловероятна, это очень перекликается с поиском по Vanity gen генератору. Там чтобы 4-5 знаков нужных получить надо неделю мощный комп гонять.

Вот из случая по ссылке:
Оригинальный адрес - "14wEFYsvqiTDXA6ru9rV6xiS1gkxHTioVy"
Мошенник - "14wEycrQ2eb1DAbh51z4oQ3AYCA12Qeitm"

Без единицы совпадают только 3 цифры.

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
Vadi2323
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2044
Merit: 1231


View Profile
October 08, 2019, 04:16:02 AM
 #6

Лучший вариант которым лично я пользуюсь уже довольно давно - проверять первые 4-5 знаков и последние 4-5 знаков.
Вероятность что у хакеров будет адрес который повторяет 4-5 знаков в начале и столько же в конце стремится к нулю.

При этом, первая буква "1" для легаси или же "3" для p2sh (ну или сегвит еще) не должна учитываться.
Вероятность подобрать уже похожие 4 знака после начальной цифры очень маловероятна, это очень перекликается с поиском по Vanity gen генератору. Там чтобы 4-5 знаков нужных получить надо неделю мощный комп гонять.

Вот из случая по ссылке:
Оригинальный адрес - "14wEFYsvqiTDXA6ru9rV6xiS1gkxHTioVy"
Мошенник - "14wEycrQ2eb1DAbh51z4oQ3AYCA12Qeitm"

Без единицы совпадают только 3 цифры.

При целенаправленной атаке могут сделать адрес с такими же "первыми 4-5 знаками и последними 4-5 знаками", это реально сгенерировать. Недавно узнал. Поэтому среднюю часть тоже надо смотреть.
Xal0lex
Moderator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2450
Merit: 2448



View Profile WWW
October 08, 2019, 04:30:53 AM
 #7

1. Не используйте Windows, но мы оба знаем, что вы не собираетесь этого делать.

Ну, Jet Cash погорячился слегка - Cortana вырезается из Винды аж бегом, ни следа не остаётся. Также вся телеметрия и остальная хрень. Просто уметь надо Wink

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Sancho18
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 368


Sancho


View Profile
October 08, 2019, 04:45:57 AM
 #8

Лучший вариант которым лично я пользуюсь уже довольно давно - проверять первые 4-5 знаков и последние 4-5 знаков.
Вероятность что у хакеров будет адрес который повторяет 4-5 знаков в начале и столько же в конце стремится к нулю.

При этом, первая буква "1" для легаси или же "3" для p2sh (ну или сегвит еще) не должна учитываться.
Вероятность подобрать уже похожие 4 знака после начальной цифры очень маловероятна, это очень перекликается с поиском по Vanity gen генератору. Там чтобы 4-5 знаков нужных получить надо неделю мощный комп гонять.

Вот из случая по ссылке:
Оригинальный адрес - "14wEFYsvqiTDXA6ru9rV6xiS1gkxHTioVy"
Мошенник - "14wEycrQ2eb1DAbh51z4oQ3AYCA12Qeitm"

Без единицы совпадают только 3 цифры.
Я тоже пользуюсь этим методом и он меня пока ни разу не подводил, проверяю несколько символов в начале и несколько в конце, при этом середина проверяется боковым зрением автоматически. Совсем не пользоваться копированием-вставкой и набирать адрес вручную мне кажется лучшим способом отправить перевод не туда. А при выборочной проверке после вставки вероятность потери резко снижается, особенно если не лениться и перепроверять дважды. Это не так уж сложно, если уже выработалась привычка. Я стараюсь не усыплять свою бдительность от того, что пользуюсь преимущественно аппаратным кошельком. Но если сумма перевода небольшая, бывает, что и расслабишься. Цена ошибки тоже имеет значение. Smiley

johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
October 08, 2019, 09:02:04 AM
 #9

При целенаправленной атаке могут сделать адрес с такими же "первыми 4-5 знаками и последними 4-5 знаками", это реально сгенерировать. Недавно узнал. Поэтому среднюю часть тоже надо смотреть.

Где узнавал?

При генерации через Vanitygen, как мне подсказывает память, ты генерируешь с первой буквы, тоесть 1V-a-d-i-2-3-2-3 тоесть усложняется с каждой новой буквой. Поэтому подбор адреса где последние 4 знака будут такими же, это считай брутфорс, где уже и не надо будет подменять, так как вполне вероятно что подберется весь адрес. Или образуется очень узкий диапазон, в котором можно брутфорсить.

Поэтому последние цифры могут совпадать случайно, я бы даже сказал очень большое невезение. Могут в конце быть похожие буквы, например в той ссылке было что в адресе последняя это "Х" а в адресе мошенника "Х" - предпоследняя, но все остальные отличаются полностью. Тоесть, эдакий нативный развод играющий на не внимательности человека.

Но 4-5 сначала подобрать и 4-5 как по мне - довольно нереально. Или же поделись где узнавал.



.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
Vadi2323
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2044
Merit: 1231


View Profile
October 08, 2019, 09:20:12 AM
Last edit: October 08, 2019, 09:34:24 AM by Vadi2323
Merited by xandry (2)
 #10

При целенаправленной атаке могут сделать адрес с такими же "первыми 4-5 знаками и последними 4-5 знаками", это реально сгенерировать. Недавно узнал. Поэтому среднюю часть тоже надо смотреть.

Где узнавал?

Книжка Попандопулос "Осваиваем Биткоин", второе издание. На странице 113 таблица среднего времени подбора разных количеств символов в адресе. При желании сгенерировать адрес с требуемыми 8 символами (4 сначала и 4 в конце) реально. При очень сильном желании возможно и 10 символов (5+5 по краям) сделать (стр. 117)

При генерации через Vanitygen, как мне подсказывает память, ты генерируешь с первой буквы

Не "с первой буквы", а пока "не совпадёт". А с первой совпадёт или с концов - нет разницы, это как пожелаешь.



ЗЫ А вообще тема баян и хакеры её юзают уже давно, пару-тройку лет назад я читал про случай с подменой адреса из буфера обмена, и антивирусники публиковали отчёты, что такие вирусы появились. Всё гудело. Потом тишина наступила. И вот Лосев проснулся ни с того, ни с сего, не прошло и трёх лет.
Kepasa
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1848
Merit: 1014



View Profile
October 08, 2019, 11:40:56 AM
 #11

хакеры её юзают уже давно, пару-тройку лет назад я читал про случай с подменой адреса из буфера обмена, и антивирусники публиковали отчёты, что такие вирусы появились.

Ну обычно как проверяешь первые и последние символы, так надо быть бдительнее. Я думаю есть уже те трояны(вирусы) которые нагенерили разных и по 2 символа сначала и с конца заменят без каких-либо проблем. Так кто-то сорвет джекпот, а кто-то лишится своих кровных.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2019


Crypto Swap Exchange


View Profile
October 08, 2019, 12:15:23 PM
 #12

набирать адрес вручную мне кажется лучшим способом отправить перевод не туда
Набирать, конечно, вряд ли стоит, но только из-за трудоемкости - вероятность при ошибке набора получить валидный адрес ничтожна (1 к 232), поэтому не туда не отправите.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Sancho18
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 368


Sancho


View Profile
October 08, 2019, 12:39:24 PM
 #13

набирать адрес вручную мне кажется лучшим способом отправить перевод не туда
Набирать, конечно, вряд ли стоит, но только из-за трудоемкости - вероятность при ошибке набора получить валидный адрес ничтожна (1 к 232), поэтому не туда не отправите.
А вы умеете успокоить. Теперь каждый раз, совершая биткоин-транзакцию, я буду знать, что скопировав адрес реципиента через буфер обмена, я выбрал более легкий, но опасный путь, хотя существует более трудный, но и более правильный, на котором я больше защищен от собственных ошибок и вероятности подмены. Smiley

johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
October 08, 2019, 12:43:59 PM
 #14

Книжка Попандопулос "Осваиваем Биткоин", второе издание.

https://bitcointalk.org/index.php?topic=5139875.0
Можешь для общего развития посмотреть тут.

Вот например цитата:
Very true - eight alpha/numeric take weeks and weeks to do - I have literally hundreds of words or combinations that I've searched for

Ну тоесть надо недели гонять машину чтобы получить вот такое:

9 знаков, притом, как можешь заметить, все они идут сначала. Для атаки на конкретный адрес я могу такое предположить:  Подбираются первые 5 букв через любой ванити генератор, и создается много адресов, пока в конце не будет что-то похожее. Но вероятность попасть на 4-5 в начале и 4-5 в конце вертится где то около нуля.

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
Vadi2323
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2044
Merit: 1231


View Profile
October 08, 2019, 01:43:23 PM
 #15

9 знаков, притом, как можешь заметить, все они идут сначала. Для атаки на конкретный адрес я могу такое предположить:  Подбираются первые 5 букв через любой ванити генератор, и создается много адресов, пока в конце не будет что-то похожее. Но вероятность попасть на 4-5 в начале и 4-5 в конце вертится где то около нуля.

1. Ты не понимаешь, как работает Ванити-генератор. Там всё через брутфорс идёт, никаких 5 букв не подбирается изначально. Генерируется множество пар секретных и публичных ключей и публичных адресов до тех пор, пока не сгенерируется пара, у которой публичный адрес не будет, например, начинаться с определённой последовательности, например 1VADI2323. Или заканчиваться на VADI2323. Или начинаться на 1VADI и заканчиваться на VADI.
Из-за того, что для ванити-адресов были продемонстрированы примеры со словами сначала адресов сложилось ошибочное мнение, что только так можно генерировать. Но это ошибка.

2. Хакер свой генератор напишет, в котором не заморочится надёжностью генератора случайных чисел и перебор пойдёт быстрее. Ему не нужен безопасный адрес, ему нужен адрес для быстрой операции "украл на похожий адрес и шустро перевёл на другой адрес".

3.
Ну тоесть надо недели гонять машину чтобы получить вот такое

Может использоваться для этого специализированная ферма или пул майнинга адресов. Так адрес будет получен гораздо быстрее.

4.
https://bitcointalk.org/index.php?topic=5139875.0
Можешь для общего развития посмотреть тут.

Нет, лучше так:

Книжка Попандопулос "Осваиваем Биткоин", второе издание.
aleks82ek
Member
**
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 69


View Profile
October 08, 2019, 03:50:10 PM
 #16

Еще как вариант уменьшить потерю биткоинов в случае отправки на адрес злоумышленника - это отправка с очень маленькой комиссией.
Обычно после отправки ВТС принимающая сторона всегда дает знак, что видит отправленные ей деньги и она ждет подтверждений. Следовательно, если такого знака не будет, то это повод забеспокоиться и начать искать причину. В случае с подменой адреса наверно можно будет успеть зайти с другого кошелька и отправить перевод с высокой комиссией на другой свой адрес, чтобы первый перевод аннулировать.
Возможно конечно у хакеров в программе забито так называемое "ускорение чужой транзакции", а возможно и нет. Если нет, то шанс успеть быстрее хакера довольно высок.

P.S. Всегда отправляю ВТС с комиссией 1 сатоши/байт. Доходят без проблем за 3-6 часов, однажды за 8 минут дошло. Не вижу смысла ускорять. Спешка, как известно, нужна только в трех случаях. И этот в их число не входит  Smiley
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2019


Crypto Swap Exchange


View Profile
October 08, 2019, 04:39:31 PM
Merited by chimk (5), madnessteat (1)
 #17

Обычно после отправки ВТС принимающая сторона всегда дает знак, что видит отправленные ей деньги и она ждет подтверждений. Следовательно, если такого знака не будет, то это повод забеспокоиться и начать искать причину.
Зачем знак, самому можно в блок-эксплорере посмотреть.
Quote
В случае с подменой адреса наверно можно будет успеть зайти с другого кошелька и отправить перевод с высокой комиссией на другой свой адрес, чтобы первый перевод аннулировать.
Не так там просто, как вы себе представляете, но в принципе возможно.
Quote
Возможно конечно у хакеров в программе забито так называемое "ускорение чужой транзакции", а возможно и нет. Если нет, то шанс успеть быстрее хакера довольно высок.
Хакер не сможет ускорить настолько, чтобы транзакция подтвердилась раньше следующего блока. В среднем у вас будет 5 минут сделать двойную трату, тут как повезет. В общем, при наличии определенных навыков и удачи ваш метод спасения монет может сработать, но не гарантированно.
Quote
P.S. Всегда отправляю ВТС с комиссией 1 сатоши/байт. Доходят без проблем за 3-6 часов, однажды за 8 минут дошло. Не вижу смысла ускорять. Спешка, как известно, нужна только в трех случаях. И этот в их число не входит  Smiley
Просто сейчас мемпул не загружен, большую часть времени транзакции с 1 с/байт подтверждаются в следующем блоке.

Еще вариант против сабжа - подписанную транзакцию не отправлять, а загружать в другой кошелек (в coinb.in, например) и там проверять адреса/суммы. Ну а лучше, конечно, пользоваться кошельками, распределенными на несколько машин (холодными, аппаратными и мультиподписными).

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Vadi2323
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2044
Merit: 1231


View Profile
October 08, 2019, 06:02:21 PM
Merited by klarki (1)
 #18

... В среднем у вас будет 5 минут сделать двойную трату, тут как повезет...

Последний раз, когда двойной тратой пытался протолкнуть зависшую транзакцию все мои двойные траты были отвергнуты сетью, что я только не делал. Хотя раньше способ работал. Дело было в 2017 году. Так что способ, предложенный нубе, лучше избегать.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2019


Crypto Swap Exchange


View Profile
October 08, 2019, 06:07:03 PM
 #19

Последний раз, когда двойной тратой пытался протолкнуть зависшую транзакцию все мои двойные траты были отвергнуты сетью, что я только не делал. Хотя раньше способ работал. Дело было в 2017 году.
Без RBF у меня тоже не получалось, а транзакции с RBF-флагом (во многих кошельках он сейчас включен по умолчанию) - всегда.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Vadi2323
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2044
Merit: 1231


View Profile
October 08, 2019, 06:15:31 PM
 #20

Последний раз, когда двойной тратой пытался протолкнуть зависшую транзакцию все мои двойные траты были отвергнуты сетью, что я только не делал. Хотя раньше способ работал. Дело было в 2017 году.
Без RBF у меня тоже не получалось, а с RBF-флагом (во многих кошельках он включен по умолчанию) - всегда.

А ты попробуй всю сумму со входа потратить с RBF-флагом, а потом пересыл сделать, когда в кошельке баланс ноль. Будешь вежливо послан. Ах да, никто не предупредил про такое.

Чем пытаться себе в рот ноги засунуть проще спокойно проверить адрес перед нажатием кнопки "отправить". Учитесь развивать в себе чутьё всё делать правильно. А то так и получается потом: то не туда отправил, то кошелёк на бирже на техработы не проверил, то в твиттере "техподдержку" радостно обнаружил и отправил ей монеты и т. д. и т. п.
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!