Bitcoin Forum
May 11, 2024, 08:00:54 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Рост биткоина в числах  (Read 144 times)
FP91G (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1638
Merit: 1036



View Profile
January 14, 2020, 11:36:48 AM
Last edit: January 14, 2020, 06:27:04 PM by FP91G
Merited by xandry (7), Symmetrick (4), igor72 (1)
 #1

Перевод https://medium.com/swlh/bitcoins-growth-in-numbers-40db073e0403

Рост биткоина в числах

Растущая цена для биткоина часто была и пользой и злом. Пользой, потому что это стимулирует людей к подключению к сети. Злом, потому что она неизбежно заставляет людей смотреть на одни значения, когда они намного больше, чем реальная стоимость. Это превращает сложную финансовую экосистему в экономику "пузырей", где спекуляция выглядит как наиболее существенный вариант использования. Этот пост не является аргументом в пользу лучшего сравнения цифровых активов с традиционными, основанными на стадии роста актива. Он просто смотрит на цифры, которые мы игнорируем, когда обсуждаем биткоины. Когда Сатоши Накамото написал в 2010 году, что Wikileaks разворотили осиное гнездо, когда они интегрировали Биткоин, он, возможно, не предвидел, насколько это было правдой. За последнее десятилетие биткоин позволил странам, пострадавшим от инфляции, найти альтернативу, а тем, кто находится в авторитарных режимах, - переместить свое богатство и много экспериментировать в рамках финтех-технологий.
Задолго до того, как появилось DeFi, кредиты, денежные переводы и торговые инструменты были построены на Биткоине. Творение Сатоши научило меня за последнее десятилетие, что код может вдохновить революцию, идеи могут предложить людям альтернативу там, где ее не было. Даже когда против вас выступает могущественная сверхдержава с военными базами по всему миру и арсеналом ядерных бомб, которые могут заставить любого трепетать. Когда мы последовательно и постоянно фокусируемся только на цене, мы игнорируем парадигму, которая существовала до биткоина. Мы также игнорируем тот факт, что в эпоху, когда наличные деньги все больше становятся цифровыми, а авторитарные режимы используют все более сложные механизмы для поиска, отделения и преследования диссидентов, Биткоин предлагает альтернативу. Используют ли они его в качестве хранилища ценностей или платежного механизма, зависит от них, но для меня - это то, что символизирует работа Сатоши. Но об этом подробнее в моих обзорах.
Этот пост-взгляд на то, как биткоин развивался за последнее десятилетие:10 различных графиков. Для краткости я разбил этот пост на три части:
Рост адресов — это взгляд на количество добавленных адресов и распределение богатства между ними
On-Chain активность - наблюдение за количеством транзакций и суммой денежных переводов в течение нескольких лет
Экосистема майнинга - цифры о том, как вычислительная мощность, связанная с биткоином, выросла с течением времени, майнеры взяли на себя инициативу и получили вознаграждение.

Рост адресов

Среднее количество активных получателей выросло на 40 676% за десятилетие
Я взял среднестатистических получателей монет по месячной шкале в качестве значений для числа людей в сети. По состоянию на декабрь 2019 года, есть ~516 000 уникальных адресов, которые взаимодействуют с блокчейном биткоина в среднем в день в качестве получателя. Пик этого показателя пришелся на 14 декабря 2017 года-около ~1,07 миллиона адресов. Однако это не отражает рост сети сам по себе. Чтобы заметить это, нам придется посмотреть на количество новых адресов в блокчейне Биткоина.
С 2017 года число новых адресов в среднем составило 124 Миллиона


Новые адреса - это мера расширения экосистемы. Выброшенные учетные записи,  вносят свой вклад в погрешность для ошибок. В среднем за день в 2019 году в блокчейн Биткоина было добавлено ~358 000 адресов по сравнению с 7100 в 2011 году. Еще один интересный момент, который я наблюдал из этих цифр, заключался в том, что из 1 миллиона уникальных адресов, которые были задействованы с блокчейном Bitcoin 14 декабря 2019 года, более 800 000 адресов были новыми. Доказательство того факта, что новые, новые участники, вероятно, достигли пика в то время. Нельзя прийти к такому выводу, не изучив, как сами паттерны использования кошелька, которые возникли примерно в то же время.

Паттерны показывают устойчивый ходлинг.

При изучении среднего количества адресов, которые содержат более 0, 1, 10 до 10 000 биткоинов, становится совершенно ясно, что культура холдинга довольно продвинута в экосистеме. Эта метрика смотрит исключительно на количество адресов и поэтому может означать, что люди перемещают монеты с одного адреса на другой или разбивают их на несколько кошельков. Тем не менее, число оставшихся показывает устойчивый рост на 100%, если мы посмотрим на количество адресов для тех, кто держит более 10 000 биткоинов. "Пылевые" счета действительно достигли пика 17 декабря с более чем 28 миллионами адресов, содержащих более 0 биткоинов. Эта цифра упала до 21 миллиона к 1 апреля, что заставляет задуматься, не было ли это несколько адресов, принадлежащих одному и тому же лицу (31 марта-конец финансового года во многих частях мира). По состоянию на 5 декабря, более 28 миллионов адресов содержали более 0 биткоинов. По состоянию на январь 2011 года, только около 34 кошельков хранили более 10 000 биткоинов в них. К декабрю 2019 года эта цифра составляла около 130. Те, у кого было более 10 биткоинов, выросли с 51 000 до 152 000 к декабрю 2019 года. Показатель того, что в то время как ранние инвесторы и киты увеличились в количестве — это все еще является движущей силой  спроса на биткоин.
Самый важный вывод, который я сделал из изучения этих цифр, заключается в том, что во всей демографической структуре hodl, независимо от цены, количество адресов находится на уровне ATH для каждого сегмента. Несмотря на все негативные СМИ о росте, все меньше людей продают свои монеты, и все больше приходят с небольшими суммами. Для ощущения масштаба, число людей, владеющих более чем 0 биткоинами в январе 2011 года, составляло всего 70 000. Сегодня это число находится ~ 28 миллионов - 400-кратный рост за десятилетие.

On-Chain активность

487 Миллионов транзакций подтверждено
За свою жизнь биткоин обработал более 487 миллионов транзакций. Это далеко не просто ~2 миллиона транзакций, которые он обработал в 2011 году. Пик для этой цифры тоже ... вы правильно угадали-пришелся на 14 декабря с 490k + сделок, происходящих в один день. Судя по частоте сделок с ценовой активностью на заднем плане, становится достаточно очевидным, что большее количество сделок происходит в результате перемещения монет отдельных трейдеров  между адресами. В среднем за день в 2019 году биткоин обрабатывал более 300 000 транзакций по сравнению с 5000 в 2011 году. В то время как 2017 год возглавляет графики по нескольким показателям, с точки зрения суммы транзакций, 2019 год лидирует с более чем 111 миллионами транзакций. По сравнению с предыдущим годом, биткоин растет каждый год с 2010 года. Единственным исключением из этого правила стал 2018 год с падением на -21,7%. Для ощущения масштаба, единый платежный интерфейс Индии обрабатывает 500 миллионов транзакций в одном квартале (против десяти лет сети биткоина), чтобы достичь той же цифры. В "черную пятницу" Alilbaba совершает 1,5 миллиарда транзакций в один день.

Перемещение более 7,5 триллионов долларов

Говорить о количестве транзакций без объема на заднем плане было бессмысленно. Чтобы лучше понять это, я разделил объем биткоина в долларах и количество биткоинов. Мнение  в том, что растущая цена биткоина может указывать на большие объемы, выставляемые на обозрение теми же самыми ранними китами, которые толкают монеты. Кстати, при построении двух графиков стало совершенно очевидно (как и ожидалось), что повышение цен на цифровой актив изменило то, как люди перемещают биткоин. Из 7,5 триллионов долларов, которые были переведены в сеть биткоина с момента его создания, ~870 миллиардов были переведены за один месяц. Декабрь 2017 года. Я не знаю ... этот месяц кажется очень важным в данный момент. (интересно, почему). Что мне также показалось интересным, так это то, что количество перемещенных за месяц биткоинов достигло пика в сентябре 2012 года (331 миллион) и в настоящее время составляет 17 миллионов по состоянию на ноябрь 2019 года. По мере того, как цена растет, люди, похоже, удерживают большее количество биткоинов и выделяют меньшие суммы для торговли.
Примечание: каждый перемещенный биткоин засчитывается как один. Поскольку одни и те же монеты можно перемещать туда и обратно несколько раз, эта цифра будет значительно выше, чем предложение.

$ 1 млрд, выплаченных в виде комиссий

Любое упоминание о сумме платежей не является полным без учета понесенных комиссий. Биткоин-транзакции на протяжении всей жизни стоили 1 миллиард долларов. В биткоинах это число составляет 205 000. Самый высокий уровень однодневных сборов был зафиксирован 22 декабря 2017, когда только на транзакционные сборы было потрачено более $ 22 млн. Один из способов взглянуть на эти данные в свете того, что мы имеем с точки зрения объема транзакций (в долларах США), заключается в том, что на каждый доллар, потраченный на комиссию за транзакции, в сети Биткоин перемещается 75000 долларов. Или примерно около 0,01%. Проблема  остается в том, что показатель (0,01%) "загрязнен" значительными суммами, перемещенными в отдельных операциях. Для микротранзакций это может быть неуместной альтернативой, поскольку комиссия постоянно составляла около 1 доллара США и в течение 2017 года достигла 53 долларов США.

Майнинг экосистема


.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
1715457654
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715457654

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715457654
Reply with quote  #2

1715457654
Report to moderator
1715457654
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715457654

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715457654
Reply with quote  #2

1715457654
Report to moderator
1715457654
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715457654

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715457654
Reply with quote  #2

1715457654
Report to moderator
In order to achieve higher forum ranks, you need both activity points and merit points.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715457654
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715457654

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715457654
Reply with quote  #2

1715457654
Report to moderator
FP91G (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1638
Merit: 1036



View Profile
January 14, 2020, 11:38:06 AM
Last edit: January 14, 2020, 06:31:30 PM by FP91G
Merited by xandry (5)
 #2

С четвертого квартала 2013 года хэшрейт вырос в 1000 раз.
Потребовалось 37 месяцев, чтобы мощность майнинга биткоина достигла своего первого TH/s (с января 2009 года по март 2011 года). В течение следующих 37 месяцев эта цифра возрастет до 495 624 TH/s. По состоянию на декабрь 2019 года мощность майнинга составляла в среднем 95 млн. TH/s Одной из причин этого является тот факт, что добыча полезных ископаемых перешла от  любителей к профессиональным операциям майнинга на базе центров обработки данных. Факторы, варьирующиеся от доступности краткосрочных кредитов и электроэнергии, сегодня определяют победителей в майнинге.
Для очень приблизительного подсчета, сколько денег вложено в майнинг -  может помочь информация, сколько денег ушло на майнинг оборудование. Лучшее, что я смог найти с точки зрения TH/s, это Tardis от Bitfury по цене $ 3770 на 80ТH/s. С учетом затрат на персонал, электроэнергию, логистику, аренду центра обработки данных и другие расходы, это составляет около 47 125 долларов за каждый TH/s для сети Биткоин. Это число, вероятно, намного выше, поскольку Bitfury Tardis выпущен только в конце 2018 года, и более ранние майнеры, вероятно, имеют худшую экономику. На уровне около 95 млн. TH/s - как минимум она должна составлять 47,125 * 95 млн. = 4,475 млрд. Долл. США.

Это число может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от
(i) субсидий
(ii) скидок за оптовую покупку
(iii) другие модели, имеющие лучший TH/s.

Дело в том, что по меньшей мере 5 миллиардов долларов было вложено  только в инфраструктуру Биткоина. В процентах от рыночной капитализации это 3,65%. Эти инвестиции, хотя и кажутся «неэффективными» в традиционных контекстах, где базы данных включаются и выключаются по прихоти и фантазии системного администратора, - это цена, которую эта экосистема заплатила за децентрализацию.
Примечание: закон Мура гласит, что со временем мы будем платить меньше $ за TH/s. Я выбрал лучшую цену, которую я мог найти для TH/s для простого расчета. Будет уместно взглянуть на лучшие TH/s в расчете на $ за каждый год, суммируя для оценки того, как долго он может быть функциональным и отображая арендную плату и затраты на рабочую силу в каждой части мира.
Эту проблему я не хотел изучать, пока не вернусь в университет. Но если вы сделаете это, пожалуйста, напишите мне по адресу joel@decentralised.co

Майнинг пулы способствуют росту

Однако такая "децентрализация" сопряжена с риском возникновения картелей и монополий. В 2014 году  майнинг пул привлек ~42% мощности, возникла опасность атаки 51%. В то время разработчик  Виталик Бутерин предложил создать баунти-пул, чтобы стимулировать развитие пиринговых майнинговых пулов. Это было 5 лет назад, и можно было бы утверждать, что рост финансовых стимулов удерживает заинтересованные стороны в равновесии, чтобы не пытаться сделать что-то подобное снова. С января 2009 года майнинг-пулы выдали $ 16 млрд в качестве вознаграждения майнерам. Что мне показалось интересным, так это то, что  Btc.com (2018) и Huobi Pool (2019)  довольно быстро интегрировались в экосистему майнинга. Производители оборудования, такие как Bitfury, также легко выходят на рынок со своими пулами в течение небольшого времени. Процент "неизвестных" пулов в сети со временем уменьшился. Для получения дополнительной информации о централизации майнинг пулов я настоятельно рекомендую прочитать сообщение Джимми Сонга по этому вопросу.
https://www.reddit.com/r/Bitcoin/comments/ddddfl/question_on_the_vulnerability_of_bitcoin/f2g9e7b

Кто выплатил майнерам $ 16 Млрд

Включая транзакционные сборы майнерам было выплачено 18 318 525 биткоинов или более $ 16 млрд. Учитывая, что в декабре 2019 года в обращении находилось 18 076 100 биткоинов, можно с уверенностью предположить, что за последнее десятилетие было выплачено около 242 525,09 биткоинов. Я предполагаю, что по мере того, как сложность добычи увеличивается и награда уменьшается вдвое, майнинг станет более законорегулируемым занятием. Мы увидим  новых компаний-единорогов, появившихся в результате развития майнинга (в розничной торговле), разработки ASIC, производства и  поставок (например, то, что Xiaomi сделала с мобильными телефонами) и поставщиков инфраструктурных услуг, которые сосредоточены на  "зеленых" источниках энергии. Мы также можем стать свидетелями роста государственных субсидий на недвижимость и энергоносители, поскольку способность биткоина стимулировать региональную экономику благодаря активному майнинговому интересу к региону становится все более очевидной.
Если вам интересно, как распределялись эти комиссии - вот график распределения в 2019 году (исключая сборы, выплаченные неизвестным пулам)


Что все это значит (для меня?)
Я всегда считал Биткоин самым значимым финансовым экспериментом, который когда-либо знал мир. Он был основан на 40-летних усовершенствованиях криптографии и многолетних экспериментах с цифровой валютой. Когда многие смотрят на экосистему сегодня - они видят громкие посты в твиттере, спекуляции и, может быть, хаотическую культуру. То, что они игнорируют, так это тот факт, что это делается специально,  чтобы Биткоин не мог конкурировать с существующими парадигмами в Fintech. Если бы это было так, Сатоши мог бы подать заявку  венчурным капиталистам в Силиконовой долине вместо того, чтобы писать в список рассылки cypherpunks. Это требование, если Биткоин должен быть реальной альтернативой. В тот момент, когда у нас есть «лицо» или «штаб-квартира» - эти системы могут быть разрушены. Биткоин - это больше, чем аргументы, которые мы видим в твиттере, или точка зрения, которую СМИ используют. Это изменение, воплощенное в коде.


На последок, основная статистика Биткоина за десятилетие
Пришлось писать с ноября, так как данные за декабрь были доступны только частично, когда я начал работать над этим проектом.

Примечания
1. Все данные, упомянутые здесь, были получены из TokenAnalyst.io. Мне не платят за это, но если вы аналитик,  убедитесь, что вы укажите ссылку на их команду, потому что у них лучшие в отрасли сбора данных. Кроме того, они хорошие парни.
2. Я не могу передать вам данные в этой части, так как это платный продукт, и я не курировал его лично. У меня также есть работа, и ответы на запросы данных занимают драгоценное время из всех других дел, которые мне нравятся.  Я определенно не собираюсь экспортировать эти данные для заданий колледжа .
3. Не рассматривайте это как рекомендацию «покупать» для Биткоин. Я не знаю, куда это движется с точки зрения цены. Целью этого поста было посмотреть на показатели, которые мы обычно игнорируем, и отследить, как они развивались. Я не сравнивал это с традиционными финтех платформами, потому что это было бы похоже на сравнение подводных лодок с кораблями. То же самое, но другое. Как и во всем остальном в жизни, сделайте осознанный выбор в отношении инвестиций.
4. Если вы переведете эту статью - напишите мне ссылку и добавьте ее на сайт. Если вы в университете - напишите мне со своего академического адреса со ссылкой на переведенную работу.
Если вам понравилось читать это - не стесняйтесь спонсировать платную аналитику (это дорого), кофе или книги.
Биткоин https://www.blockchain.com/btc/address/bc1qx36nrxzl9p68840vy73gy22dsnsx0800u7zuhq
Эфириум https://etherscan.io/address/0xc87f62D3D78ba99A33D41515784EfA2128617f5c
Также зарегистрируйтесь на сайте.
Благодарю за внимание.

https://medium.com/swlh/bitcoins-growth-in-numbers-40db073e0403

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
SS31337
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 314
Merit: 108


View Profile
January 14, 2020, 04:50:20 PM
Merited by FP91G (1)
 #3

"Рост числа биткоинов" - это через гугл трансейт что ли? Smiley

было признаться, по названию топика подумал, что речь пойдет про фьючерсы и бумажный биток, а тут Smiley
"Bitcoin’s Growth In Numbers" оригинальное название
я конечно не лингвист, но назови хотя бы, что-то типа "биткоин растет в числах" или "рост биткоина в числах"
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2019


Crypto Swap Exchange


View Profile
January 14, 2020, 04:54:00 PM
Merited by FP91G (1)
 #4

Спасибо за перевод. Нашел несколько мест, требующих правки.

Из 7,5 триллионов долларов, которые были переведены в сеть биткоина с момента его создания, ~870 миллиардов были переведены за один месяц. Декабрь 2017 года. Я не знаю ... этот месяц кажется очень важным в данный момент. (интересно, почему). Что мне также показалось интересным, так это то, что сумма биткоинов достигла пика в сентябре 2012 года (331 миллион) и в настоящее время составляет 17 миллионов по состоянию на ноябрь 2019 года. По мере того, как цена растет, люди, похоже, удерживают большее количество биткоинов и выделяют меньшие суммы для торговли.
Пропущено слово - смысл искажен. Предлагаю заменить выделенную фразу на что-то вроде "количество перемещенных за месяц биткоинов достигло"

Для очень подсчета того, сколько денег вложено в майнинг -  может помочь выяснить, сколько денег ушло на сам майнинг.
Здесь тоже что-то не то.


Ну и название темы не соответствует содержанию.
Рост числа биткоинов - это увеличение количества монет. А в статье речь идет о росте других статистических данных.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!