Bitcoin Forum
May 12, 2024, 01:03:39 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Совет крипто-новичкам [Telegram]  (Read 321 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
TheFuzzStone (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1442


thefuzzstone.github.io


View Profile WWW
November 10, 2019, 05:18:15 PM
Last edit: November 13, 2019, 12:27:45 PM by TheFuzzStone
Merited by Alex_Sr (5), klarki (3), IeSua (3), zasad@ (2), xandry (1), diks (1), A-Bolt (1), madnessteat (1), kzv (1), FPG (1), Symmetrick (1)
 #1

На создание этого поста меня подтолкнула сегодняшняя история.

Новички, будьте осторожны, в Телеграме вас ждет толпа мошенников на каждом углу.

  • Никогда и никому не давайте свои приватные ключи, мнемонические фразы, файлы кошельков и т.д.

Не раз об этом говорилось, но, если бы прям все соблюдали это правило -- не было бы столько мошенников.

  • Всегда проверяйте ID телеграммы собеседника.

Меняете ли вы валюту, или же вам нужна помощь представителя какого-то сервиса -- всегда проверяйте своего собеседника разными способами, чтобы не нарваться на мошенника.

Обычно мошенники имеют несколько аккаунтов.
С одного аккаунта они просто мониторят чат, и как только добавляется новый пользователь, они сразу же предлагают свою "помощь" в личные сообщения со второго аккаунта, выдавая себя за представителя/саппорта какого-то сервиса (смотрите скриншоты в конце поста).

Не путайте Telegram ID с именем аккаунта (account name) или именем пользователя (username).
Имя аккаунта имя пользователя очень просто меняются, так как и изображение профиля.

Telegram ID - это специальный номер, который присваивается каждому пользователю при регистрации. Этот идентификатор необходим системе для корректного сохранения данных, и их привязки к конкретному пользователю.

Используйте @userinfobot (а вот зеркало бота), чтобы узнать свой Telegram ID:

  • Чтобы узнать свой Telegram ID, отправьте сообщение боту: @userinfobot
  • Чтобы узнать Telegram ID любого пользователя, форвардните любое его сообщение (с чата или лс не имеет значения) боту: @userinfobot

Пару месяцев назад Телеграм сделал возможность скрыть даже Telegram ID (меня это очень удивило). Будьте бдительны с теми кто скрыл свой Telegram ID.

История, которая случилась со мной сегодня.

Я присоединился к чату Trust Wallet, и почти сразу же получил сообщение от "представителя службы поддержки".
Мошенник спросил меня, нужна ли мне помощь. Я решил поиграть с ним и сказал, что не могу восстановить свой бумажник. Смотрите скриншоты:



Это скрин @userinfobot, как вы видете, у мошенника нет username, а только account name, и скорее всего он слишком тупой, чтобы скрыть свой Telegram ID, и теперь вы знаете его ID  Smiley.
В принципе, он может его скрыть, но, как я уже говорил, доверять людям со скрытым Telegram ID нельзя (по крайней мере в сообществах менял таким людям не доверяют):



Если у вас есть пруфы, что вас пытался обмануть мошенник -- не молчите и не проходите мимо! Пишите на @notoscam (зеркало), предоставьте максимум пруфов и пусть ублюдка(-ов) "покрасят" и выдадут табличку "SCAM", а в биографии будет: "⚠️ Внимание: на этот аккаунт много жаловались в связи с мошенничеством. Будьте осторожны, особенно если у Вас попросят денег."

Вот один из многих ублюдков которые косили под меня Smiley:



Помните, что все мошенники тупое быдло, которое ищет неопытных пользователей, чтобы кинуть их на бабки.
Проинформирован значит вооружен.

Берегите себя.

1715519019
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715519019

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715519019
Reply with quote  #2

1715519019
Report to moderator
The Bitcoin software, network, and concept is called "Bitcoin" with a capitalized "B". Bitcoin currency units are called "bitcoins" with a lowercase "b" -- this is often abbreviated BTC.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715519019
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715519019

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715519019
Reply with quote  #2

1715519019
Report to moderator
TheFuzzStone (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1442


thefuzzstone.github.io


View Profile WWW
November 10, 2019, 06:01:33 PM
 #2

reserved, а то мало ли что  Smiley

madnessteat
Legendary
*
Online Online

Activity: 2240
Merit: 2005



View Profile
November 11, 2019, 03:44:48 AM
 #3

Спасибо за полезную информацию. Не знал, что существует возможность написать жалобу на мошенника, всегда использовал только блокировку, которая больше напоминает защиту от спамеров.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
TheFuzzStone (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1442


thefuzzstone.github.io


View Profile WWW
November 11, 2019, 07:28:30 AM
 #4

Спасибо за полезную информацию. Не знал, что существует возможность написать жалобу на мошенника, всегда использовал только блокировку, которая больше напоминает защиту от спамеров.
Пожалуйста.  Smiley

Товарищи с англо-части форума не правильно поняли как общаться с @notoscam -- это не бот, а живые люди. У кого есть дурная привычка (или как я её называю "болезнь частого Entrer'a") писать короткими сообщениями, рекомендую открыть блокнот, создать один пост и потом его целиком отправить.

FPG
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 258


View Profile
November 11, 2019, 11:28:54 AM
 #5

@TheFuzzStone тебе не приходило в голову создать свой телеграмм канал где ты бы выкладывал все свои посты? Очень много где тебя встречаю, но вся инфа вразнобой, что из чата какого то замечу, что тут на форуме. А там бы ты сам в виде ссылок на все самое важное сообщения отправлял.
TheFuzzStone (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1442


thefuzzstone.github.io


View Profile WWW
November 11, 2019, 11:30:49 AM
 #6

@TheFuzzStone тебе не приходило в голову создать свой телеграмм канал где ты бы выкладывал все свои посты?
Ну так вот в подписи (справа) ссылка  Cheesy
Пишу там о всяком...

naska21
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1358
Merit: 635


View Profile
November 11, 2019, 02:08:23 PM
Last edit: November 11, 2019, 02:50:42 PM by naska21
 #7

snip
Мошенники могут изменить имя аккаунта, имя пользователя, картинку профиля, но не могут изменить Telegram ID.



Что может помешать мошеннику постоянно менять свой Telegram ID имея в распоряжении всего одну симку? Зарегистрировался, сделал свое грязное дело и удалил аккаунт. Через день зарегистрировался опять с того же телефона и получил новый ID. И  дальше все по кругу. И тем более если он настоящий мошенник, и ему его махинации удаются, то и сотни симок может себе приобрести.
Grattis
Member
**
Offline Offline

Activity: 255
Merit: 10


View Profile
November 12, 2019, 10:57:29 AM
 #8

Представители из телеграм каналов никогда не пишут первые и просят писать им если будут проблемы. Если кто то стучится то это сто процентов скамер и лучшее решение сбросить скрин переписки в группу с вопросом к администрации. И насколько помню был бот, который по id или нику проверял когда была смена имени пользователя, это тоже полезно. К сожалению, найти его не смог.
TheFuzzStone (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1442


thefuzzstone.github.io


View Profile WWW
November 12, 2019, 03:11:57 PM
 #9

Что может помешать мошеннику постоянно менять свой Telegram ID имея в распоряжении всего одну симку? Зарегистрировался, сделал свое грязное дело и удалил аккаунт. Через день зарегистрировался опять с того же телефона и получил новый ID. И  дальше все по кругу. И тем более если он настоящий мошенник, и ему его махинации удаются, то и сотни симок может себе приобрести.
Никто ему не мешает это сделать, и даже дня ждать не нужно -- достаточно удалить акк и сразу же регнуть новый, и получаешь новый ID, и это промах самой Телеги.

Но прикол доверенного/проверенного ID также в том, что он не меняется годами. Я фото профиля как установил в 2016-ом (это отображается), так и по сей день не менял, и не буду.

EdvinZ
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 260



View Profile
November 13, 2019, 04:09:10 AM
 #10

Мошенников просто тьма в Телеграм. Хочу ещё добавить, что если вы торгуете цифровыми активами на какой-либо криптовалютой бирже и, к примеру, добавились в её официальный чат в Телеграм. Вступили вы в этот чат скорее всего не просто так, а потому что у вас возникла некая проблема на бирже и вы хотите решить её при помощи саппорта. И вот вы описываете в чате свою проблему, как тут же к вам в личку могут начать стучаться якобы сотрудники биржи. Но админы чата никогда сами не будут писать вам личных сообщений первыми, это 100% мошенники. Саппорт отвечает на личные сообщения только в том случае, если вы первыми напишете им. Будьте бдительны.

naska21
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1358
Merit: 635


View Profile
November 13, 2019, 10:10:34 AM
Last edit: November 13, 2019, 11:02:25 AM by naska21
 #11

Что может помешать мошеннику постоянно менять свой Telegram ID имея в распоряжении всего одну симку? Зарегистрировался, сделал свое грязное дело и удалил аккаунт. Через день зарегистрировался опять с того же телефона и получил новый ID. И  дальше все по кругу. И тем более если он настоящий мошенник, и ему его махинации удаются, то и сотни симок может себе приобрести.
Никто ему не мешает это сделать, и даже дня ждать не нужно -- достаточно удалить акк и сразу же регнуть новый, и получаешь новый ID, и это промах самой Телеги.


Об этом и речь. Мошеннику изменить Telegram ID  и полностью  весь свой профиль составит не больше труда чем поменять перчатки поэтому вывод о том, что


Мошенники ...... не могут изменить Telegram ID.


вводит всех в обман. Мошенников нельзя недооценивать и считать что

все мошенники тупое быдло,


С такой установкой когда-нибудь  попадетесь. Исходя из моего опыта большинство мошенников изобретательные товарищи и обладают острым умом. Посмотрите на досуге фильм друзья Оушена.

доверять людям со скрытым Telegram ID нельзя

доверять в телеграме в частности и в интернете в целом  нельзя никому, хоть с открытым хоть со скрытым ИД, хоть тому у кого одна и та же аватарка весит на всех сайтах хоть тому кто ее везде меняет. Я запретил форвардинг в телеге, и мне срать доверяет мне кто-то или нет,  потому что я перестал доверять всем  после того, как меня там кинул на 40 лайтов  такой-из-себя рассказчик, позиционировавший себя крутым и честным трейдуном и оказавшийся на самом деле  грязным индусом.
bitcoinst
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 651


SmartFi - EARN, LEND & TRADE


View Profile
November 13, 2019, 10:24:21 AM
Last edit: November 13, 2019, 10:45:24 AM by bitcoinst
 #12

Мошенников в telegram действительно много, однако большинство из них довольно примитивны, все их махинации рассыпаются перед более менее внимательным пользователем.
В их неумелые ловушки, в большинстве своем, попадаются люди с отсутствием опыта взаимодействия с подобными элементами.
В любом случае внимательность и понимание что ваши приватные ключи\фразы являются только вашими, достаточная мера защиты от них.

█████████████████████████████████████████████████
██                ▄▄▄███████▄▄                 ██
██             ▄███▀▀        ▀▀▄               ██
██▄▄███████▀  ███▀                             ██
██▀█▄▄       ███▀   ▐███████▄    ▄██▄          ██
██  ▀███▄▄▄ ███▌    ▐██    ██    ▀██▀          ██
██      ▀▀█████▌    ▐███████▀           ▀▀██▄▄ ██
██          ███▌    ▐██ ▄▄▄                 ▀████
██           ███▄   ▐██  ▀██▄ ▀▀▀███████████▀▀ ██
██            ████▄             ▄█▀            ██
██             ▀████▄▄▄     ▄▄██▀              ██
██                ▀▀▀███████▀▀▀                ██
█████████████████████████████████████████████████
VIRTUAL WORLDS
BLOCKCHAIN INFRASTRUCTURE
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
TheFuzzStone (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1442


thefuzzstone.github.io


View Profile WWW
November 13, 2019, 11:14:13 AM
 #13

вводит всех в обман.
О Хоспади, прям всех? Вот как только появится настроение, и если не забуду, то перепилю шапку темы.

Мошенников нельзя недооценивать и считать что...
А я считаю что большинство тупое быдло, которое ищет легких целей.

С такой установкой когда-нибудь  попадетесь.
Нет.

Посмотрите на досуге фильм друзья Оушена.
Пожалуй откажусь.

доверять в телеграме в частности и в интернете в целом  нельзя никому, хоть с открытым хоть со скрытым ИД, хоть тому у кого одна и та же аватарка весит на всех сайтах хоть тому кто ее везде меняет.
У меня свое мнение по этому поводу, и много кому лично доверяю, потому что работаем вместе годами.
Если не доверять никому, никогда, вообще, норм отношений не построить. Да и вообще, пусть каждый решает для себя, мне пох.

меня там кинул на 40 лайтов такой-из-себя рассказчик, позиционировавший себя крутым и честным трейдуном и оказавшийся на самом деле  грязным индусом.
Shit happens.


A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2316
Merit: 2318


View Profile
November 13, 2019, 11:25:16 AM
 #14

У кого есть дурная привычка (или как я её называю "болезнь частого Entrer'a") писать короткими сообщениями, рекомендую открыть блокнот, создать один пост и потом его целиком отправить.

Кстати, в Телеграме по этому поводу есть настройка "Отправка по Ctrl+Enter". Находится она в Настройки -> Настройки чатов, раздел "Сообщения" (в самом низу).

Если её включить, Enter переводит курсор на новую строку, а не отправляет сообщения. Я сам привык отправлять сообщения по Ctrl+Enter ещё со времён Аськи.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!