Bitcoin Forum
January 19, 2020, 09:51:47 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 0.19.0.1 [Torrent]

Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Безопасен ли биткоин ?  (Read 170 times)
Ratimov
Full Member

Activity: 238
Merit: 724

Margin enthusiast

View Profile
December 20, 2019, 05:11:55 PM
Last edit: December 21, 2019, 10:21:35 AM by Ratimov
Merited by Krypt (1), witcher_sense (1), KTChampions (1), jokers10 (1)

Перевод. Оригинальная статья https://medium.com/original-crypto-guy/does-bitcoin-solve-all-our-security-concerns-780ef0e26dc5

Фото chris panas on Unsplash

Решает ли биткоин наши проблемы с безопасностью?

Нет. Он создаёт новые. И вот почему.

Ах, биткоин, предполагаемая панацея в мире финансов.

Несмотря на то, что я занимаюсь этим уже несколько лет и открыто поддерживаю его идею и потенциал, правда заключается в том, что у биткоина, как и у любой другой финансовой системы, имеются проблемы с безопасностью.

Просто они существуют не там,где об этом говорят люди. На самом деле, их вообще нет у биткоина.

Сила сети биткоина

Недавно я был в небольшом магазинчике моего города,покупал там чехол для телефона за 10 фунтов. Касса с их кредитным терминалом по какой-то причине не работала, и они могли принимать только наличные. Я спросил, примут ли они биткоин вместо наличных (хотя я уже заранее занл ответ на этот вопрос), и владелец магазина своим ответом меня удивил.

Хотя я часто об этом спрашиваю, мне ещё предстоит посетить розничный магазин, который будет принимать к оплате биткоин. Тем не менее, я часто использовал его с помощью дебетовых карт VISA для всех видов товаров и услуг, как правило, даже не подозревая об этом. В данном случае, из-за того,что аппарат для приёма пластиковых карт был сломан,это не представлялось возможным.

Обыкновенный ответ,что-то вроде, "Что такое биткоин?" - это верный признак того, как далеко еще до его принятия, но в этом случае владелец магазина знал о биткоине и указал другую причину, почему он не хочет его принимать.

Проще говоря, он "не доверял".

Было интересно понять,что он имел ввиду. Он был биткоин специалистом и знал что-то, чего не знал я, или это было что-то другое?

Когда я легонько подтолкнул его к разъяснениям, стало ясно, что его недоверие исходило от основных СМИ и было основано на том, что биткоин якобы "взломан". Какой смысл был в том, чтобы принять что-то, что он запросто может потом потерять?

Конечно,дело в том, что сам биткоин никогда не взламывался, ни разу за свою одиннадцатилетнюю историю. Это, без сомнения, одна из самых безопасных сетей, которую люди придумали за всё время существования на этой планете. А причина? Биткоин работает без какого-либо человеческого вмешательства, и это хорошо, потому что людям просто нельзя доверять финансовые операции в какой бы то ни было степени. Множество штрафов, которые банки вынуждены платить в течение многих лет, является тому подтверждением.

Тем не менее, теоретически такую сеть взломать можно, но сейчас это настолько маловероятно и трудноосуществимо, что у вас, вероятнее, будет больше шансов выигрывать в лотерею каждую неделю в течение следующих 100 лет, чем совершить такой взлом

Теоретическая предпосылка такова:

Если группа майнеров, у которых в совокупности более 51% всех хэш мощностей, вступит в сговор, чтобы разрушить блокчейн, они могут создать свои блоки,которые будут подтверждать другие майнеры,этот сценарий называется атака 51 %

Это сработает, потому что новые созданные блоки будут автоматически приняты оставшимся "честным" меньшинством как правильная действующая цепочка.

Однако, такая атака не может повлиять на безопасность приватных ключей и подписания сигнатур, кражу, трату или перенаправление биткоинов или изменение прошлых транзакции, а также записи о праве собственности. В лучшем случае, она может затронуть только несколько недавних блоков или изменить направление новых блоков. Другими словами, всё старое никогда не может быть изменено, и никакие транзакции до этого не могут быть аннулированы или отменены.

Это также повлияет только на OWN-транзакции злоумышленника, так как для их проведения все равно понадобится приватный ключ. Но это может быть использовано, например, в тех случаях, когда дорогостоящий товар покупается злоумышленником с помощью биткоина, потом немедленно инициируется процесс и отменяет транзакцию, тем самым получая товар и сохраняя оплаченные биткоины. Это должно быть тщательно спланировано по времени, потому что как только транзакция получит шесть подтверждений, будет почти невозможно отменить её даже при всей вычислительной мощности, которая в данный момент существует на земле.

В реальности, с огромным увеличением хэш мощностей  за последние несколько лет, одному оператору было бы чрезвычайно трудно накапливать такую мощность в сети, даже через майнинг пул. Единственный возможный способ - это очень хорошо финансируемая и полностью синхронизированная скрытая атака, возможно, через государственного спонсора. Однако, скорее всего гораздо проще было бы взломать существующие банковские системы, если бы мотивом для этого послужила финансовая выгода.

Кроме того, с каждым днём, в среднем увеличивается скорость хеширования, которая поддерживает сеть, а это означает, что мощность, необходимая для успешного осуществления атаки 51%, постоянно увеличивается. Также потребовалось, чтобы майнеры действовали против собственных интересов, так как любое полученное вознаграждение за блок не было бы признано "правильным" блокчейном.

Это действительно очень умно, и я думаю, можно с уверенностью сказать, что я бы не стал так утруждаться из-за 10 фунтовой сделки за чехол.

И, если уж на то пошло, никто другой бы не стал.

Ошибки обменов

Но если мы знаем, что это правда, то о каком взломе "биткоина" мы часто слышим в новостях?

Как и во многих других случаях, тут журналисты используют неправильные слова. Точно так же, как и в случае с 'компьютерной ошибкой', нет такого случая, как 'взлома биткоина', за исключением маловероятного сценария, описанного выше.

Проблема на самом деле заключается в том, что закрытая,рабочая, надежная экосистема  встречает открытый и полностью подверженный ошибкам мир человека. Как мы все знаем, мы не очень хорошо дружим с деньгами и постоянно теряем их из-за небрежности, крадем их у других людей и придаем им слишком большое значение в целом. Это заставляет нас делать странные вещи.

Даже там, где сам биткоин оставался в безопасности, было много биржевых хакеров, т.е. там, где он был украден с основных клиентских счетов бирж. Некоторые из них были катастрофическими и привели к полному краху данной биржи. Тем не менее, почти в каждом случае взлома можно было избежать, если бы что-то предпринемалось помимо элементарной безопасности.

Банкам, конечно же , приходилось веками нарабатывать свою безопасности, и для поддержания нашего доверия и дальнейшего использования, они должны иметь определенный уровень безопасности. Несмотря на это, они не застрахованы от взлома и читерства.
Так как биткоин ещё так молод, все еще находятся на стадии обучения,в том числе обменам. Вот почему мантра, которую так много пользователей биткоина повторяют снова и снова, является сущей правдой:

"Не твои ключи, не твои биткоины".

Другими словами, если вы сами не позаботитесь о своих приватны ключах, хакеры с радостью избавят вас от этого. И как только они уйдут, все, что вы можете сделать, это наблюдать, как биткоины движутся в блокчейне от кошелька к кошельку. Ты не получишь их обратно.

Сегодня многие биржи предлагают компенсационные фонды, а новые, супер-безопасные хранилища были введены такими компаниями, как Bakkt, чтобы успокоить институциональных инвесторов.

Этого будет достаточно? Посмотрим.

Человеческий фактор

Точно так же, как люди теряют наличность, даже имея за плечами опыт столетий по их применению, мы делаем то же самое и с биткоином.

Я говорю не о миллионах биткоинов, которые были потеряны навсегда из-за небрежности (хотя это и фактор), я говорю о воровстве.

В этом всё кроется 2 пункта, то, что я называю "желательными" и "нежелательными" огрехами безопасности.

Желательные" - это огрехи в безопасности, когда люди настаивают на предоставлении своих приватных ключей сомнительным компаниям в Интернете в обмен на обещание,которое слишком сладкое,чтобы быть правдой. Криптомир все еще мало отличается от дикого запада, с шарлатанами, мошенниками и аферистами, использующими анонимность в сети, чтобы действовать вне досягаемости закона.

Со временем это станет гораздо меньшей проблемой, но пока этого очень просто избежать одним простым напоминанием: никогда, и я имею в виду НИКОГДА, не давайте никому свои приватные ключи . Это все равно, что дать совершенно незнакомому человеку свою дебетовую карту и PIN-код к ней. Очень мало вариантов,что это всё кончится хорошо.

"Нежелательные" промахи в системе безопасности - это проблемы, которые не исчезнут, пока в мире есть плохие люди.

Подумайте об этом вот так:

Раньше угонять машину было легко. Вы вламывались, отрывали панель, закрывающую провода зажигания, и соединяли их вместе. Со временем системы сигнализации усложняли задачу, но не делали ее невозможной для первоклассных воров. Позже, когда новые технологии ввели дистанционное отпирание с помощью случайно-генерируемых кодов, угон автомобилей стал невозможен практически для всех, кроме самых талантливых воров.

Значит ли это, что проблема была полностью решена? Конечно нет. Просто проблема теперь в другом месте.

Если вы хотите угнать машину и вам трудно обмануть систему безопасности, что вы будете делать? Самый простой ответ - это украсть ключи, и в результате, воры переключились на взлом собственности или удержание людей в заложниках для получения выкупа.

То же самое и с ключами от биткоина. Так как их нельзя взломать и сетью нельзя (легко) манипулировать, единственный вариант у  вора, который не сумел уболтать владельца биткоинов на добровольное предоставление ему приватных ключей, это заставить это сделать угрозами насилием или под пытками.

Это уже происходит и кого-то даже убивали из-за приватных ключей. Сколько раз мы слышали ужасные новости о людях, которых связывали и угрожали из-за их кодов безопасности? Ничем не отличается от вышесказанного.

x50 is our everything
1579427507
Hero Member
*

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1579427507
Reply with quote  #2

1579427507
Report to moderator
1579427507
Hero Member
*

Ignore
1579427507
Reply with quote  #2

1579427507
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise here.
1579427507
Hero Member
*

Ignore
1579427507
Reply with quote  #2

1579427507
Report to moderator
1579427507
Hero Member
*

Ignore
1579427507
Reply with quote  #2

1579427507
Report to moderator
1579427507
Hero Member
*

Ignore
1579427507
Reply with quote  #2

1579427507
Report to moderator
Ratimov
Full Member

Margin enthusiast

View Profile
December 20, 2019, 05:13:39 PM

Где хранить биткоины?

С точки зрения сетевой безопасности, мы можем почти полностью развеять любые опасения по поводу спланированной атаки на основе консенсуса, хотя бы в обозримом будущем. Продавец нашего телефонного чехла с такой точки зрения может и не доверять такому решению.

Однако, насколько я могу судить, мы не решили ни одной проблемы безопасности, когда имеем дело с плохими людьми. Вы просто передаете ключи от биткоина, когда вам угрожают насилием, также произойдёт и с кодом безопасности. И, что еще хуже, нет никакого реального способа сейчас или потом обойти это.

Но значит ли это, что мы не используем наличные, чтобы не стать мишенью? Исходя из этого, должны ли мы распространить это и на биткоин, так как это форма ликвидной валюты? Конечно нет, и, фвктически, прорывы в решениях для аппаратных кошельков означают, что у вас, скорее всего, вероятно, есть немного больше шансов сохранить свои биткоины в таких ситуациях.

Поэтому, в следующий раз, когда вы столкнетесь с "доверительным" возражением со стороны обывателя, не являющегося биткоин-пользователем, напомните ему, что сеть битокина намного более безопасна, чем всё, что может предложить банковская система на данный момент.

С другой стороны, скорее всего, они сами являются самым слабым звеном во всей цепочке.

Как иронично.

Перевод. Оригинальная статья https://medium.com/original-crypto-guy/does-bitcoin-solve-all-our-security-concerns-780ef0e26dc5

x50 is our everything
taikuri13
Hero Member

Activity: 714
Merit: 1110

shaman

View Profile
December 23, 2019, 06:59:32 PM

Вопрос о привычном мире, для каждого обывателя. Если человек живет обычной жизнью, то ему будет очень сложно понять что-то новое и не потому, что в этом будут какие то "запредельные" сложности, а потому, что во многом, с возрастом приходит консерватизм, когда любое новое не воспринимается.

Поэтому и позиция того "продавца" достаточно понятна, его вполне устраивают деньги, потому что "так заведено", в его жизни все просто, и банки и государства и он на своем месте.

Как-то я увидел фразу "биткоин не для всех" и во многих примерах именно так и происходит, люди спокойно обходятся без криптовалют, тем более направление сейчас на то, чтобы сделать жизнь удобней, в каждом шаге. Можно объяснить человеку, что он не совсем понимает как работает биткоин и почему он защищен, но не каждый сможет просто осознать эту информацию и забыть ее на следующий день.

И самая главная ошибка в таком поведении заключается в том, что человек ставит "защиту" банком - выше чем настоящую защиту, которую ему дает биткоин.

Ratimov
Full Member

Margin enthusiast

View Profile
December 23, 2019, 07:38:51 PM

Вопрос о привычном мире, для каждого обывателя. Если человек живет обычной жизнью, то ему будет очень сложно понять что-то новое и не потому, что в этом будут какие то "запредельные" сложности, а потому, что во многом, с возрастом приходит консерватизм, когда любое новое не воспринимается.
Поэтому и позиция того "продавца" достаточно понятна, его вполне устраивают деньги, потому что "так заведено", в его жизни все просто, и банки и государства и он на своем месте.
Как-то я увидел фразу "биткоин не для всех" и во многих примерах именно так и происходит, люди спокойно обходятся без криптовалют, тем более направление сейчас на то, чтобы сделать жизнь удобней, в каждом шаге. Можно объяснить человеку, что он не совсем понимает как работает биткоин и почему он защищен, но не каждый сможет просто осознать эту информацию и забыть ее на следующий день.
И самая главная ошибка в таком поведении заключается в том, что человек ставит "защиту" банком - выше чем настоящую защиту, которую ему дает биткоин.

Понятное дело, что консерваторов много и зачем переходить на что-то другое, если и так всё устраивает.

Но вот лично мне попадаются консерваторы в реальном мире, которые даже не хотят взглянуть на биткоин с разных сторон. МММ - это и всё тут. Пирамида. Скам. НА....ОВО !!! И пока таких много, конечно никто не будет его нести в массы, да и применения ему нету на данынй момент достойного, кроме как держать и спекулировать.
А еще, общаясь с людьми старой закалки, я часто слышу мнение о том, что для них является приоритетом доверия то, что можно "пощупать". Биткоин для них это некий парадокс, он как бы есть, но его как бы и нет. "Поэтому только реальный сектор"- как они любят повторять.

x50 is our everything
taikuri13
Hero Member

shaman

View Profile
December 23, 2019, 09:37:48 PM
Merited by Ratimov (1)

~
Но вот лично мне попадаются консерваторы в реальном мире, которые даже не хотят взглянуть на биткоин с разных сторон. МММ - это и всё тут. Пирамида. Скам. НА....ОВО !!! И пока таких много, конечно никто не будет его нести в массы, да и применения ему нету на данынй момент достойного, кроме как держать и спекулировать.
А еще, общаясь с людьми старой закалки, я часто слышу мнение о том, что для них является приоритетом доверия то, что можно "пощупать". Биткоин для них это некий парадокс, он как бы есть, но его как бы и нет. "Поэтому только реальный сектор"- как они любят повторять.

Дело в том, что очень многие люди предпочитают дать какое-либо объяснение даже тому процессу, который они не понимают и в чем не хотят разбираться. Поэтому, вместо понимания такой человек предпочитает повесить "ярлык" и на самом деле он может не знать не то, как работает биткоин, но и "плавать" в более простых вопросах, например про признаки "пирамиды". 

А людей старой закалки, как правило очень крепко потрепало, особенно если речь идет о тех, кто в 90-ые видел все, что происходит и с деньгами и с "пирамидами". Весь их опыт сохранения в том, что деньги могут обесцениться, банк может прогореть, а вот "реальный" сектор так и останется, например вложения в недвижимость. Только сейчас это вложение потихонечку теряет свою актуальность, из за низкой отдачи и новых налогов. А посчитать это - просто лень, поэтому они такими и останутся, пока по карману эти вложения не ударят.

rocku12345
Hero Member

Activity: 882
Merit: 516

CryptoTalk.Org - Get Paid for every Post!

View Profile
December 23, 2019, 11:07:21 PM
Merited by fzkto (1)

~

Дело в том, что очень многие люди предпочитают дать какое-либо объяснение даже тому процессу, который они не понимают и в чем не хотят разбираться. Поэтому, вместо понимания такой человек предпочитает повесить "ярлык" и на самом деле он может не знать не то, как работает биткоин, но и "плавать" в более простых вопросах, например про признаки "пирамиды". 

А людей старой закалки, как правило очень крепко потрепало, особенно если речь идет о тех, кто в 90-ые видел все, что происходит и с деньгами и с "пирамидами". Весь их опыт сохранения в том, что деньги могут обесцениться, банк может прогореть, а вот "реальный" сектор так и останется, например вложения в недвижимость. Только сейчас это вложение потихонечку теряет свою актуальность, из за низкой отдачи и новых налогов. А посчитать это - просто лень, поэтому они такими и останутся, пока по карману эти вложения не ударят.

Еще проблема, что рядом с битком в рейтинговой табличке ходят(или уже отходили) такие проекты как OneCoin и вероятная пирамида Prizm. Они могут сбивать с толку рядового пользователя, например скамными новостями или просто слухами.
Как бы не убеждали население в безопасности BTC это будет невозможно обеспечить без принятия мер по легитимизации законодательно. Нужны хоть какие-то механизмы от увода средств со счетов в случае фрода или атаки на биржи.

. ██████████.
                              .████████████████.
                           .██████████████████████.
                        -█████████████████████████████
                     .██████████████████████████████████.
                  -█████████████████████████████████████████
               -███████████████████████████████████████████████
           .-█████████████████████████████████████████████████████.
        .████████████████████████████████████████████████████████████
       .██████████████████████████████████████████████████████████████.
       ..████████████████████████████████████████████████████████████..
       .   .██████████████████████████████████████████████████████.
       .      .████████████████████████████████████████████████.

.       .██████████████████████████████████████████████
       .    ██████████████████████████████████████████████████████
       .█████████████████████████████████████████████████████████████.
        .███████████████████████████████████████████████████████████
           .█████████████████████████████████████████████████████
              .████████████████████████████████████████████████
                   ████████████████████████████████████████
                      ██████████████████████████████████
                          ██████████████████████████
                             ████████████████████
                               ████████████████
                                   █████████
.YoBit AirDrop $.|.Get 700 YoDollars for Free!.🏆
MrGunkin
Sr. Member

Activity: 952
Merit: 266

View Profile
December 24, 2019, 01:37:02 AM

Еще проблема, что рядом с битком в рейтинговой табличке ходят(или уже отходили) такие проекты как OneCoin и вероятная пирамида Prizm. Они могут сбивать с толку рядового пользователя, например скамными новостями или просто слухами.
Как бы не убеждали население в безопасности BTC это будет невозможно обеспечить без принятия мер по легитимизации законодательно. Нужны хоть какие-то механизмы от увода средств со счетов в случае фрода или атаки на биржи.

Вариантов не так много, поскольку биткоин децентрализован то откатить транзакцию или заморозить на кошельке практически нереально, хотя когда взломали бинанс были слухи что идея откатить в блокчейна биткоина посещала руководство биржи.
Более приемлемый вариант это страхование, но тут важно регулирование и интерес крупных игроков потому что в случае многомиллионного взлома мелкие страховщики разорятся.

. ██████████.
                              .████████████████.
                           .██████████████████████.

████████████████████
                               ████████████████
                                   █████████
YoBit AirDrop $|
Get 700 YoDollars for Free!
🏆
taikuri13
Hero Member

shaman

View Profile
December 24, 2019, 08:40:05 AM

~

Так каким образом можно защитить все население поголовно? Я вижу только один путь - это возможность "откатить" транзакцию, а в биткоине это невозможно.

Вся безопасность криптовалют и биткоина будет заключаться в некоторой грамотности человека, который должен научиться ответственности. Одна из целей криптовалют - это отказ от посредников в финансовых операциях, если будет законодательно прописана какая-то "защита", она не на пустом месте возникнет. Только от этого криптовалюта перестанет быть криптовалютой.

А так, люди и с картами свои персональные данные отсылают. И пока люди сами не поменяются - им никакая законодательная  "безопасность" не поможет.

Ratimov
Full Member

Margin enthusiast

View Profile
December 24, 2019, 08:44:47 AM

А так, люди и с картами свои персональные данные отсылают. И пока люди сами не поменяются - им никакая законодательная  "безопасность" не поможет.

А разве это представляется возможным? Как была часть наивных, глупых и доверчивых, так и останется. Немного больше-немного меньше, но они всегда стабильно есть.

x50 is our everything
taikuri13
Hero Member

shaman

View Profile
December 24, 2019, 09:11:34 AM

~
А разве это представляется возможным? Как была часть наивных, глупых и доверчивых, так и останется. Немного больше-немного меньше, но они всегда стабильно есть.

Не вижу других вариантов, кроме как повышать свою грамотность, в первую очередь в сфере безопасности при работе в интернете. Но сам по себе технический прогресс тоже подталкивает человека к изучению и специализированных программ, приложений. Для примера, чтобы использовать приложения на смартфоне - необходимы хотя бы начальные знания.

Одним из путей развития - будет всеобщее повышение таких начальных навыков, например по моему мнению, лет через 10, а может быть и раньше без навыков программирования уже будет достаточно непросто жить, так как техники становится побольше и функционал ее постоянно расширяется.

Излишне доверчивые люди никуда не денутся, поэтому и потери у них будут. Либо они получат "платный" урок и начнут заботиться о безопасности своих средств, либо так и останутся, на своем уровне. Тонкость в том, что, как правило люди не обращают внимание на мелкие суммы (типа "да что с меня брать"), но как только разговор заходит о суммах более крупных - у людей начинают включаться мозги.

BitBaks
Newbie
*

Activity: 10
Merit: 0

View Profile
December 24, 2019, 07:54:15 PM

Судя из данной статьи, выходит, что как бы ты не старался обезопасить своих биткоины, они в конечном результате всё равно окажутся у злоумышленника. Поэтому пополняешь биткоин кошелёк, быстро тратишь всё до последнего сатоши и спишь спокойно.
Ratimov
Full Member

Margin enthusiast

View Profile
December 24, 2019, 07:57:10 PM

Судя из данной статьи, выходит, что как бы ты не старался обезопасить своих биткоины, они в конечном результате всё равно окажутся у злоумышленника. Поэтому пополняешь биткоин кошелёк, быстро тратишь всё до последнего сатоши и спишь спокойно.

Что за глупости, где вы там увидели неизбежность потери биткоинов? Это всё ваши фантазии, которые не соответствуют посылу статьи.

x50 is our everything
wwwALLY
Member
**

Activity: 129
Merit: 10

View Profile
December 25, 2019, 02:17:58 PM

суть статьи в том, что биткоин можно не взломать, а обмануть сеть- отменив транзакцию. Для этого нужно "всего лишь" 51% мощности сети. Короче хакерам это не осилить, только если затроянить все компы майнеров, что теоретически возможно, как выигрывать в лотерею каждый день миллиард Smiley

❱  Whitepaper  ❱   E M R X ─ Token ─   :   LEARN MORE   
      E M I R E X         ─── إمركس ───          :         The Infrastructure for the
[ ◾ telegram   ◾ facebook   ◾ TWITTER ]   New Digital Economy
FontSeli
Hero Member

Activity: 602
Merit: 569

View Profile
December 25, 2019, 05:34:40 PM

Всегда существовали возможности как поживиться за чужой счет. Как украсть и жить не работая. Криптовалюты тут не исключение. Нужны механизмы, которые не предотвращают "увод средств", а механизмы судебной и полицейской защиты. Чтобы ты мог прийти в органы за защитой своих законных интересов, а тебе не сказали "Иди отсюда, Биткоин вне закона".
Прежде всего нужно законодательство в каждой отдельной стране в отношении криптовалют, а также межгосударственные соглашения, например, на основе ООН.

. ██████████.
                              .████████████████.
                           .██████████████████████.

████████████████████
                               ████████████████
                                   █████████
taikuri13
Hero Member

shaman

View Profile
December 25, 2019, 07:50:19 PM

~
Нужны механизмы, которые не предотвращают "увод средств", а механизмы судебной и полицейской защиты. Чтобы ты мог прийти в органы за защитой своих законных интересов, а тебе не сказали "Иди отсюда, Биткоин вне закона".
Прежде всего нужно законодательство в каждой отдельной стране в отношении криптовалют, а также межгосударственные соглашения, например, на основе ООН.

Любой "защитный" механизм на основе государственных соглашений, если рассматривать криптовалютный мир - будет заведомо "мертворожденным". А когда я увижу соглашение уровня многих государств, да еще и подписанное на уровне ООН - я буду очень много и долго смеяться  Grin

В мире криптовалют все очень просто, каждый сам отвечает за свои средства. Если человек не смог это понять и обеспечить свою безопасность - он расстанется со своими денежными средствами. И не стоит видеть в биткоине подобие фиатных средств, типа "защищенных" при помощи ООН.

Биткоин имеет преиумущества перед фиатной финансовой системой, вместе с рисками потери. Только преимуществ больше. И если есть желание уравнять биткоин с фиатом и обеспечить ему полную регулятивную поддержку, так тогда и на таможне в "зеленом"  коридоре стоит уведомлять, что вместе с вами едет прекрасная сид-фраза от кошелька, где побольше 10к долларов лежит. Поэтому стоит определиться, какие из преимуществ фиата, либо биткоина вам лучше использовать, так как объединить два пряника, да еще и с поддержкой ООН - не получится.

FontSeli
Hero Member

Activity: 602
Merit: 569

View Profile
December 26, 2019, 01:24:56 PM

Можно долго смеяться и говорить, что Биткоину и крипте не нужно законодательство или международные соглашения. Вот только по мне так они меньшее зло, причем сильно меньшее, чем право сильного одной страны, которая распространяет свое законодательство по всему миру. Кого хочешь задерживает, и привозит к себе, нарушая при этом законы других стран.

Поэтому если выбирать из двух случаев, я бы выбрал тот, где США не творит свое право по крипте по всему миру.

. ██████████.
                              .████████████████.
                           .██████████████████████.

████████████████████
                               ████████████████
                                   █████████
taikuri13
Hero Member

shaman

View Profile
December 26, 2019, 02:28:35 PM

Можно долго смеяться и говорить, что Биткоину и крипте не нужно законодательство или международные соглашения. Вот только по мне так они меньшее зло, причем сильно меньшее, чем право сильного одной страны, которая распространяет свое законодательство по всему миру. Кого хочешь задерживает, и привозит к себе, нарушая при этом законы других стран.
~

Думаю, что любое законодательство, да и вообще регуляция невозможна, особенно в случаях, когда в этом процессе будут несколько стран. Сами по себе криптовалюты и их использование не являются преступлением, а если смотреть на техническую сторону, то проще каждому гражданину чип с электронным кошельком вживить, чем соблюдать соглашения по биткоину.

Здесь речь не идет о выборе между двух зол, их просто нет, потому что это нереально. Для примера, допустим, что подобное соглашение об использовании криптовалют присутствует, если пойти еще дальше - то за каждым человеком закреплен его биткоин-кошелек, со всеми идентификационными данными. Уже на фантастику похоже, верно?

А дальше вопросы, даже с одним персональным кошельком - человек вполне способен зарегистрировать себе еще сотни или тысячи кошельков, а если смотреть и на другие криптовалюты - этих кошельков станет еще больше. Причем в некоторых из них - уже сейчас невозможно посмотреть баланс, постороннему человеку.

Следом под подобное соглашение необходимо "подогнать" и остальное законодательство, от таможенных правил до налогового кодекса. С учетом того, что у криптовалют есть свои правила работы - постороннего человека не получится заставить перевести свои средства (ну если только силой). Да и проверку на таможне человека у которого 12 слов сид-фразы в голове - я бы очень хотел посмотреть.

Принципы работы криптовалют не подходят под государственные регулятивные модели, конечно можно попытаться объединить эти два подхода и на выходе получить что-то, что можно назвать криптой. Но будет ли это криптой на самом деле?

SirgulioB
Full Member

Activity: 309
Merit: 101

📱 CARTESI 📱 INFRASTRUCTURE FOR SCA

View Profile
January 17, 2020, 12:31:26 AM

Думаю что Биткоин достаточно безопасен чтобы его использовать. Зато ошибка может произойти на стороне пользователя. Всегда нужно очень аккуратно делать транзакции и управлять ключами так как это один из способов потерять свою криптовалюту.

Pages: [1]
  Print  

Jump to:  

Sponsored by , a Bitcoin-accepting VPN.